« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 июня 2017

В Минусинске появится более 150 контейнерных площадок. Новые баки установят во дворах города. На эти цели из краевого бюджета выделено порядка 5 млн рублей в рамках программы "Обращение с отходами на территории Красноярского края на 2017-2019 годы". Такое решение было принято на заседании комиссии по распределению субсидий среди муниципалитетов региона при Минприроды края.

"В рамках двухмесячника по уборке и благоустройству территорий края, который проходил в регионе в мае-июне, Минусинск оказался в числе лидеров по количеству убранного мусора с улиц города. По итогам масштабного субботника там ликвидировали 58 стихийных свалок и вывезли более 7 тысяч кубометров мусора. Были убраны территории учреждений, парков, благоустроены места отдыха горожан.

Теперь в городе установят новые контейнерные баки", - объяснили в пресс-службе краевого Минприроды.

Кроме того, субсидию на строительство площадки временного накопления отходов получит Абанский район. Объект возведут в селе Долгий Мост.

Площадки временного накопления отходов потребления представляют собой огороженные забором или земляным валом земельные участки, которые имеют водонепроницаемое дно за счет бетонирования или укладки химически стойкого покрытия, что позволяет исключить загрязнение грунтовых вод. Помимо этого площадка оборудована специальным навесом и септиками для сточных вод, либо локальной системой очистных сооружений.

В Минприроды края отметили, что такой формат организации системы обращения с отходами на местах позволяет организовать временное накопление мусора для формирования больших партий отходов для их дальнейшей транспортировки на переработку и захоронение на специализированных полигонах. Это в свою очередь способствует сокращению количества стихийных свалок.

Новости по теме:

В Минусинске запускают новый проект "Проблемы моего района"

Сергей Шишов: Конкурс "Минусинск будущего" показал, каким дети хотят видеть город

Опасное здание возле трех школ в Минусинске ждет вердикта административной комиссии

В Минусинске на одну "зеленую зону" стало больше

Хватит ли полумиллиона рублей на чистоту берега протоки Енисея в Минусинске?

Напротив детского сада "Дюймовочка" выросла огромная свалка

"Генеральная уборка" в действии: свалка возле Енисея ликвидируется!

Администрацию Минусинска оштрафовали за стихийные свалки

"Среда24" и ОНФ взялись за "Генеральную уборку" Минусинска

На ремонт здания, в котором расположен Минусинский территориальный отдел агентства ЗАГС, краевые власти выделили 4,3 млн. Такую замечательную новость на последнем заседании сессии горсовета сообщил глава города Дмитрий Меркулов. Конкретизировать перечень планируемых работ при этом он не стал.

Журналист сайта "Среда24" выяснил, что сооружение, которому уже 35 лет, не "капиталили" на протяжении почти двух десятилетий.

Небольшие работы по обновлению зала бракосочетаний велись в 2014 году. Тогда тендер выиграла абаканская компания. Экономили строители буквально на всем. Закупили и повесили самые дешевые люстры, наклеили простенькие обои.

Как считает руководитель Минусинского территориального отдела агентства ЗАГС Наталья Саушева, в итоге получился зал, напоминающий сельский клуб.

"Освежать" здание своими силами мы стараемся каждое лето, - поясняет она. - К примеру, в прошлом году купили краску, немного обновили фойе, привели в порядок кабинеты. Однако этого было явно не достаточно, чтобы ЗАГС выглядел достойно".

По ее словам, вопрос капитального ремонта помещения на региональном уровне решается с 2014 года.

Рассматривались разнообразные варианты переноса ЗАГСа в бывшее помещение прокуратуры, которое находится возле Дома Вильнера, бывшее фотоателье "Зенит" или здание городской типографии. Однако ни один из вариантов не подошел. Тогда и решили: оставить зал бракосочетаний на прежнем месте, но провести в нем хороший ремонт.

"Почему Пенсионный фонд, куда люди приходят на закате своей карьеры, выглядит шикарно, а наш ЗАГС, где рождаются семьи, напоминает сельский клуб? - задается вопросом Наталья Саушева. - Обидно, что здание не только морально устарело, но и постоянно страдает от местных жителей.
Особенно не везет окнам сооружения: то дети, играя в мячик, бьют их, то пьяные взрослые колотят. Сами не понимаем, чем же наши помещения так насолили горожанам. Но надеемся, что после ремонта ЗАГС уже не будет подвергаться действиям вандалов".

По предположению собеседницы издания, в сумму 4,3 млн рублей, выделенную на ремонт здания, войдет обновление не только внутреннего и внешнего пространства, но и реставрация старенькой кровли.

"Планируем поменять полы и окна, кровлю и электропроводку, обновить стены, крышу, сделать новую облицовку здания, оборудовать современное крыльцо с пандусом. Одним словом, навести лоск. Сделать это для того, чтобы молодожены Минусинска, Минусинского района и других территорий юга края не уезжали заключать браки в соседний Абакан, а оставались в нашем городе", - подытожила руководитель отдела ЗАГС.

В Минусинске оборудован искусственной неровностью пешеходный переход, расположенный по улице Трегубенко, 56. Инициатором реконструкции выступила Госавтоинспекция.

По словам начальника ОГИБДД МО МВД "Минусинский" Дениса Смоленчука, искусственная неровность должна способствовать повышению безопасности пешеходов. Ведь водителям невольно придется каждый раз притормаживать перед "зеброй".

"Обращаем внимание участников движения на данное изменение, - обратились в отделе по пропаганде БДД ведомства. - Призываем водителей быть более внимательными, а пешеходов - переходить проезжую часть дороги исключительно по "зебре".

Новости по теме:

На дорогах Минусинска царит взаимное неуважение

На Абаканской улице автоледи сбила пешехода

В Минусинске появятся семь новых пешеходных переходов

Ни много ни мало, а 1 184 800 рублей будет выделено из казны Минусинска на проведение сентябрьских выборов. Эти средства уйдут на печать бюллетеней и другие организационные работы, связанные с процедурой избрания депутатов горсовета VII созыва.

Такое решение на последней сессии законодательного органа приняли народные избранники.

Юрист горсовета Юлия Демшина объявила дату выборов. По закону, электорат должен высказать свое мнение в единый день голосования, которым в нашей стране является второе воскресенье сентября. В этом году выборы выпадают на 10 сентября.

Депутаты от различных политических партий выдвинут своих кандидатов, кроме того заявиться на выборы могут и самовыдвиженцы. Кто вступит в гонку за право стать членом горсовета - Минусинск узнает ближе к концу июня.

А пока политические партии начинают формировать планы на случай победы в избирательной гонке. Так, к примеру, фракции ЛДПР и КПРФ этой осенью намерены поставить ребром вопрос о возвращении прямых выборов главы города. Ведь, как показал видеоопрос минусинцев, проведенный журналистами программы "ТОН", недоверие к действующей власти в южной столице достигло своего апогея.

Все большее число горожан считает, что выбирать мэра должен народ, а не два десятка депутатов. К тому же, как показала практика, народные избранники периодически принимают решения не по своей воле, а по указанию высших эшелонов власти. 

Напомним, в конце апреля лидер фракции "ЕР" в горсовете Светлана Борисова рассказала некоторые подробности прихода к власти Дмитрия Меркулова в 2015 году. Она призналась: проголосовать за кандидатуру нынешнего мэра как "наиболее приемлемую" членов ее партии попросил губернатор Виктор Толоконский.

Новости по теме:

Откровения Светланы Борисовой: Согласовать кандидатуру главы города нас попросил губернатор

Казнить нельзя помиловать, или Как депутаты горсовета решали дилемму

Переименование главной площади Минусинска вылилось в грандиозный скандал

Минусинские депутаты доказали: на "минималку" прожить реально!

"Единая Россия" в Минусинске продолжает "нокаутировать" СМИ

Вчера вечером в реке Чулым утонул мальчик. Трагедия произошла в Назаровском районе, только что сообщила пресс-служба СУ СКР по Красноярскому краю. По данному факту проводится доследственная  проверка.

По предварительным данным, вечером 15 июня двое семилетних мальчиков без родителей пришли на левый берег реки Чулым, чтобы искупаться. Когда один из детей отплыл на расстояние 10 метров от берега, его подхватило течением и он ушел под воду. Проходивший рядом мужчина бросился в реку, чтобы оказать ребенку помощь. Однако, вытащив мальчика на берег, он обнаружил, что ребенок мертв.  

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия. Опрашиваются родственники погибшего.

Назначена судебно-медицинская экспертиза тела, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Еще одно ЧС на воде случилось минувшим вечером в Минусинском районе. Как сообщалось на сайте "Среда24", в поселке Тесь утонула легковая Mitsubishi L-200 и ее водитель.

По свидетельству очевидцев, владелец машины решил доказать, что его железный конь - вездепроходимый. Он заехал в реку Туба, однако перебраться с берега на берег вброд автомобилисту не удалось. Транспорт пошел ко дну.

Соответствующее сообщение из ЕДДС в Минусинское поисково-спасательное отделение КГКУ "Спасатель" поступило в 19.50. На место ЧС выехала спасгруппа. Однако обнаружить мужчину в утонувшей машине специалистам не удалось.

Кроме того, несколько дней назад в поселке Зеленый Бор утонул подросток. Он купался с товарищами на карьере, но выплыть из водоема не смог.

Спасатели призывают читателей сайта "Среда24" купаться в специально оборудованных местах. Погружение в воду лучше совершать утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже +17 — + 19°С. Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3 — 5 минут.

Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15 — 20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон.

Не стит входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

Категорически запрещается входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

Если вас вдруг захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

Даже если попали в водоворот, не теряйтесь. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

Оказание помощи пострадавшим на воде

Существуют различные способы оказания помощи утопающему, но ни один из них не является универсальным. Назовем основные из них:

- используйте для спасения любые подручные средства;

- не отплывайте от перевернувшейся лодки, держась за нее, толкайте ее к берегу или ждите помощи;

- поднимайте тонущего из воды только с кормы лодки;

- не оставляйте попыток достать со дна утонувшего на протяжении не менее 10 минут;

- не позволяйте тонущему схватить Вас. При "буксировке" утопающего следите за тем, чтобы голова все время находилась над водой;

- доставив пострадавшего на берег, очистите ему полость рта и удалите воду из дыхательных путей, легких и желудка, вызовите скорую медицинскую помощь.

При купании недопустимо:

- плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

- нырять, не зная глубины водоема и рельефа дна;

- заплывать за буйки и ограждение;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

- приближаться к судам, плотам и другим плавсредствам;

- устраивать игры с захватом частей тела.

Новости по теме:

В Теси машина утонула вместе с водителем

Каждый любитель окунуться в речку или озеро должен прочитать эти правила

В Минусинске утонул подросток

На юге края пенсионер, желая нарвать цветов для любимой, чуть не утонул в болоте

В Минусинском районе унесло лодку с пассажирами

Возле Быстрой выловили тело мужчины

Минусинские кладоискатели нашли на берегу труп человека

Этот вопрос может мучить читателей сайта "Среда24", проживающих в многоквартирных домах. Оказывается, хорошим подспорьем в решении коммунальных бед является прокуратура.

Так, в соседней Хакасии ремонт в подъезде провели после вмешательства представителей "ока государева". Прокуратурой Усть-Абаканского района установлено бездействие управляющих компаний (УК) "Перспектива" и "Абсолют" по надлежащему обслуживанию общего имущества собственников одного из многоквартирных домов в поселке Усть-Абакан.

"В нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда при наличии необходимости в проведении восстановительных работ общего имущества собственников ремонт в одном из подъездов жилого дома не проводился более 5 лет. В то же время в тариф для расчета оплаты гражданами услуг по содержанию общего имущества собственников работы, выполняемые в целях надлежащего содержания внутренней отделки дома, были включены.

Для защиты прав собственников потребовалось прокурорское вмешательство, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. Прокурором района в суд предъявлен иск о понуждении организаций, последовательно управлявших домом в течение 5 лет, выполнить договорные обязательства путем проведения текущего ремонта в подъезде".

Требования надзорников судом удовлетворены и фактически исполнены УК еще до вступления решения суд в законную силу.

Члены научно-технического совета (НТС) при министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края одобрили разработку программы по снижению загрязнения атмосферного воздуха в основных промышленных центрах региона. Речь идет о пяти городах - Минусинске, Красноярске, Норильске, Ачинске и Лесосибирске.

По словам экспертов, одним из основных веществ, определяющих уровень загрязнения атмосферного воздуха, является бензапирен. Он регистрируется в выбросах как промышленных производств, ТЭЦ и котельных, так и от автотранспорта.

Чтобы выявить, какой источник выделяет большее количество бензапирена, специалисты проведут детальный анализ проб воздуха и почвы на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий, в зоне влияния ТЭЦ и вблизи крупных автомагистралей.

Итогом анализа станет разработка программы по снижению уровня загрязнения в промышленных городах края. Работа завершится до конца текущего года, уточнили в пресс-службе Минприроды края.

"Поскольку бензапирен имеет штаммы, проведя анализ, мы увидим в каких пропорциях те или иные загрязнители атмосферного воздуха выбрасывают данное вещество. Это позволит нам принять конкретные меры и в ближайшее время улучшить экологическую ситуацию в крае", - пояснила начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами ведомства Юлия Гуменюк.

В министерстве отметили, что в последующем такой анализ будет проведен и по другим загрязняющим веществам - формальдегиду, оксиду азота, диоксиду серы и взвешенным веществам.

Новости по теме:

Одним из виновников нарушения иммунной системы минусинцев оказался воздух

Минусинцы дышат недопустимо грязным воздухом

Избавиться от смога Минусинску поможет только ветер

Минприроды записало Минусинск в число городов с самой грязной атмосферой

Названы основные причины смертности в Минусинске

Рак всё чаще становится диагнозом жителей Красноярского края

Трагичный случай произошел вчера вечером в Минусинском районе. В поселке Тесь утонула легковая Mitsubishi и ее водитель.

По свидетельству очевидцев, владелец машины решил доказать, что его железный конь - вездепроходимый. Он заехал в реку Туба, однако перебраться с берега на берег вброд автомобилисту не удалось. Транспорт пошел ко дну.

Соответствующее сообщение из ЕДДС в Минусинское поисково-спасательное отделение КГКУ "Спасатель" поступило в 19.50. На место ЧС выехала спасгруппа. Однако обнаружить мужчину в утонувшей машине специалистам не удалось.

"Течение в реке Туба очень сильное, поэтому тело могло за считанные минуты уплыть довольно далеко. Впрочем, есть шанс, что человек сумел спастись, так как двери машины под водой были открыты",  - пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в КГКУ "Спасатель".

Новости по теме:

Каждый любитель окунуться в речку или озеро должен прочитать эти правила

В Минусинске утонул подросток

На юге края пенсионер, желая нарвать цветов для любимой, чуть не утонул в болоте

В Минусинском районе унесло лодку с пассажирами

Возле Быстрой выловили тело мужчины

Минусинские кладоискатели нашли на берегу труп человека

Мужчина госпитализирован в психоневрологический диспансер. Вчера после 16 часов в полицию Абакана поступило сообщение о том, что на стреле подъёмного крана находится человек, который ведёт себя неадекватно. Об этом сообщает пресс-служба УМВД столицы Хакасии.

Как выяснилось в ходе дальнейших разбирательств, мужчина через забор перелез на неохраняемую территорию промышленной базы на улице Гагарина и забрался на кран.

На место прибыли сотрудники полиции, пожарной охраны и спасатели. Вскоре мужчина по тросу самостоятельно спустился вниз, после чего был передан специализированной бригаде скорой помощи и впоследствии госпитализирован в психоневрологический диспансер.

Участковому уполномоченному полиции мужчина 1978 года рождения, ранее привлекавшийся к ответственности за мелкие хищения, сказал, что занимается спортом, но турники ему надоели и захотелось экстрима.

Сегодня в соседнем с Минусинском Абакане начинает свою работу XIX открытый городской фестиваль авторской песни "Солнцеворот-2017", посвященный Году экологии. Проводится он в Парке культуры и отдыха (зоне отдыха).

Откроют масштабное мероприятие в 21.00 победители бард-турнира "Солнцеворот-2016" – дуэт из Красноярска Наталья Солдатенко и Игорь Конюхов. Кроме того, в программе прозвучат песни гостей и членов жюри фестиваля из городов Сибирского федерального округа.

Только на концерте можно будет услышать песни в исполнении Юрия Насыбулина (Казахстан), Светланы Кравченко (Красноярск), клубов авторской песни из Красноярска и Назарово.

По традиции, комендантом палаточного лагеря будет поднят флаг фестиваля. Также зажгут костер дружбы, который объединяет вокруг себя участников на протяжении всего фестиваля.

Завершится фестивальный день марафоном песен у костра под названием "Чайхана".

Страница 1 из 2