« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 апреля 2017

Сегодня в Минусинском районе и во всем Красноярском крае стартовала акция "Служба занятости – ветеранам". 

В рамках нее всю весну и лето безработные жители региона, в том числе подростки в возрасте от 14 до 18 лет, будут оказывать помощь ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, их вдовам и семьям погибших участников ВОВ. Работы граждане осуществят по программе временного трудоустройства.

Так, участники общественных работ в Минусинском районе окажут помощь ветеранам в посадке овощей, вырубке сорняков, наведении порядка на приусадебных участках.

Как сообщили сайту "Среда24" в Минусинском центре занятости населения, в селе Прихолмье участники программы ежегодно помогают ветеранам и труженикам тыла в ликвидации мусора, очистке сада, вскапывании, посадке и прополке огорода, а в дальнейшем - и в сборе урожая.

В селах Городок, Притубинское, Прихолмье и Кавказское общественники производят мелкий ремонт, покраску памятников и мест захоронений участников Великой Отечественной войны, занимаются благоустройством аллей памяти.

"В ходе подготовки к проведению акции службой занятости населения организовано взаимодействие с органами местного самоуправления по согласованию видов и объемов востребованных работ, сроков и местах их проведения, порядка организации", - отметили в ведомстве.

Новости по теме:

Для минусинцев открыты вакансии на Богучанском алюминиевом заводе

Кто нужен нашему городу?

В Краснотуранском районе набирают сезонных работников

 

Полвека назад завершилось основное строительство Красноярского водохранилища, одного из самых грандиозных рукотворных сооружений на планете. По объему накапливаемой воды это второй (после Братского) в России и шестой в мире искусственный водоем. Образован он путем перекрытия Енисея плотиной Красноярской ГЭС, которая находится в 27 км выше по течению (южнее) Красноярска.

Общая длина водохранилища составляет 388 км. Сама ГЭС – вторая по мощности в России (после Саяно-Шушенской) и десятая в мире. В искусственном «Красноярском море» в 3,5 раза больше воды, чем во вполне натуральном Балтийском.

Во время строительства водохранилища было перенесено 13 750 построек (в основном частных домов), переселено 60 тыс. человек. Перестали существовать 132 населенных пункта, в том числе знаменитый Абаканский острог – построенное всего за 15 дней первое русское поселение в Хакасии.

Электрификация отдаленных от Центральной России территорий требовала жертв. Но при этом советское правительство, в целом не привыкшее церемониться с собственным населением, провело операцию достаточно мягко: гражданам платили компенсацию за все постройки, все огороды, за каждое дерево. Крестьяне – а именно они в подавляющем большинстве жили в этих местах – еще недавно годами не видели денег, работали за трудодни и не имели пенсий. Так что переселение стало для большинства из них благом. Земли в Сибири много, место нашлось всем.

Никто до сих пор не представляет себе, что именно находится на дне водохранилища. Ведь это едва ли не древнейшая населенная территория России – люди жили здесь 30 тысяч лет назад, в Красноярском крае масса следов первобытных стоянок.

Понятно, что все не перенесенные на новые места деревянные постройки давно сгнили (кроме того, их целенаправленно сжигали), но нет сомнений, что в целости и относительной сохранности осталось немало кирпичных и каменных домов – тех, обитатели которых предпочли переселиться в городские квартиры Абакана, Красноярска или населенных пунктов между ними. Высокие строения срывали и взрывали, но часть все же могла сохраниться – так, при спуске воды в 1970-х годах над водой выступала колокольня Комской церкви. Рассматривается вопрос установки часовни над Караульным острогом – еще одним старым русским поселением.

Сейчас, когда центральная власть рассматривает территории за пределами нескольких мегаполисов исключительно как сырьевой ресурс, именно «советские пережитки» типа Красноярской ГЭС позволяют людям цивилизованно жить в Центральной Сибири. И дело не только в электроэнергии, но и в результатах рукотворного изменения природы. Вообще, влияние столь масштабного вмешательства в экологию и климат Сибири можно считать изученным. Природа оказалась по-сибирски здоровой, устойчивой, никаких серьезных изменений не произошло. Зато берега водохранилища – настоящее чудо: чрезвычайно живописные, изрезанные пещерами, они могли бы стать настоящей туристской Меккой, если бы для этого были созданы подходящие условия.

eg.ru

Новости по теме:

На Красноярском водохранилище перевернулась лодка с рыбаками

Рыбалку на Енисее и Красноярском водохранилище запретят

Под лед Красноярского водохранилища ушла машина с двумя взрослыми и ребенком

Тело утонувшего возле села Лебяжье рыбака искали сутки

Красноярское водохранилище поглотило ещё один внедорожник

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту фальсификации статистических показателей в КГБУЗ "Шушенская районная больница", предъявленных к оплате в страховую организацию (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По предварительной версии следствия, в период с 20 декабря 2015 г. по 2 января 2016 г. неустановленные на данный момент сотрудники районной больницы сфальсифицировали статистическую отчетность, представляемую в централизованную базу данных территориального фонда обязательного медицинского страхования. Лица увеличили в базе количество пациентов, которым якобы была проведена диспансеризация. После этого в ТФОМС были предоставлены сведения для оплаты проведенных медицинских мероприятий.

В результате районная больница незаконно получила со страховой организации около 70 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе СУ СКР по краю.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению. Расследование дела продолжается.

Новости по теме:

Зарплаты главврача и санитарки в Минусинской межрайонной больнице: 10 к 1

Жертва шушенского убийцы работала во второй поликлинике Минусинска

Минусинские льготники остались без бесплатных лекарств

В Минусинске законсервировали здание детского инфекционного отделения

В Минусинске стартовала всеобщая диспансеризация горожан

Врачи Минусинска о диспансеризации населения: "Хоть за руку бери и веди в больницу!"

Через неделю, 29 апреля, вся планета будет отмечать Международный день танца.

Минусинск не останется в стороне от этого события. Город присоединится к грандиозному флешмобу #танцуйкрай! Это региональная акция, которая охватит все уголки субъекта.

Как сообщили сайту "Среда24" в отделе культуры администрации города, мероприятие состоится в полдень на площади возле Торгового центра.

"Приглашаем всех, кто любит танцевать, независимо от возраста и статуса! Присоединяйтесь к нашей дружной танцевальной семье! Получите заряд бодрости и настроения!" - обратились в отделе культуры.

В пресс-службе регионального Минкультуры участникам акции предложили зафиксировать свои танцевальные па на видео. Затем их стоит разместить в социальных сетях с хештегом #танцуйкрай. Видеоматериалы войдут в общекраевой презентационный ролик.

Сотрудники МО МВД России "Минусинский" пресекли незаконный оборот героина в крупном размере.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 42-летнюю жительницу Кемеровской области. При личном досмотре у нее была обнаружена мягкая детская игрушка. Внутри плюшевого зайца находился сверток с веществом белого цвета. Экспертиза установила, что изъятым является героин общим весом более 230 гр.

В настоящее время подозреваемая арестована.

В отношении нее следователями полиции Минусинска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств".

Санкция данной статьи, по информации пресс-службы МО МВД России "Минусинский", предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Новости по теме:

Житель Минусинска примотал к телу скотчем полкилограмма героина

В Минусинске сотрудники ФСБ задержали женщину-наркодилера

В Минусинске стартовала всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

 

В Абакане полицейские ночью искали маленького ребёнка. 

Вчера около полуночи в полицию столицы Хакасии обратилась 36-летняя мать мальчика, которому в мае исполнится три года. Женщина сообщила, что её ребёнок пропал прямо из квартиры.

В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что с 17 апреля отец и мать ребёнка употребляли спиртное. Вчера днём они пошли погулять с сыном и встретили на улице женщину, с которой гражданка ранее работала в кафе, и пригласили её в гости.

Со слов родителей мальчика, они выпивали и уснули около 21 часа. Проснувшись через несколько часов, пара не обнаружила ни гостью, ни ребёнка.

Каких-либо данных бывшей коллеги мать ребёнка назвать не смогла. В срочном порядке оперуполномоченные уголовного розыска установили индивидуального предпринимателя, у которого работали дамы, и выяснили адрес женщины. Ночью они обнаружили ребёнка у неё дома.

Как пояснила гражданка, посидев недолго с женщиной и мужчиной, она решила поехать домой к своему ребёнку. Увидев, что родители мальчика сильно опьянели, она предупредила их, что заберёт малыша к себе, а утром собиралась привести его обратно.

Мальчик изъят и помещён в Абаканскую детскую больницу. Взрослые привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), материалы будут направлены в отдел опеки и попечительства для принятия дальнейших мер.

По информации пресс-службы УМВД по Абакану, семья уже состоит на учёте в отделении по делам несовершеннолетних за употребление спиртного.

В ночь с субботы на воскресенье – с 22 на 23 апреля – в небе прольется первый весенний звездопад – своего максимума достигнет метеорный поток Лириды. Об этом сообщила пресс-служба Московского планетария. В ночном небе при ясной погоде можно будет увидеть от 10 до 15 метеоров в час.

Каждый год в конце апреля Земля проходит сквозь шлейф пыли, который образовал за века хвост кометы C/1861 G1 Тэтчер.

В результате пылевые частицы и более крупные включения кометного хвоста входят в атмосферу нашей планеты на высотах 100-120 км со скоростью около 48 км в секунду и красиво сгорают на радость всем любителям падающих звезд. Эти вспышки света мы и видим как метеоры потока Лирид.

"Метеорный поток называют по названию того созвездия, в котором расположен радиант. Радиант апрельского потока лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире, отсюда и название – Лириды. Условия наблюдения Лирид в 2017 году – благоприятные. Наблюдать падающие звезды можно ночью в восточной части неба при ясной безоблачной погоде.
По прогнозам Международной Метеорной Организации в ночь максимума, с 22 на 23 апреля 2017 года, ожидается до 15 метеоров в час", - рассказала астроном, сотрудник Московского планетария Людмила Кошман.

Для наблюдений метеорного дождя Лирид не нужен ни телескоп, ни бинокль. Пролетающие метеоры наблюдаются невооруженным взглядом, достаточно лишь поднять голову к созвездию Лиры. Нужно смотреть не на сам радиант, а немного в сторону от этой точки. Наилучшее время наблюдений – после полуночи и до восхода.

Новости по теме:

Минусинцы могут увидеть сильнейший метеорный поток

Отдых юных жителей Минусинска в детском спортивно-оздоровительном лагере "Ёлочка" подорожал.

Как сообщается в постановлении городской администрации № АГ-611-п от 17 апреля, стоимость путевки на 2017 год теперь составляет 16 666 рублей. Две трети из этой суммы (11 658,46 руб.) - средства краевого бюджета. Работодателям и родителям (законным представителям) за трехнедельный досуг чада предложено заплатить 5 007,54 руб.

Месяц назад, напомним, цена вопроса значилась на 10% ниже. В порядке распределения путевок в лагерь "Ёлочка" стоимость организации досуга была 15 156 рублей. Треть этой суммы - 4 555,89 рублей - предлагалось заплатить мамам и папам.

Детский спортивно-оздоровительный лагерь "Елочка" находится в четырех километрах от Минусинска - в селе Селиваниха. Ребятишки и подростки проживают там в одноэтажных и двухэтажных корпусах.

Оздоровительные сезоны в 2017 году:

 I -  10.06.2017 - 30.06.2017

 II - 03.07.2017- 23.07.2017

 III - 26.07.2017-15.08.2017

Новости по теме:

В Минусинске определена стоимость путевок в детские лагеря

Минусинским родителям пора задуматься о летнем отдыхе своих детей

Сегодня, 20 апреля, исполняется 67 лет со дня рождения губернатора Красноярского края Александра Лебедя, а через 8 дней, 28 апреля – ровно 15 лет со дня его гибели. Дни памяти генерала пройдут во всех кадетских учебных заведениях региона и ,в первую очередь, в Красноярском кадетском корпусе, который был создан по его инициативе и носит его имя.

Российский государственный и военный деятель, генерал-лейтенант, военачальник Александр Лебедь родился в 1950 году. 7 мая 1998 г. он стал губернатором Красноярского края, набрав во втором туре выборов 59% голосов. Лебедь руководил краем до момента своей трагической гибели 28 апреля 2002 г. В тот день вертолет, в котором летел глава региона, потерпел крушение в Ермаковском районе.

Как вспоминает ДЕЛА.ru, по инициативе Александра Лебедя в крае была возрождена существовавшая еще до революции 1917 г. система кадетских корпусов и Мариинских гимназий. В нынешнем году эти особые учебные заведения отмечают 15-летие со дня первого выпуска.

Сейчас в крае работает 8 кадетских корпусов – в Красноярске, Ачинске, Канске, Норильске, Минусинске, Лесосибирске, Кедровом, Шарыпове, а также две Мариинские гимназии: в Красноярске и Ачинске.

За 15 лет в крае получили среднее образование 3511 кадетов и гимназисток.

В основе современного обучения кадетов – сохранение главных образовательных ценностей России с применением современных педагогических технологий. Кадетские корпуса отвечают потребностям края в воспитании государственно мыслящих людей с развитым чувством ответственности.

Новости по теме:

Минусинские кадеты стали лауреатами Курчатовских чтений

Как минусинским мальчишкам стать кадетами?

Депутат комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов ("ЕР") предложил продлить до трех лет выплаты пособия по уходу за ребенком. 

Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий законопроект.

Инициатива также предусматривает обеспечение фиксированного пособия в 3 тыс. рублей для тех, чьи дети в возрасте от 3 до 7 лет не получили места в детском саду. 

В настоящий момент пособие по уходу за ребенком — около 40% от среднего заработка родителя — выдают в течение первых полутора лет его жизни. "Известия" напоминают, что сумма пособия зависит от факта трудоустройства, зарплаты до ухода в отпуск, а также региона проживания.

Новости по теме:

Депутат-единоросс лишил одиноких матерей пособий

В Красноярском крае заметно снизился прожиточный минимум

Выплаты ветеранам труда и одиноким матерям Минусинска проиндексировали

До повышения размера детских пособий в Минусинске осталось всего ничего

Страница 1 из 2