« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 июня 2016

Благодаря усилиям военных, Минусинск добавил положительных событий мая Красноярскому краю. Накануне фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов страны по степени устойчивости социально-политической ситуации. Красноярский край поднялся в списке на 0,1 процентный пункт. И, тем не менее, остался в «зоне риска».
Аналитики отнесли регион к числу тех, где устойчивость - пониженная. Край набрал 5,6 балла из максимально возможных 10, подсчитал "МК". 

К числу негативных аналитики отнесли прежде всего отставку главы краевого агентства по управлению государственным имуществом Игоря Айзенберга. Его имя было упомянуто так называемом «Панамском архиве» - списке лиц, имеющим оффшоры за рубежом. Однако кроме Айзенберга в «панам-гейте» фигурировали и другие звучные фамилии представителей истеблишмента региона, что никак не отразилось в рейтинге. Также регион пережил техногенную аварию – обрушение стены в карьере «Восточный» в поселке Еруда Северо-Енисейского района, где под завалами 23 мая  оказались 153 работника.  Негатива добавила закрытая в Саяногорске крупнейшая частная котельная. Теплоисточник обеспечивал треть города. А выкупить оборудование у собственника власти не могут из-за отсутствия средств. Нашумевшая инициатива федерального министерства юстиции внести в список «иностранных агентов» красноярскую общественную организацию «Агентство общественных инициатив», которая работала в крае с 1999 года, завершила вереницу неблагоприятных факторов.

Однако они были в какой-то степени компенсированы такими инициативами властей, как создание «Алюминиевой долины», молниеносное возведение в Минусинске временного моста через Енисей силами армии взамен аварийного, подписание пакета намерений работы с белорусскими предпринимателями и возобновление авиасообщения с поселком Шушенское. Также в плюсы региону записали протекционизм со стороны краевых властей по выпуску местной сельхозпродукции.

Отдельной темой рейтинга стал разбор результатов праймериз. Так, на фоне других территорий страны край оказался скромным середняком по явке избирателей с 6,09 процентами. Тогда как разброс результатов составил от 2,74% в Архангельской области до 15% в Чечне. Причина разнокалиберности, считают аналитики, кроется в том, что «вопреки прогнозам, не было развернуто соревнование за повышение явки».

В Краснотуранске полицейские спасли жизни десятков людей во время пожара. Начальник следственного отдела Роман Бауэр, начальник уголовного розыска Виктор Кучерганов и оперуполномоченный Сергей Трубинский ночью возвращались домой со службы, когда заметили сильное задымление. Оказалось, горит одна из комнат пятиэтажного общежития. Стражи порядка сообщили о происшествии в дежурную часть, а сами незамедлительно начали помогать людям эвакуироваться до прибытия пожарным. Совместными усилиями из горящего дома вызволили 78 человек, из них 15 детей.

В столице Хакасии перед судом предстанет житель Кызыла (Тува). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131УК РФ (покушение на изнасилование).
По данным следствия, вечером 3 октября 2015 года обвиняемый, находясь недалеко от дома № 56 по пр. Ленина Абакана, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на ранее незнакомую 39-летнюю женщину. Он повалил ее на землю и открыто похитил лежащую на земле женскую сумочку, в которой находилось два сотовых телефона, денежные средства. С похищенным обвиняемый скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму более 2,5 тыс. рублей.
Вечером следующего дня обвиняемый, опять же находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от дома № 6 по улице Хакасской Абакана, “грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежение к ним, используя малозначительный повод из-за того, как 53-летняя незнакомая женщина, проходящая мимо, посмотрела на него”, схватил прохожую за шею и стал душить. Женщина пыталась оказать сопротивление, тогда обвиняемый повалил ее на землю и нанес не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевшей были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Через несколько минут буйный нарушитель, находясь между домами №8 и №10 по улице Маршала Жукова, увидел 17-летнюю девушку, которая шла домой. Подбежав к ней, он схватил юную жительницу Абакана за шею и стал душить. Девушка пыталась звать на помощь. В это время злоумышленник повалил потерпевшую на землю, и, получив отказ в удовлетворении своих сексуальных потребностей, с целью подавления сопротивления потерпевшей, нанес ей не менее 10 ударов кулаком руки по лицу и голове, после чего попытался изнасиловать девушку. Однако обвиняемый не довел свой умысел на изнасилование девушки до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку к нему подошел сотрудник полиции и мужчина, испугавшись, убежал.
Обвиняемый находится под стражей, сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

Городская администрация озвучила план мероприятий, которые пройдут в Минусинске 12 июня – в День России.

09.00 на площади III Интернационала - линейка трудовых отрядов старшеклассников.
10.00 на площади III Интернационала – построение и старт велопробега и забега «Русский – значит трезвый!» от площади III Интернационала до площади у фонтана (до 11.00 добрая часть центральных дорог города для движения машин будет перекрыта - прим. "Среда24").
-11.00 на площади у фонтана –  праздничная программа, посвященная Дню России, а также отчетный концерт вокальной студии МЦ «Защитник».
-14.00 – 16.00 на площади у фонтана, состоятся:
- праздничное мероприятие, в ходе которого будет проведен конкурс мастеров художественного вязания, посвященный «Всемирному дню вязания».
- концерт творческих коллективов города.
16.00 - 17.30 на площади у фонтана – выступление муниципального духового оркестра.

А уже завтра, 10 июня, День России отметят в библиотеках Минусинска:
В 13.00 в городской библиотеке им. А. Т. Черкасова пройдет познавательная программа «День родной России буду воспевать…».
В 16.00 в центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоится акция – пожелание в День России «Мы за читающую Россию».

В Абакане малолетний ребёнок выпал из окна. Случилось это вчера днем. Девочка в возрасте двух с половиной лет выпала из открытого окна квартиры на первом этаже, когда осталась без присмотра. Со слов мамы девочки, женщины 1987 года рождения, она вышла из комнаты буквально на две-три минуты.

Ребёнок был доставлен в Абаканскую городскую клиническую больницу с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, линейный перелом лобной кости, ушиб головного мозга средней тяжести».

В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба УМВД по Абакану. Семья, в которой воспитывается девочка, благополучная.

В этом году  День города Минусинска и краевой праздник День Минусинского помидора будут объединены и пройдут в третью субботу августа. Идея объединить два больших и значимых для города мероприятия родилась еще несколько лет назад: желание сделать праздник ярким и запоминающимся всегда влечет за собой значительные денежные затраты, в том числе – привлечение спонсорских средств.

"Объединение двух праздников позволит более качественно подойти к организации мероприятий, вложить больше ресурсов, и сделает праздник более ярким и насыщенным. Ни для кого не секрет, что финансовая ситуация в городе и в крае сегодня не простая, в Минусинске  существует немалое количество актуальных общегородских проблем, требующих скорейшего решения и финансовых вложений. Кроме того, учитывая, что Минусинск – небольшой город, а, следовательно, число постоянных спонсоров праздников не так велико, двойная нагрузка на них – в июне и в августе в столь сложной экономической ситуации недопустима", - объяснила пресс-служба мэрии.

Дата проведения объединенного праздника намечена на 20 августа. Выбор даты напрямую связан с погодными условиями и сроками вызревания томатов. Традиционно самое большое число заявок на конкурс «Минусинский помидор» фиксируется именно в эту неделю. Раньше помидор окончательно не вызревает, а неделей позже спелые томаты-гиганты сохранить до праздника становится все сложнее, страдает их внешний вид.

Вчерашним утром спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России выехали в Курагинский район Красноярского края на поиски жителя Хакасии. Мужчина пропал в результате сплава по реке Казыр.

Официальный запрос от родственников на поиски пропавшего в МЧС получили сегодня, утверждает пресс-служба ведомства.

По уточненной информации ГУ МВД России по Красноярскому краю, инцидент случился на прошедших выходных в Курагинском районе. Там во время сплава по реке Казыр на пороге «Убинский» после столкновения с препятствием опрокинулся надувной плот, в котором сплавлялись 8 туристов. В результате опрокидывания пропал мужчина 1990 года рождения, житель Хакасии.

Накануне в селе Кавказское Минусинского района состоялся рейд судебных приставов по взысканию долгов со злостных неплательщиков. Специалисты ведомства осуществили выезды по 50 адресам должников.

 В ходе рейда составлено 4 протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», 5 протоколов по ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве», 1 протокол по ч. 2 ст. 17.15 КоАП «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера», 1 протокол по ст. 17.8 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица», 15 должников предупреждено об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Так, одна из неплательщиц, имеющая долг по алиментам в размере 400 тысяч рублей, принудительно доставлена в отдел судебных приставов для ознакомления с документами. Ее, вероятнее всего, вновь привлекут к уголовной ответственности по соответствующей статье.

Всего по итогам мероприятия взыскано более 30 тысяч рублей совокупной задолженности по административным штрафам.