« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 30 июня 2016

Завтра в Минусинске, как и всей стране, вступают в силу требования постановления российского правительства, касающиеся сферы ЖКХ. Они предусматривают расчет платы за коммунальную услугу по отоплению только в течение отопительного периода исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В связи с этим управляющие компании, ТСЖ произведут корректировку по итогам первого полугодия 2016 года (по итогам завершения отопительного периода).

Потребителям, по утверждению  министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, предлагается произвести оплату дополнительно предъявленных сумм с учетом рассрочки на несколько месяцев.

Очевидный и ничего не проясняющий ответ на запрос сайта «Среда24» поступил сегодня из администрации Минусинска. Нашей редакции, напомним, стало известно о том, что городские управленцы планируют расторгнуть муниципальный контракт с ООО «СтройМастер». С просьбой прокомментировать эту информацию портал обратился в пресс-службу мэрии неделю назад. Также мы попросили специалистов администрации назвать основания для расторжения контракта.

На седьмые сутки поступил ответ за подписью и.о. главы Минусинска Владимира Заблоцкого.
Короткая корреспонденция выглядит следующим образом:

«На Ваш запрос №32 от 23.06.2016 Администрация города Минусинска сообщает, что Муниципальный контракт №03 от 08.05.2015 на выполнение работ по объекту: «Капитальный ремонт коммунального моста через протоку р. Енисей в районе ССК г. Минусинска Красноярского края, заключенный с подрядной организацией ООО «СтройМастер» в настоящее время не расторгнут».

Как сообщалось, на прошлой неделе директору ООО «СтройМастер» Александру Моисееву поступило предложение со стороны городской администрации расторгнуть договор по соглашению сторон. Свое одобрение на это руководитель строительной фирмы не дал. Как признался Александр Анатольевич, он не будет отказываться от реализации проекта, как минимум, до окончания следственных действий.

Тем временем, работа на объекте, что говорится, встала колом. Аварийный мост заменила временная переправа, возведенная военными.

Неутешительные итоги проверки минусинского детдома обнародовала сегодня пресс-служба краевой прокуратура. Ведомство выявило нарушения положений Федерального законодательства в деятельности КГКУЗ «Красноярский краевой специализированный дом ребенка №4, созданном для оказания специализированной медицинской помощи и медицинской реабилитации детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 4 лет.

Так, вопреки требованиям ФЗ РФ "О персональных данных" руководителем учреждения не организовано хранение личных дел воспитанников, содержащих персональные данные. Дела воспитанников хранятся в общедоступном месте, без соблюдения принципа конфиденциальности.
 
Кроме того, в отдельных случаях учреждение при наличии оснований не принимает меры к лишению родительских прав воспитанников.
 
При оценке работы пищеблока выявлен ряд нарушений СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": отсутствие необходимой маркировки инвентаря, нарушения при мытье посуды, хранения продуктов питания, в том числе молочных смесей, ненадлежащее хранение суточных проб.
 
При проведении проверки соблюдения требований пожарной безопасности установлено, что эвакуационный выход в кабинете старшего воспитателя учреждения на момент проверки загроможден посторонними предметами.
 
При изучении документов работников детского оздоровительного лагеря установлены нарушения ст.65, ст.331, ст.351.1 Трудового кодекса Российской Федерации. При формировании личных дел работников не истребованы сведения о воинском учете, о судимости работников. Справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования получены от работников и истребованы учреждением самостоятельно без учета добрачных фамилий.
 
В 2011 году при проведении проверки о судимостях на одного из работников учреждения получены сведения о том, что он отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
В тоже время, вопреки положениям закона комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Красноярского края вопрос о допуске этого работника к деятельности в указанном учреждении не рассматривался.
 
Учитывая выявленные нарушения, в адрес главного врача учреждения внесено представление, возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.6.7 КоАП РФ, ст.13.11 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Судебные приставы-исполнители Минусинского района наложили арест на автомобиль «Лада Калина», принадлежащий гражданину, длительное время уклонявшемуся от выплаты кредита, сообщает пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю.

Минусинец задолжал банку более 320 тысяч рублей. Представители кредитной организации обратились в суд, который вынес решение о взыскании задолженности и наложении ареста на залоговое имущество – автомобиль марки «Лада Калина» 2012 года выпуска.

Судебными приставами было возбуждено исполнительное производство и установлено, что должник не проживает по заявленному адресу. Попытки пристава-исполнителя самостоятельно выйти с ним на контакт, результатов не дали. Но в ходе розыскных мероприятий появилась информация, что автомобиль минусинца находится у его родственника. Это подтвердили соседи.

Установив место нахождения транспорта и поймав должника, представители закона наложили арест на автомобиль. Если в течение 10 дней мужчина не погасит долг, машина будет выставлена на публичные торги, а деньги, полученные от реализации, пойдут на погашение кредита.

Пожалуй, самый романтичный фестиваль Водных фонариков состоится уже 1 июля с 21 до 22 часов в Преображенском парке (ул. Торговая, 7а) – вход свободный. Этот праздник, за 4 года своего существования, впервые добрался и до Абакана.

На фестивале будут представлены два типа водных фонариков, назначение которых, согласно легенде, отличается, но существенно дополняет друг друга: по поверьям, водный фонарик «лотос» исполняет желания, связанные с любовью и романтическими отношениями. А водный фонарик «куб» исполняет материальные мечты: стоит лишь написать на каждой из четырёх его сторон свои самые сокровенные мечты.

Фонарики можно будет приобрести прямо в парке.

А 2 и 3 июля, в 14 часов, на стадионе «Саяны» пройдет всероссийский фестиваль красок.

«Два дня, десять часов танцевальной музыки, тонны натуральной яркой краски Холи и свободный вход без возрастных ограничений!» - сообщают организаторы.

Так же отметим, что в целях безопасности, свою краску приносить не нужно - на фестивале будет организована продажа красок.

Среди вопросов, присылаемых жителями Минусинска на сайт «Среда24», особо выделяется проблема ремонта дорожного полотна Коммунального моста через протоку Енисея.

Корреспондент издания обратился за разъяснениями в МУП «Минусинское городское хозяйство».

Специалисты заверили - ремонт асфальтобетонного покрытия Коммунального моста начнётся в первой декаде июля. Деньги на это из краевого и городского бюджетов уже выделены, контракт с госпредприятием Красноярского края "ДРСУ №10" уже заключен. Цена вопроса - 17, 7 млн рублей.

Сейчас на стадии разработки находится схема организации дорожного движения транспорта на время ремонта моста. После того как маршруты будут согласованы и утверждены, информацию передадут в СМИ. 

Накануне Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский вручил памятную медаль «Патриот России» Алексею Колдаеву, руководителю флагманской программы «Ассоциация Военно - патриотических клубов» в Минусинске. Наш земляк получил награду за большой вклад в военно - патриотическое воспитание молодёжи.

Мы не могли обойти это событие и попросили Алексея рассказать о впечатлениях и о деятельности минусинского военно-патриотического клуба «Радомир».

- Несомненно, получить медаль для меня очень почётно. Ведь это признание того, что наша работа замечена на столь высоком уровне, - признался Алексей корреспонденту сайта «Среда24».

- Наша команда регулярно проводит тактические полевые учения и турниры. Мы тесно взаимодействуем с силовыми структурами, которые помогают в организации мероприятий, предоставляют технику для учений. Это максимально приближает к действительности и тем интереснее для ребят.

«Радомир» ведет разноплановую работу. Ребята изучают историю родного края и города, участвуют в социальных акциях и мероприятиях, оказывают помощь ветеранам. И это очень важный момент в воспитании молодежи. Наши мальчишки и девчонки могут и огород вскопать и по дому работу сделать. Кроме того, мы проводим розыск родственников, знакомых, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими. Если же поиски безуспешны, не оставляем своих подопечных, становимся им добрыми друзьями. 

В планах на ближайшее будущее - не останавливаться на достигнутом. В разработке экстремальная полоса препятствий для «Тропы героев», этим проектом уже заинтересовался Красноярск.

Редакция сайта «Среда24» поздравляет Алексея Колдаева и его команду с заслуженным признанием и желает успехов в непростом, но нужном сегодня деле - патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и сертификации проверили молоко, которое производят предприятия края. В итоге испытание прошли почти все образцы.

Для исследования закупали пастеризованное молоко жирностью от 2,5 до 3,5%, эксперты проверили массовую долю жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка, фосфатаза, плотность и наличие растительных жиров. В результате, только в образце продукции «Назаровское молоко» выявили незначительное отклонение по массовой доле белка — 2,92% при норме не меньше 3%.

Во всех остальных образцах никаких нарушений не нашли. Это продукция торговых марок «Сибиржинка» («Молоко», Минусинск), «Никольское здоровье» («АгроНик», Емельяновский район), «Зорька» (холдинг «АгроЯрск», Сухобузимский район), «Таежный исток» («Племзавод Таежный», Сухобузимский район), «Маслобоево» («КрасМол», п. Березовка) - сообщает сайт prmira.ru.

C 1 июля и по 15 августа 2016 года в России пройдет сельскохозяйственная перепись.

Предметом переписи станут аграрные, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, садовые, товарищеские, дачные и огороднические объединения, а также леспромхозы.

Список вопросов в переписном листе довольно большой. Переписчиков будет интересовать общая площадь, структура и использование угодий, мелиорация, занятость людей в сельском хозяйстве, посевные площади, поголовье скота и птицы.

Также переписчики спросят, какие современные методы применяются при ведении хозяйства, пользуются ли респонденты целевыми кредитами для пополнения оборотных средств, приобретения техники, земли, скота и т.д. Будут вопросы и о получении субсидий или дотаций от бюджетов всех уровней.

Специалисты обращают внимание населения - все сведения будут заноситься в переписной лист только со слов респондентов и без указания их личных данных.

Отметим, каждый переписчик будет одет в специальную форму, состоящую из жилета с эмблемой Всероссийской сельскохозяйственной переписи и кепки. Приходя к респонденту, переписчик должен предъявить удостоверение и паспорт. Только после этого он может задавать вопросы.

Сельскохозяйственная перепись проводится раз в 10 лет. Это единственный способ получения актуальной статистики о реальном положении дел в сельском хозяйстве. На основе полученных данных можно будет сделать выводы о возможном аграрном потенциале, что станет основой для прогноза развития сельскохозяйственной отрасли. Эти данные необходимы и для понимания, кто из производителей действительно нуждается в помощи государства.

 Первые предварительные результаты сельхозпереписи станут известны в конце 2016 года. Более полная информация поступит только через год, а разбивку по субъектам и муниципальным образованиям можно будет узнать лишь в 2018 году.