« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 июня 2016

Разрастаться Минусинску некуда. Границы города определены и, похоже, в обозримом будущем расширены не будут. При этом потребность в предоставлении участков льготным категориям граждан, в частности многодетным семьям, из года в год лишь возрастает.

На очереди за получением земельных наделов, по состоянию на начало июня, стоят около 300 человек. И лишь восьми многодетным гражданам в этом году улыбнулась удача - людям выделили участки для строительства собственного жилья.

«Нам не хотелось бы дважды наступать на одни и те же грабли. Несколько лет назад, когда выделялись участки в новых микрорайонах, люди соглашались брать земли без обустроенной инфраструктуры. А когда начинали возводить дома, сталкивались с трудностями и выражали городской администрации своё недовольство отсутствием инфраструктуры. По-человечески мы их понимаем: строиться без электро, - водоснабжения, дорог крайне сложно, а порой и невозможно, - пояснил корреспонденту сайта «Среда24» глава города Дмитрий Меркулов.

Поскольку границы муниципального образования исчерпаны, свободные земельные участки остались лишь в микрорайоне «Северный». Однако инфраструктура в этой части города пока не обустроена. Поэтому о распределении земельных участков там речь пока не идет.»

На обустройство микрорайона уйдут годы и это при условии наличия финансирования. Потому рассчитывать на быстрое решение проблемы не приходится.

Но и безвыходной сложившуюся ситуацию называть не стоит. Ведь восемь участков всё-таки передали в собственность нуждающимся. Кроме того, в настоящий момент на краевом портале «Красноярский край» размещена информация о нескольких земельных участках, которые могут быть предоставлены в собственность многодетных граждан для индивидуального жилищного строительства.

А значит, свободные для выдачи земли в городе есть!

Как пояснил руководитель Минусинска, три многодетные семьи из  этой счастливой восьмерки подобрали себе участки самостоятельно. Люди нашли свободные земли, заявили об этом в администрацию, выполнили ряд процедур и получили земельные участки.

Так что на их месте могли бы оказаться и читатели сайта «Среда24». Для тех, кто заинтересовался, приводим схему действий по получению свободного участка в собственность от «А» до «Я».

В первую очередь, необходимо подыскать необрабатываемый участок, без кадастрового паспорта и не обустроенный. Затем надо узнать, оформлен ли кадастровый паспорт на землю и находится ли он в чей-то собственности. Сделать это можно в Кадастровой палате и Росреестре (г.Минусинск, ул.Штабная, 60 «а»).

Если участок не находится в частной собственности и не предоставлен никому в аренду, то многодетный гражданин вправе обратиться в Администрацию города Минусинска с заявлением о его предоставлении в собственность бесплатно.

В заявлении обязательно должна быть указана цель, для которой многодетный гражданин испрашивает земельный участок (ведение садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуальное жилищное строительство – поскольку участок можно приобрести однократно для одной из целей). Также в заявлении должны быть указаны  предполагаемые размеры и местоположение испрашиваемого земельного участка.

При поступлении подобного заявления о предоставлении земельного участка с указанием его местоположения, Администрация города Минусинска, с учетом зонирования территорий и установленных законодательством требований к образованию земельных участков в месячный срок со дня поступления заявления принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В течение 15 дней со дня принятия данного решения,  схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории направляется заявителю.

Многодетный гражданин, получивший решение об утверждении схемы, обеспечивает за свой счет выполнение кадастровых работ по образованию земельного участка на основании решения об утверждении схемы и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в кадастровую палату (г.Минусинск, ул.Штабная, 60 «а»).

После постановки оформляемого земельного участка на государственный кадастровый учет Администрация города Минусинска, многодетный гражданин получит в кадастровой палате кадастровый паспорт земельного участка.

С данным кадастровым паспортом  необходимо обратиться в Администрацию города Минусинска.

Администрация города Минусинска после предоставления кадастрового паспорта земельного участка, в месячный срок принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность бесплатно заявителю.

Копия решения направляется заявителю в течение 7 дней со дня его принятия с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

После получения решения Администрации города Минусинска многодетный гражданин должен обратиться в Росреестр (более привычная нашим читателем название – рег. палата)  по адресу: г.Минусинск, ул.Штабная, 60 «а», для регистрации своего права собственности на земельный участок.

При этом земельный участок предоставляется в собственность бесплатно однократно на всю многодетную семью.

Более подробно процедура подачи заявления и оформления земельных участков в собственность многодетных граждан прописана в статьях 29.1-29.7 Закона Красноярского края от 4 декабря 2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Желающие могут ознакомиться с данным порядком, а также отслеживать  информацию о выставляемых на портал земельных участках  на официальном портале «Красноярский край», по адресу: http://www.krskstate.ru/social/uchastki.

Сложно? Безусловно, да. Но попытать счастье стоит. И если кто-нибудь из читателей сайта «Среда24» после данной публикации решит подыскать для себя кусочек вожделенной земли и попытаться оформить его в собственность, мы готовы описать все впечатления энтузиаста. На каждом из этапов хождений по инстанциям. 

Инцидент произошел в пятницу, 10 июня, в селе Нижнеусинское Ермаковского района.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, 10-летний мальчик остался  в доме со своим шестилетним братом без присмотра взрослых. Зайдя в помещение кладовой, он увидел нарезное ружье, изготовленное кустарным способом. Школьник взял оружие в руки и в результате неосторожных действий произвел выстрел в младшего брата. 

Малыш  с огнестрельным ранением был доставлен  в Шушенскую районную больницу и прооперирован. В настоящее время состояние ребенка стабильно тяжелое.

В Минусинске прошел конкурс профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции. В итоге лучшим стал Сергей Казачек. Это старший участковый уполномоченный МО МВД "Минусинский", который  обслуживает села Селиваниха, Опытное поле, Солдатово и Топольки.
 
Как рассказали в пресс-службе городской полиции, в конкурсе приняли участие восемь стражей порядка. 

Они продемонстрировали свое мастерство в сдаче нормативов по физической подготовке (подтягивание, челночный бег, знание и четкое выполнение боевых приемов). Также участковые показали свои умения в совершенстве владеть табельным оружием пистолетом «Макаров». В ходе выполнения упражнения по стрельбе, кроме точного попадания в цель, учитывалось и количество набранных очков. Кроме этого, тестируемые проходили проверку на знание закона «О полиции» и нормативных документов, регламентирующих работу участкового уполномоченного.

По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрал Сергей Казачек. Теперь ему предстоит отстаивать честь полиции Минусинска на региональном конкурсе участковых уполномоченных «Лучший по профессии». Соревнование пройдет в конце июня.

Госавтоинспекция Минусинска сегодня объявила о проведении мероприятия «Трезвость – норма вождения». Цель действа - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. В течение месяца тщательной проверке подвергнутся не только минусинцы, но и жители всех деревень и поселков Минусинского района, рассказали в ОГИБДД МО МВД "Минусинский". 

Проведение данного мероприятия обусловлено поведением самих водителей. Несмотря на ужесточение наказания за нетрезвое вождение, в 2016 году инспекторами ДПС пресечено 350 фактов управления транспортом в состоянии опьянения. Большинство из этих водителей в настоящее время лишены возможности сесть за руль на ближайшие несколько лет.

В мероприятии «Трезвость – норма вождения», организованном Госавтоинспекцией, принимают участие и другие службы полиции. 

К слову говоря, политику трезвости широко практикует и общественность города. Как сообщалось на сайте "Среда24", 12 июня в Минусинске прошел легкоатлетический кросс и велопробег "Русский - значит трезвый». Участие в нем, по подсчетам полицейских, приняли почти полтысячи горожан.

Еще две трагичных вести, связанные с открытием купального сезона на юге Сибири, пришли из правоохранительных структур. Как сегодня сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, вчера вечером в акватории Красноярского водохранилища (залив Аешка) утонул 13-летний мальчик. 

По предварительным данным, 13 июня мальчики-близнецы во время купания стали тонуть. Наблюдавший за детьми с берега отец кинулся им на помощь, но смог вытащить из воды только одного ребенка. Тело второго через некоторое время было обнаружено на дне водоема.

Двойняшки утонули вчера и в Хакасии. Случилось это на озере, расположенном возле аала Верх-Киндирла Бейского района.

По предварительным данным, у матери на иждивении находились четверо несовершеннолетних детей. 13 июня женщина находилась на работе. Двое семилетних братьев играли на детской площадке, вечером соседские ребятишки позвали их искупаться на озере. Когда один из братьев начал тонуть, ему на помощь поплыл брат-двойняшка. В результате братья утонули. О произошедшем сообщили соседские дети матери, которая пришла со смены домой.

По данным пресс-службы СУ СКР по Хакасии, тела двух детей обнаружены спасателями.

Примерно в это же время трагедия, как сообщалось на сайте "Среда24", случилась и в Минусинске. 12-летний мальчик без разрешения родителей на велосипеде поехал на протоку Енисея, расположенную в районе речвокзала. 

Во вовремя купания он попал в бурное течение и стал тонуть. Мужчина, увидевший тонущего подростка, попытался его спасти. Однако все попытки обнаружить ребенка под водой оказались безрезультатными. Тело мальчонки до настоящего времени не найдено.

"Все погибшие дети в момент происшествия находились одни без присмотра взрослых", - утверждают следователи и просят родителей не оставлять детей без присмотра, а также обеспечивать все условия для сохранности жизни и здоровья своих чад.

Взрыв газо-воздушной смеси и пожар произошли накануне в соседнем с Минусинском Абакане. Инцидент случился в половине шестого вечера в одной из квартир пятиэтажного дома №89 по улице Чертыгашева. Там горела квартира, расположенная  на четвертом этаже.

Причиной случившегося стала утечка бытового газа.

В результате взрыва газо-воздушной смеси выбиты стекла окон и входная дверь. Загорелись вещи б/у на площади 2 кв.м.

Пожар ликвидирован до прибытия пожарных подразделений населением.

Хозяйка квартиры – пенсионерка 1940 г.р. – находилась на месте пожара. Она госпитализирована в Абаканскую городскую больницу с диагнозом ожог – 90% тела, 2-3 степени.

Накануне в минусинской протоке реки Енисей утонул ребенок. Несчастный случай произошел недалеко от дома №1Б по улице Пристанской. Там, по свидетельству очевидцев, под воду ушел 12-летний мальчик. Ребенок доплыл до середины протоки и начал тонуть.

Кто-то из находящихся поблизости взрослых попытался спасти школьника, но сделать это не удалось. Незамедлительно был вызван наряд МЧС. Однако и спасателям не получилось вытащить ребенка из водоема.

По свидетельству КГКУ "Спасатель", утопленника искали с 17:35 до 21:15. Было выполнено 3 спуска, обследовано 600 м² дна. Ребенок не найден.

Сегодня с утра поиски мальчика продолжены, но, на данный момент, безрезультатно.