22 23 24 25 26 27 28
29 30
Среда, 10 мая 2017 12:12 3363

Минусинцы взошли на пьедестал всероссийского турнира по тяжелой атлетике

Минусинцы взошли на пьедестал всероссийского турнира по тяжелой атлетике Фото: пресс-служба Минспорта края

Жители Минусинска сделали весомый вклад в копилку медалей команды тяжелоатлетов Красноярского края. Накануне в столице региона прошел XXVIII Всероссийский турнир памяти участника Великой Отечественной войны Юрия Павловича Иванова. Спортсмены края выиграли 21 медаль: 6 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых.

В соревнованиях приняли участие 111 тяжелоатлетов из Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Республик Хакасия и Саха (Якутия). Женщины разыгрывали медали в 6 весовых категориях, мужчины – в 8.

В общекомандном зачете среди мужчин первое место заняли спортсмены Красноярского края, вторыми стали тяжелоатлеты Хакасии, замкнули тройку призеров иркутские спортсмены. У женщин лидерами стали представительницы Красноярского края, «серебро» взяли томичи, «бронзу» – кемеровчане.

В первый день соревнований блеснула самая именитая красноярская спортсменка - мастер спорта международного класса Анастасия Бегунова. Выступая в весовой категории до 58 кг, она показала абсолютно лучший результат среди женщин - 176 кг в сумме двоеборья. Помимо Анастасии Бегуновой, «золото» смогли выиграть Анастасия Жаткина (Уяр), Александр Оглезнев (Минусинск), Алена Дворникова, Александр Голубев, Сергей Орешников (все – Красноярск).

Серебряными призерами стали Анастасия Долгушева, Мария Никишина, Екатерина Ершова, Александр Щербаков, Виталий Перевезенцев (все – Красноярск),  Михаил Золотухин (Минусинск), Сергей Кузлякин (Енисейск), Валентина Петрова (Назарово).

«Бронзу» выиграли Илья Терский (Минусинск), Елизавета Жаткина, Алена Федоренко (обе – Уяр), Анастасия Елисеева, Николай Радченко, Дмитрий Козловский, Павел Лысенко (все – Красноярск), рассказали в пресс-службе Минспорта края.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

Женщины

Весовая категория 48 кг

1. Нина Щелконогова (Хакасия) – 102 (47+55).

2. Валентина Петрова (Назарово) – 101 (43+58).

3. Елизавета Жаткина (Уяр) – 100 (43+57).

Весовая категория 53 кг

1. Алена Дворникова – 120 (55+65).

2. Анастасия Долгушева – 116 (51+65).

3. Анастасия Елисеева (все – Красноярск) – 110 (50+60).

Весовая категория 58 кг.

1. Анастасия Бегунова – 176 (80+96).

2. Екатерина Ершова (обе – Красноярск) – 147 (62+85).

3. Кристина Кыстоякова (Хакасия) – 138 (63+75).

Весовая категория 63 кг

1. Татьяна Потехина (Хакасия) – 140 (61+79).

Весовая категория 69 кг

1. Анастасия Жаткина (Уяр) – 168 (72+96).

2. Мария Никишина (Красноярск) – 160 (68+92).

3. Алена Федоренко (Уяр) – 147 (67+80).

Весовая категория 75 кг

1. Анна Мезенцева – 170 (75+95).

2. Юлия Иванова (обе – Иркутская область) – 170 (75+95).

3. Валерия Лобанова (Алтайский край) – 140 (60+80).

Мужчины

Весовая категория 56 кг

1. Игорь Чазыбаев (Хакасия) – 185 (77+98).

2. Назын Хоюр-оол (Томская область) – 160 (72+88).

3. Илья Терский (Минусинск) – 159 (73+86).

Весовая категория 62 кг

1. Евгений Никандров (Хакасия) – 220 (100+120).

2. Михаил Тюменцев (Забайкальский край) – 205 (95+110).

3. Владимир Пятаев (Кемеровская область) – 200 (95+105).

1. Александр Егоров (Томская область) – 275 (125+150).

2. Александр Верещагин – 270 (125+145).

3. Денис Осипов (оба – Иркутская область) – 260 (120+140).

Весовая категория 77 кг

1. Дмитрий Стрига (Кемеровская область) – 315 (145+170)

2. Александр Большой (Томская область) – 281 (120+161)

3. Валентин Коростелев (Омская область) – 274 (114+160).

Весовая категория 85 кг

1. Павел Яхругин (Томская область) – 277 (130+147).

2. Сергей Кузлякин (Енисейск) – 268 (120+148).

3. Павел Лысенко (Красноярск) – 262 (116+146).

Весовая категория 94 кг

1. Александр Оглезнев – 279 (127+152).

2. Михаил Золотухин (оба – Минусинск) – 266 (120+146).

3. Николай Радченко (Красноярск) – 265 (120+145).

Весовая категория 105 кг

1. Александр Голубев – 332 (145+187).

2. Александр Щербаков – 331 (150+181).

3. Дмитрий Козловский (все – Красноярск) – 320 (147+173).

Весовая категория +105 кг

1. Сергей Орешников – 375 (165+210).

2. Виталий Перевезенцев (оба – Красноярск) – 366 (160+206).

3. Дмитрий Игнатьев (Томская область) – 325 (145+180).

Справка

Юрий Павлович Иванов считается основателем школы тяжелой атлетики в Красноярском крае. Он приехал в Красноярск в 1953 году и вскоре организовал секцию тяжелой атлетики в Доме спорта «Динамо». С этого времени в городе стали регулярно проводиться краевые и городские соревнования.

Ю.П. Иванов сам активно выступал на помосте, является рекордсменом Красноярского края в весовых категориях 82,5 кг, 90 и свыше 90 кг. Впоследствии одним из первых в Сибири стал судьей Всесоюзной категории по тяжелой атлетике. Большая плеяда красноярских спортсменов и тренеров была воспитана Ю.П. Ивановым. Среди них и Александр Пост, многократный чемпион и рекордсмен Красноярского края, тренер, подготовивший первого в крае мастера спорта международного класса и более 35 мастеров спорта.

Юрий Павлович принимал участие в Великой Отечественной войне. За проявленные мужество и храбрость был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».