Четверг, 25 июня 2026 20:11 44

В Красноярском крае туристы украли из рыбхозяйства живого осетра стоимостью более 100 тысяч рублей


В Красноярском крае туристы украли из рыбхозяйства живого осетра стоимостью более 100 тысяч рублей МВД Красноярского края

В дежурную часть ОМВД «Балахтинско-Новоселовский» поступило сообщение о том, что ночью из садка по разведению осетровых пород рыбы на водохранилище была похищена самка осетра.

Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения и установили, что трое мужчин зашли на территорию предприятия, один из них прыгнул в воду и поймал особь сибирского осетра енисейской популяции весом более 12 кг.

Далеко воры уйти не успели. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска задержали троих приезжих: 26-летнего жителя Усть-Каменогорска, а также его ровестника и 28-летнего жителей Сухобузимо.

Как выяснилось, молодые люди отдыхали на берегу Красноярского водохранилища и жили в палатке. Похищенную рыбу они успели только донести до своего временного пристанища, когда нагрянули сотрудники рыбоводческого предприятия.

Специалисты потребовали вернуть рыбу, однако время, проведенное в неестественных условиях, отрицательно повлияло на самку осетра и она погибла. Сумма ущерба составила порядка 107 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в МВД Красноярского края.