Среда, 24 июня 2026 13:00 56

Красноярские врачи впервые применили переливание донорских гранулоцитов и спасли ребёнка от сепсиса


Красноярские врачи впервые применили переливание донорских гранулоцитов и спасли ребёнка от сепсиса Минздрав Красноярский край

Доктора Красноярского краевого центра охраны материнства и детства оказали высокотехнологичную помощь 12-летней пациентке с тяжёлой инфекцией, возникшей на фоне лечения онкозаболевания.

Первые недели лечения осложнились тяжёлым поражением желудочно-кишечного тракта, затем развился сепсис – тяжёлая инфекция, угрожающая жизни девочки.

К лечению подключились специалисты разных профилей центра, а также коллеги из федерального исследовательского центра.

За 24 дня, проведённых в реанимации, пациентка получила комплексное лечение. Медики применили комбинированную антимикробную терапию, процедуры детоксикации. А также провели переливание донорских гранулоцитов – особого вида клеток крови. Как отметили в краевом Минздраве, эту процедуру провели в практике центра впервые.

Донорами крови стали сами сотрудники Центра.

Состояние пациентки удалось стабилизировать - её перевели в отделение для продолжения лечения. Сейчас девочка проходит очередной этап терапии в федеральном центре.