До трети наиболее недорогих шин могут исчезнуть с отечественного рынка, сообщают «Известия». Минпромторг направил в профильные ведомства предложение запретить использование резины с высоким содержанием полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Это следует из письма замглавы министерства Михаила Юрина в Минприроды и Росстандарт, с которым ознакомились журналисты издания.
В результате ужесточения требований произойдет постепенное вытеснение продукции, не соответствующей экологическим и техническим нормам Евразийского экономического союза. Это, в свою очередь, создаст дополнительные конкурентные преимущества для производителей России и стран союза, а также крупнейших мировых шинных брендов, которые изначально придерживаются высоких стандартов безопасности и экологичности. Инициатива уже согласована с Минприроды, Росстандартом и Минэкономразвития.
- Проблема ПАУ на российском рынке сосредоточена именно в бюджетном сегменте, который занимает уже около трети рынка и может выбыть после введения ограничений, - отметил член экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев.
Он также подчеркнул, что в случае снижения возможностей выбора резины россияне могут начать чаще покупать б/у шины или ездить на изношенных в целях экономии, поэтому важно, чтобы российские производители действительно заполнили выбывающие объемы.
