Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предлагает ввести техосмотр два раза в год и повышенный налог для автомобилей старше 15 лет. Авторы идеи считают, что это простимулирует обновление автопарка, сообщает телеграм-канал Autonews со ссылкой на президента РОАД Алексея Подщеколдина.
По его словам, необходимо отслеживать весь жизненный путь каждого транспортного средства от момента выпуска до утилизации, а также стимулировать граждан избавляться от старых машин, выработавших свой ресурс. Собеседник издания подчеркнул, что машинами в России обычно пользуются столько же, сколько квартирами: по 10–15 лет и более.
В настоящее время готова «рыба» документа, ведутся консультации с юристами, завершение работы над проектом запланировано до конца июля.
