24 25 26 27 28 29 30
Четверг, 28 июля 2022 20:39 2433

Цена успеха, или Как в ДЮСШ Минусинска добиваются спортивных достижений

Цена успеха, или Как в ДЮСШ Минусинска добиваются спортивных достижений Управление образования г. Минусинска

Легкоатлеты минусинской ДЮСШ пополнили копилку достижений очередными успехами. В финале XI летней Спартакиады России среди юношей и девушек до 18 лет, который прошёл в Челябинске, в беге на 110 м с/б второй результат показал Захар Смирнов.

А в июне несколько спортивных наград завоевали легкоатлеты ДЮСШ в Ярославле на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике "Будущие чемпионы России".

В своей возрастной группе Антон Черепанов дважды поднялся на верхние ступени пьедестала. Звание победителя первенства России с результатом 6.05 м Антон завоевал в секторе по прыжкам в длину. Он одержал победу и в тройном прыжке с высоким результатом – 13.32 м.

Арсений Вербицкий вошёл в тройку сильнейших бегунов России на дистанции 1500 м. Приятный сюрприз преподнесла Екатерина Иванова. Впервые выступая на таком высоком уровне соревнований, она завоевала две серебряные медали в младшей группе. Сначала в тройном прыжке, затем в прыжках в длину.

Подготовкой детей к соревнованиям занимались тренеры школы Ольга Киреева и Людмила Машковцева.

Между тем, чтобы попасть в Ярославль, тренеру Ольге Киреевой пришлось просить помощи у другого спортивного ведомства, так как директор ДЮСШ Сергей Огоренко не подписал заявку на участие в соревнованиях. Свою позицию Огоренко аргументировал тем, что данные соревнования не входят в календарный план спортивных соревнований школы на 2022 год.

По прибытию с соревнований в Минусинск Ольга Киреева написала на руководителя школы докладную в городское Управление образования, где отметила: «Директор МБУ ДО ДЮСШ С.В. Огоренко не подписывает заявки на соревнования мне… Положение является официальным вызовом на соревнования».

В телефонном разговоре с редактором СИ «Среда24» Сергей Огоренко пояснил, что Киреева просила профинансировать поездку, а денег на неё не было, так как бюджет на соревнования закладывается в начале сезона.

Ольга Киреева, в свою очередь, отметила, что с финансовым вопросом она не подходила к директору, родители готовы были отправить детей за свой счёт, от Огоренко нужна была лишь подпись на заявке, чтобы на соревнованиях дети могли представлять именно ДЮСШ.

В Управлении образования Минусинска также ответили: «Данные соревнования не входят в календарный план спортивных соревнований МБУ ДО ДЮСШ на 2022 год, план краевой Федерации легкой атлетики и в план Всероссийской федерации легкой атлетики».

Напомним, что конфликт между директором и тренером ДЮСШ тянется ещё с лета прошлого года. По нашим сведениям, после вступления в должность руководителя школы - депутата горсовета Сергея Огоренко в коллективе стала складываться напряженная обстановка. Часть людей вынуждена была уволиться (возможно, по другим обстоятельствам, и это просто совпадение).

Родители, в свою очередь, готовы отправлять детей и отправляют на соревнования за свой счёт и переживают, что подобная атмосфера в школе не лучшим образом может сказаться на спортивных достижениях детей.

Ну а пока вопреки всему или просто благодаря терпению и большой любви к своему делу профессионалов юные спортсмены везут в родной Минусинск престижные награды.