22 23 24 25 26 27 28
29 30
Понедельник, 07 ноября 2016 12:08 5001

В Минусинске открыли гоночную трассу "Юниор"

Значимое для спортивной жизни Минусинска событие свершилось накануне. За автомобильным кольцом, ведущим в сторону Малой Минусы, открыли трассу для автокросса «Юниор». На мероприятии побывал корреспондент сайта «Среда24».

Как пояснил Вячеслав Вузов — организатор проекта и «отец» современного автоспорта южной столицы края, стадион для автогонок обустраивали на протяжении месяца. Для того, чтобы трасса обрела должный вид, ее грейдировали четыре раза. Добиться нужного эффекта с первого раза мешала болотистая местность с обилием кочек и ухабин. Но старания стоили того. Воспитанники спортивно-технического клуба Минусинска получили место для тренировок, а опытные гонщики юга Сибири — базу для проведения соревнований.

«Состязания планируем проводить разнообразные: на снегоходах, автомобилях, квадроциклах. Со временем будем звать даже баггистов», — отметил Вячеслав Вузов.

Он напомнил, что клуба для занятий спортивно-техническими видами спорта в Минусинске не было 20 лет. Лишь при нынешней власти удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

Помещение для автоклуба по ул. Кравченко, 21 выделил губернатор Виктор Толоконский. С получением земли для автотрассы помог глава города Дмитрий Меркулов. Немалый вклад в виде финансовой и моральной поддержки внес предприниматель Денис Романов, отец которого в конце 1980-х годов стоял у истоков автоспорта в Минусинске. Также посильную помощь оказали различные бизнесмены и политики города. В итоге получилась замечательная кольцевая трасса для автогонок протяженностью 1 км 150 м.

На открытии «Юниора» Денис Романов сообщил собравшимся приятную весть: для нужд спортивно-технического клуба будут приобретены две «Оки». Это значит, что воспитанниками учреждения смогут стать не только старшеклассники и студенты, но дети в возрасте от 10 лет.

После торжественной церемонии открытия на старт автотрассы вышли юные гонщики. В итоге лучшим среди них стал Евгений Копнин из сельхозколледжа Минусинска. Второе место занял ученик шестой школы Кирилл Красько. Третье время в автокроссе показал Александр Емельянов (4 школа).

Вслед за начинающими пилотами силами померились мастера. Ралли-спринт в классе заднеприводных автомобилей выиграл Александр Шлыков, который на «Жигулях» шестой модели в финале уверенно обогнал «Волгу» Никиты Артеменко. Третье место занял Василий Гуслов.

Среди водителей переднеприводных машин золото завоевал Иван Бодня, серебро — Роман Поволоцкий.

В классе «полный привод» на пьедестал почета взошли Роман Сербаев и Андрей Соболевский.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты, медали и кубки. Для кого-то из них - это первые, но отнюдь не последние награды в спортивной жизни!