« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 марта 2023

В Саяногорске вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным следствия, вечером 3 августа 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с 14-летним пасынком, обвиняя его в отсутствии помощи по хозяйству.

В процессе ссоры мужчина взял табурет и нанес мальчику удар по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму. Подростка в тяжелом состоянии доставили в больницу, где он находился 2 месяца, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, скончался 2 октября 2022 года.

Вину в совершенном преступлении мужчина признал частично.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили в СК.

Андрей родился в селе Бея Республики Хакасия, позже переехал с родителями в Минусинск. Здесь окончил среднюю школу № 9, выучился на тракториста в профучилище № 61. В 2002-2004 годах проходил срочную службу во внутренних войсках.

После армии служил в ГУФСИН, работал кинологом в лечебно- исправительном учреждении № 32. После выхода на пенсию по выслуге лет устроился охранником в детский сад. Андрей увлекался рыбалкой и охотой, был активным, отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь даже в сложных ситуациях.

26 сентября 2022 года Андрей Федоров был мобилизован, подготовку прошел в Омске, служил командиром отделения в сухопутных войсках.

Погиб на поле боя 4 февраля.

Как сообщили в Администрации Минусинска, прощание с военнослужащим пройдет в молодежном центре «Защитник» 17 марта с 11-00 до 12-00.

В понедельник, 27 марта, с 9 до 11 часов минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов совместно с руководителем Минусинского филиала территориального отдела ФОМС Андреем Панцыревым и и.о. главного врача - заместителем главного врача КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» Ириной Хоменковой проведут приём граждан по вопросам соблюдения прав в сфере здравоохранения.

Для наиболее полного и эффективного разрешения вопросов, требующих проверки, гражданам необходимо иметь на руках письменное заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить исчерпывающий ответ.

Если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или органы государственной, муниципальной власти, правоохранительные органы, надо приобщить к заявлению копии полученных ранее ответов.

Встреча пройдёт в здании межрайонной прокуратуры по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41, каб. 9.

Предварительно записаться на прием можно по телефонам: 8(39132)5-11-72, 8(39132)5-04-80.

Такая мера поддержки будет доступна как педагогам из сельской местности, так и из городов.

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по делам села и агропромышленной политике. Депутаты рассмотрели изменения в закон края «О господдержке агропромышленного комплекса края».

Предлагается, в частности, предоставлять субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат, связанных с участием сельхозпроизводителей в межрегиональных и российски конкурсах, соревнованиях в АПК. Кроме того, получателями грантов по инвестпрограммам (менее 150 млн рублей) смогут быть и производители пищевых продуктов.

«Предложенные депутатами поправки предусматривают также соцвыплаты на строительство (приобретение) жилья преподавателям или мастерам сельхозтехникумов не только в сельской местности, но и в городских поселениях, городских округах, за исключением Красноярска. Фактически эта поправка восстанавливает справедливость. Ярким примером может служить Уярский техникум, который успешно занимается подготовкой кадров для АПК, но преподаватели специального учебного заведения были лишены льгот из-за городского статуса Уяра, где находится учебное заведение», - пояснил председатель комитета Владислав Зырянов.

Завтра, 16 марта, этот законопроект рассмотрят на сессии краевого парламента.

Такая мера позволит охватить поддержкой как можно больше нуждающихся в жилье.

На комитете Законодательного Собрания по охране здоровья и соцполитике депутаты рассмотрели изменения в краевой закон о дополнительных мерах соцподдержки детей-сирот. Речь про тех, кто достиг 23 лет и кому нужно жилое помещение.

О том, что краевой закон, с 2021 года установивший жилищный сертификат как альтернативу для обеспечения детей-сирот жильем, работает, говорят цифры. Так, в 2021 году сертификатом воспользовались 65 человек, в 2022 – уже 296, а по состоянию на 1 марта этого года – 107. Сумма сертификата сейчас составляет около 2 млн 837 тыс. рублей.

Но при этом в крае сохраняется высокий уровень очередности на жилье – его должны получить еще более 6500 человек. Поэтому краевое Правительство предложило изменить сроки предоставления сертификатов и их использования, что упростит процедуру.

На комитете выступили представители 6 территорий края, которые непосредственно работают с детьми-сиротами. По словам председателя комитета Ильи Зайцева, это принципиально важно – услышать позицию муниципалитетов, так как они точно понимают, что́ в краевом законодательстве необходимо предусмотреть.

Представители Большемуртинского, Шушенского районов, Ачинска и Красноярска поддержали изменения, подчеркнув, что это поможет более эффективно планировать расходование средств с учетом актуальной среднерыночной стоимости жилья.

Прокуратура края также предложила ряд изменений в закон. Правоохранители считают, что нужно снизить возраст получателей с 23 до 21 года и внести еще некоторые важные поправки, которые позволят расширить круг получателей. Но принятие такого решения может потребовать дополнительных средств бюджета края. Поэтому комитет решил провести дополнительные расчеты и вернуться к рассмотрению законопроекта во втором чтении после внесения в парламент проекта корректировки краевого бюджета на этот год.

Накануне в КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии» поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района. Специалистами учреждения были взяли пробы патологического материала, в результате установлен диагноз – африканская чума свиней.

В настоящее время на территории района проводятся мероприятия по локализации вируса африканской чумы свиней. В Минусинске сформирован оперативный штаб, в который вошли представители всех компетентных служб.

При подозрении на заболевание животных гражданам необходимо в срочном порядке обращаться в районные отделы ветеринарии и обособленные подразделения Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Телефон горячей линии Управления Россельхознадзора: (391) 201 93 07.

Моб.: 8-923-557-41-79 (в нерабочее время).

Телефоны обособленных подразделений Управления в районах края: г. Минусинск – (39132) 5-11-52.

По имеющейся информации, карантин на территории Минусинского района могут ввести уже сегодня.

Справка:

Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях. Болезнь протекает в сверхострой, острой, подострой и хронической (латентной) форме. Летальность, как правило, составляет 100%. Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой.

Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал.

Вакцины против АЧС нет. Вирус АЧС не представляет опасности для человека.

В декабре прошлого года в дежурную часть полиции обратился представитель одного из супермаркетов Красноярска с заявлением, что при инвентаризации обнаружена недостача плиток шоколада на сумму 14 тысяч рублей.

Следователи полиции возбудили уголовное дело по статье «Кража». Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к краже причастны двое мужчин. Один из подозреваемых был задержан.

Местонахождение второго подозреваемого в настоящее время устанавливается.

Выяснилось, что 34-летний красноярец с малознакомым ему мужчиной пришли в магазин в Центральном районе. Подойдя к стойке с шоколадной продукцией, они сложили в сумку 188 плиток и вышли из супермаркета, после чего разделили похищенный товар пополам. Обвиняемый пришел домой и отдал шоколад своим детям.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину и возместил магазину половину причиненного им ущерба. Расследование уголовного дела окончено, сообщили в краевом МВД.

В феврале 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю отобрали в магазинах Канска пробы молочной продукции.

По результатам исследований в твороге с массовой долей жира 9% ГОСТ 31453 - 2013, производителем которого является ООО «Алтайская буренка» (Алтайский край), выявлено наличие микробной трансглутаминазы – фермента, которого нет в списке разрешенных к использованию добавок.

Данный факт свидетельствует о несоответствии продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Для принятия мер о выявлении данной добавки в продукции было уведомлено Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю. Производителю по месту осуществления деятельности объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза при производстве молочной продукции.

В учреждении здравоохранения оборот продукции, не соответствующей установленным требованиям, прекращен, сообщили в краевом Россельхознадзоре.

В субботу, 25 марта, впервые в истории природного парка «Ергаки» состоится межрегиональный фестиваль по кёрлингу «Кубок Енисейской Сибири».

Турнир пройдёт на льду озера Ойское. Победителей и призёров определят в трёх дисциплинах: ледовый, снежный и напольный кёрлинг. Об этом сообщает пресс-служба краевого минспорта.

Участниками турнира могут стать все желающие. Для этого необходимо собрать команду из 3-4 человек от 14 лет и старше. Физическая подготовка спортсменов не имеет значения.

Перед началом игр для всех участников состоится мастер-класс от профессиональных кёрлингистов.

Зарегистрироваться на фестиваль можно по телефону: 8-908-212-92-63 либо в день соревнований.

В спортивном комплексе «Атлант» Горно-Алтайска (республика Алтай) прошел пятый традиционный турнир на призы первого мастера спорта по дзюдо в республике Инны Муклаевой.

В соревнованиях приняли участие 270 юных дзюдоисток до 17 лет из Новосибирской, Омской и Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также из Монголии.

Команду Минусинска представляли воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина, сообщил представитель команды Андрей Коробейников.

Награды распределились следующим образом:
2 место - Юля Нечаева, Аня Турусина, Софья Огнева
3 место - Настя Сопова, Кристина Нелюбина

Страница 1 из 2