« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 августа 2021

В связи с ремонтом виадука на улице Мира, специалисты Абаканской службы благоустройства перенастраивают светофоры на перекрёстке улиц Павших Коммунаров – Тараса Шевченко для улучшения пропускной способности. Именно по мосту в районе центрального рынка будет организовано движение транспорта на время ремонта виадука по ул. Мира.

– Для удобства движения автомобилистов и общественного транспорта, увеличения пропускной способности мы перенастроили светофоры на перекрёстке улиц Павших Коммунаров – Тараса Шевченко. Мы выполнили переход на трёхфазное движение. Таким образом, при движении со стороны улицы Железнодорожная движение будет по 30 секунд, со стороны церкви – 16 секунд, третья фаза по улице Тараса Шевченко в обоих направлениях – 30 секунд. Например, если мы едем со стороны улицы Железнодорожная в сторону Тараса Шевченко, то 30 секунд мы можем двигаться беспрепятственно в любом направлении – направо, налево, прямо.

Встречный поток в это время будет остановлен. Если мы поедем со стороны церкви, то встречный поток также будет остановлен, но в течение 16 секунд, - пояснил и.о. директора МБУ «Абаканская служба благоустройства» Владимир Питенко.

Весь транспортный поток, который шёл через виадук по улице Мира, с 26 августа по 31 августа будет проходить через виадук по Тараса Шевченко с поворотом на Павших Коммунаров и возвращаться с улицы Павших Коммунаров на виадук поворотом налево. Для этого и сделано трёхфазное движение, чтобы не было помех для транспорта от встречного движения.

Сегодня включается тестовый режим, посмотрим, как это будет работать.

Перенастройка схожа с таким движением, как по улицам Советская и Некрасова, когда при организации движения исключили встречные потоки по основной магистрали.

На время ремонта виадука «зелёная волна» по улице Пушкина будет отключена.

Ремонт виадука на улице Мира начнётся 26 августа в 22.00 и  продлится до 23.00 31 августа, сообщает информотдел мэрии.

Новые пластиковые контейнеры с крышками и колесиками в ближайшее время начнут появляться в столице Хакасии, об этом сообщает информотдел Администрации Абакана.

Сегодня в городской администрации Глава города Алексей Лемин встретился с руководством регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), представителями управляющих компаний, переработчиками вторичного сырья. Эта встреча – первый шаг на пути муниципальной реформы в сфере обращения с отходами.

Алексей Лемин прокомментировал итоги встречи:

– Мы обсудили вопросы модернизации существующих площадок накопления ТКО: речь идёт о модернизации собственно площадок и контейнеров. Сейчас практически повсеместно контейнеры для отходов имеют неприглядный вид, отсутствие крышек приводит к тому, что при сильном ветре мусор у нас разносится по дворам, по газонам, дорогам. Поэтому мы планируем начать плавный переход на пластиковые контейнеры, которые были бы удобны и жителям для использования, и региональному оператору. Сейчас мы разрабатываем муниципальную программу. Переход будет в несколько этапов: перейти разом в течение года-двух нам не позволит бюджет.

Мы с региональным оператором определили, что в первый район, откуда реформа начнётся, будет жилой район Западный. Важно, что новый тип контейнеров подразумевает и новые мусоровозы, и согласование маршрутов, и детальную работу по каждой площадке ТКО. Регоператор, как и мы, как и наши жители, заинтересован в такой модернизации.

Для модернизации площадок и контейнеров с 1 января 2022 года в городском бюджете планируется предусмотреть субсидии для управляющих компаний. В первый год из 1200 контейнеров планируется заменить порядка 200. При этом региональный оператор обещает обследовать каждую площадку вместе с представителями управляющих компаний для уточнения деталей модернизации.

Кроме модернизации площадок накопления ТКО, контейнеров и мусоровозов, обсуждалось и введение в городе раздельного сбора отходов.

По мнению руководителя регионального оператора «Аэросити-2000» Ромуалдаса Янушкявичюса, введение раздельного сбора отходов сначала потребует дополнительных контейнеров, а затем может привести к сокращению их количества на площадках.

Женщина решила рискнуть, став инвестором на бирже. С ней связался «представитель биржевой платформы», рассказал о схеме получения прибыли и убедил зарегистрироваться. В течение трёх месяцев жительница Саяногорска по указанию звонивших ей «менеджеров» и «кураторов» активно вкладывала деньги в крупных суммах в казавшееся ей прибыльным дело.

"Виртуальные проценты росли, а находившиеся на постоянной связи «брокеры» убеждали: чтобы заработать больше, нужно и вложить больше! В результате потерпевшая вложила все свои немалые накопления, заняла денег у родственников и взяла кредит. Когда же она решила вывести с виртуального счёта свой заработок, то сделать этого не смогла, поняв, что всё это время общалась с мошенниками", - рассказали подробности в пресс-службе МВД по Хакасии.

В общей сложности в несуществующую биржу пенсионерка вложила 11 миллионов 700 тысяч рублей.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Работу по очистке русла реки Минусинки планируется провести в два этапа и закончить в следующем году. Подрядчика определило краевое Минэкологии, отметили в пресс-службе ведомства. 

В этом сезоне подрядчик расчистит 5 км русла. Со дна поднимут грунт, тем самым углубят реку, а также увеличат скорость и проточность Минусинки.  Всего же планируется расчистить более шести километров реки.

«Работа благоприятно отразится на состоянии водного объекта. Кроме того, углубление русла исключает риск затопления прилегающей территории города Минусинска», - подчеркнул министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Также подрядчик наведет порядок на прибрежной территории, очистив берега от мусора. Как добавляют в Минэкологии, в целом уборку берегов проводят по всей территории края и порядок навели уже на берегах 65 водоемов. Протяженность убранной территории составила 185 километров, собрано более 700 кубометров мусора. Всего в этом году планируется очистить берега общей протяженностью не менее 600 километров. Мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Вадим Федяев скончался на 82-м году жизни после непродолжительной болезни, сообщили в Администрации санатория «Сосновый бор», где Вадим Федяев был генеральным директором.

Вадим Петрович - один из видных руководителей капитального строительства на юге Красноярского края. Строительству он посвятил более 60 лет. Под его руководством построены сотни домов, школы, больницы, детские сады, поликлиники, дома культуры, кинотеатры, консервный завод, птицефабрика, элеваторы в Краснотуранском районе и другие объекты.

Вадим Федяев дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», Ленинской юбилейной медалью. В 1989 году ему было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Прощание с Вадимом Федяевым состоится 27 августа с 10 до 12 часов по адресу: г. Минусинск, ул. Трегубенко (Сельский строительный комбинат). Похоронят Вадима Петровича в с. Ермаковское.

ФСБ России в ходе спецоперации в Москве, Новосибирске, Якутске, Красноярске, Канске Красноярского края, с. Прокудское Новосибирской области пресечена деятельность межрегиональной структуры террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в России решением Московского окружного военного суда в 2019 году), задержан 31 человек из числа ее главарей и рядовых участников.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что члены ячейки осуществляли вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансирование членов террористической структуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике, а также призывали к совершению преступлений террористического характера. При задержании обнаружены и изъяты запрещенная религиозная литература, пропагандистские видеоматериалы «Катиба Таухид вадь-Джихад», а также средства связи, электронные носители информации и банковские карты, использовавшиеся при ведении противоправной деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Следственными органами возбуждены уголовные дела. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Уголь в республике добывается, но часть его не вывозится, не продаётся, а остаётся на складах. Причину проблемы в правительстве Хакасии видят в том, что для предприятий угольной промышленности Хакасии ограничен доступ к железнодорожной инфраструктуре Восточного полигона. Накануне об этом шла речь в ходе совещания в Министерстве энергетики России, в котором также участвовал глава республики Валентин Коновалов. Об этом сообщает пресс-служба главы Хакасии. 

Из-за транспортных проблем республиканский бюджет недополучает налоги, и это негативно сказывается на реализации в республике социально-экономических программ. Так, за 6 месяцев этого года из Хакасии вывезено 3,9 млн тонн, что на 55% ниже уровня 6 месяцев 2020 года (7 млн тонн). А уже в июле этого года объём вывоза твердого топлива сократился на 70% по сравнению с июлем прошлого года. В случае сохранения критически низких темпов вывоза угля из Хакасии республиканский бюджет недополучит 2,6 млрд рублей.

"На встрече были намечены шаги к созданию равнозначных условий, касающихся вывоза угля, для всех регионов страны, включая Хакасию", - прокомментировал итоги рабочей встречи Валентин Коновалов.

В минувшие выходные в Минусинске состоялся Всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти заслуженного тренера РФ Владимира Щедрухина. Участниками соревнований стали спортсмены из 12 регионов страны. Данные об итогах состязаний предоставили в пресс-службе администрации Минусинска.

Среди мужчин в весовой категории 60 кг первое место досталось Айвару Ямончераеву (Алтай), второе место - Фирдавсу Асоеву (Кемерово), третье место разделили красноярец Артем Димитров и минусинец Тимур Кривицкий.

В весовой категории 66 кг первым стал Роман Бакиров из Кемерово, вторым - Шерзод Давлятов (Красноярск), а третьими - Максим Яковлев (Кемерово) и Андрей Елкин (Красноярск).

Весовая категория 73 кг принесла золото Семену Хренову (Кемерово), серебро - Дмитрию Карпухину, а бронзу - красноярцам Егору Яровому и Сайриддину Зиевидинову. Среди спортсменов в весовой категории 81 кг лучшим стал Саян Ондар (Тыва), вторым - Данила Османов (Кемерово), третьими - Егор Радионов (Красноярск) и Аламшо Исроилов (Минусинск).

В весовой категории 90 кг золото досталось Сергею Куприянову (Кемерово), серебро - у Николая Автайкина (Омск), бронза - у Дмитрия Нестерова (Абакан) и Егора Нагапетяна (Красноярск). В весовой категории 100 кг первое место завоевал Артем Артемьев (Челябинск), второе место - Михаил Белизов из Иркутска, третье - Денис Ткачев (Алтай) и Илья Бронников (Новосибирск).

Среди спортсменов весом 100+ кг первым стал Максим Брюханов (Красноярск), вторым - Денис Шашкин (Красноярск), третье место разделили минусинцы Никита Петрик и Павел Юдин.

По итогам командных соревнований на первом месте оказались дзюдоисты из Кемерово, на втором - команда из Красноярска, на третьем - минусинские спортсмены.

Накануне стало известно, что шоумен и общественный деятель Сергей Зверев прилетел в Красноярск. Видеоролик о том, как он сходит с трапа самолета в столице Красноярского края, Зверев сам опубликовал в соцсетях. Цель визита шоумена в Красноярск – встреча с экоактивистами города и края в преддверии выборов, на которые стилист и парикмахер идет от партии «Зеленые». Он намерен представлять южные районы Красноярского края, в частности, Минусинск.

По информации источника СИ «Среда24», Минусинск, который считается одним из загрязненных городов с печным отоплением, Сергей Зверев намерен посетить уже завтра, 26 августа.

А накануне в Instagram-канале Зверева появилась информация о запрете проводить мероприятия в Минусинске.

— Орготдел красноярского отделения партии «Зеленые» столкнулся с тем, что местные чиновники настойчиво рекомендуют общественникам не принимать участие во встречах с Сергеем. Посещение Минусинска кандидатом на этой неделе состоится, несмотря ни на что, — приводит разговор с администрацией артиста издание NGS.24.

Однако по словам первого заместителя мэра Минусинска Сергея Комарова, никаких официальных обращений на предоставление помещения для встречи Зверева с общественниками в Администрацию города от «Зеленых» не поступало. В устной форме обращение было, однако активисты не смогли сформулировать, для кого именно они просят предоставить помещение, пояснил Комаров.

Тем не менее, встреча общественников с Сергеем Зверевым запланирована в арендованном у частных лиц помещении.

По информации надзорного ведомства, встреча с гражданами по вопросам защиты прав несовершеннолетних и актуальным вопросам, касающимся системы образования, пройдет в четверг, 26 августа, с 14 до 18 часов. На вопросы жителей Минусинска и района ответят межрайонный прокурор Дерменев Евгений Викторович и старший помощник межрайонного прокурора Солтукаева Алина Викторовна.

Гражданам необходимо иметь на руках письменное заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить исчерпывающий ответ.

Если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или органы государственной, муниципальной власти, надо приобщить к заявлению копии полученных ранее ответов.

Прием состоится по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41. Также можно предварительно записаться по телефону: 8(39132)-5-12-51 или 5-11-72.

Необходимо соблюдать масочный режим.

Страница 1 из 2