« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 августа 2021

Маршрут социокультурного проекта проходит по тридцати четырём городам и районам края, а 27 августа «Енисейский экспресс» сделает остановку в Минусинске.

Как обещают организаторы, жителей и гостей города ждёт насыщенная программа: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и встречи с известными деятелями культуры, консультации специалистов краевой службы занятости и социальной сферы, тренировки с титулованными спортсменами и лекции о здоровом образе жизни. Вечером перед зрителями выступят музыканты легендарной группы «Яхонт». Артисты исполнят песни из нового альбома и хиты прошлых лет.

Вход на все мероприятия «Экспресса» по предварительной записи или пригласительным билетам, подчеркнули в пресс-службе администрации Минусинска.

Бывший мэр Красноярска, профессор, доктор экономических наук, депутат Госдумы РФ Петр Пимашков ушел из жизни в возрасте 73 лет.

Петр Пимашков возглавлял краевую столицу в течение 15 лет, он четырежды избирался на этот пост, начиная c 1996 года. В 2011 году стал депутатом Государственной Думы.

С 2016 года представлял Красноярский край в Госдуме. Был членом комитета по энергетике. В течение исполнения полномочий депутата выступил соавтором свыше 200 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Соболезнования родным и близким Петра Пимашкова приходят из разных регионов России, в том числе из Хакасии.

«От имени правительства Хакасии и от себя лично приношу глубокие соболезнования всем, кто знал Петра Ивановича, работал с ним. Он был настоящим профессионалом своего дела и много сделал для развития столицы Красноярского края. Сил и мужества родным и близким, скорбим вместе с вами», - цитирует Валентина Коновалова пресс-служба главы Хакасии.

Речь идет о громком убийстве в селе Нижняя Коя Шушенского района, где мужчина напал на малолетнюю девочку. Затем вместе с несовершеннолетним деревенским парнем он изнасиловал и убил ребенка.

В ходе следствия допрошено более 40 человек, проведено около 10 осмотров места происшествия и большое количество экспертиз, другие следственные действия, которые в совокупности подтвердили версию следствия. Оба фигуранта полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном.

Приговором суда Соловьёву назначено наказание в виде 23 лет 20 дней лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 8 месяцев, его несовершеннолетнему соучастнику - 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших на сумму 2,5 млн рублей к Соловьеву и на 2 млн рублей к его соучастнику, отметили в пресс-службе краевого СК.

В малом селе Хакасии – аале Аев Аскизского района первого сентября в школу придёт единственная первоклассница Афель Михайленко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии.

В Аскизском районе действует четыре малокомплектных школы - в малых сёлах Аево, Иллиморово, Лырсы, станция Казановка, но только в одной из них в этом году будет единственная первоклассница. В общей сложности во всех четырёх образовательных учреждения в этом году за парты сядут немногим более 20 учеников начальных классов. Аевская школа является малокомплектной.

В новом учебном году в её стенах будут обучаться всего пять учеников начальных классов. Первое сентября для них - волнительный день, но особенно переживают родители единственной первоклассницы.

«Волнуемся, конечно, необычно от того, что мой ребёнок в классе будет в единственном числе. Вместе с тем, это отличная возможность для ученика получить индивидуальное обучение в рамках школьной программы", - уверена мама первоклассницы Светлана Михайленко.

Россельхознадзор Красноярского края выявил интересные факты, согласно которым скот забивался в Минусинске, но по документам проходило, что мясо проверяли в Московской лаборатории, а экспертиза продукции производилась в Самарской области.

Учитывая значительное расстояние между местом убоя животных и указанными лабораториями, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и лабораторных исследований продукции не представляется возможным. Данные факты свидетельствуют о введении уполномоченным лицом ООО «Дагон» в систему «Меркурий» недостоверных сведений о проведении экспертизы мяса, безопасности продукции в ветеринарно-санитарном отношении, что ещё раз доказывает незаконность его происхождения.

Площадка ООО «Дагон», где фактически должен быть осуществлен убой и переработка 80 голов крупного рогатого скота, заявлена в системе «Цербер» как предприятие по ввозу/вывозу, хранению происхождения/гидробионтов. При этом в ходе выездного мероприятия сотрудниками Управления Россельхознадзора установлено, что по указанному адресу расположен одноэтажный жилой дом.

Информация для принятия мер направлена в правоохранительные органы, а также в адрес грузополучателя небезопасной продукции в Новосибирскую область, отметили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Накануне в районе кафе «У Швейка» в дорожно-транспортном происшествии серьезно пострадали люди. Водителю стало плохо за рулем. 

В Минусинской Госавтоинспекции пояснили, что вчера на 426 км автодороги Р-257 водитель 1979 года рождения, не пристегнутый ремнем безопасности, управлял автомобилем Suzuki Grand Vitara, двигаясь со стороны г. Абакана в направлении г. Минусинска, и допустил съезд в правый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим наездом на препятствие - дерево.

В автомобиле в момент ДТП находилось пять человек. Водитель и пассажиры транспортного средства, двое из которых несовершеннолетние, получили серьезные травмы. Все участники ДТП госпитализированы в Минусинскую межрайонную больницу. 

По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Четверг, 12 августа 2021 09:24

Пропала подросток из Минусинска

В Минусинске идут поиски 15-летней Ксении Сюркаевой, которая 10 августа ушла из дома и не вернулась, сообщают поисковики.

Была одета: джинсовая куртка, тёмные штаны, белые матерчатые кроссовки.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой девушки, волонтеры и полиция просят сообщать по телефонам в Минусинске:

8(39131) 2-46-17 – полиция;

8-913-546-97-92 – волонтеры (круглосуточно).

Прилетающие в Норильск и Дудинку должны будут сдавать ПЦР-тест на ковид. Соответствующие изменения в Указ о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, внес губернатор Красноярского края Александр Усс, отметили в пресс-службе главы региона.

Анализ должен быть проведен в течение трех дней после прибытия. До получения результата исследования необходимо соблюдать карантин по месту жительства.

Сдавать ПЦР-тест не нужно будет людям, которые поставили второй компонент вакцины либо однокомпонентный препарат, а также переболевшим коронавирусной инфекцией не более полугода назад. Освобождаются от сдачи анализа и работники вахтовым методом, так как по решению Роспотребнадзора эти граждане должны быть обязательно вакцинированы.