« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 мая 2021

Сегодня в Минусинске на Площади Победы в честь праздничной даты пограничники провели митинг.

Как рассказали в городской мэрии, горожане, пришедшие на площадь, узнали исторические факты об организации воинских подразделений, охранявших границы государства Российского во все времена, также прозвучали теплые слова поздравлений в адрес ветеранского братства воинов-пограничников.

Традиционной минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто пал в бою, защищая покой и границы своей страны.

Завершился митинг церемонией возложения цветов к Вечному огню на Площади Победы.

В этом году церемонию открытия XXXII Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» решено посвятить двум великим людям – двукратному олимпийскому чемпиону Ивану Ярыгину и его тренеру, основателю Красноярской школы борьбы Дмитрию Миндиашвили.

Основная тема церемонии открытия – «Наследие».

Участники и гости турнира почтят память ушедшего накануне старта соревнований Дмитрия Миндиашвили минутой молчания и виртуально побывают в разных уголках России и за ее пределами, где любят и помнят его ученика Ивана Ярыгина.

Зрители побывают в поселке Сизая, где провел детство Иван Ярыгин, в Подмосковье, где базируется самолет Ту-160, носящий его имя, в Махачкале на улице имени Ивана Ярыгина и многих других местах. Сценическое действие, начатое на сцене во Дворце спорта в Красноярске, подхватят артисты, находящиеся за тысячи километров в местах, связанных с именем Ивана Ярыгина.

Для участия в соревнованиях в Красноярск приехали более 250 спортсменов из 10 стран – Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Турции, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Египта, Греции и России. Сборная России делегировала на турнир 110 борцов.

Честь Красноярского края на соревнованиях будут защищать 27 спортсменов: 17 мужчин и 10 женщин, отметили в пресс-службе Министерства спорта Красноярского края.

Идея запрета на открытую продажу самогонных аппаратов созрела у бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который считает, что это поможет уменьшить долю нелегального алкогольного рынка, пишут РИА Новости.

Авторы доклада отмечают, что "кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не использования для личных нужд".

Кроме того, качество подобной продукции никак не контролируется, в результате чего показатели вредных веществ в разы превышают нормативы.

Тем временем, в России наблюдается рост интереса  к самогонным аппаратам.

Например, в 2020 году в Сети было зафиксировано 1,6 миллиона запросов на покупку этих устройств (на треть больше, чем в 2019 году).

Чтобы повысить легальность алкогольного рынка, бизнес-омбудсмен предлагает ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов.

В Туле прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп.

Титул чемпиона в возрастной группе М-40 (весовая категория +109 кг) завоевал тренер Спортивной школы олимпийского резерва имени В.П.Щедрухина Анатолий Василиков.

Об этом рассказали в администрации школы.

Спортсмен также выиграл абсолютное первенство в своей возрастной группе среди победителей весовых категорий.

Кроме того, в возрастной группе М-55 на высшую ступень пьедестала поднялся минусинец Николай Евдокимов.

По данным краевого СУГМС, 29-31 мая в центральных и южных районах Красноярского края в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2,-7°.

Заморозки до -5 градусов синоптики Хакасского гидрометцентра прогнозируют и в отдельных районах республики.

Что касается Минусинска и Абакана, то в этих населенных пунктах температуры будут близки к минусовым.

На неблагоприятный метеопрогноз в первую очередь следует обратить внимание сельхозпроизводителям и владельцам подсобных хозяйств.

Более внимательными следует быть и автомобилистам, особенно тем, кто планирует дальние поездки. В связи с похолоданием дорожные условия, особенно в ночное или утреннее время, могут ухудшиться.

Штормовой прогноз специалисты МЧС направили в муниципальные образования и руководителям объектов экономики.

Единый телефон экстренных служб – 112.

На реке Туба уровень воды в настоящее время составляет порядка одного метра, что на полметра ниже критических отметок. Однако, если пойдут проливные дожди, ситуация может очень быстро измениться, отмечают в пресс-службе администрации Минусинского района.

О том, что делать в случае ухудшения паводкоопасной обстановки, решали на выездном совещании в селе Шошино, где была дана оценка готовности сил и средств, необходимых для борьбы с возможной ЧС.

«Эвакуационная комиссия и все службы приведены в готовность», - говорится в сообщении районной администрации.

Местные власти призывают жителей Шошинского сельсовета соблюдать спокойствие и правила поведения при подтоплении.

Граждане села, нуждающиеся в помощи, могут позвонить по телефону: 8-902-010-53-33.

История развернувшихся в Красноярске событий началась еще на заре нулевых, когда в 1999 году в краевом центре было совершено нападение на молодую семью и убит её глава. Преступником оказался друг детства.

Мужчину задержали и осудили на 21 год, а в 2017 году он вышел по УДО.

Об этом узнал отец убитого 20 лет назад сына и попросил своего знакомого найти людей, которые за 1 миллион рублей смогли бы расправиться с убийцей.

«Посредник подыскал исполнителей, но через некоторое время они отказались от своих намерений на совершение преступления и обратились в полицию», - отметили в пресс-службе краевого СК.

Чтобы выйти на след заказчика и взять его с поличным, оперативникам пришлось разыграть целый спектакль, о котором в силу связей подозреваемого располагал только узкий круг оперативных сотрудников полиции и следователей регионального СК.

Осенью 2017 года в СМИ была размещена информация о том, что с парковки одного из домов в Центральном районе Красноярска неустановленными людьми был похищен 42-летний предприниматель. После этого в Емельяновском районе был обнаружен автомобиль потерпевшего со следами вещества, похожего на кровь, документы на его имя. Рядом также нашли кострище из автомобильных покрышек, в котором находились обгоревшие фрагменты одежды и кости. Все это сняли на фото и видео и предоставили общественности.

В настоящее время расследование завершено. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Вероятно, что к обвиняемому будут применены меры медицинского характера в связи с наличием у него заболевания, развившегося после совершенного преступления. Но окончательное решение остается за судом.

Экс-начальника отдела полиции обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное  в крупном размере. По версии следствия, которую приводит пресс-служба краевого СК, в феврале к правоохранителю обратился его 71-летний  знакомый с просьбой оказать содействие в переквалификации уголовного дела его приятеля на менее тяжкую статью УК РФ. Сотрудник полиции согласился, запросив за свои услуги денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. При этом мужчина достоверно знал, что выполнить просьбу не сможет, так как это не входит в его полномочия.

Посредник передал его слова заинтересованному в переквалификации уголовного дела лицу и, получив согласие и деньги в сумме 1 млн рублей, 12 марта 2021 года передал 600 тысяч начальнику отдела полиции, а 400 тысяч оставил себе.

В момент передачи денежных средств полицейский и посредник были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как рассказали в региональной ГИБДД, первая авария произошла накануне днём в Черногорске.

24-летний водитель, управляя мотоциклом PATRIOY, двигался по улице Октябрьская в прямом направлении. Мотоциклист неправильно выбрал дистанцию и при повороте столкнулся с автомобилем ВАЗ 21011. Мотоциклист госпитализирован с переломом предплечья и ушибами.

На месте происшествия автоинспекторы установили, что оба водителя не имели удостоверений, кроме того, водитель мотоцикла управлял незарегистрированным транспортным средством.

В отношении мотоциклиста вынесены определения о возбуждении административного производства. К тому же в действиях водителя мотоцикла усматриваются признаки преступления по статье «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства» (спилен номер рамы).

В отношении водителя ВАЗа так же составлены ряд административных материалов. Бесправник-автомобилист может попасть за решетку за неуплату штрафов, накопленных ранее за нарушение ПДД.

Вторая авария произошла накануне Бейском районе Хакасии.

Там 42-летний мотоциклист с признаками опьянения на незарегистрированном мотоцикле "Racer" попал в канаву. Мужчина получил серьезные травмы головы.

Мотошлем не использовался. Пострадавший госпитализирован в Саяногорскую городскую больницу. Техника помещена на штрафстоянку.

Аэродромы Богучан, Енисейска, Туры – МВЛ, Ярцево и Кузнецово – выведены из реестра аэропортов и теперь будут работать только как посадочные площадки.

Соответствующее распоряжение накануне подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, пишет пресс-служба краевого Правительства.

Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров пояснил, что принятие такого решения не повлечет за собой закрытия аэропортов, а только изменит их статус на посадочные площадки, которые по-прежнему будут активно использоваться и поддерживаться в рабочем состоянии.

Жители никаких изменений не почувствуют: все ранее действующие полёты будут осуществляться в штатном режиме.

Страница 1 из 2