« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 мая 2021

На территориях Таштыпского района и города Абаза объявлен режим повышенной готовности. Это связано с обильными осадками в горах и паводком в верховьях реки Абакан.

На данный момент уровень реки Абакан составляет 507 сантиметров, отметка превысила значение, с которого начинается выход воды в пойменную зону, но дамбы, окружающие Абазу, еще имеют существенный запас высоты.

Как сообщает Главное управление МЧС по Хакасии, в настоящее время в Абазе подтоплено шесть приусадебных участков, которые находятся в пойменной зоне протоки реки. Жители этих участков размещены у родственников и в пункте временного размещения.

Проводится регулярное информирование города о складывающейся ситуации, работают оперативные группы администрации города, пожарно- спасательного гарнизона и Главного управления МЧС России по Республике Хакасия. На базе Абазинской спортивной школы развернут пункт временного размещения граждан.

Госавтоинспекция Хакасии обращается к автовладельцам с просьбой воздержаться от поездок в Таштыпский район. Жителям района рекомендовано временно покинуть места пребывания. Тем, кто не имеет транспорта, будет оказана помощь в эвакуации.

Всего к ликвидации последствий дождевого паводка привлечены 31 человек и 12 единиц техники. В готовности к применению на случай ухудшения обстановки находится группировка сил и средств РСЧС общей численностью 230 человек, 87 единиц техники.

В Таштыпском районе для обеспечения безопасности дорожного движения дежурит наряд ДПС, также для оказания помощи направлен наряд отдельного специализированного взвода региональной ГИБДД.

В рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства в следующем году уже приняли участие более 115 тысяч жителей Красноярского края. За три недели голосования в лидеры вышли Красноярск, Канск, Минусинск, Лесосибирск, Зеленогорск. В голосовании приняли участие более 6,5 тысяч минусинцев.

Напомним, голосование стартовало 26 апреля на единой общероссийской платформе 24.gorodsreda.ru и продлится до 30 мая включительно. Сбор предложений граждан проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Губернатор Красноярского края Александр Усс благодарит неравнодушных жителей края и призывает всех выразить своё мнение: 

«Проект «Формирование комфортной городской среды» успешно опробован в нашем крае. Призываю вас включиться в голосование. Вам предложат выбрать полюбившиеся проекты, и ваше мнение мы обязательно учтём», - подчеркнул губернатор.

На общероссийской платформе 24.gorodsreda.ru от Красноярского края представлен 91 объект из 24 городов и районов края.

В Минусинске для благоустройства предложены три общественных пространства: сквер у военкомата, сквер им. П.Е. Щетинкина и Площадь Победы, сообщает пресс-служба администрации города.

С большим отрывом лидирует Площадь Победы: здесь планируется ремонт мемориала, асфальтирование, озеленение территории, установка садово-парковой мебели и современного освещения.

Чтобы проголосовать за общественное пространство, которое, на ваш взгляд, нужно благоустроить в 2022 году, необходимо зарегистрироваться на платформе 24.gorodsreda.ru через подтвержденную запись на портале «Госуслуги» или по подтвержденному номеру телефона.

Свой голос может отдать каждый житель старше 14 лет.

Консультацию по голосованию можно получить круглосуточно по единому бесплатному номеру: 8 (800) 600-20-13.

#ГородаМеняютсяДляНас

#КомфортнаяГородскаяСреда

В Минусинске в 2021 году отремонтируют 20,8 километров улично-дорожной сети, сообщает администрация города.

Напомним, в 2019 году объемы ремонта составляли 2,9 км, в 2020 – 5 км. До 2023 года планируется отремонтировать порядка 35 км дорог и тротуаров, а также обустроить парковки. Так, в 2022 году будет отремонтировано 23,8 км, в 2023 году - порядка 12,8 км дорог.

В 2021 году в исторической части:

Ремонт тротуаров произведут по ул. Комсомольская (от моста до ул. Суворова), по ул. Гоголя (от ул. Обороны до ул. Штабная), на ул. Ленина, на ул. Красных Партизан от Большевистской до Сотниченко.

Ремонт дорог – по ул. Мартьянова (от ул. Красных Партизан до ул. Пушкина); ул. Ленина (от ул. Кравченко до ул. Большевистская и от ул. Комсомольская до ул. Михайлова), по ул. Гоголя от ул. Обороны до Штабной, дорога по ул. Мира (от ул. Старокузнечная до ул. Большевистская), дорога по Кызыльской от Чайковского до Центральной вместе с кольцом.

Всего будет отремонтировано порядка 20,8 километров дорог.

В новой части города:

Отремонтируют тротуары по ул. Абаканской (от Гагарина до моста), по ул. Ванеева от ул. Кретова до ул. Народной, по ул. Тимирязева (от ул. Ботаническая до ул. Комарова), по ул. Ботанической от ул. Гагарина до ул. Советской.

Дороги по ул. Ботаническая (от ул. Гагарина до ул. Тимирязева и от ул. Народная до ул. Советская) и ул. Ванеева (от проезда Ванеева до ул. Тимирязева).

Таким образом, в течение строительного сезона будет отремонтировано 15 участков дорог общей протяженностью 20,8 километров. На эти цели из краевого бюджета в Минусинск направлено порядка 178,7 млн рублей, для сравнения в прошлом году этот показатель составил 151 млн рублей.

Кроме того, в Минусинске производится ямочный ремонт дорог общего пользования. В перечень улиц для производства ямочного ремонта вошли улицы Ботаническая, Гагарина, Скворцовская, Советская, Красных Партизан, Затубинская, Михайлова, Спартака, Невского, Островская, Штабная, Большевистская, Тагарская, Суворова, Городокская. Также ямочный ремонт будет произведен на автодорогах в направлении с. Быстрая и п. Зеленый Бор.

На этих участках будет использована битумная эмульсия и щебень, а на улице Абаканской в связи с высокой интенсивностью движения и, соответственно, высоким износом дорожного покрытия ямочный ремонт проводится путем асфальтирования.

Выявленные в ходе эксплуатации разломы и провалы асфальтового покрытия на участках, отремонтированных в 2020 году, будут устранены подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств.

Администрация города Минусинска будет оперативно информировать жителей об изменениях в схемах проезда общественного транспорта и временном перекрытии дорог путем публикаций на сайте minusinsk.info и группах "Минусинск онлайн" в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", @admnminusa в "Инстаграм".

Следственным отделом МО МВД России «Минусинский» в отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения ти эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», сообщили в городской полиции.

Напомним, авария произошла накануне на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Абаканская.

24-летний начинающий водитель автомобиля ВАЗ 2114, двигаясь со стороны ул. Народная в сторону ул. Тимирязева, сбил мужчину, который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу.

Пострадавший был госпитализирован в Минусинскую межрайонную больницу с травмами.

Камера видеонаблюдения запечатлела момент аварии. На видео видно, как пешеход некоторое время стоит у перехода и пропускает автомобили, после чего начинает движение вместе с другими пешеходами.

Один водитель притормаживает у перехода, а другой на всей скорости сбивает мужчину.

Информация о том, что в городе перекрыт участок улицы Геологов, появилась в соцсетях сегодня около полудня. Позднее очевидцы опубликовали видео, на котором видно, что напротив частной клиники лежит подарочная коробка, перевязанная лентой.

В полиции Минусинска информацию об обнаружении предмета подтвердили. Силовики и кинологи выехали на место, но ничего опасного в коробке не обнаружили.

В настоящий момент улица Геологов полностью открыта для проезда.

Напомним, что в Минусинске за последнее время сообщения о ложных минированиях поступали дважды.

В первом случае женщина сообщила о заложенном взрывном устройстве в помещении МФЦ, во втором случае саперам пришлось работать в вечерней школе Минусинска.

Кроме того, потребовалась и эвакуация людей, и перекрытие дорог.

Инцидент произошел накануне в Черногорске. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали мужчину по подозрению в нападении с ножом на местного жителя.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Росгвардии обнаружили на улице Космонавтов мужчину с ранениями головы и руки. Рядом находились очевидцы нападения, которые вызвали правоохранителей и скорую помощь для пострадавшего.

Граждане сообщили, что телесные повреждения горожанину нанес неизвестный с ножом, и указали направление, в котором злоумышленник скрылся. Стражам правопорядка удалось в кратчайшие сроки задержать подозреваемого.

Предварительно установлено, что с целью завладения денежными средствами злоумышленник нанес своей жертве ножевые ранения, после чего попытался скрыться.

До прибытия следственно-оперативной группы сотрудники Росгвардии обеспечили сохранность орудия преступления и места происшествия.

Медицинские работники приняли решение о госпитализации пострадавшего.

Задержанный передан сотрудникам городской полиции для дальнейшего разбирательства, сообщает Управление Росгвардии по Хакасии.

По предварительным данным, утром 9 мая жительница Алтайского района, поступившая в родильное отделение ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница» рабочего поселка Майна, родила мальчика.

В период послеродового ухода за ребенком медицинскими работниками выполнялись процедуры по обогреву новорожденных, после чего на правой голени ребенка врачи обнаружили телесные повреждения, схожие с ожогами.

11 мая младенца перевели в ГБУЗ РХ «Республиканский клинический перинатальный центр», где ему оказали необходимую медицинскую помощь.

В настоящее время он выписан из медицинского учреждения, находится дома, угрозы его жизни и здоровью нет.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, будет дана оценка действиям медицинских работников, осуществлявших послеродовой уход за новорожденным ребенком, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Летом следующего года регистрацию по месту жительства и пребыванию можно будет оформить дистанционно через Госуслуги, сообщает РИА Новости.

Подчеркивается, что изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года. Так, для получения прописки нужно будет посетить регистрирующий орган всего один раз.

Такая возможность появится у тех, кто подал заявление о регистрации через портал Госуслуг. После обработки запроса останется только проставить отметку о регистрации в паспорт.

Кроме того, документ устанавливает, что услуги по регистрации должны предоставляться на основе принципа экстерриториальности.

Это означает, что граждане смогут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, в случае с городами федерального значения – любое профподразделение на их территории.

Специалисты хакасского отделения Пенсионного фонда призывают граждан быть бдительнее, чтобы не попасться на очередную уловку аферистов. Как пояснили в ведомстве, мошенники предлагают получить финансовую помощь, полагающуюся детям школьного возраста и будущим первоклассникам.

Напомним, это одна из мер поддержки семей с детьми, которые озвучил Президент Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию 21 апреля текущего года.

Для обмана граждан мошенники создают ложные сайты Госуслуг с похожим дизайном, где для получения денежных средств нужно прикрепить фото документов и ввести данные банковских карт.

В связи с этим региональное Отделение ПФР обращает особое внимание, что Пенсионный фонд никогда не запрашивает CVC-код банковской карты – три цифры на её тыльной стороне и код из SMS-сообщений.

Никаких выплат пока не производится. Законопроекты по реализации инициатив Президента ещё прорабатываются Госдумой.

Планируется, что перечисление средств на детей школьного возраста и будущих первоклассников начнётся в последнем месяце лета.

Вся информация о начале августовских выплат в размере 10 тысяч рублей появится позднее и будет опубликована на официальном сайте ПФР и портале Госуслуг.

Согласно информации Хакасского гидрометцентра, в связи с обильными осадками в верховьях реки Абакан сформировался высокий снегодождевой паводок с ростом уровней воды на 0,63 – 0,74 м.

Подъем уровней воды продолжится 19-20 мая, возможно достижение опасной отметки в районе города Абаза.

Оперативная группа Главного управления МЧС по РХ и спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда отправились в населенный пункт для контроля ситуации и возможного оказания помощи.

В распоряжении спасателей – спецмашина мобильного узла связи и беспилотник для мониторинга оперативной ситуации, а также техника повышенной проходимости.

Сотрудники МЧС напоминают гражданам, чьи земельные участки находятся в подтапливаемой зоне, о необходимости подготовиться к возможному заходу воды. Следите за информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации.

Рыбакам и туристам следует воздержаться от выхода на воду в опасный период.

О возникновении угрозы жизни человека следует незамедлительно информировать оперативные службы по единому номеру 112, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Страница 1 из 3