« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 мая 2021

Сотрудники ГИБДД Абакана сегодня начали мероприятия по скрытому патрулированию, в результате чего выявлен нелегальный пассажироперевозчик и масса нарушений ПДД водителями городских автобусов. Инспекторы следили за автобусами на служебном автомобиле, без опознавательных знаков. В двух точках города стояли наготове наряды ДПС, к которым и вел автобусы скрытый патруль.

В ходе двухчасового рейда было выявлено 16 нарушений Правил дорожного движения. Основная часть — это нарушение правил маневрирования.

Водители автобусов не включают сигналы поворота, перестраиваясь из полосы в полосу. На втором месте технические неисправности, львиную долю которых занимает изношенная резина.

В ходе мероприятия один водитель маршрутки проехал на запрещающий сигнал светофора, еще несколько забыли, что необходимо руководствоваться дорожными знаками, а некоторые были не пристегнуты либо разговаривали по телефону во время движения.

Апогеем рейда стал нелегальный перевозчик.

В отношении водителя и индивидуального предпринимателя возбуждены административные дела, которые уже направлены на рассмотрение в мировой суд.

Проверки пассажироперевозчиков продолжатся до 20 мая, подчеркнули в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Пятница, 14 мая 2021 17:27

«Мое поколение»

Каждый человек за свою жизнь хоть раз, но задумывается: какие мы, каково то поколение, к которому я принадлежу, и в чем наше отличие от предыдущих поколений? И тогда человек начинает сопоставлять факты, искать ответы, обращаться к старшему поколению, чтобы найти ответ на этот вопрос, чтобы понять, какие люди были раньше. Меня тоже заинтересовала эта тема, и я решила изучить ее более подробно. Так какое оно, мое поколение?

Во все времена существовал конфликт между поколениями. Во все времена молодым присуще желание показать себя другими, отличающимися от старшего поколения.

Сейчас многие из моих школьных друзей и знакомых стоят на пороге новой взрослой жизни. И, естественно, перед каждым человеком рано или поздно ставятся вопросы: «Кто я? Кем я хочу быть? Что я могу? Что умею?»

Но, пожалуй, самым главным вопросом будет: «Какую выбрать профессию?» Ведь от того, какую я выберу профессию, зависит моя дальнейшая жизнь. Будет ли моя профессия делом, которому я готова посвятить всю свою жизнь? Или она будет средством для существования? А, может быть, она станет местом, где я буду просто отбывать положенное время? Важно не ошибиться.

Я думаю, что главное, что кардинально отличает наше поколение от предшествующих, это то, что раньше люди руководствовались исключительно душевными порывами и своими личными человеческими особенностями, своим призванием в выборе будущей профессии. Сейчас же нами движут иные мотивы: мы идём учиться либо туда, куда проходим по баллам, либо туда, где модно и престижно. Именно поэтому стоматологов в наше время много, а хорошего ветеринара придётся поискать.

А я выбираю профессию журналиста в первую очередь за её честность, открытость, за возможность нести людям правду.

Эмилия Доможакова

ученица 11 класса школы №25 города Абакана

Как рассказала СИ «Среда24» заместитель руководителя городского управления образования Людмила Вилисова, последние звонки в школах города состоятся в очном формате с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Звонки пройдут в каждом классе отдельно, выезд детей за пределы школы будет запрещен, также на праздник не будут допущены и родители.

Что касается выпускных вечеров, то предварительно рассматриваются два варианта их проведения:

  1. Если выпускной решат проводить в здании школы, то родители так же допущены не будут.
  1. Если праздник будет на территории школы, то разрешат присутствие родителей при соблюдении социальной дистанции.

Людмила Вилисова отметила, что информация относительно выпускных пока никаким распорядительным актом управления образования не подкреплена, потому что решение необходимо будет окончательно принимать исходя из эпидситуации.

Последние звонки прозвенят в Минусинске 21 и 22 мая.

Графики известны всем школам. Выпускные ориентировочно запланированы на 19 июня.

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести ежегодное единовременное пособие для пенсионеров на приобретение средств индивидуальной защиты.

Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT, пишет издание.

Пандемия COVID-19, которая продолжается более года, показала важность использования средств индивидуальной защиты и профилактики в периоды сложной эпидемиологической обстановки, отметил в своём обращении законодатель.

«В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжёлого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты», — говорится в тексте обращения.

Сухарев добавил, что в целях недопущения злоупотреблений данное пособие может выдаваться посредством именного сертификата или с помощью иного механизма, позволяющего расходовать данные средства исключительно на установленные цели.

Перекупщики приобретали автомобили для дальнейшей реализации, заведомо зная, что на действия с транспортными средствами наложены определённые ограничения.

Покупателей они находили через объявления, которые размещали на популярном интернет-ресурсе покупки-продажи автомобилей. В отношении двоих мужчин 1984 и 1987 годов рождения возбуждены уголовные дела (им инкриминируют  

ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

В настоящее время установлено более 10 эпизодов преступной деятельности злоумышленников, которую они вели с 2020 года.

Их теневой бизнес ликвидировали сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии. Автоперекупщики задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Как подчеркнули в пресс-службе МВД России по Хакасии, в рамках расследования уголовного дела будут проверены иные факты преступной деятельности участников группы, дана процессуальная оценка иным участникам.

Пятница, 14 мая 2021 16:00

На юг Сибири идут дожди

Как рассказали СИ «Среда24» в Хакасском гидрометцентре, в субботу, 15 мая, в Минусинске и Абакане ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь, в горах умеренный. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0 +5, днем +13 +18.

16 мая так же возможен дождь, в горах умеренный. Ветер западный 5-10 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +1 +6, днем +21 +26.

17-18 мая сохранится вероятность дождя. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью +5 +10, днем +21 +26.

ДТП, в результате которого погиб 10-летний мальчик, произошло в 2019 году.

20-летний житель Шушенского района, управляя автомобилем ВАЗ 21011, двигался по ул. Кольцевая со стороны пос. Топольки в сторону Шушенского и допустил наезд на ребёнка, который переходил дорогу в неустановленном месте.

Мальчик был доставлен в больницу с различными травмами. Через несколько часов он скончался.

- В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В текущем году Минусинским городским судом уголовное дело было рассмотрено по существу. Свою вину водитель не признал в полном объеме, пояснив, что пешеход нарушил правила дорожного движения.

Суд пришел к выводу о виновности водителя на основании показаний, свидетелей, протоколов следственных действий и заключений экспертиз, - рассказали в ГИБДД Минусинска.

Водителю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, также опекуну погибшего мальчика придется заплатить 1 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.

 

Участие в творческом конкурсе приняли более 500 человек из 19 детских хореографических коллективов города, рассказали в Администрации Минусинска.

Победителем в номинации «Народный танец» в возрастной категории 4-6 лет стал хореографический кружок «Непоседы» детского сада № 28 «Аленький цветочек». Дипломом за третье место в возрастной группе 11-13 лет отмечена студия восточного танца «Сакина» из школы № 4. В этой же номинации лауреатом первой и второй степени в категории 14-18 лет стал ансамбль «Озорные каблучки» (Детская музыкальная школа).

Лучшей в номинации «Народный стилизованный» в возрастной категории 4-6 лет стала студия «Звездочка» из детского сада № 7 «Белочка». Дипломом лауреата второй степени в категории 11-13 лет награждена творческая студия неслышащих детей «Ритм и Мы» (Минусинская школа-интернат).

Номинация «Детский танец» в возрастной категории 4-10 лет принесла диплом лауреата первой степени студии «Дарина» школы № 2, диплом лауреата второй степени - студии «ЭльДанс» (школа № 6) и студии спортивной эстрадной хореографии «Грация» (Дом детского творчества), диплом лауреата третьей степени так же завоевала студия «Грация».

Дипломом за второе место здесь отмечены студия «KLYUKVA» (Центр культурного развития) и танцевальный коллектив «Уникум» (детский сад № 25 «Сибирячок»). Третье место разделили ансамбль «Бусинки» (детский сад № 1 «Садко») и танцевальная группа «Конфетти» (детский сад № 26 «Умка»).

В номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 4-6 лет лауреатом первой степени стал кружок «Тополечки» (детский сад № 15 «Тополек»), второе место у хореографического кружка «Озорные каблучки» (детский сад № 29 «Серебряное копытце»), третье место заняла студия «Грация».

Первое место в возрастной категории 7-10 лет в номинации «Эстрадный танец» завоевал ансамбль «Озорные каблучки» (Детская музыкальная школа). Лауреатом второй степени в категории 11-13 лет стали ребята из студии «Грация».

Диплом за первое место получил ансамбль «Озорные каблучки» (Детская музыкальная школа), а диплом за третье место – студия «ЭльДанс».  В старшей возрастной группе 14-18 лет в номинации «Эстрадный танец» дипломом лауреата второй степени и дипломом за третье место отмечен ансамбль «Озорные каблучки», третье место у студии «Ритм и Мы».

Номинация «Современный танец» в категории от 7 до 10 лет принесла звание лауреата третьей степени студии «ЭльДанс», награду за второе место - студии танца «NewStyle» (школа №3). В возрастной категории 11-13 лет лауреатом первой и второй степени так же стала студия «ЭльДанс», а лауреатом 3 степени - «Грация».

В номинации «Спортивный танец» приняли участие ребята в возрасте 4-6 лет и 7-10 лет. В первой возрастной группе звание лауреата третьей степени досталось студии «Сюрприз» из детского сада №30 «Росинка» и студии «Грация» из Дома детского творчества. Дипломом за первое место отмечен хореографический кружок «Тополечки». Среди участников в возрасте 7-10 лет лауреатом второй степени стала студия «Грация».

В дежурную часть ЛО МВД России поступило сообщение, что в поезде «Москва-Абакан» пассажир обнаружил отсутствие смартфона.

Транспортные полицейские установили, что потерпевший – житель Республики Хакасия – возвращался домой с вахтовых работ.

В пути следования, находясь в вагоне-ресторане, он оставил заряжаться свой телефон во время ужина. Употребив вместе с едой достаточное количество алкоголя, мужчина ушел спать, а телефон забыл на месте зарядки.

Проснувшись, он обнаружил, что гаджет на оставленном месте отсутствует.

Полицейские установили, что телефон украл ранее привлекавшийся в уголовной ответственности за угон автомобиля и нанесение телесных повреждений работник вагона-ресторана – 26-летний житель Красноярска, которого в тот же день транспортные полицейские задержали по месту жительства.

Сумма причинённого ущерба составила более 5 тысяч рублей. В отношении подозреваемого дознаватели возбудили уголовное дело (кража).

Теперь молодой человек может лишиться свободы сроком до 2 лет, сообщили в Абаканском ЛО МВД.

ГИБДД начала проводить во всех регионах скрытые проверки водителей на дорогах.

Планируется, что сотрудники ведомства станут чаще дежурить рядом с аварийно опасными местами в патрульных автомобилях без опознавательных знаков, сообщает Лента.ру.

В ведомстве предупредили, что инспекторы на гражданском автомобиле станут снимать нарушения на камеру и отправлять видео ближайшему экипажу ДПС, который затем задержит водителя и оформит протокол.

Частым нарушением, которое можно выявить с помощью скрытого патруля, является выезд на полосу встречного движения.

За это водителю могут выписать штраф в размере пяти тысяч рублей или лишить прав на шесть месяцев.

Подобные скрытые проверки являются абсолютно законными. К патрульным автомобилям могут относиться машины без специальной цветографической окраски, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов.

Съемка происходящего при помощи записывающих устройств также прописана в административном регламенте МВД.

Страница 1 из 2