« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 13 мая 2021

В Абаканском городском суде в течение всего рабочего дня оглашался приговор в отношении экс-министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергея Новикова, которого поймали с поличным при получении взятки.

По версии обвинения, он предложил подрядчику покровительство при строительстве Туимского психоневрологического интерната.

За свои услуги Новиков просил 12 млн рублей. Его взяли с поличным при передаче 2 миллионов рублей в апреле прошлого года. Новикову инкриминировали ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

И вот сегодня стал известен судебный вердикт.

Суд признал Сергея Новикова виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с обязательством выплатить штраф в размере более 60 млн 500 тысяч рублей.

В срок Новикову также зачтется время, проведенное под стражей (это более года – Новикова задержали, а затем арестовали 17 апреля 2020 года).

Приговор в законную силу не вступил, отметили в пресс-службе краевого СК.

В связи с проведением работ по ремонту пути со вскрытием переездного настила, для движения автотранспорта закрывается железнодорожный переезд 426 км перегона Минусинск - Крупская (автодорога Минусинск - Большая Ничка).

Об этом сообщает Абаканская дистанция пути РЖД.

Ремонтные работы будут производиться в период с 22 часов 13 мая до 22 часов 16 мая (время местное).

На период проведения работ движение будет осуществляться по федеральной автомобильной дороге Р-257 «Енисей», затем – через село Малая Ничка, по региональной дороге Минусинск - Большая Ничка.

Гражданам, вернувшимся из зарубежных стран и не внесшим результаты тестов на COVID-19 на портал Госуслуг, назначены штрафы на сумму 289,5 тыс. рублей, сообщает Роспотребнадзор по РХ.

С начала действия требований о тестировании на новую коронавирусную инфекцию после возвращения из-за границы и размещении информации на портале Госуслуги (конец июля 2020 г.) из-за рубежа прибыло 2997 российских граждан, проживающих в республике.

Новая коронавирусная инфекция выявлена у 53 человек, в т.ч. у 13 прилетевших в Россию с начала текущего года из Турции, Танзании, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Казахстан.

Вместе с тем 132 жителя республики не выполнили обязательные требования, направленные на защиту населения от завоза новой коронавирусной инфекции из других стран.

В суд направлено 109 протоколов об административном правонарушении, общая сумма наложенных на граждан штрафов составила 289,5 тыс. рублей, в т.ч. 60 тыс. рублей с начала 2021 года. В отношении остальных граждан ведется подготовка документов для возбуждения дел о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, обеспечен контроль за прохождением 122 гражданами повторного лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации, прибывшими после 1 мая 2021 года.

21 мая в Городском центре культуры пройдет юбилейный вечер, посвященный 25-летию ГЦК «Победа».

В 1996 году кинотеатр «Победа» поменял свое направление, и новый год для учреждения начался в статусе культурно-досугового учреждения. Клубы по интересам, концертные программы, известные в городе фестивали и для особенных детей, и для пожилых людей, и для бардов, и для любителей рока – всё это и многое другое ежедневно создаёт Городской центр культуры «Победа».

Коллектив ГЦК «Победа» придут поздравить Хореографический ансамбль «Контрасты», Dance-folk группа «Виринея», Хореографический ансамбль «Империя», артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. На сцене выступят и творческие коллективы «Победы».

Специально для гостей праздничного вечера в фойе будет работать выставка народного коллектива «Клуб лоскутного шитья «Чистый исток» с мастер- классом.

Также каждый желающий сможет сделать для себя памятную фотографию, вернее, небольшой видеоролик на Спиннере 360°. Видеоселфи будет работать в фойе ГЦК «Победа» перед началом концерта с 17 часов.

Впервые в ГЦК состоится экскурсия по зданию. Гости смогут не только узнать историю здания «Победа», но и увидеть, что скрывает закулисье Городского центра.

Место сбора экскурсии будет обозначено в вестибюле.

Первая экскурсия стартует в 17.00.

Праздничный вечер начнется в фойе ГЦК «Победа» так же в 17.00. Концертная программа состоится в Большом зале ГЦК «Победа» в 18.00, сообщили в мэрии.

Министр транспорта Хакасии Дмитрий Василиади приступил к весеннему осмотру автодорог Хакасии.

В планах главы Минтранса проехать по всем республиканским и межмуниципальным автодорогам региона, оценить состояние дорожного полотна и работу подрядных организаций.

После визита на участок дороги Абакан – Ак-Довура (с 7 по 96 километр) решено провести как ямочный ремонт, так и восстановление верхних изношенных слоев асфальтобетонного покрытия.

На автодороге Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи с 0 по 65 километр из-за проезда большегрузов образовалось много ям и выбоин. Подрядчики приступили к ямочном ремонту, но  работы были приостановлены из-за неэффективности – большегрузный транспорт продолжал ходить.

На данный момент с железнодорожниками достигнута предварительная договоренность о перевозки грузов по технологической дороге, которая проходит вдоль ж/д путей, в объезд населенного пункта.

Как только объездную дорогу приведут в нормативное состояние большегрузы пойдут по ней, а на автодороге приступят к ремонтным работам.

В ближайшее время министр осмотрит автодорогу Пригорск – Ербинское, отметили в пресс-службе Минтранса Хакасии.

Краевой Следком возбудил уголовное дело в отношении 50-летнего главного специалиста администрации Красноярска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщает пресс-служба СК.

По предварительной версии следствия, в апреле 2021 года подозреваемый предложил директору одной из городских управляющих компаний за ежемесячное вознаграждение в 20 тысяч рублей не проводить проверки, не применять штрафные меры и не привлекать к административной ответственности при осуществлении управляющей компанией своей коммерческой деятельности.

Взятку директор должен был передавать через жену подозреваемого, оформив с ней договор на фиктивное оказание услуг по обслуживанию домов.

Подозреваемый был задержан в момент получения 200 тысяч рублей, являвшихся частью взятки.

По месту жительства чиновника и в его служебном кабинете проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, представляющие интерес для дальнейшего расследования уголовного дела, а также дорогостоящий автомобиль.

В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Красноярском крае к 2030 году планируется создать 17 современных пожарно-спасательных частей, оснащенных современной спецтехникой.

Об этом на Всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны и защиты населения доложил заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов, сообщает краевое Агентство по ГО, ЧС и ПБ.

Согласно концепции, сетью подразделений пожарной охраны предполагается дополнительно охватить 102 населённых пункта. Кроме того, в Кежемском районе запланировано новое подразделение краевого учреждения «Спасатель».

Для подразделений Ачинска и Богучан будут построены новые модульные здания.

Также будет увеличена штатная численность спасателей в Енисейске, Канске, Ачинске, Богучанах, Минусинске и Красноярске.

В данный момент укомплектованность краевых спасателей средствами ведения аварийно-спасательных работ составляет почти 62%.

В текущем году в сельском аэропорту построят новый модульный аэровокзал, отремонтируют рулежные дорожки и взлетно-посадочную полосу, чтобы Таймырская Хатанга стала точкой отправки туристов на вершину планеты.

«Думаю, что первый полет на Северный полюс через Хатангу будет совершен уже в 2022 году. Потребность в этом маршруте есть – сегодня люди туда летают через Норвегию. Уверен, у туризма в Хатанге есть будущее», - сказал глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Евгений Вершинин.

Как отмечают в пресс-службе администрации Таймыра, первые шаги в этом направлении уже сделаны: началась реконструкция гостиницы «Заполярье».

В ближайших планах – переоборудование и модернизация единственного в своём роде «Музея мамонта», размещенного в пещере в слоях вечной мерзлоты.

Также планируется организация круизных поездок по реке Котуйкан до Хатанги.

Предложение об организации полетов на Северный полюс прозвучало на Красноярском экономическом форуме во время встречи Губернатора Красноярского края Александра Усса и шведского ученого, мецената и путешественника, члена Попечительского совета Русского географического общества Фредерика Паулсена.

В 2021 году Приказами Министерства просвещения Российской Федерации утверждены особенности получения аттестатов о среднем общем образовании и медалей «За особые успехи в учении», сообщает информотдел Администрации Абакана.

Так, у выпускников будет возможность получить аттестат за 11 класс, написав не ЕГЭ, а Государственный выпускной экзамен - ГВЭ.

Причем всего по двум предметам: русскому языку и математике. Те выпускники, кто выбрал для прохождения государственной итоговой аттестации единый государственный экзамен, получат аттестат на основании результата по русскому языку.

Результаты ЕГЭ по профильной математике или любым другим предметам по выбору на выдачу обычного школьного аттестата никак не повлияют.

Если выпускник выбрал государственный выпускной экзамен, то поступить в российский вуз с этими результатами он уже не сможет. Для вуза нужны результаты ЕГЭ.

В 2021 году для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием и медали необходимо будет иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11 классы, а также подтвердить свои знания в ходе государственной итоговой аттестации (ГИА).

Кроме того, результаты государственной итоговой аттестации также повлияют на то, получит ли выпускник аттестат с отличием и медаль.

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ нужно будет получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору.

В случае прохождения ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) нужно будет получить отметку «отлично» по русскому языку и математике.

В Свердловском районном суде Красноярска был допрошен один из основных свидетелей обвинения по уголовному делу Анатолия Быкова Владимир Татаренков.

Он рассказал, что по просьбе Быкова организовал убийство Наумова и Войтенко, а исполнителями совершения преступления явились люди из его окружения.

Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Мотивом для убийства послужили подозрения Быкова о причастности потерпевших к покушению на его убийство. Ранее Татаренков не давал показания о роли Быкова в совершении убийства, так как свою вину не признавал.

За время отбывания наказания Татаренков изменил свои показания.

Анатолий Быков с мая 2020 года находился под арестом по обвинению в организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году.

Быкова подозревают также в руководстве преступным сообществом и уклонении от налогов. Быков вину не признал и в содеянном не раскаялся.

Страница 1 из 2