« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 мая 2021

В воскресенье, 23 мая, в Абакане впервые пройдёт фестиваль бега «Быстрее ветра». Так как мероприятие масштабное и будет несколько дистанций, для спортсменов и зрителей организуют пешеходные зоны.

Как сообщили в мэрии, с 6.30 до 16.00 движение транспорта ограничат:

1) по проспекту Ленина в границах от улицы Катанова до улицы Ивана Ярыгина;

2) по улице Катанова в границах от улицы Пушкина до улицы Октябрьский проезд;

3) по улице Маршала Жукова в границах от улицы Хакасская до улицы Чертыгашева;

4) по улице Тараса Шевченко в границах от улицы Советская до дома 83а по улице Тараса Шевченко;

5) по улице Вяткина в границах от улицы Хакасская до улицы Чертыгашева;

6) по улице Щетинкина в границах от улицы Пушкина до улицы Чертыгашева;

7) по улице Карла Маркса в границах от улицы Советская до проспекта Ленина;

8) по улице Ивана Ярыгина в границах от улицы Советская до улицы Чертыгашева.

Также в эти часы будет запрещено размещать и парковать автомобили в пределах проезжей части на:

1) проспекте Ленина в границах от улицы Катанова до улицы Ивана Ярыгина;

2) улице Катанова в границах от улицы Пушкина до улицы Октябрьский проезд;

3) улице Щетинкина в границах от улицы Пушкина до улицы Чертыгашева.

Кроме этого, будет изменено движение общественного транспорта.

Маршруты движения автобусов и троллейбусов опубликуют позже на сайте и в социальных сетях «Абакан официальный».


Сотрудники ГИБДД Минусинска установили водителей, совершивших ДТП с участием подростков в праздничные дни.

Днем восьмого мая на улице Абаканская, в районе дома 51д, неизвестный водитель допустил наезд на 16-летнего велосипедиста и  скрылся с места происшествия.

Пострадавшему оказали медпомощь в Минусинской межрайонной больнице. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что ДТП совершила 25-летняя девушка. По решению суда ее арестовали на 2 суток.

Наказали и самого велосипедиста.

В отношении юноши составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, так как переезд на велосипеде по пешеходному переходу считается нарушением ПДД.

Еще одно ДТП произошло 1 мая в Минусинском районе.

Рулевой мотоцикла около поселка им. Крупской допустил наезд на 16-летнюю девушку, которая стояла на краю проезжей части.

Как оказалось, за рулем мотоцикла был 17-летний молодой человек, не имеющий прав управления и ранее не обучавшийся вождению.

В отношении него составлены материалы по нескольким статьям административного кодекса.

На особом контроле Губернатора и Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края находятся вопросы прохождения отопительного периода 2020-2021 гг., подготовки муниципалитетов к следующей зиме и реализации федерального проекта «Чистая вода» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

Руководитель министерства Евгений Афанасьев накануне посетил Минусинск, побывал на площадке по строительству кольцевого водопровода и провел совещание с главами южных районов края по вопросам функционирования объектов жилищно-коммунальной сферы.

Евгений Афанасьев встретился с Главой Минусинска Андреем Первухиным на ул. Сотничекнко.

Именно на этом участке ведутся работы по укладке труб многокилометрового водовода, который обеспечит тысячи жителей новых микрорайонов и частного сектора Минусинска чистой питьевой водой.

Строительство кольцевого водопровода длиной 11,4 километра рассчитано на два года. На первом этапе водопроводная сеть в 5,2 километра охватит жителей улиц Сотниченко, Береговая и Центральная. В 2022 году строительство участка водопровода  в 6,2 км  продолжится по улицам Суворова, Загородная, Победы, Новокузнечная и Михайлова.

В настоящее время на этих улицах централизованное водоснабжение отсутствует.

Работы были начаты в апреле, на объекте работает 25 человек и 12 единиц техники.

Андрей Первухин, Глава города Минусинска:

«Подрядчик проводит работы с опережением графика, совместно с министерством мы прорабатываем вопрос о возможности перераспределения финансовых средств на текущий год.

В этой связи подрядчик сможет произвести основной объем работ, а может, даже завершить строительство водовода и сдать его в эксплуатацию к концу 2021 года».

Общая сумма финансирования работ за два года составит 168,1 млн рублей, из них 158,1 млн рублей – средства федерального бюджета, 8,3 млн рублей – краевого, 1,7 млн рублей – местного бюджета.

На совещании в Администрации города Минусинска были рассмотрены вопросы состояния объектов ЖКХ и жилого фонда, планы ремонтных программ, платежная дисциплина и уровень собираемости платежей за коммунальные услуги.

Отметим, что за текущий осенне-зимний период на объектах жизнеобеспечения Минусинска зафиксировано одно нарушение теплоснабжения, участились нарушения водоснабжения, а вот количество нарушений электроснабжения, напротив, снизилось по югу края почти вполовину.

Из краевого бюджета на реализацию неотложных мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону южной группе территории будет направлено 61,85 млн руб., в том числе Минусинску – 7,12 млн рублей, сообщает администрация города.

Президент России Владимир Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия после стрельбы в казанской гимназии №175, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

В результате нападения погибли восемь человек — семь учеников и одна учительница, более 20 человек пострадали.

- Отдельное поручение было дано Золотову (Виктору, директору Росгвардии, — “Ъ”), чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте и может быть на руках у населения.

Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться, - сказал Песков журналистам во время пресс-колла.

Нападение в казанской гимназии №175 на улице Джаудата Файзи произошло сегодня около 9:20. Установлена личность стрелка — это бывший ученик этой гимназии Галявиев Ильназ, ему 19 лет, он задержан.

ТАСС со ссылкой на источник сообщал о ликвидации его сообщника, данных о нем нет.

РБК со ссылкой на близкий к ФСБ источник написал о задержании 41-летнего Мухамедшима Рамиля, которого подозревают в пособничестве нападению.

МВД Татарстана заявило, что нападавший был один и пособников у него не было.

12 мая объявлено в республике днем траура по погибшим.

Прогноз на похолодание не подтвердился, поэтому отопительный период в Абакане завершится 12 мая в 10 утра, сообщает информотдел Администрации города.

Сроки проведения гидравлических испытаний не изменяются.

Отключение горячей воды для проведения гидравлических испытаний будет произведено в 00.00 17 мая.

Испытания продлятся до 24.00 22 мая 2021 года.

В мэрии приносят извинения за доставляемые неудобства и просят граждан отнестись с пониманием к необходимости готовить городские сети к следующей зиме.

Оглашение приговора в отношении бывшего и.о. заместителя главы Хакасии, министра строительства и ЖКХ Сергея Новикова перенесено на четверг.

В суд Новикова доставили из СИЗО, где он находится уже год. В зале заседаний он успел перекинутся парой слов с адвокатом и увидеть свою жену, которая так же пришла на оглашение приговора.

Сергея Новикова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, он вымогал деньги за посредничество при строительстве Туимского психоневрологического дома-интерната (сумма контракта исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей).

За свои услуги Новиков просил 12 млн рублей, но при передаче части суммы (2 млн) Новикова взяли с поличным.

Максимальная санкция статьи 290 УК РФ, по которой обвиняют Новикова, предусматривает до 15 лет лишения свободы. Оглашение приговора суд перенес на 13 мая.   

Ссора между мужчиной и женщиной произошла из-за мелкого повода, но привела к плачевным последствиям.

В настоящий момент в отношении 53-летней сожительницы потерпевшего по обвинению в убийстве возбуждено уголовное дело.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой краевого СК, утром 7 мая обвиняемая и потерпевший находились в сарае своего дома по улице Маяковского села Шира.

Между сожителями возникла ссора из-за того, что женщина отказалась подать нетрезвому мужчине сигареты.

Ссора переросла в драку, в ходе которой обвиняемая взяла нож и нанесла мужчине несколько ударов в грудную клетку, паховую область и спину.

После этого злоумышленница ушла, мужчина дошел до дома, где скончался.

Женщина задержана, ей предъявлено обвинение.

В ходе работ на двух участках в Емельяновском и Новоселовском районах (на км 82 - км 115 и км 191 - км 196) специалисты устроят новые слои дорожной одежды, заменят 54 водопропускных трубы, укрепят обочины и кюветы, приведут в порядок пересечения и съезды.

Вблизи н.п. Чесноки, Куртак, Верхняя Бирюса для пользователей общественного транспорта устроят тротуары, ведущие к новым посадочным площадкам с автопавильонами. Завершить весь комплекс работ на объектах планируется в конце декабря текущего года.

«Для обеспечения безопасности дорожного движения будет проведен комплекс работ по дорожному обустройству: установлено металлическое барьерное ограждение, сигнальные столбики и дорожные знаки, нанесена разметка.

Кроме того, для удобства водителей на 108-м км трассы устроят стоянку для транспорта с железобетонной эстакадой для осмотра автомобилей», - подчеркнули в пресс-службе ФКУ Упрдор «Енисей».

В 2021 году в Красноярском крае планируется привести в нормативное состояние еще более 40 км трассы Р-257 и два искусственных сооружения на ней — это мосты через р. Буйба, Фокина.

В казанской гимназии ликвидировали второго стрелка.

Спецподразделения провели операцию и взяли забаррикадировавшегося преступника штурмом, сообщает ТВ "Царьград".

Число погибших выросло до 11 человек. Два ребенка разбилось, выпрыгнув из окон третьего этажа гимназии.

По данным Минпросвещения, один из стрелков ранее учился в гимназии, он первым при входе в учебное заведение начал стрельбу.

Президент РТ Рустам Минниханов в своем комментарии сообщил, что среди погибших четверо мальчиков и три девочки, ученики 8 класса.

Погибли они на 3-м этаже гимназии.

Об остальных он пока не сообщил.

По данным ТАСС, количество пострадавших увеличилось до 32 человек, все они находятся в больницах города.

ЧП произошло сегодня утром в школе №175 на улице Файзи в микрорайоне Азино.

К полицейским Черногорска обратилась представитель муниципального учреждения с заявлением о том, что в районе улиц Бограда и Богдана Хмельницкого было похищено шесть метров пролета металлического ограждения. Сумма материального ущерба составила около 7 тысяч рублей.

Как сообщили в МВД по Хакасии, в ходе проведения комплекса оперативно- розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. К хищению оказался причастен ранее судимый местный житель 1969 года рождения.

В рамках расследования уголовного дела оперативники установили его причастность к еще одной краже фрагментов металлического ограждения длиной 8 метров на общую сумму около 9 тысяч рублей, заявление о которой поступило в полицию в начале марта. Тогда злоумышленник похитил забор с перекрестка улиц Энергетиков-Тихонова. По данному факту так же было возбуждено уголовное дело.

Металлические изделия злоумышленник сдавал в пункты приема металлолома, выручку тратил на личные нужды.

Отрабатывается причастность черногорца к совершению аналогичных преступлений.

Страница 1 из 3