« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 февраля 2021

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ушу и традиционному кунг-фу состоялись в Бердске Новосибирской области. В состязаниях приняли участие более 400 сильнейших спортсменов из 9 регионов Сибири.

- В составе сборной Красноярского края была представительница Минусинска, ученица школы №16 Маргарита Катина.

В ходе соревнований она продемонстрировала своё умение и мастерство в трех основных видах ушу. Борьба была упорной и напряженной, ведь на ковер выходили лучшие представители Сибири и на кону разыгрывалась путевка на главное состязание страны - чемпионат и первенство России по ушу, - рассказал тренер Вячеслав Беркий.

По итогам выступлений Маргарита Катина завоевала 2 золотые медали, став победителем первенства Сибири в одиночном выступлении (таолу) и состязаниях с мечом Дао.

Под занавес чемпионата спортсменка взяла третью награду — серебряную медаль в соревнованиях с длинным оружием (шест).

Авария произошла сегодня днем в Саяногорске. По информации МВД по Хакасии, 10-летнему мальчику нужно было перейти проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома № 14 по улице Пионерская.

Впереди идущий пешеход пошел через дорогу, следом за ним – четвероклассник.

Водитель автомобиля Ford Focus, девушка 1987 года рождения, заметив пешеходов, начала тормозить, однако не смогла остановить иномарку на снежном накате. Машину занесло, зацепив ребенка боковым зеркалом.

В результате аварии ребенок госпитализирован в хирургическое отделение Саяногорской больницы. Тяжесть травм устанавливается.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей и пешеходов на соблюдение мер безопасности. В условиях зимней скользкости при минимальных температурных значениях тормозной путь транспортных средств резко увеличивается. Остановить автомобиль в заданной точке зачастую невозможно. Учитывая это, водителям в целях обеспечения безопасности необходимо вести транспортное средство с минимальной скоростью.

Пешеходы должны выходить на пешеходный переход только после того, как убедятся в том, что автомобиль остановился.

По версии следствия, 38-летний мужчина пришел в гости к 54-летней местной жительнице. Ночью в ходе беседы мужчина стал жаловаться на плохое самочувствие и боль в ноге. Жалобы мужчины вызвали у обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, злость и раздражение. В ходе конфликта женщина взяла в кухне нож и нанесла приятелю несколько ударов в грудь. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Женщина задержана, в ходе допроса полностью признала вину в содеянном.

Ей предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сегодня, 9 февраля, в России отмечается День работника гражданской авиации. Воздушный флот, предназначенный для пассажирских, грузовых и почтовых перевозок, был учреждён в стране 98 лет назад. Однако официально профессиональный праздник в календаре появился только после указа, подписанного Президентом Владимиром Путиным в 2013 году.

В Хакасии проживают 319 пенсионеров – бывших членов лётных экипажей.

Из них 25 человек живут в Таштыпском районе, 19 – в Усть- Абаканском, 5 – в Алтайском, 3 – в Аскизском, 2 – в Орджоникидзевском, 1 – в Боградском, 17 – в городе Черногорске, 12 – в Саяногорске, 235 – в Абакане.

Работа в лётном составе гражданской авиации даёт право на досрочную пенсию по старости мужчинам при наличии специального стажа не менее 25 лет и женщинам – не менее 20 лет. А в случае, если лётная работа оставлена по состоянию здоровья, то не менее 20 и 15 лет соответственно.

В Хакасии средний размер пенсии членов лётных экипажей – 23230 рублей, средний размер доплаты – 7916 рублей, сообщает пресс-служба Управления Пенсионного фонда Хакасии.

Теперь имя выдающегося советского и российского учёного-востоковеда, археолога, специалиста по истории и этнографии Сибири Леонида Романовича Кызласова носит одна из горных вершин в Таштыпском районе Хакасии. Об этом сообщает информотдел Администрации Абакана.

В своё время педагогический коллектив абаканской школы № 1, которую в 1941 году окончил Леонид Кызласов, ходатайствовал перед Верховным Советом РХ об увековечении имени своего знаменитого выпускника на карте Хакасии.

В 2016 году председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение о присвоении наименования «Гора Кызласова» на указанной местности. Как сказано в документе, наименование присваивается «в соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Верховного Совета Республики Хакасия, а также для увековечения памяти археолога Л.Р. Кызласова, внёсшего значительный вклад в изучение Сибири, Средней и Центральной Азии».

Имя Леонида Кызласова получила безымянная гора с координатами 51°39,6' северной широты и 89°12,5' восточной долготы и абсолютной высоты 2969,4 метра, расположенная на хребте Сальджур горной системы Западный Саян на территории Таштыпского района республики.

В масштабах России ещё 78 безымянным географическим объектам присвоены имена выдающихся учёных и героев страны.

Ограничения в движении пассажирского транспорта введены в связи с обильным выпадением снега. Об этом сообщает пресс-служба Минусинской ГИБДД.

В настоящее время автобусы из Минусинска не ходят по автомобильной дороге Р-257 в сторону Республики Тыва, автодороге «Минусинск-Курагино-Артемовск», автодороге «Минусинск-Новоселово» и дорогам межпоселенческих направлений Минусинского района.

Кроме того, ограничено движение пассажирского транспорта с автовокзалов п. Шушенское и с. Ермаковское по автомобильной дороге Р-257 «Енисей», с 463 по 466 км в сторону Республики Хакасия.

Госавтоинспекторы рекомендуют водителям отложить дальние поездки до стабилизации погодных условий. Сейчас на дорогах Минусинска и Минусинского района работает 20 единиц спецтехники. Экипажи ДПС ориентированы на помощь участникам дорожного движения в сложных погодных условиях.

Телефоны для связи с сотрудниками полиции: 02, 112 или 5-13-76, 5-74-01.

Сегодня, 9 февраля, отмечается Международный день стоматолога − праздник врачей, которые помогают сделать улыбку людей белоснежной. Специально к этой дате Красноярскстат подготовил тематический обзор.

Итак, в Красноярском крае на конец 2019 года численность стоматологов составляла 1 470 человек. По сравнению с 2015 годом врачей этой специализации стало больше на 8%, а число зубных врачей (лица среднего медицинского персонала) в регионе уменьшилось на 19%.

Согласно данным Комплексного наблюдения условий жизни населения за 2018 год (проводится один раз в два года), в Красноярском крае за стоматологической помощью обращались 30,5% лиц в возрасте 15 лет и старше. Из них 95,7% её получили, 4,3% не смогли воспользоваться услугами стоматолога, в том числе 2,2% − по причине нехватки средств на платное лечение, 0,8% – в связи с большими очередями на приём, 0,1% – из-за отсутствия нужного специалиста.

В декабре 2020 года средняя по краю стоимость первичного консультативного осмотра больного у врача-стоматолога составляла 400,36 рубля и за год увеличилась на 4,3%. Медицинская услуга по удалению зуба под местным обезболиванием за год подорожала на 7,3% и обходилась пациентам в среднем в 1 362,27 рубля. Средняя цена пломбы при лечении кариеса составляла 2 444,64 рубля, по сравнению с декабрём 2019 года увеличилась на 5,7%. Изготовление съёмного протеза за год подорожало на 3,9%, в декабре 2020 года обходилось пациентам в среднем в 11 485,49 рубля. Стоимость изготовления коронки в среднем по краю составляла 5 496,96 рубля, за двенадцать месяцев увеличилась в цене на 3,5%.

70-летней женщине на мобильный телефон поступил звонок от имени сотрудника банка. Звонивший заявил, что неустановленное лицо пытается оформить на ее имя кредит в размере 300 тысяч рублей.

Лжесотрудник банка пояснил, что для того, чтобы не допустить оформление кредита мошенниками, пенсионерка должна перевести определенную сумму денежных средств на указанный мужчиной счет, а он в свою очередь проконтролирует и не позволит мошенникам оформить данный кредит.

Недолго думая женщина через банкомат перевела денежные средства в сумме более 630 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, сообщает МО МВД России «Курагинский».

В Перовском лесничестве «Шушенского бора» начало февраля отличилось ясной теплой погодой. Максимальные температурные показатели оказались плюсовыми на протяжении нескольких дней подряд. Увеличилась протяженность светового дня. Все эти факторы повлияли на поведение птиц.

Самцы поползня обыкновенного запели свои брачные песни. Об этом сообщает пресс-служба парка.

Специалисты отмечают, что традиционно в Перовском лесничестве поползни начинают петь в феврале – более точные сроки зависят от погодных условий и кормовой базы в каждый конкретный год, а к концу марта среди птиц уже появляются пары, присматривающие участки для гнездования. Часто пары занимают дупла, выдолбленные дятлами. Важным критерием в выборе гнезда служит высота, в среднем составляющая от трех до десяти метров.

Поползень начинает петь весенние песни одним из первых в бору.

Эстафету подхватывают гаички и большие синицы, брачные песни которых предвещают перелом зимы и скорое наступление весны.

В Красноярском крае мобильные бригады социальных работников помогут в вакцинации от Covid-19 представителям старшего поколения и инвалидам, проживающим в отдаленных селах и деревнях.

«Начиная с 8 февраля в прививочной кампании от коронавирусной инфекции будут задействованы автомобили, полученные в 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Мобильные бригады, закрепленные за этим транспортом, доставят пожилых и инвалидов от места их проживания до медицинских учреждений (и обратно), где те смогут поставить вакцину от коронавируса», - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в сельские территории поступили 27 специализированных автомобилей, оснащенных устройствами для перевозки маломобильных граждан. На машинах перевозят жителей старше 65 лет в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров.

«Помимо этого, ещё в 21 территории края при комплексных центрах социального обслуживания населения действуют мобильные бригады, которые так же окажут содействие в вакцинации пожилых граждан и инвалидов», - добавила министр.

Гражданину, решившему привиться, необходимо оставить заявку, позвонив на горячую линию министерства здравоохранения края: 8-800-100-56-53 или в регистратуру медицинского учреждения по месту жительства либо обратившись на портал госуслуг.

По мере формирования групп на вакцинацию пожилых сельских жителей проинформируют о времени вакцинации.

Эту информацию также передадут и сотрудникам мобильных бригад, сообщает краевое министерство соцполитики.

Страница 1 из 3