« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 08 февраля 2021

Нарушителей выявили на 404 км автотрассы «Енисей». Продукцию животного происхождения перевозили из Красноярска в Абакан, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу.

Специалистами в ходе досмотра автофуры установлен факт перевозки готовой молочной продукции (молоко, сметана и йогурт) в общем количестве 614 кг без сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарно-санитарную безопасность груза.

В отношении перевозчика составлены административные материалы по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ, выдано требование об устранении нарушения.

С 2021 года на выдачу сертификата на маткапитал отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

После появления ребёнка сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направить средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги. Все необходимое для этого фонд делает самостоятельно. Сведения о рождении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и появляются в личном кабинете лица, имеющего право на маткапитал, на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

С прошлого года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом.

Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

Помимо этого, семьям стало легче оплатить материнским капиталом обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении.

Отделения фонда сами запрашивают эту информацию в соответствии с соглашениями, заключенными с учебными заведениями по всей стране.

Понедельник, 08 февраля 2021 16:52

В Хакасии мужчина до смерти забил супругу

Муж лишил жизни свою супругу за то, что она выпила весь алкоголь и скурила оставленные дома сигареты. Криминальная история случилась в деревне Печегол Таштыпского района, где супружеская пара ушла в запой.

«Находясь в нетрезвом состоянии, обвиняемый затеял ссору из-за того, что женщина употребила алкоголь в его отсутствие и взяла сигареты. В ходе конфликта злоумышленник нанес супруге множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, в результате которых впоследствии потерпевшая скончалась. Обвиняемый лег спать, а на следующий день обнаружил, что его супруга скончалась», - рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин заслушал сообщения участников оргкомитета о готовности к предстоящим соревнованиям. Чемпионат и Первенство СФО по плаванию пройдут в плавательном бассейне Спорткомплекса им. Н.Г. Булакина с 22 по 26 февраля 2021 года. А со 2 по 5 марта на абаканской воде выступят участники Всероссийских соревнований «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана.

- Это одни из самых главных и самых важных соревнований в спортивном календаре 2021 года. Они собирают очень представительный состав участников со всего Сибирского федерального округа, и в их числе члены сборной России, мастера международного класса, чемпионы мира. Для многих абаканский бассейн станет стартовой площадкой, очень надеемся, что соревнования послужат трамплином в большой спорт в первую очередь для абаканских спортсменов. Эти соревнования особенные, так как год непростой в плане введённых противовирусных ограничений, поэтому меня больше всего интересует представительный состав участников, - отметил Алексей Лёмин.

По словам директора спортивной школы по плаванию Сергея Бережного, ожидается приезд заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта России, мастеров спорта России международного класса по плаванию.

- Это Арина Суркова, представляющая Новосибирскую область, Мартин Малютин из делегации Омской области, Александра Сабитова из Кемеровской области. Все входят в состав сборной России, являются победителями европейских юниорских первенств по плаванию. Мартин Малютин – мастер спорта России международного класса, но уже готовы документы на присвоение ему звания Заслуженного мастера спорта. Арина Суркова уже Заслуженный мастер спорта России. Александра Сабитова – мастер спорта России, - рассказал Сергей Бережной.

В Абакан приедут делегации из 8 регионов Сибири, около 300 спортсменов.

Всероссийская федерация плавания ежегодно отмечает высокий уровень проведения зональных соревнований по плаванию в Абакане.

Доля жителей планеты с иммунитетом к коронавирусу летом достигнет 60%, что позволит в августе вернуться к жизни "с открытым забралом". Таким мнением с ТАСС поделился в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, это во многом будет зависеть от появления иммунитета к коронавирусу у населения Земли, а он может сформироваться уже к середине лета.

"Я думаю, что к середине лета, - сказал представитель Кремля. - То есть август уже будет, что называется, с открытым забралом".

Он напомнил, что согласно расчетам иммунологов необходимо, чтобы иммунитет появился примерно у 60% населения планеты, причем как естественным, так и искусственным путем. По его словам, над этим, хоть и разновекторно, работают многие страны, ощутимо набирая обороты. В частности, собеседник агентства отметил успехи Израиля, а также наращивание темпов вакцинации в России и в США.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 105,8 млн человек, более 2,3 млн умерли.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано свыше 3,9 млн случаев заражения, выздоровели более 3,4 млн человек, умерли почти 76,7 тыс. пациентов.

Накануне епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Покровском храме пос. Зеленый Бор города Минусинска.

На службе были совершены поминовения о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на официальном сайте Минусинской епархии.

По окончании богослужения епископ Никанор вручил врачу-неврологу инфекционного госпиталя Минусинской межрайонной больницы Ирине

Капустиной медаль Русской православной церкви «Патриаршая благодарность».

Высокой церковной награды Ирина Капустина была удостоена за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Красноярске 6 февраля состоялось первенство Красноярского края по тхэквондо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Минусинск представляли воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина и завоевали следующие награды:

  • 1 место - Литвинова Анастасия,
  • 2 место - Матыцина Даниэлла,
  • 2 место - Яковлева Наталья.

По завершении первенства Красноярского края 7 февраля состоялись открытые краевые соревнования среди юношей и девушек 12-14 лет, в которых приняли участие более 150 спортсменов из городов Красноярского края – Ачинска, Канска, Минусинска, Абакана, Сосновоборска и Красноярска. Минусинские спортсмены показали высокие результаты.

Так, победителями в своих весовых категориях стали Каткова Анастасия, Саломатина Виктория, Зарянков Александр, Тарасенко ВладиславМедведева Алина и Метляева Вероника.

Серебряные призеры – Александра Пивоварова и Алена Байкова.

Бронзовые призеры – Петр Криворот, Евгений Ткачев и Ксения Цепильникова.

В субботу, 6 февраля, в Минусинске состоялись чемпионат и первенство города по лыжным гонкам. В соревнованиях приняло участие 162 человека. На лыжню вышли более 40 взрослых минусинцев и более 120 детей, рассказали в пресс-службе Центра тестирования ГТО Минусинска.

Среди взрослых в возрастной категории 18-39 лет победителем стали Тимофеев Николай (учитель физической культуры МОБУ СОШ №3) и Борисова Валерия (студентка Минусинского педагогического колледжа).

Среди мужчин/женщин в категории 40-54 лет лучшими стали Савельев Леонид (учитель физической культуры МОБУ СОШ №12) и Ширнина Татьяна (тренер по спортивному ориентированию СШОР им. В.П. Щедрухина).

Среди мужчин/женщин 55 лет и старше победителями стали Аникеев Петр и Шмонина Татьяна.

Стоит отметить, что в личные кабинеты участников состязаний, имеющих УИН номер, будет занесен норматив ГТО «бег на лыжах».

ДТП произошло накануне днем около 14:30 на 389 км автодороги Р-257, в месте проведения дорожных работ.

Водитель ГАЗели, двигаясь со стороны Черногорска в направлении Пригорска, сбил 21-летнего молодого человека, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля.

Пешеход госпитализирован в травматологическое отделение абаканской больницы с переломами костей таза и голени.

По факту происшествия проводится проверка.

Обстоятельства ДТП выясняются, сообщает УГИБДД Хакасии.

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Академии наук, которая была учреждена императором Петром I в 1724 году. Специально к праздничной дате Красноярскстат подготовил тематический обзор, который проливает свет на то, как обстоят дела в научной сфере на территории Енисейской Сибири.

В Красноярском крае в 2019 году научными исследованиями и разработками занимались 70 организаций. В 2018 году таких организаций было 78.

Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, на конец 2019 года составляла 7 572 человека, что на 4,2 процента меньше предыдущего года. Более половины из них составляли исследователи – 4 291 человек (на 0,8 процента меньше, чем на конец 2018 года). Учёную степень доктора наук имели 215 человек, кандидата наук – 694 человека. Удельный вес женщин среди исследователей составлял 38 процентов.

Организации края на выполнение научных исследований и разработок в 2019 году израсходовали 37,7 миллиарда рублей, что на 11 процентов меньше, чем в 2018 году. В 2019 году на свои изобретения, полезные модели и промышленные образцы учёные получили 549 патентов (на 41 больше, чем в 2015 году).

В соседних Хакасии и Туве в 2019 году организаций, занимающихся наукой, было столько же, сколько и в 2018 году – 9 и 10 соответственно.

Удельный вес женщин в Хакасии среди исследователей составлял 71 процент, а в республике Тува – 73%, сообщает Красноярскстат.

Страница 1 из 2