« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 февраля 2021

Беременным россиянкам планируют платить по 20 тысяч рублей ежемесячно.

Соответствующий законопроект готовят сейчас в Госдуме. Как сообщает news.ru, депутаты разрабатывают документ о выдаче беременным женщинам сертификата, дающего право на ежемесячную выплату в 20 тысяч рублей в течение полутора лет. По словам депутата Госдумы Николая Земцова, соавторами документа выступают парламентарии Пётр Толстой и Инга Юмашева.

Как отметил Земцов, такая мера поможет женщине пережить сложный период беременности и удержит россиянок от аборта. В конечном счёте, это улучшит демографические показатели в стране.

- Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств, которые бы по сути гарантировали ребёнку жизнь и помогли женщине пройти этот критический период. Это даст моментальный приток родившихся граждан, которые, если это не будет предпринято, просто пойдут по линии аборта. Мы должны показать, что нам эти дети нужны, - пояснил депутат.

Документ планируется внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию.

На 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, число жителей страны составило 146,24 млн. Это на 510 тысяч тысяч меньше, чем годом ранее (146,75 млн).

Более масштабное сокращение численности населения было по итогам 2005 года, когда оно уменьшилось на 564,5 тыс. человек.

Сотрудник федеральной сети по продаже автозапчастей «Автотрейд» показал склад после пожара, который произошел утром 3 февраля на улице Калинина, 60/1.

На видео мужчина ходит внутри склада, показывает, как пострадали от огня автомобили клиентов и его рабочий стол.

«Черок, смотри, остался. Так волновался за него. А вот эти, конечно, страданули. Мой стол, не все, но что-то осталось. Вообще жесть, Серега, ты смотри, что произошло», — говорит мужчина на видео.

Сейчас на месте пожара работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает обстоятельства произошедшего, сообщили в краевой полиции.

Пожар произошел утром 3 февраля. Площадь составила 3900 квадратных метров, ему присвоили третий ранг сложности.

В пожаре погиб сотрудник склада и трое пожарных. Их тела нашли только утром 4 февраля. У двух из них остались жены и дети.

В пятницу, 5 февраля, в Красноярском крае объявлен день траура по погибшим спасателям.

Елена Мироненко возглавила Московский театр на Малой Бронной. Ранее Мироненко руководила музейным комплексом "Дорога Памяти" Главного храма Вооруженных сил РФ.

Еще раньше, с лета 2015 по осень 2018 года, Елена Мироненко была главой краевого минкульта. После отставки она планировала защитить кандидатскую диссертацию в Российском государственном гуманитарном университете.

На своей странице в соцсетях Елена Мироненко уже получила массу поздравлений.

«Елена Мироненко запомнилась жителям края розовыми волосами, зажигательными танцами под шансон, поездками в Париж бизнес-классом и несколькими скандалами, среди них снятие с должности директора Красноярского музейного центра Михаила Шубского и незаконный конкурс  на разработку бренда Красноярского края», - сообщает телеканал trk7.

Реставратор мебели Питер Бекертон из британского города Питерборо обнаружил в старом диване письмо из 1969 года со сбывшимися предсказаниями, сообщает РИА Новости со ссылкой на Mirror.

Письмо написано 23 февраля 1969-го 11-летней девочкой. Оно находилось в спинке старого дивана, который прислали мужчине для реставрации.

В письме, написанном в качестве домашнего задания, школьница фантазировала, как будут выглядеть ее жизнь и мир в будущем. Юная англичанка писала про 1980 год, но ее «предсказания» частично стали актуальны лишь к началу XXI века.

Девочка написала, что через много лет у телефона появится экран, и собеседника можно будет видеть. "Это немного похоже на телевизор", — отметила девочка. Телевизоры, согласно ее предсказаниям, тоже изменятся: они превратятся из небольших коробок в большие экраны, управлять которыми можно будет с помощью кнопок в подлокотнике кресла. Девочка также написала, что двери в домах станут электрическими и будут открываться по нажатию кнопки.

Однако в письме были и несбывшиеся пророчества: девочка надеялась, что в будущем не будет привычной еды, а насытиться можно будет с помощью своеобразной жевательной резинки, после которой не придется мыть грязную посуду.

Жена реставратора решила опубликовать письмо в Сети в надежде найти автора послания.

Она отметила, что ее муж часто обнаруживает что-то в мебели, но пока это самая интересная находка.

С 1 марта при проведении техосмотра операторы будут проводить обязательное фотографирование автомобилей до начала и по окончании осмотра с фиксацией координат сделанных снимков. Это позволит исключить факты фиктивного осмотра транспортных средств без посещения пункта ТО. Кроме того, вводится обязательное участие инспектора ГИБДД в процедуре техосмотра автобусов.

По результатам технического осмотра в случае соответствия транспортного средства требованиям безопасности будет оформлена электронная диагностическая карта. Диагностические карты, полученные на пунктах ТО до 1 марта 2021 года, будут актуальны до следующего срока проведения техосмотра, после указанной даты проводить дополнительно осмотр в связи с изменениями в законодательстве таким автовладельцам не требуется.

В Минусинске в настоящее время действует шесть операторов технического осмотра.

Госавтоинспекция напоминает, что при отсутствии диагностической карты у автовладельцев нет возможности к оформлению страхового полиса ОСАГО, за отсутствие которого предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ в виде штрафа 800 рублей.

Кроме того, для отдельных категорий водителей, управляющих легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли технический осмотр, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 800 рублей по ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ, сообщает ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Инцидент произошел в Рыбинском районе. В декабре прошлого года четверо местных жителей 1993, 1968, 1996 и 1969 годов рождения на протяжении нескольких дней совершали тайное хищение зерна, принадлежащего организации, которая специализируется на изготовлении кормов для животных. В общей сложности им удалось похитить более 30 тонн.

Общая сумма материального ущерба составила более 300 тысяч рублей.

Как выяснилось в ходе расследования, трое похитителей оказались работниками предприятия, с которого было похищено зерно. Они хорошо ориентировались на месте, и им было известно, где установлены камеры наблюдения. Четвертый соучастник был привлечен для вывоза зерна, так как имел транспортное средство.

Почти все похищенное им удалось продать. Полицейские изъяли у них только 40 кг оставшегося товара.

Следователи МО МВД России «Бородинский» возбудили уголовное дело по статье «Кража». После окончания расследования материалы дела были направлены в суд.

Таким образом, один из обвиняемых был приговорен к лишению свободы сроком на 2 года и 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима.

Остальные получили по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком, сообщает МВД Красноярского края.

Завершился прием заявлений на государственную итоговую аттестацию в 11 классах (ГИА). 98 выпускников Минусинского района определились с формой сдачи экзаменов и с перечнем предметов.

73 выпускника собираются поступать в вузы, поэтому будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Для получения аттестата им достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Остальные предметы выбраны в зависимости от потребности предоставления результатов ЕГЭ при приеме в вуз.

В 2021 году, как и в предыдущие годы, для ЕГЭ будет задействовано три пункта проведения экзаменов (ППЭ): общеобразовательные школы с. Знаменка, с. Селиваниха и с. Тесь. С целью соблюдения всех мер безопасности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 планируется использовать девять аудиторий.

25 выпускников района не планируют поступать в вузы, поэтому для получения аттестата они будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Пунктом проведения ГВЭ планируется МКОУ Большеинская СОШ № 6 имени Героя Советского Союза А.М. Назарова.

Для участников будет задействовано три аудитории, сообщает Управление образования администрации Минусинского района.

Арбитражный суд Красноярского края полностью удовлетворил иск регионального Минлесхоза о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком с "Церковью последнего завета", чьи руководители обвиняются в создании религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась насилием над гражданами. Об этом сообщается в четверг в картотеке дел суда, пишет ТАСС.

Договор был заключен в 2015 году. "Церковь последнего завета" обязалась использовать участок в соответствии с лесным законодательством для осуществления религиозной деятельности. Однако истцом выявлены факты нарушений условий договора, в частности, речь идет о размещении на участке жилых и нежилых строений, не предназначенных для осуществления религиозной деятельности, а также о его захламлении. По данным Минлесхоза, речь идет об участке на берегу реки Табрат в Курагинском районе.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в картотеке.

"Церковь последнего завета" (до 2000 года носила название "Община единой веры") - религиозное движение, основанное в 1991 году жителем Красноярского края Сергеем Торопом, назвавшим себя Виссарионом. В 1995 году он и последователи основали поселение на юге Красноярского края, назвав его "Город Солнца". Религиозная организация зарегистрирована в Минюсте РФ. В октябре 2020 года Красноярский краевой суд начал рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации "Церкви последнего завета".

В конце сентября 2020 года Тороп и еще два руководителя его религиозной общины Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны в Красноярском крае. Центральный районный суд Новосибирска 23 сентября заключил их под стражу.

По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников общины, применяли к ним психологическое насилие. Несколько тысяч последователей общины Торопа, приехавшие в том числе из других регионов, проживают в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края.

Такое решение принял сегодня губернатор края Александр Усс после трагедии на производственном складе, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Из-под завалов извлекли тело рабочего и ближе к утру трех пожарных - звена, которое, пыталось его спасти. Командир старший прапорщик Анатолий Жалнерчик, старший прапорщик Алексей Пузырев, сержант Максим Рябцев. Герои... Это не пафос, это факт. Выражаю соболезнования родным и близким», - написал на своей странице в Instagram Александр Усс.

Напомним, пожар в здании склада автозапчастей "Автотрейд" случился накануне, 3 февраля. Изначально площадь возгорания составляла 800 кв. м, позже она выросла до 3,5 тыс. кв. м.

Спасатели вели поиски людей в горящем здании, но произошло обрушение крыши. Позднее стало известно, что трём пожарным и одному работнику склада спастись не удалось.

Глава МЧС России Евгений Зиничев поручил создать специальную комиссию по расследованию причин пожара.

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

65-летний пенсионер на одном из популярных сайтов в сети Интернет разместил объявление о том, что ищет вакансию сторожа.

Через некоторое время мужчине позвонила девушка, которая пояснила, что сама находится в Москве, однако ищет человека для ухода за пожилой родственницей, проживающей в городе угольщиков. Потенциальная работодательница пояснила, что за услугу готова платить полторы тысячи рублей в день. Черногорец на предложение незнакомки согласился.

Через некоторое время родственница старушки сообщила, что бабуле необходимо купить тонометр и продукты питания. Девушка предупредила, что для приобретения данных вещей переведет черногорцу денежные средства, при этом на телефон потерпевшему действительно пришли сообщения о зачислении в размере 30 тысяч рублей.

Чтобы снять деньги, поступившие на счёт, пенсионер проследовал к ближайшему банкомату и, выполняя инструкции незнакомки, снял со своей карты 30 тысяч рублей, а затем перевёл их на указанные девушкой телефонные номера.

На самом деле оказалось, что сообщение было ложным. В результате манипуляций мужчина лишился собственных накоплений. Расстроенный пенсионер обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщает МВД по Хакасии.

Страница 1 из 3