« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 февраля 2021

Сегодня в администрацию Абакана стали поступать жалобы о том, что с площадок сбора и накопления твёрдых бытовых отходов вывозятся контейнеры, причём мусор из контейнеров высыпается на площадку. Об этом сообщили в мэрии. Глава города Алексей Лемин выехал по адресам, откуда поступили жалобы: факты подтвердились. И сегодня же в городской прокуратуре под руководством прокурора Михаила Кощеева состоялось оперативное совещание по выявленным фактам.

Сегодня подрядные организации регионального оператора начали вывозить с площадок ТКО контейнеры для мусора, ссылаясь на необходимость ремонта контейнеров. По нашей информации, одновременно вывезено более 50 контейнеров. Была вывезена также часть контейнеров, которые не принадлежат ни региональному оператору, ни его подрядчикам, а являются собственностью управляющих компаний. По данному факту информация направлена в полицию, - рассказал на совещании градоначальник Алексей Лемин.

Он также отметил, что администрация города ведет единый реестр площадок ТКО в соответствии с законодательством. В этом реестре в том числе отражается то количество контейнеров, которые должны присутствовать на данной территории. Без согласования с администрацией изменение количества контейнеров, мест для сбора ТКО недопустимо, это прямое нарушение закона в части оказания коммунальной услуги.

По итогам совещания будут приняты меры и прокурорского реагирования, и иных надзорных органов.

Алексей Лемин напомнил, что конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами состоялся в 2018 году. Соглашение действует 10 лет.

Деятельность является регулируемой, тарифы и нормативы для данной деятельности устанавливаются регулятором – Государственным комитетом энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия.

В Абакане и Черногорске готовят предложения по увеличению родительской платы за детсад. Власти Абакана предлагают сделать индексацию на 64 рубля, в городе угольщиков считают, что вполне обоснованно будет повысить платеж на 78 рублей.

Таким образом, ежемесячная сумма в Абакане может составить 2524 рубля, в Черногорске - 2378 рублей.

После проведения анализа представленных предложений, в том числе обязательного финансового обоснования, Министерство образования и науки Республики Хакасия готовит проект постановления Правительства Республики Хакасия, которым родительская плата утверждается ежегодно.

В настоящее время проект постановления находится на согласовании, сообщили в информотделе администрации Абакана.

Следствием и судом установлено, что 3 августа 2003 года в селе Барабаново Емельяновского района произошел конфликт между двумя группами местных жителей, переросший в драку. Одному из участников были причинены телесные порождения, послужившие поводом для его госпитализации в районную больницу. Избивший его на тот момент 22- летний мужчина приехал в больницу к 45-летнему потерпевшему, передвигавшемуся в результате причиненных ему травм на костылях, обманом выманил за территорию учреждения, силой усадил в свой автомобиль и, вывезя на берег реки Кача, пытался угрозами убедить его не обращаться в правоохранительные органы. Услышав категоричный отказ, злоумышленник утопил потерпевшего в воде.

Тело погибшего спустя некоторое время обнаружили туристы, отдыхавшие на берегу.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью».

Оперативники раскрыли дело спустя почти 20 лет благодаря кропотливой работе.

Учитывая все обстоятельства, а также истечение 15-летнего срока давности с момента совершения преступления, 39-летнему жителю Красноярска приговором суда назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Пожар произошел сегодня ночью. При тушении пожара в частном доме, расположенном по улице Декабристов, было обнаружено тело 70-летнего мужчины с признаками термического воздействия.

По предварительным данным, мужчина проживал в доме один.

Предположительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение погибшего с источниками огня. Вероятно, мужчина заснул на диване с непотушенной сигаретой, где и зафиксирован очаг возгорания. Сообщение в пожарную охрану поступило от соседей.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертные исследования с целью установления причины смерти погибшего и точной причины пожара.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ООО «Т2 Мобайл», которое с 1 января 2021 года повысило стоимость услуг сотовой связи для более 12 млн абонентов в среднем на 13 %. Ведомство провело проверку на основе многочисленных обращений граждан об изменении стоимости услуг связи.

- Повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования ущемляет интересы потребителей, - говорится в сообщении ФАС.

Предыдущее повышение ООО «Т2 Мобайл» тарифов с 12 мая 2020 года ФАС России уже признала экономически необоснованным и выдала компании предписание привести тарифы к уровню, действовавшему до совершения правонарушения.

Это предписание антимонопольного органа оператор связи до сих пор не исполнил и оспаривает его в судебном порядке.

В повестку первой в этом году сессии Законодательного собрания Красноярского края включили 30 вопросов. В рамках «Правительственного часа» также было предложено обсудить экологическую ситуацию в Минусинске, но вопрос в повестку дня не включили.

С инициативой рассмотреть на сессии вопрос экологической ситуации в Минусинске выступил депутат Заксобрания Владислав Зырянов, который сообщил коллегам, что зимой на территории города происходит настоящее экологическое бедствие. В декабре прошлого года губернатор края Александр Усс провел специальное совещание по этой проблеме. При этом правительству региона было поручено до конца января подготовить специальный план по ее решению. Наступил февраль, но информацию о том, что будет сделано, депутат так и не получил.

Присутствовавший на сессии Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин заверил, что в ближайшее время материалы будут направлены в профильный комитет для рассмотрения.

Его также поддержал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский. На том и порешили.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, после непродолжительной дискуссии депутаты не стали включать вопрос в повестку дня сессии.

Основными задачами лесопожарного центра «Север» будут ликвидация чрезвычайных ситуаций в лесах, оперативное маневрирование и тушение лесных пожаров на части территории Сибири и Дальнего Востока, на удалённых и труднодоступных территориях.

Для работы центра планируется приобрести 6 вертолётов Ми-8МТВ, 6 топливозаправщиков, 6 бензовозов, 55 единиц аэродромной техники, 15 грузовых автомобилей, 13 автобусов, а также иное пожарное снаряжение и оборудование. АО «Вертолёты России» готово поэтапно поставить воздушные суда в соответствии со своим производственным планом, начиная с июня этого года.

В центре будут работать 227 человек, включая авиационный персонал, специалистов парашютно-десантной пожарной службы и административно-вспомогательный персонал. Набор сотрудников уже проводится.

Замруководителя Рослесхоза Александр Агафонов, который сегодня посетил Черемшанку, ознакомился с инфраструктурой аэропорта, осмотрел ангары для техники и воздушных судов, а также помещения для специалистов создаваемого центра. На встрече с председателем краевого правительства Александр Агафонов отметил, что всё, что на сегодняшний момент необходимо, от Красноярского края – сделано.

«С учётом поставок воздушных судов в течение года мы выполним задачу создания межрегионального лесопожарного центра», - подчеркнул Агафонов.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин пояснил, что создание мощного федерального лесопожарного центра в Красноярске должно заметно усилить лесопожарную безопасность уже в этом сезоне.

Инцидент произошел накануне, 10 февраля, вечером.

Женщина-фельдшер приехала на Ярыгинскую набережную на вызов к ребенку.

Как сообщает телеканал "Енисей" со ссылкой на пресс-секретаря скорой помощи Красноярска Наталью Ковальчук, хозяин квартиры еще в коридоре начал вести себя агрессивно. Фельдшер вместе с матерью ребенка прошли в комнату к пациенту, где находилась и бойцовская собака в клетке.

Когда сотрудница «скорой» осмотрела ребенка и заполнила документы, мужчина выпустил собаку из клетки и начал натравливать на фельдшера.

Хозяйка смогла удержать животное, она же помогла сотруднице «скорой» выйти из квартиры. Медик не пострадала физически, но сильно испугалась, добавила Наталья Ковальчук.

Фельдшер написала заявление в полицию. Пока официальной информации на сайте МВД по Красноярскому краю нет.

Инцидент произошел накануне на автодороге Идринское-Новотроицкое.

Экипаж ДПС во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения обнаружил автомобиль Toyota, застрявший в снегу.

Водитель рассказал сотрудникам полиции, что из-за скользкой дороги не справился с управлением. Попытки самостоятельно выбраться из снежного плена оказались безрезультатными.

На улице было ниже минус 30 градусов, и все могло закончиться трагически.

С помощью внедорожного патрульного автомобиля автоинспекторы сначала развернули застрявший универсал, а затем вернули его на дорогу, сообщает МО МВД России «Краснотуранский».

Сибирская генерирующая компания готовит проект строительства централи в два наиболее крупных района индивидуальной жилой застройки – в 9-й и 10-й жилые районы. Сейчас практически в каждом доме этих районов для отопления используется уголь, сообщает информотдел мэрии.

Глава Абакана Алексей Лемин оценил перспективы подключения жителей частного сектора:

– Вопросы экологии, в первую очередь, чистоты воздуха – одна из наиболее обсуждаемых проблем в Хакасии и Абакане. С учётом этого между Администрацией города Абакана и Сибирской генерирующей компанией достигнуто соглашение, в соответствии с которым запланировано поэтапное теплоснабжение 9 и 10 жилых районов.

Сейчас СГК ведёт проектные работы. Мы обсуждаем трассировку: где будет проходить теплотрасса, в каком исполнении – наземном, подземном, каким образом облагораживать надземную часть теплотрассы, и в чём будет состоять первый этап работ. Также важно увязать сроки и работы по строительству теплоцентрали с прокладкой водовода, так как трассы сетей на некоторых участках будут проходить очень близко.

Строительство магистральной тепловой сети запланировано на 2021 год. Сумма вложений на первый этап – порядка 300 миллионов рублей.

Подключение потребителей частного сектора планируется начать в марте-апреле 2022 года.

СГК совместно с муниципалитетом также продумывает варианты удешевления подключения для частных потребителей.

Страница 1 из 3