« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 сентября 2020

Конкурс фотографий пройдет под названием «Суперпапа, супермама, суперЯ, супер-вся моя семья!».

В конкурсе заявлены номинации: "Папа может…", "Пусть всегда будет мама!", "В свободном плавании" (на свободную тему семейных ценностей).

Условия участия: участвуют дети до 18 лет.

Принимаются семейные фотографии по указанным номинациям (с описанием на обороте фото кто изображен, даты съемки) в течение всего периода проведения конкурса в межрайонной прокуратуре по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41, кабинет №4, кабинет №9, либо направленные по электронной почте в формате PDF по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «на конкурс».

В каждой номинации по три призовых места, награждение победителей состоится в межрайонной прокуратуре в кабинете №9 минусинским межрайонным прокурором 18 сентября в 15.00. 

Период проведения: с 4 сентября по 14 сентября до 15.00.

Конкурс рисунков пройдет под названием «Пусть с нашей маленькой планеты летит добро по всему свету!».

В конкурсе заявлены номинации: "Семья бесценна, когда полноценна!", "Мой питомец и Я", "Будущее нашей планеты", "Мир глазами счастливых детей".

Условия участия: участвуют дети до 18 лет.

Принимаются рисунки формата А4, А3, исполненные любым художественным способом по указанным номинациям с описанием на обороте номинации, ФИО ребенка, возраста ребенка, в течение всего периода проведения конкурса в межрайонной прокуратуре по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41, кабинет №4, кабинет №9, либо направленные по электронной почте в формате PDF по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «на конкурс».

В каждой номинации по три призовых места, награждение победителей состоится в межрайонной прокуратуре в кабинете №9 минусинским межрайонным прокурором 18.09.2020 в 15.00. 

Период проведения: с 4 сентября по 14 сентября до 15.00.

С начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены657 (+8 за последние сутки) человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 76 детей (507 – город, 125 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 507 человек носителей инфекции 245, больных – 262. В районе из 125 человек 60 – носители инфекции, больных – 65. Из 76 детей носителей инфекции 28, больных – 48.

Всего выздоровевших за всё время 527 человек, в том числе 67 детей (407 – город, 99 – район, 21 – другие территории).

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 3401 человек, в том числе 508 детей (город – 2761, район – 479, другие районы - 161). Всего снято с домашнего карантина 2106, в том числе 380 детей (1675 – город, 270 – Минусинский район, 161 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 1295 человек, в том числе 128 детей (1086 – город, 209 – район, 0 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 45 пациентов, в т.ч. 27 пациентов с подтверждённым диагнозом Covid-19. В отделении реанимации госпиталя два человека на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести. За всё время существования госпиталя в нём скончались 20 человек: трое от Covid-19, семнадцать – от других причин.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне Covid-19) 52 человека (детей среди них нет), в том числе 45 - стационарно.

Ещё семеро лечатся амбулаторно, сообщает Минусинская межрайонная больница.

Один из задержанных за подготовку массовых убийств собирался устроить теракт в школе на линейке 1 сентября, сообщает ТАСС. Информация об этом есть на видео, распространенном 4 сентября Центром общественных связей ФСБ.

На видео показана переписка этого человека, которая велась 17 августа.

"Теракт хочу в школе сделать. Пойду на линейку в школу, 100 хочу убить", - написал он.

Молодой человек заявил, что сделал трубчатую бомбу по схеме. О каком регионе идет речь, в ФСБ не сообщили.

Всего, как сообщили в Центре общественных связей, задержаны 13 человек, которые готовили массовые убийства с использованием самодельных взрывных устройств, холодного оружия, зажигательных смесей, а также склонявших других к совершению таких преступлений. При этом, уточнили в ФСБ, 11 из них были участниками закрытого интернет-сообщества одной из соцсетей.

У задержанных изъяли четыре самодельных взрывных устройства с поражающими элементами, готовых к применению, компоненты для изготовления зажигательных смесей, травматическое, охотничье и холодное оружие. Также изъяты личные дневники и средства связи, где найдены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на здания правоохранительных структур, учебные заведения и места с массовым скоплением людей.

"По результатам экспертиз будут приняты соответствующие процессуальные решения, а также профилактические меры", - добавили в ЦОС.

По данным ТАСС, речь идет о группе несовершеннолетних.

Торжественное открытие современной площадки ГТО состоялось сегодня.

Спортивная площадка находится рядом с общеобразовательной школой.

Это уже вторая площадка в селе для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Первая была открыта в 2019 году на территории физкультурно- спортивного центра «Саяны». Оба спортивных объекта возведены в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

На строительство площадки ГТО было выделено около 3 млн рублей. В спортивный комплекс входят гимнастические скамьи, уличные тренажеры для различных жимов, пресса и приседаний, эллиптический и велотренажеры, брусья и рукоходы. Есть специальный тренажер и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Возле каждого тренажера размещена инструкция, как правильно выполнять упражнения и эффективно подготовиться к выполнению нормативов ГТО.

Всего в 2020 году в рамках федерального проекта в городах и районах Красноярского края построены 9 площадок ГТО, сообщает краевое министерство спорта.

28-летний житель города Махачкалы (р. Дагестан) в одной из социальных сетей нашел объявление о продаже медицинского препарата для лечения вирусной пневмонии. Молодой человек решил приобрести лекарство для своего больного родственника.

Списавшись с продавцом, заявитель уточнил всю интересующую его информацию, а потом сделал заказ, перечислив на номер банковской карты, который сообщила ему девушка-продавец, 55 тысяч рублей.

Через некоторое время заявитель планировал в почтовом отделении получить посылку, но так ее и не дождался. Тогда гражданин обратился за помощью в правоохранительные органы, где выяснилось, что номер телефона продавца зарегистрирован на абонента в Черногорске.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Черногорску удалось установить, что к инциденту причастна 20-летняя горожанка.

Под чужим именем она создала страничку в социальной сети, где и разместила объявление о продаже медицинского препарата.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщает МВД по Хакасии.

Накануне в Минусинске состоялась международная патриотическая акция «Диктант Победы». Он включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году Памяти и Славы и ко дню окончания Второй мировой войны.

В Минусинске площадками акции стали Молодежный центр «Защитник», Лицей №7 и городская библиотека им. А.С. Пушкина. Участие в ней приняли порядка 70 минусинцев разных возрастов.

Участникам акции предлагалось ответить на 25 вопросов о Великой

Отечественной войне. На тест отводилось 45 минут. Всего в Красноярском крае «Диктант Победы» прошел на 130 площадках в 53 территориях региона.

К акции подключились и силовые ведомства — МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они провели «Диктант Победы» в войсковых частях, военных комендатурах, своих профессиональных учебных заведениях.

По согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении школьников в высшие учебные заведения.

Результаты тестирования станут известны на следующей неделе, ознакомиться с ними можно будет на сайте, сообщает городская администрация.

Сельскохозяйственные предприятия Минусинского района продолжают уборку зерновых культур.

На сегодняшний день убрано 9894 га, или 27,5 % от плана.

Средняя урожайность зерна составляет 27,8 ц/га.

Наивысшую урожайность зерновых показывают:

  • ИП Глава К(Ф)Х Смирнов В.М.,
  • ИП Смирнова Н.В. по 50 ц/га;
  • ООО «Иджюль» 39 ц/га;
  • ИП Глава К(Ф)Х Семенов А.А. 37 ц/га;
  • ИП Глава К(Ф)Х Хамуха Н.Н. 36 ц/га;
  • ООО «Ноябрь-Агро» 33 ц/га;
  • ЗАО «Искра Ленина» 32 ц/га.

Активно ведется подготовка почвы под яровой сев будущего года. Почва под зябь вспахана на площади 4500 га, или 14 % от плана.

Началась посевная кампания озимых культур. Под урожай 2021 года посев озимых культур запланирован на площади 1400 гектар, в т. ч озимой ржи 1230 гектар, озимой пшеницы 170 гектар. На сегодняшний день посеяно 783 га, что составляет 56 % от плана.

Продолжается заготовка кормов на зимне-стойловый период 2020-2021 годов. На сегодняшний день заготовлено 78 % от плана.

Лучшими механизаторами с начала уборочных работ стали:

  • - на обмолоте зерновых культур Богданов Сергей Николаевич, ЗАО «Искра Ленина»;
  • - на заготовке зеленой массы Неговора Михаил Николаевич, ЗАО «Искра Ленина»;
  • - на вспашке зяби Скрипкин Владимир Владимирович, ЗАО «Искра Ленина»;
  • - на перевозке сельскохозяйственных грузов Могильников Владимир Юрьевич, водитель ООО «Тигрицкое», сообщает администрация Минусинского района.

Несмотря на большое количество интернет- мошенничества, абаканцы продолжают активно «покупаться» на уловки злоумышленников.

Так, 29-летней девушке в социальной сети пришло сообщение от мужа (на самом деле, его страница была взломана мошенниками).

Злоумышленник от лица супруга попросил ее перевести денежные средства в сумме 14500 рублей на абонентский номер своей матери. При этом в сообщении был указан незнакомый номер телефона. Девушка исполнила просьбу, после чего обманщик попросил повторить перевод, при этом позвонить жене под разными предлогами он отказывался. Догадавшись, что общается вовсе не с мужем, гражданка обратилась в полицию. Установлено, что вход на страницу жителя столицы республики был осуществлен за рубежом.

35-летнему мужчине позвонил неизвестный с номера, начинающегося с цифр 8-495. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и спросил, какими банковскими картами пользуется гражданин. Абаканец назвал звонившему номер своей карты, после чего абонент сказал, что кто-то отправил подозрительный запрос на перевод денежных средств. Чтобы заблокировать операцию, он попросил заявителя называть коды, которые стали приходить в смс-сообщениях. В итоге со счета потерпевшего было списано более 21 тысячи рублей.

В аналогичной ситуации оказались 19-летний парень: с его счета было похищено более 31 тысячи рублей. 23-летний абаканец не только сообщил мошенникам реквизиты обеих банковских карт и пароли из смс, но и поверил в необходимость проверки «утечки информации», согласившись оформить онлайн-кредит в сумме 200 тысяч рублей, который ему одобрили. Сумма ущерба составила 216 тысяч рублей.

Не смутило молодого человека даже то, что звонившая представилась сотрудником одного банка, а «проверяла утечку информации» по карте совершенно другого банка.

Женщине 1960 года рождения позвонила псевдосотрудница банка и спросила, почему она не пользуется «кэшбэком», который якобы был начислен на её карту. Для активации услуги звонившая попросила назвать реквизиты используемых карт и пароли из поступающих следом смс- сообщений. Таким образом, со счета потерпевшей были похищены 82 тысячи рублей.

Еще один абаканец пытался заработать ставками на спорт. Для этого мужчина зарегистрировался на специальном сайте и перевел денежные средства для осуществления ставок. После чего в личном кабинете гражданин увидел, что у него появляется прибыль, однако вывести деньги на свой счет он так и не смог, а через некоторое время сайт и вовсе был переименован. По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сообщает УВД Абакана.

Согласно информации Хакасского гидрометцентра, во второй половине дня 4 сентября и ночью 5 сентября по Хакасии местами ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, местами град. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, местами 25 м/с. Кроме того, 5-7 сентября в земледельческой зоне Республики Хакасия местами ожидаются заморозки до -2°С.

Неблагоприятная погода может привести к повреждению или гибели сельхозкультур.

Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и соблюдать правила безопасности.

На неблагоприятный метеопрогноз, в первую очередь, следует обратить внимание сельхозпроизводителям и владельцам подсобных хозяйств.

Понижение температуры до минусовых отметок может погубить сельхозкультуры.

Более внимательными следует быть автомобилистам, особенно тем, кто планирует дальние поездки, в связи с похолоданием дорожные условия могут ухудшиться.

Штормовой прогноз специалисты МЧС направили в муниципальные образования, в министерства и ведомства Хакасии, руководителям объектов экономики.

В свою очередь ответственные лица обязаны проинформировать о неблагоприятном погодном прогнозе население и диспетчерские службы.

57-летний местный житель во время ссоры со своим пасынком нанес ему множественные удары ножом, от которых последний скончался на месте происшествия.

Пытаясь скрыть следы преступления, мужчина завернул убитого в ковер и сбросил труп в колодец. Тело мужчины обнаружено спустя полгода после убийства.

За совершенное преступление по статье «Убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку» суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей, осужденный возместит матери погибшего моральный вред в размере одного миллиона рублей, сообщает прокуратура Хакасии.

Страница 1 из 2