« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 сентября 2020

Жители одного из домов Саяногорска смогли вернуть излишне уплаченные деньги после того, как обратились в Минстрой Хакасии.  

По информации пресс-службы ведомства, в министерство поступило обращение от саяногорцев, проживающих по адресу: Интернациональный микрорайон, дом № 1. Жители сообщили, что управляющая организация с 2017 по 2019 год не проводила корректировку платы за отопление.

По данному сигналу инспекторы экономического надзора провели проверку и выяснили, что за 2017 год корректировка платы составила 3500 рублей, а за 2018 – 503 тысячи рублей. Обе «плюсовые». Однако суммы не были предъявлены собственникам.

В 2019 году корректировка составила 687 тысяч рублей «со знаком минус».

По требованию Минстроя Хакасии эти средства отразили в платежных документах к возврату.

Сегодня в Минусинске состоялось открытие Центра по присмотру и уходу за детьми «Радуга». Он стал структурным подразделением муниципального детского сада № 23 «Улыбка».

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 125 мест для детей в возрасте от 1,5 до 4 лет. Здесь уже оборудованы 5 групп, медицинский кабинет, игровые комнаты, музыкальный и спортивный зал. В дальнейшем в детском саду планируется открыть группу кратковременного пребывания для малышей.

Глава города Андрей Первухин и председатель Минусинского городского Совета депутатов Лариса Чумаченко поздравили коллектив детского центра, маленьких воспитанников и их родителей, а также вручили ценные подарки.

- Это очень радостное и значимое событие для Минусинска. Теперь еще больше малышей смогут посещать современный и комфортабельный детский сад. Создано и 25 новых рабочих мест. Почти все сотрудники «Радуги» – это выпускники Минусинского педагогического колледжа. Я лично пообщался с молодыми педагогами. Они очень хотят передать детишкам свои знания, любовь и преданность родному городу, – подчеркнул Андрей Первухин.

На приобретение здания Центра «Радуга», расположенного по ул. Береговая, 21, направлено порядка 50 млн рублей из краевого бюджета.

Решение было принято министерством образования Красноярского края в целях увеличения числа мест в дошкольных образовательных учреждениях, сообщает городская администрация.

По версии следствия, 34-летняя проживала со своим гражданским мужем в квартире дома, расположенного по улице Лермонтова в Абакане. 26 сентября между сожителями, находившимися в нетрезвом состоянии, произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой мужчина руками и ногами нанес женщине множественные удары по голове и различным частям тела. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Мотив совершенного мужчиной поступка устанавливается.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Счетная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной.

Такие выводы следуют из "Анализа выполнения мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность РФ, в части ликвидации объектов накопленного вреда и формирования комплексной системы обращения с ТКО", подготовленного ведомством, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, в 2019 году в России образовано 65 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) - 450 кг на человека. В отличие от мировой практики, приоритетным способом обращения с мусором в России остается захоронение - более 90% отходов направляется на полигоны и свалки.

Ситуацию с размещением ТКО Счетная палата называет критической. По ее прогнозу, при текущих темпах образования отходов (1-2% в год) существующие мощности полигонов в 32 субъектах РФ будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них - еще до 2022 года.

"Так, по состоянию на 1 января 2019 года мощности полигонов будут исчерпаны менее чем через месяц в Магаданской области, Бурятии, через три месяца - в Забайкальском крае, Еврейской автономной области, через семь месяцев - в Краснодарском крае", - сказано в документе.

Кроме того, за 2019 год в России было выявлено более 27 тысяч несанкционированных свалок площадью почти 13 тысяч гектаров, 18 тысяч свалок площадью 1,6 тысяч гектаров было ликвидировано.

В результате Счетная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с ТКО как неблагополучную. Ведомство также отмечает, что с 2019 года в РФ начата реформа в сфере обращения с отходами, но пока она безуспешна по вине федеральных и региональных властей.

Так, Минприроды не обеспечило своевременное принятие нормативных правовых актов на федеральном уровне, из-за чего регионы оказались не готовы вступить в реформу. Ведомство также не обеспечило эффективную работу ПАО "Российский экологический оператор" (РЭО) и не завершило создание единой государственной системы учета ТКО.

При этом исполнение бюджетных назначений по федеральному проекту ТКО за 2019 год является крайне низким и составляет 624,5 млн рублей, или 5,5% от предусмотренных сводной бюджетной росписью в размере 11,4 млрд рублей.

Выявлены недостатки и в работе публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО", оператор федерального проекта по ТКО): не утверждены стратегия развития компании до 2024 года, ее инвестиционная политика, порядок финансирования инвестиционных проектов и прочее.

Счетная палата предлагает проработать вопросы, касающиеся федерального проекта ТКО: скорректировать показатели направленных на обработку и утилизацию ТКО, скорректировать финансовое обеспечение расходов на создание объектов утилизации и обработки ТКО, разработать мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, предусматривающие измерения и исследования почвы, воды и воздуха, а также скорректировать региональные программы в области обращения с отходами и т. д.

В Хакасию приезжает известный российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, многократный участник и победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. Вассерман многим известен по телевизионным шоу «Своя игра», «Что? Где? Когда?» и «Игры разума».

Цель визита известного на всю страну интеллектуала – встреча со студенчеством Хакасии в рамках федерального проекта «Диалог на равных», сообщает Минобрнауки.

Теперь у студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова и ХТИ - филиал СФУ появится возможность лично задать интересующие вопросы известному человеку.

Встречи состоятся:

9 октября в 15 ч. в ХГУ им. Н.Ф. Катанова корп. 2, пр. Ленина, 92/1, ауд. 110;

10 октября в 12 ч. в ХТИ - филиал СФУ, корпус А (Щетинкина, 27), 2 этаж, ауд. 201 (конференц-зал).

Справка:

«Диалог на равных» - это проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся открытые встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса.

Задача проекта – наглядно показать подрастающему поколению на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

Как говорится в сообщении пресс-службы Государственной Думы РФ, с 1 октября переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога.

Законом отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного.

Будет разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это касается также пеней и штрафов.

Повышенное страховое возмещение вкладов

«Сегодня можно вернуть не более 1,4 млн рублей. Но в жизни есть ситуации, когда сумма вклада существенно превышает размер страхового возмещения. Например, при получении наследства, продаже квартиры или возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу.

Если у банка отзывается лицензия, люди рискуют потерять свои средства.

Поэтому для таких случаев предлагается установить максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей. Граждане будут защищены, их деньги не пропадут, а банки смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики», – сказал Вячеслав Володин.

Страхованию вкладов также подлежат вклады НКО – исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра, ТСЖ.

Социальные выплаты на карту «Мир»

  • С 1 октября только на карты «Мир» будут зачислять:
  • пенсии и другие соцвыплаты из ПФР;
  • выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком;
  • пособие по безработице; ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе;
  • ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет;
  • выплаты за воздействие радиации. 

Защита авторских прав в приложениях

Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права. В течение одного рабочего дня владелец ресурса должен проинформировать об этом владельца программного приложения.

Владелец приложения обязан ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав в течение одного рабочего дня. Иначе доступ к приложению- нарушителю ограничит владелец информресурса.

Маркировка товаров

Маркировка станет обязательной для духов, туалетной воды и фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек. Купленная до 1 октября, но ввезенная после фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября 2020 года.

2 октября

Выплаты семьям с детьми

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлеваются автоматически.

«Задача государства – поддерживать семьи с детьми, помогать им. Принятие закона о таких выплатах существенно расширило количество получателей государственной поддержки», – сказал Вячеслав Володин.

Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

5 октября

Повышается прозрачность благотворительности

В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. Например, некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике.

Также НКО должна будет публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации). 

12 октября

Контроль за МФО

Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности.

При этом МФО обязана разместить сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

Регулирование работы ломбардов

Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр.

Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. руб. должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

Обязательная дактилоскопия для получающих гражданство РФ

Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Также в упрощенном порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.

19 октября

Упрощение заключения договора ОСАГО

Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования.

Реестр финансовых платформ ведет Банк России.

Ужесточение требований к организаторам лотерей

Оператором лотереи не сможет быть лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Также организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и т. д. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

30 октября

Запрет кальянов в кафе

Вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и т. п.

Закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

На должность военного комиссара республики назначен 42-летний полковник Андрей Титов, прибывший в Хакасию из Москвы.

Соответствующий Приказ ранее подписал Министр обороны России. К своим обязанностям Титов приступил с 28 сентября. Прежний военком региона Виктор Максимчук ушел на заслуженный отдых после 10 лет службы в этой должности, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Справка:

Андрей Юрьевич Титов, 1978 г.р., уроженец г. Бровары Киевской области.

Окончил Кемеровский филиал военного университета связи и Военную академию связи им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного.

С августа 1995 г. по настоящее время проходит службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

С октября 2017 года имеет воинское звание полковника.

В сентябре во время проверки дошкольных учреждений и школ Краснотуранского района инспекторами краевого Россельхознадзора было досмотрено 64 партии крупы общим весом 463 кг.

В результате было установлено, что в восьми учреждениях допущена закупка, хранение и использование для питания детей крупы без документов изготовителя, подтверждающих безопасность и качество общим весом 119 кг, а также крупы с истекшим сроком годности общим весом 16,6 кг.

Партии крупы без деклараций о соответствии, находившиеся на хранении и используемые для питания детей, были помещены на изолированное хранение до предоставления соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность. Партии крупы с истекшим сроком годности по решению учреждений уничтожены.

Материалы проверок направлены в прокуратуру Краснотуранского района для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях за нарушение правил закупки и хранения крупы, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Правоохранительные органы, расследующие уголовное дело в отношении лидеров «Церкви последнего завета» (ЦПЗ), собираются проверить их возможные связи с руководством Красноярского края.

Виссарионовцы построили десятки объектов в крае, которые использовал в том числе красноярский губернатор Александр Усс. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В пресс-службе Усса подтвердили, что глава региона знал отдельных членов ЦПЗ, их как высококлассных специалистов в области обработки древесины привлекали к строительству, в том числе для Универсиады. Однако помощники руководителя региона отрицают, что сектанты имели отношение к домам господина Усса в Красноярске и Подмосковье.

Руководители ЦПЗ Сергей Тороп (Виссарион), Владимир Ведерников и Вадим Редькин были задержаны сотрудниками Следственного комитета РФ (СКР) и ФСБ в Красноярском крае, а 23 сентября арестованы в Новосибирске. Следственный комитет инкриминирует им совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ, п. «а», п. «б», ч. 3 ст. 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам). При этом отдельно правоохранители собираются разобраться в экономической составляющий ЦПЗ.

Кстати, прошлогодней проверкой Рослесхоза установлено, что лесному хозяйству края пожарами и нелегальной заготовкой был нанесен ущерб в размере более 1,4 млрд руб.

В частности, именно структурам, близким к ЦПЗ, достались контракты по обустройству объектов Универсиады, проводившейся в Красноярске, а также по строительству так называемых заимок, в которых отдыхает красноярская элита и их гости. Одну из них, «Зоркий сокол», зарегистрированную на ООО «Имени Лопе де Веги» в Балахтинском районе Красноярского края, не раз посещал губернатор Красноярского края Александр Усс, принимая в замке гостей из других регионов, в том числе из Москвы.

В ответ на запрос “Ъ” Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края сообщило, что господин Усс действительно «неоднократно бывал на территории Балахтинского района Красноярского края, поскольку имеет там задекларированный загородный дом».

«Во время визитов в район он периодически посещал как на стадии строительства, так и в дальнейшем так называемую заимку, зарегистрированную на ООО "Имени Лопе де Веги". Данная заимка принадлежит его знакомым», — отметили в пресс-службе.

При этом в пресс-службе утверждают, что представители ЦПЗ «не имеют никакого отношения к строительству ни загородного дома А. В. Усса в Балахтинском районе, ни дома в поселке Акулинино в Московской области».

Дом в поселке Акулинино был построен более десяти лет назад представителями красноярской фирмы «Успех». Никаких иных объектов, построенных членами так называемой общины Виссариона, в собственности губернатора края также нет, подчеркнули в его пресс-службе.

К ЦПЗ он «относится в соответствии со своими полномочиями высшего должностного лица субъекта так же, как и ко всем иным религиозным организациям, действующим на территории края и официально зарегистрированным Министерством юстиции».

По данным Хакасского гидрометцентра, в среду, 30 сентября, холодный фронт принесет в Минусинский район и Хакасию сильный ветер и снег.

Ночью ожидаются повсеместно осадки в виде мокрого снега, днем они сохранятся в горной местности. В Абакане и Минусинске ожидается ветер 5-10 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Температура ночью 0,-2, днем +6,+8. На дорогах гололедица, на проводах налипание снега.

1 октября на юг Сибири придут заморозки до -5,-10 градусов. Днем потеплеет до +3,+8 градусов. Ночью 2 октября -4,-9, днем +5,+10. Вероятность снега сохранится.

По словам начальника отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяны Ивановой, такая погода продержится до 3 октября, а затем вновь потеплеет.

Что касается октября, то средняя температура второго осеннего месяца ожидается +4 градуса, что выше средних многолетних значений на 2 градуса.

Осадки возможны в пределах нормы.

В первой декаде в ночные часы преобладающая температура воздуха составит -2,+3, днем +12,+18. Небольшой дождь.

В начале второй декады ночью -2,-7, днем+9,+14, во второй половине декады -2,+3, днем +2,+7. Небольшие осадки в середине декады.

В третьей декаде ночью -2,-7, днем +3,+8.

Умеренные осадки в большинстве дней декады.

Страница 1 из 3