« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 сентября 2020

В воскресенье, 27 сентября, в следственные органы СК России по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение об обнаружении на дачном участке по улице Рябиновая СНТ «Самохвал» дачного общества «Прогресс» скелетированных останков человека.

Согласно материалам проверки, в этот день хозяин дачного участка при выкорчевывании дерева обнаружил каменный короб, в котором находились фрагменты и осколки костей человека.

В этот же день поступило другое сообщение о том, что на земельном участке по улице Молодежная Абакана хозяином дома во время рыхления почвы при подготовке к заливке фундамента пристройки к дому в земле так же были обнаружены скелетированные останки человека.

По предварительным данным, давность захоронения костных останков в обоих случаях составляет более 300 лет.

По данным фактам следственными органами проводятся процессуальные проверки.

В настоящее время проведены осмотры мест обнаружения останков, назначена судебная медико-криминалистическая экспертиза с целью установления точной давности захоронений, возраста, пола, наличия или отсутствия травм.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе Следкома.

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Ширинского района. Он обвиняется по статьям «Изнасилование, с применением насилия к несовершеннолетней потерпевшей, соединенное с угрозой убийством» и «Угроза убийством».

Как говорится в сообщении Следкома по Красноярскому краю и Хакасии, в вечернее время 4 июля 2020 года 16-летняя девочка возвращалась из села Шира к себе домой в соседний населенный пункт. Ранее незнакомый потерпевшей обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил девушку по дороге, проследовал за ней и с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей под надуманным предлогом завел девушку на территорию заброшенного огорода, где, применив насилие и угрожая убийством, изнасиловал ее.

После совершенного преступления мужчина стал угрожать потерпевшей убийством в случае, если она сообщит о произошедшем в правоохранительные органы.

В настоящее время насильник содержится под стражей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На 108 километре трассы Р-257 снесли кафе «Родничок», которое пользовалос популярностью у автомобилистов. Фотографии строительного мусора после сноса заведения общепита опубликовал на своей странице в соцсетях руководитель краевого Минтранса Константин Димитров. Он также рассказал о причинах сноса кафе:

«Бизнесмен, к сожалению, не оформил землю и не смог привести внешний облик кафе в соответствии с требованиями времени, поэтому нами было принято вынужденное решение о сносе. По предписанию судебных приставов, объект в конце прошлой недели пришлось снести».

Димитров также отметил, что инвентаризацией и проверкой документов у предпринимателей ведомство занимается уже несколько месяцев. Данные меры – комплексная работа по изменению качественного облика объектов сервиса, и она будет продолжена.

Комментаторы поста, в свою очередь, внесли пожелания относительно постройки новых туалетов на месте снесенных придорожных кафе.

Зима будет отличаться разнонаправленными температурными аномалиями по всей России, следует из «Вероятностного прогноза температурного режима в России в отопительный период с октября по март», опубликованного на сайте Гидрометцентра, сообщает Газета.ру

В октябре температура будет теплее нормы в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях, на большей части Дальневосточного федерального округа. А на юге Центрального и Приволжского федеральных округов будет холоднее, чем обычно.

Также в ноябре температура превысит обычную на востоке Северо-Западного, на севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и на северо-востоке Якутии, хотя в Магаданской области и на Чукотке будет наблюдаться похолодание.

Декабрьская погода будет теплой для большей части СЗФО, на севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также в Якутии. А вот жителей Дальнего Востока предупреждают о холодах.

В первом месяце нового года воздух будет прогреваться выше нормы в Южном федеральном округе, на большей части Северо-Кавказского и на юге Приволжского. На остальной части ПФО, в ЦФО и Сибири это время будет холодным.

«Февраль ожидается холоднее прошлогоднего на большей части территории Российской Федерации за исключением восточных регионов Дальневосточного федерального округа», - говорится в прогнозе.

В период с 2016-го по 2018 год глава Ачинского района Евгений Розанчугов в рамках исполнения муниципальных контрактов по приобретению квартир для детей-сирот не дал указание о проведении обязательной экспертизы жилых помещений. В результате его действий были приобретены шесть квартир на общую сумму более пяти миллионов рублей, которые полностью не пригодны для постоянного проживания. В настоящий момент Розанчугову предъявлено обвинение по статье «Халатность».

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого глава района свою вину в совершенном преступлении не признал и в содеянном не раскаялся.

В настоящее время по гражданскому иску потерпевших Ачинский городской суд вынес решение, обязывающее администрацию района расторгнуть с сиротами договоры социального найма на непригодные для проживания квартиры и предоставить им другое жилье.

Также заведено уголовное дело в отношении 59-летнего предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления по статье «Мошенничество». По версии следствия, будучи осведомленным о том, что администрацией Ачинского района будет приобретаться жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обвиняемый приобрел в Ачинском районе нежилое двухэтажное здание за символическую сумму 200 тысяч рублей. После этого он перевел его из нежилого в жилое и реконструировал в многоквартирный жилой дом, продав в последующем восемь жилых квартир администрации Ачинского района. Расследование продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Инцидент произошел в Аскизе, когда между 32-летним местным жителем и его сожительницей возникла ссора из-за того, что женщина сообщила мужчине о том, что больше не хочет с ним проживать и поддерживать отношения. Находясь в нетрезвом состоянии, в ходе конфликта мужчина взял нож и нанес сожительнице один удар в область грудной клетки. При этом мужчине не удалось довести свой преступный умысел до конца, так как потерпевшая достала перцовый баллончик и распылила злоумышленнику в лицо.

Женщина выбежала из дома, села за руль автомобиля и поехала в сторону отдела полиции, однако по пути потеряла сознание. Потерпевшую доставили в больницу, где ей своевременно была оказана необходимая медицинская помощь и она осталась жива. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Сейчас он находится в СИЗО.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Протяженность маршрута конного рейда составила более 300 км.

Оперативной группой заповедника было обнаружено и ликвидировано порядка 90 ненастороженных петель из стального троса. Петли нарушители приготовили к охотничьему сезону. Однозначно, сотрудники заповедника помешали браконьерскому промыслу на данном участке, в дальнейшем полученная информация будет прорабатываться, чтобы не только пресечь попытки незаконной деятельности на заповедной территории, но выявить и задержать нарушителей.

В нынешнем году инспекторы оперативной группы во время выполнения рейдовых заданий неоднократно препятствовали браконьерству – находили петли и схроны, ликвидировали их, продолжая пристальное наблюдение за этим участком и отмечая, что в дальнейшем нарушители здесь не появлялись.

Это не говорит о том, что браконьер, выставивший орудия лова, встал на путь исправления и оставил этот промысел, а чаще всего свидетельствует, что нарушитель изменил место дислокации. Поэтому инспекторы продолжают усиленно патрулировать территорию заповедника для обнаружения и пресечения фактов нарушения заповедного режима.

Помимо патрулирования в ходе рейда оперативная группа провела ремонтные работы на одной из переходных изб – была перекрыта кровля, что входит в ряд мероприятий по поддержанию инфраструктуры и подготовке к зимнему периоду.

За время нахождения на заповедной территории госинспекторы неоднократно визуально наблюдали сибирских горных козлов, маралов и медведей. Также состоялись визуальные встречи с более мелкими животными – обыкновенной белкой и мышевидными грызунами, которых в этом году очень много. Все животные готовятся к наступлению зимы. Кто-то делает запасы на холода, у кого-то начался либо уже близок период гона, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе выявлен 821 человек (+25 за минувшие выходные, все в Минусинске) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 83 ребёнка (646 – город, 150 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 646 человек носителей инфекции 292, больных – 354. В районе из 150 человек 65 - носители инфекции, больных – 85. Из 82 детей носителей инфекции 32, больных – 51.

Всего выздоровевших за всё время 666 человек, в том числе 77 детей (522 – город, 119 – район, 25 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 117 человек, в том числе 6 детей.

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 3839 человек, в том числе 580 детей (город – 3099, район – 575, другие районы - 165). Всего снято с домашнего карантина 2264, в том числе 433 ребёнка (1795 – город, 306 – Минусинский район, 163 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 1575 человек, в том числе 147 детей (1304 – город, 269 – район, 2 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 59 пациентов, в том числе 35 с подтверждённым диагнозом covid-19. В отделении реанимации госпиталя шесть человек на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 70 человек (детей среди них нет), в том числе 59 стационарно, ещё 11 - амбулаторно.

Фотоконкурс «Суперпапа, супермама, суперЯ, супер-вся моя семья!» и конкурс рисунков «Пусть с нашей маленькой планеты летит добро по всему свету!» были объявлены 4 сентября 2020 года. В них могли принять участие дети в возрасте до 18 лет.

В конкурсе рисунков в номинации «Семья бесценна, когда полноценна!» победители распределились следующим образом:

  • I место Потапчик Константин 12 лет (Минусинский кадетский корпус)
  • II место Охотников Владислав 10 лет (МОБУ СОШ 16)
  • III место Акулова Софья 10 лет (МОБУ СОШ 3)

Приз зрительских симпатий: Орлова Маргарита 7 лет (МОБУ СОШ 4)

Номинация «Мой питомец и Я»:

  • I место Кох Максим Владимирович, 12 лет (МОБУ СОШ 4)
  • II место Вышар Мария, 15 лет
  • III место Леонова Светлана, 8 лет с. Тигрицкое (МКОУ Тигрицкая СОШ)

Приз зрительских симпатий: Кабанкова Ольга (МОБУ Гимназия №1)

Номинация «Будущее нашей планеты»:

  • I место Кулебанина Кристина, 14 лет (МОБУ СОШ 2)
  • II место Сырцов Алексей, 12 лет (МОБУ СОШ 9)
  • III место Ромашкина Есения, 13 лет (МБОУ СОШ 9)

Номинация «Мир глазами счастливых детей»:

  • I место Хрулев Олег, 12 лет (Минусинский кадетский корпус)
  • II место Чернова Марина, 11 лет (МОБУ Гимназия 1)
  • III место Зверева Виктория, 13 лет (МОБУ СОШ 5)

Приз зрительских симпатий: Грушевский Иван, 17 лет (Минусинская школа №8)

Детям-дошколятам будут вручены благодарственные письма за участие в конкурсе рисунков.

В фотоконкурсе «Суперпапа, супермама, суперЯ, супер-вся моя семья!» также было несколько номинаций, в которых определены победители:

Номинация «Папа может…»:

  • I место Мищенко Павел (Минусинский кадетский корпус)
  • II место Дегтярева Кристина (МОБУ Лицей №7) 
  • III место Ершова Александра (МОБУ СОШ №16)

Номинация «Пусть всегда будет мама!»:

  • I место Потапчик Константин (Минусинский кадетский корпус)
  • II место Семья Черкащенко, Алена и Милена (МОБУ Лицей №7)
  • III место «Мама на сборе урожая» (фотография не подписана участником конкурса, участнику конкурса свои контакты сообщить по телефону 5-07-81)

Номинация «В свободном плавании» (на свободную тему семейных ценностей):

  • I место Беленя Елена Минусинский район (МКОУ Большеничкинская СОШ)
  • II место разделили два участника: Юрченко Иван, Минусинский район (МКОУ Енисейская СОШ); Полякова Екатерина (МДОБУ «Детский сад №16 «Колосок»)
  • III место Елисеев Александр (МОБУ «Русская школа№6»)

Награждение победителей и участников конкурса состоится в актовом зале Детской музыкальной школы, о дате и времени проведения торжественного мероприятия будет сообщено дополнительно.

Отметим, что рисунки и фотографии, присланные на конкурс были использованы в социальном видеоролике, снятом сотрудниками Минусинской межрайонной прокуратуры.

В минувшие выходные на естественном скалодроме Кампашка (на берегу реки Енисей у Братского моста), прошел скальный фестиваль. Для участия в соревнованиях собрались спортсмены из Красноярского края и Хакасии, сообщает портал «Спортивный Минусинск».

Всего зарегистрировалось 33 участника. География получилась обширная - Минусинск, Абакан, Усть-Абакан, Саяногорск, Красноярск и один спортсмен из Иркутска. Категория от новичков, кто впервые на скалах, до мастера спорта по скалолазанию. Более половины участников записались в категорию «спортсмены», подавляющее большинство из них дети до 16 лет.

«В первый час соревнований у парней шла упорная борьба на маршрутах спортивного сектора, лишь на третий час выделились два лидера – Иванов Алексей (Абакан) и Иван Павленко (Минусинск)», - делится подробностями организатор соревнований Павел Корчагин.  

У девушек первенство захватили две минусинские спортсменки Алиса Попова и Анастасия Худякова. Им удалось взять несколько трасс 7а и 7а+, что позволило с большим отрывом уйти от соперниц.

Призёры в категории спортсмены:

1. Иванов Алексей (Абакан), Попова Алиса (Минусинск)

2.  Павленко Иван (Минусинск), Худякова Анастасия (Минусинск)

3. Бабич Игорь (Абакан), Никитасова Маргарита (Абакан)

Призеры в категории любители:

1. Шурупов Юрий (Минусинск), Грошева Варвара (Абакан)

2. Ковалёв Никита (Иркутск), Костюнина Роксана (Абакан)

3. Кучеков Владимир (Абакан), Василакий Татьяна (Абакан).

Призеры в категории новички:

1. Саломатов Максим (Красноярск), Муратова Ника (Красноярск)

2. Сайганов Дмитрий (Усть-Абакан)

Самая высокая категория у парней 7b - Павленко Иван (Минусинск). У девушек 7а+ - Попова Алиса (Минусинск).

Как отмечают организаторы, данный фестиваль стал подведением итогов работы сезона 2020 года по развитию скальных маршрутов на юге Красноярского края. Подготовлено 11 новых трасс, появились маршруты высокой категории сложности, часть материалов было предоставлено Федерацией скалолазания России (комиссия по пробивке трасс) и фирмы PETZL.

Впервые за более чем 20-летнюю историю Кампашки все маршруты протестированы опытными скалолазами Красноярска, Симферополя и Минусинска, составлено описание и категорирование трасс.

 

Страница 1 из 4