« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 сентября 2020

Минусинский городской суд вынес приговор в отношении 19-летней жительницы Минусинска, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в террористической организации).

Как рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета, с февраля по март этого года подсудимая от имени своей персональной страницы в одной из социальных сетей разместила к материалам других пользователей несколько комментариев, в которых призывала к осуществлению террористической деятельности, оправдывала и пропагандировала терроризм.

Помимо этого, обвиняемая получила на свое имя загранпаспорт, приобрела необходимые предметы одежды и разработала маршрут следования к месту нахождения террористической организации, однако ее действия были пресечены и преступление не было доведено до конца.

Приговором суда девушке назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сотрудники прокуратуры проверили исполнение бюджетного законодательства в Государственном автономном учреждении РХ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Хакасия». Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проверки выявлено неправомерное расходование бюджетных средств в сумме более 2,7 млн рублей.

В результате проверки установлено, что в 2017-2018 годах автономное учреждение, без правовых оснований и без проведения торгов, заключило договоры аренды нежилого помещения в г. Абакане общей площадью 264,7 кв. м для размещения фактически нефункционирующего музея по истории развития физической культуры и спорта, что повлекло неправомерное расходование средств республиканского бюджета на сумму свыше 2,7 млн рублей.

Прокурор направил материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле городской прокуратуры.

В субботу, 26 сентября, в городском Парке культуры и отдыха состоится семейный велопробег, приуроченный ко Всемирному дню без автомобиля.

В нем могут принять участие все желающие семьи Абакана и соседних населенных пунктов. Маршрут велопробега: площадь спорткомплекса – центральная аллея парка – дорожка перед первым мостом через протоку – центральная аллея парка – площадка у стационарной сцены парка (в районе скейт-парка).

Программой маршрута предусмотрено самостоятельное прохождение велотрассы семейными группами, по прохождению трассы участникам вручаются памятные призы.

При необходимости «СК имени Н.Г. Булакина» может предложить прокат велосипедов. Для проката необходимо иметь при себе паспорт.

Сбор участников – в 10:45 на площади МАУ «СК имени Н.Г. Булакина».

Старт велопробега состоится в 11 ч. от площади МАУ «СК имени Н.Г. Булакина».

Впервые акция «День без автомобиля» была проведена в Париже в 1998 году. С тех пор она приобрела достаточно большое количество поклонников по всему миру.

В России акция «Всемирный день без автомобиля» впервые прошла 22 сентября 2005 года в Белгороде. В 2008 году акция была проведена в Москве. За последующие несколько лет к акции присоединились Калининград, Санкт-Петербург,

Тверь, Тамбов, Казань и еще несколько десятков других городов, в том числе и Абакан.

Теперь факт поверки подтверждается только в электронном виде. Бумажные свидетельства будут выдавать по желанию, и они будут носить информационный характер, рассказал ТАСС руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, пишут «Ведомости».

По новым правилам, специалист после поверки прибора на месте в течение суток должен будет внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин». Владельцы счетчиков могут получить доступ к этим данным в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика.

По словам Абрамова, жильцам нужно будет только ознакомиться, как работает реестр, никаких других действий предпринимать не нужно.

Бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до следующей поверки счетчика.

Ранее в России был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии, по которому новые счетчики должны проверять гарантирующие поставщики или электросетевые компании.

Эта норма действует с 1 июля 2020 г.

Теперь обязанность следить за корректностью показаний бытовых счетчиков – воды, тепла и газа – должна быть возложена не на потребителей, а на поставщиков услуг.

Трагическую историю ребенка рассказал в соцсетях пластический хирург больницы Иван Владимиров. По его словам, девочка оказалась у костра в тот момент, когда отец подливал в открытое пламя жидкость для розжига.

Ребенок получил 20% ожогов тела и ожоги дыхательных путей.

Около двух недель врачи проводили интенсивную терапию, пытаясь стабилизировать состояние ребенка, а накануне сделали операцию.

Она заключалась в полной пересадке эпидермально-дермального слоя кожи на лицо, так как мягкие ткани погибли.

«Мы прооперировали девочку, надеемся, что ее состояние стабилизируется. Но в дальнейшем ее ждет очень нелегкий путь в этой жизни. Можно будет поправить ситуацию, но этим нужно заниматься годами, несколько лет подряд делать реконструкции, пластики, чтобы ребенок чувствовал себя благополучно», — рассказал врач в своем видеообращении и призвал родителей внимательнее обращаться с огнем, особенно, когда рядом находятся дети.

Следователи продолжают расследовать деятельность «Церкви последнего завета». Её основатель Виссарион (Сергей Тороп) накануне по решению суда на 2 месяца заключен под стражу. Виссариона и его соратников обвиняют в присвоении средств членов религиозной общины и психологическом насилии над людьми.

Кроме того, в рамках начавшегося расследования изучаются контакты «Церкви последнего завета» с органами местной власти. Следователи предполагают, что десятки миллионов рублей сектантам приносили незаконная вырубка леса и строительство из него домов премиум-класса, в которых сейчас проживают краевые чиновники, пишет «Коммерсант».

По данным силовиков, лидеров церкви могла связывать дружба и с бывшим министром лесного хозяйства Красноярского края Дмитрием Маслодудовым, арестованным на прошлой неделе по обвинению в получении многомиллионных взяток от лесозаготовительной компании ООО «Краслесторг». Дело в том, что весьма существенным источником финансирования ЦПЗ являлись именно заготовка древесины, прежде всего кедра, и строительство из него домов. Так, по данным следствия, под контролем сектантов находились как минимум два ИП, занимавшихся скупкой леса, а также десятки, если не сотни частников, промышлявших лесозаготовкой без регистрации. ИП периодически выигрывали различные тендеры, объявляемые властями. Так, один из них строил объекты, в том числе сцены, срубы, беседки, к Универсиаде 2019 года в Красноярске.

А один из соучредителей ЦПЗ и вовсе возглавляет крупную компанию, строящую бани и загородные дома премиум-класса стоимостью от 10 млн руб., в которых сейчас проживают многие краевые руководители.

При этом от 20% до 50% дохода от подобных сделок, по данным силовиков, уходило в теневой бюджет ЦПЗ. Сейчас, по данным “Ъ”, расследуется с десяток уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), фигурантами которых являются последователи ЦПЗ, однако в дальнейшем все эти дела, очевидно, объединят в одно производство, при этом религиозная составляющая расследования, скорее всего, окажется на втором плане.

Праздничная акция состоится в субботу, 26 сентября, в республиканском Центре живой природы.

Мероприятие начнётся в 12.00 и продлится до 15.00.

В программе:

  • интересные мастер-классы от партнёров акции;
  • познавательные игры и викторины;
  • в 14 ч. падарок имениннику Сильверу - праздничный торт.

Угощение приготовим и для тигрицы Юноны, а также для “соседей” - льва Лемика и львицы Агаты.

Внимание! Для посетителей - флешмоб!!!

Бесплатное посещение только в указанное время и только для посетителей с “тигриной“ атрибутикой, отметили в Центре живой природы.

Вооружившись ножом, двое злоумышленников ночью промышляли на улицах Черногорска. Одной из жертв стала местная жительница, которую мужчины ограбили на ул. Тихонова.

Еще один потерпевший попался разбойникам ранним утром на ул. Калинина. Преступников по горячим следам нашла полиция.

Ими оказались ранее судимый житель Сорска 1998 года рождения, а также 27-летний приезжий из Магаданской области. Мужчины находятся в г. Черногорске временно. В момент совершения преступления оба были в состоянии алкогольного опьянения.

По предварительной версии, преступную акцию участники криминального дуэта спланировали заранее.

После совершения дерзких налётов на припозднившихся прохожих подозреваемые пытались сбыть награбленное на территории г. Абакана. В рамках производства обысков, проведённых по месту жительства подозреваемых, правоохранители частично изъяли похищенное имущество.

Следственным отделом полиции г. Черногорска по обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, устанавливающей ответственность за разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Её санкция – до десяти лет лишения свободы.

Сегодня в Большом зале Администрации города Абакана собрались люди, для которых милосердие, отзывчивость, стремление помогать – неотъемлемые спутники каждого дела, каждого дня. Акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ объединила усилия граждан, которые бескорыстно были готовы прийти на помощь, Общероссийского народного фронта, Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», Ассоциации волонтёрских центров, организаций, предприятий, сообществ.

Руководитель волонтёрского штаба акции взаимопомощи «Мы вместе» в Республике Хакасия, руководитель республиканского ресурсного центра добровольчества Никита Мальчиков рассказал, как проходила эта акция в Хакасии:

- 23 марта в Хакасии открылся штаб Всероссийской акции «Мы вместе». У нас было около тысячи волонтёров по Хакасии, которые привозили продукты и лекарства, в том числе и льготные. Совместно с ОНФ мы раздавали бесплатную продуктовую помощь, которую собирали благотворители. Работы было очень много, и сначала было тяжело: мы отрабатывали механизмы взаимодействия с органами власти, с правоохранительными органами. Сейчас у нас есть мощное движение людей, которым не всё равно, что происходит в нашем мире.

Глава города Абакана Алексей Лемин, вручая волонтёрам памятные медали и грамоты Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», поблагодарил всех за отзывчивость:

- «Мы вместе» – эта фраза стала по-настоящему объединяющей для многих жителей Абакана, это подлинный человеческий отклик на трудности. С пандемией, с жёсткими ограничениями мы с вами столкнулись впервые. Никто из нас в начале весны этого года не знал, как, в каком режиме работать, как перестроить собственную жизнь, что нужно делать. Нам всем пришлось изменять привычный ход собственной жизни.

Труднее всего в это время пришлось медикам и людям одиноким, беспомощным, людям, потерявшим работу.

Движение «Мы вместе» стало для некоторых жителей Абакана буквально спасением. Вы привозили продукты, лекарства, помогали оплачивать услуги, вы поддерживали, объясняли, утешали. Такое движение души подтверждает, что в Абакане много благородных, отзывчивых, прекрасных людей.

Бесценно то, что буквально за несколько недель в нашем городе и волонтёры, и неравнодушные жители, и бизнес, и городские учреждения и организации объединились и помогали тем людям, кто действительно нуждался в этой помощи. Волонтёрство – движение бескорыстное. Наше настоящее и наше будущее невозможно без вас, людей с открытым сердцем. Эта награда – знак общественной признательности вашей доброты.

Спасибо вам, что ваши сердца не ушли на карантин!

Благодаря неравнодушным людям и бизнесу, благотворителям, более 20 тыс. человек удалось обеспечить бесплатными благотворительными продуктовыми наборами, из них только по Абакану было доставлено 6 тыс. наборов, сообщили в мэрии.

Россияне, вернувшиеся из-за границы, должны находиться дома до получения отрицательного теста на COVID-19. Соответствующее постановление подписано главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Постановление вступает в силу с 24 сентября.

До сих пор правилами, введенными в середине июля, туристам предписывалось, приехав в Россию, в течение трех дней пройти ПЦР- тестирование на коронавирус и, получив результат, внести его в базу через специальную форму на портале Госуслуг. Для этого необходимо было предварительно зарегистрироваться на портале после приобретения билетов, но до момента регистрации на авиарейс.

В случае положительного результата теста, а также при возникновении признаков болезни в течение 14 дней после прибытия в Россию от людей требовалось обратиться за медицинской помощью без посещения медучреждения - проще говоря, вызвать врача на дом.

Теперь результатов анализов люди должны ожидать, соблюдая режим изоляции по месту жительства.

Страница 1 из 3