« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 декабря 2020

В краевом Следкоме проводится проверка по факту отравления ребенка. 26 ноября 2020 года в следственные органы поступило сообщение о госпитализации в медицинское учреждение месячного ребенка с признаками отравления.

По предварительным данным, в вечернее время, находясь у себя дома в городе Красноярске, за новорожденным ребенком присматривал его отец.

Мужчина решил напоить сына укропной водой, которая содержалась в шприце, и, перепутав шприц, дал ему несколько капель жидкости для электронных сигарет.

После этого у новорожденного ухудшилось самочувствие. Мальчика доставили в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.

В настоящее время он находится дома, угрозы жизни и здоровью нет, сообщили в пресс-службе Следкома.

Накануне в СК по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение об обнаружении в квартире дома по улице Некрасова города Абакан тела 33-летней женщины и 59-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту возбуждено уголовное в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности 45-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба Следкома.

По версии следствия, в вечернее время 5 декабря 2020 года обвиняемый пришел вместе со своей знакомой к общему приятелю в квартиру дома по улице Некрасова. Во время застолья в ходе внезапно возникшей ссоры злоумышленник нанес мужчине и женщине множественные ножевые ранения в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

В результате оперативно-розыскных мероприятий мужчину удалось задержать по «горячим следам».

Ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, базирующиеся в Абакане, провели эвакуацию охотника из горно-таежной местности Курагинского района Красноярского края. Мужчина нуждался в помощи медиков.

Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.

О происшествии спасатели узнали накануне от дочери мужчины. У 59-летнего охотника был с собой спутниковый телефон, по нему он сообщил родственнице, что его самочувствие резко ухудшилось и выехать из тайги самостоятельно он не может.

К тому же у охотника походили к концу запасы медикаментов, продуктов питания и дров. Создавалась угроза жизни мужчины.

Было принято решение использовать вертолет Ми-8, так как добраться до места происшествия на любом другом виде транспорта было невозможно, дорожное сообщение в тех местах отсутствует, на реке Кизир еще не завершился процесс ледостава, торосы и перекаты делали невозможным использование судна на воздушной подушке.

Больного охотника забрали на борт и транспортировали в Минусинск, где передали родственникам, от госпитализации мужчина отказался.

Краевым УФСБ пресечена деятельность сторонников террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (ТО «КТВД»), в состав которой входили граждане одной из среднеазиатских стран, сообщает пресс-служба УФСБ России по Красноярскому краю.

Установлено, что целью деятельности фигурантов являлось расширение состава участников образования для ресурсного обеспечения организации.

Проникнувшись идеями радикального ислама, один из участников группировки намеревался уехать заграницу для участии в вооруженных столкновениях на стороне боевиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками УФСБ в международном аэропорту Красноярска при регистрации на рейс, остальные члены организации задержаны по месту их проживания.

Следственным отделом Управления возбуждены уголовные дела по ст. 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России («Содействие террористической деятельности»).

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

В Минусинском районе местные жители подозревают, что кто-то живодерским образом расправляется с бездомными животными. Трупы собак обнаружены сразу в трех местах. Шокирующее видео, отснятое на мобильный телефон, уже разошлось по социальным сетям.

На кадрах видны трупы собак, которые сброшены в ямы с мусором. Голос за кадром, комментируя ситуацию, рассказывает, что нашла останки животных рядом с приютом. Но о каком именно идет речь, понять сложно.

Разобраться в ситуации предстоит правоохранительным органам. В УК РФ есть статья за жестокое отношение к животным. Кстати, эта норма прописана и в новой редакции Конституции России, утвержденной летом этого года.

Еще один вопрос касается санитарного законодательства.

С приходом весны трупы собак начнут разлагаться, что может привести к различным инфекционным заболеваниям.

В полиции Минусинска  пояснили СИ "Среда24", что по данному факту принято заявление и в настоящее время проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По пяти новым направлениям теперь разрешены полеты из Красноярска. Соответствующий приказ опубликован на сайте Росаваиации. Документом авиакомпаниям предоставляется возможность осуществлять из Красноярска следующие авиамаршруты:

Льеж (Бельгия, Azur Air); Сямынь (Китай, Azur Air); Пунта-Кану (Доминиканская республика, компания «Россия»); Акабу (Иордания, компания NordWind); Наманган (Узбекистан, компания NordWind).

"Решение о выдаче данных допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам, указанным в приказе Росавиации от 03.12.2020 № 1463-п. Допуск - это право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении  полетов", - отмечают в пресс-службе Росавиации.

В настоящее время география полетов из российских аэропортов существенно ограничена. Это сделано, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в соответствие с требованиями Роспотребнадзора и постановлениями Правительства РФ.

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе за всё время наблюдений были выявлены 4860 человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию (+75 за минувшие выходные), в том числе 426 детей (3988 – город, 847 - Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 3988 человек носителей инфекции 605, больных – 3383. В районе из 847 человек 143 носителей инфекции, больных – 704. Среди детей носителей инфекции 200, больных – 226.

Всего выздоровевших за всё время 3815 человек, в том числе 373 - дети (3315 – город, 475 – район, 25 – другие территории).

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 15054 человека, в том числе 8614 - дети (город – 12392 район – 2497, другие районы - 165). Всего снято с домашнего карантина 11556, в том числе 7159 детей (10183 – город, 1218 – Минусинский район, 165 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 3488 человек, в том числе 1455 детей (2209 – город, 1279 – район).

В госпитале для инфицированных больных (по данным на 8 часов 7 декабря) находится 201 человек: больных с covid-пневмониями – 94, с внебольничной пневмонией – 107. Получают кислородную поддержку 60 человек. В реанимационном отделении госпиталя 21 человек, из них на ИВЛ – 17. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести. На амбулаторном лечении всего 862 человека, в том числе 55 детей (526 – город, район – 335).

В госпитале с 17.04.2020 по 20.11.2020 включительно скончались 206 человек, в том числе 120 – не болевших коронавирусной инфекцией. Ковид стал причиной смерти 45 человек с подтверждённым диагнозом, ещё 46 человек с подтверждённым диагнозом умерли от других причин.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 227 человек (в том числе один ребёнок): 201 лечатся стационарно, ещё 26 - амбулаторно.

Волонтер из Минусинска Анастасия Полынцева второй раз подряд стала победителем конкурса "Доброволец России". В этом году её отметили в номинации "Малая Родина" за организацию работы по подготовке бренда Минусинска, рассказали в краевом агентстве молодежной политики.

Победа в конкурсе позволит Анастасии Полынцевой получить грантовую поддержку на реализацию своего проекта. Это порядка двух миллионов рублей.  

"Для меня волонтерство – это возможность самореализоваться и менять мир к лучшему. В 2019 году я победила во Всероссийском конкурсе "Доброволец России" и могу с уверенностью сказать, что для меня этот статус – большая ответственность. И очень хочется привлекать все больше и больше людей в волонтерскую деятельность. Показывать, насколько это круто и как сильно это развивает вас как личность. День добровольца для меня особенный, почти профессиональный праздник", - рассказала Анастасия.

Добавим, что в 2020 году на конкурс со всей России было подано более 53 тысяч заявок.

На региональном этапе в четвертьфинале было представлено 238 проектов из Красноярского края, в финал вышли 32 проекта.

В Каратузском центральная улица Советская пришла в негодность и требует срочного ремонта. О том, что проблема существует, но денег на ее решение в местном бюджете нет, признают местные власти.

"В настоящее время элементы благоустройства улицы морально и физически устарели и нуждаются в комплексном обновлении в соответствии с современными тенденциями уличного дизайна", - сообщается на официальном сайте администрации Каратузского района.

Что в такой ситуации делать? Ведь бюджет района дефицитный. Выход, пожалуй, только один - получить финансирование на выполнение ремонтных работ из краевого бюджета.

Для этого администрация Каратузского района планирует войти в проект «Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края на реализацию комплексных проектов по благоустройству территорий» подпрограммы «Поддержка муниципальных проектов по благоустройству территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения» государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления».

Как рассказали в администрации района, предполагается внести на рассмотрение министерства строительства Красноярского края проект комплексного благоустройства улицы Советская в с. Каратузское. Местные власти надеются, что таким образом можно будет полностью преобразить центральную улицу, и после реконструкции она не будете уступать городским проспектам.

В рамках благоустройства запланировано проведение мероприятий по ремонту автомобильной дороги, мощение тротуаров брусчаткой, озеленение, обустройство парковочных мест, остановочных павильонов, установка скамеек, урн, малых архитектурных форм, арт-объектов и уличного освещения.

В минувшую пятницу на территории городов Черногорск и Саяногорск, а также в Алтайском, Аскизском, Бейском, Усть-Абаканском, Таштыпском и Орджоникидзевском районах сотрудниками ГИБДД Хакасии проводились массовые проверки по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

В ходе мероприятия было выявлено 5 водителей, которые сели за руль, употребив спиртное.

Как сообщает пресс-служба регионального МВД, всего в пятницу и выходные дни инспекторами ДПС привлечен к ответственности 41 водитель, находящийся в состоянии опьянения.

Страница 1 из 3