« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 января 2020

Инициативу единогласно поддержали представители всех фракций – 432 депутата. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал голосование за законопроект историческим, так как у депутатов впервые сложился полный консенсус, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Комментируя итоги голосования, Володин подчеркнул, что Президент предложил конкретизировать положения, раскрывающие в Конституции понятие социального государства.

«Если предложенные изменения будут приняты, в Конституцию будет внесена норма о том, что МРОТ должен быть выше минимального прожиточного уровня, - заявил В.Володин. - Обязательная индексация пенсий - это также ключевой вопрос. Мы надеемся, что как только решение об изменениях в Конституцию будет принято, и на общероссийском голосовании граждане поддержат эти изменения, эти положения станут основополагающими и сделают принцип социального государства более конкретным, наполненным содержанием».

«Другой блок вопросов – вопросы, которые мы относим к реформе публичных органов власти. Президент предлагает часть полномочий главы государства передать нашим гражданам через наполнение полномочий публичных органов власти – Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного суда. И это также нашло поддержку депутатов всех фракций».

Председатель Государственной Думы отметил, что еще одной важнейшей новацией является установление приоритета Конституции над международным правом. Это необходимо для защиты суверенитета России, без которого полноценное развитие страны невозможно.

«Поправка Президента предполагает усиление возможностей нашей страны через защиту ее суверенитета», - подчеркнул Вячеслав Володин.

СПРАВОЧНО:

Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» внесен Президентом России в Государственную Думу 20 января.

Проектом предлагаются изменения в положения 22 статей Основного закона с 3 по 8 главы в целях развития политической системы и усиления механизмов защиты конституционных прав и свобод.

Внесенные проектом поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции РФ и не предусматривают изменения глав 1, 2 и 9 Основного закона.

После подписания закона Президентом России он будет вынесен на общенародное голосование.

Научные сотрудники из БФУ им. И. Канта и Кемеровского государственного университета разработали состав капсульной оболочки для фермента, необходимого при лечении фенилпировироградной олигофрении. Это поможет создать лекарство от этого опасного наследственного заболевания.

Результаты исследования опубликованы в журнале Heliyon, сообщают РИА Новости.

Фенилкетонурия, или фенилпировироградная олигофрения — наследственное генетическое заболевание, связанное с резким снижением или полным отсутствием активности печеночного фермента фенилаланин-4-гидроксилазы, который отвечает за расщепление аминокислоты под названием фенилаланин, поступающей в организм в составе белковой пищи.

Высокий уровень фенилаланина может стать причиной поражения центральной нервной системы. Если с самого раннего детства у ребенка с такой патологией не применяется строгая диетотерапия, то такие нарушения приводят к необратимым отклонениям в развитии мозга. Повышение уровня фенилаланина в крови взрослого человека также может снизить уровень умственных способностей и скорость реакции. В мире фенилкетонурия встречается в среднем в одном случае на 10 тысяч человек, в России — в одном на семь тысяч.

Оперативники МВД Хакасии совместно с бойцами отряда спецназа «Гром» задержали в Абакане 17 наркосбытчиков, в числе которых были и девушки. В ходе операции изъято более килограмма синтетических наркотиков. По словам начальника Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Евгения Лысых, наркоторговцы сбывали «синтетику» покупателям через тайники-закладки.

Участники преступной группы, все молодые люди до 30 лет, общались между собой через Интернет и никогда лично не встречались. Среди задержанных – 24-летняя женщина, находящаяся в федеральном розыске. Она приехала в Хакасию из другого региона с конкретной целью – организовать сбыт синтетических наркотиков на территории республики. Согласно уголовному кодексу участникам преступной группировки грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, сообщает МВД Хакасии.

Хотя зима - не время для путешествий пешком, это не остановило 7-летнего черногорца, который пошел по трассе к бабушке с дедушкой.

Историей об этом поделились в пресс-службе МВД РХ.

Дома путешественник сказал маме, что пойдет погулять. И вот гуляющего ребенка с рюкзачком за плечами и без телефона, уже прошедшего 8 км, встретил ехавший недалеко от Пригорска мужчина.

Абаканец Матвей Шпаков, увидев мальчика одного на дороге, не смог пройти мимо и, остановившись, спросил ребенка, куда тот направляется. А узнав историю путешествия в 200 км, именно столько пришлось бы пройти ребенку до цели, счёл своим долгом сообщить правоохранителям.

Полицейские забрали парнишку и связались с родителями мальчика.

Мать ребенка, уже к этому моменту разыскивающая его, обходя соседние дворы и подъезды, и искавшая его даже в сугробах, приехала за сыном сразу же и со слезами поблагодарила полицейских.

Правоохранители же благодарят бдительного абаканца, который своевременно вмешался в ситуацию, так как она могла закончиться очень печально для ребенка, путешествующего в одиночестве зимой по трассе с интенсивным движением.

Информацию об этом разместила пресс-служба аэропорта Абакан в своих соц. сетях со ссылкой на 19rus.info.

Аэропорт Шушенское Красноярского края сейчас находится на грани банкротства. Как уточнили в издании, против него возбуждено дело в Арбитражном суде Красноярского края, инициатором которого выступило Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации.

Так как раньше в суд были поданы несколько исков о взыскании задолженности с Шушенского за услуги ведомственной охраны федерального Минтранса.

Также, по информации источника издания, из-за низкого пассажиропотока в 2019 г. аэропорт Шушенское не получит субсидий от государства в этом году.

Таким образом, единственный аэропорт юга Красноярского края и аварийный запасной аэродром для Хакасии и Тувы могут закрыть.

Напомним, аэропорт - база Авиалесоохраны и является запасным аэропортом для Абакана и Кызыла.

Летом там проходят регулярные рейсы по маршруту Красноярск - Шушенское.

Сегодня республиканские спасатели на вертолете вызволили мужчину из тайги в Кемеровской области, поделились информацией в пресс-службе МЧС республики.

Как стало известно, пострадавший находился примерно в 100 км от Междуреченска. 32-летний мужчина обморозил руки, и ему была необходима экстренная медицинская помощь.

В ГУ МЧС РФ по Хакасии пояснили, что эвакуация пострадавшего наземным транспортом была невозможна как с территории Кемеровской области, так и с территории Хакасии, так как место находится в горах, где много снега. И вертолет из Кемеровской области также не смог подняться в воздух из-за сложных погодных условий.

Поэтому и был задействован борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана, который ранним утром вылетел на место с группой спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В ведомстве уточнили, спасательная операция прошла успешно, однако мешали сложные погодные условия, такие как сильный ветер и ограниченная видимость:

«На равнинах Хакасии погода была ясной, но на подлёте к горным районам Кузнецкого Алатау ситуация сильно осложнилась – низкая облачность и туман ограничили видимость практически до нуля.

Однако, несмотря на все трудности, опытные пилоты МЧС России сумели вывести винтокрылую машину точно к цели и найти приемлемую площадку для приземления посреди тайги».

После приземления пострадавшего передали врачам, сейчас его состоянию ничего не угрожает.

Абаканский следственный отдел СК по Красноярскому краю и Хакасии завершил проверку обстоятельств смерти 49-летнего мужчины в одном из бассейнов Абакана.

Вечером 8 января мужчина пришел поплавать в бассейн, и во время купания ему стало плохо. Посетители и персонал бассейна помогли мужчине выбраться из воды и вызвали скорую помощь. Но, несмотря на все усилия медиков, мужчина скончался. Следователи опросили родственников умершего, врачей, персонал бассейна, была проведена судебно-медицинская экспертиза. Установлено, что смерть наступила в результате хронического заболевания сердечно-сосудистой системы. Признаков совершенного преступления не обнаружено, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Четверг, 23 января 2020 15:12

Нехватка угля: ЧС в Вершине Теи

Режим в таежном поселке в разгар отопительного сезона введен еще с 20 января, о дальнейшем развитии ситуации, которую обсуждали сегодня на очередном селекторном совещании с районами, рассказали в местной телерадиокомпании РТС.

Как отметили специалисты, причина ЧС – топливо, а вернее его нехватка, а также непомерная цена за горючий камень и его доставку.

Тревогу забили, когда в котельной поселка запасов угля оставалось только на 3 суток.

Однако сейчас, по словам руководителя Минстроя Хакасии, запасы удалось довести до 7-суточного норматива, и подвоз угля продолжается.

- Считаю, что в течение недели мы закроем потребность в Вершине Теи до 15 февраля, это точно. И с учетом доведенных средств до конца февраля мы этот вопрос решим, – заявил министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков.

Решать вопрос с разбросом цен на топливо и его подвоз будет созданная рабочая группа по ЖКХ под руководством первого заместителя главы Хакасии Николая Миронова.

Проведенный полный аудит ресурсоснабжающих организаций показал, что большинство затрат можно существенно снизить, перезаключив договоры.

Как прокомментировал происшествие Глава Хакасии Валентин Коновалов:

- В принципе, по республике должна быть примерно единая стоимость топлива в условиях рыночных закупки с угольных предприятий. И вот таких разбросов, про которые я говорил, по 400-500 рублей, ну, слушайте, это неадекватно, их не должно быть.

Трагедия произошла сегодня в поселке Дубинино Шарыповского района края. Утром в квартире на пятом этаже жилого дома начался пожар.

Прибывшие на место пожарные обнаружили в квартире тела 25-летних супругов и их годовалого ребенка. Они задохнулись в результате сильного задымления помещения. Причиной пожара могло стать короткое замыкание в телевизоре. По данному факту возбуждено уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности».

В настоящий момент проводятся оперативные мероприятия, выясняются все детали происшествия, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Как рассказали в пресс-службе МВД, в городе полицейскими пресечена незаконная азартная деятельность.

Следователями установлено, что с декабря 2019 г. ранее судимая 37- летняя местная жительница организовала проведение азартных игр на игровых автоматах и информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе Интернет-сети.

Незаконный клуб находился в помещении бильярдного клуба по ул. Чкалова. В тот момент, когда полицейские прибыли на место, в помещении находилась женщина, совмещающая должности оператора и администратора, и 4 игрока.

Изъяты 14 игровых автоматов, 4 компьютера, 3 сетевых коммутатора, мобильные телефоны и 38 тыс. руб.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Страница 1 из 3