« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 12 июня 2019

Среда, 12 июня 2019 13:27

«А внутри пустота…»

Крик души! Лишилась ребёнка, а сама была на грани жизни и смерти...

К нам в редакцию обратилась жительница юга края О. Даже страшно представить, через что ей пришлось пройти.

В ноябре прошлого года О. была беременна, на 33-й неделе началось кровотечение, на скорой помощи женщину доставили в больницу. Всю дорогу были небольшие схватки, однако по приезду в районное медицинское учреждение они закончились. Будущую мамочку осмотрели, подключили к аппарату, медики сказали, что с ребенком все в порядке, однако кровотечение так и продолжалось. Вынуждены были отправить в Минусинскую межрайонную больницу.

«Когда меня принимали, вели себя грубо, говоря, что тут раскряхтелась, давай пошевеливайся и т.д. Одна из них сказала, пускай идёт рожать, вторая из них сказала, давай попробуем сохранить, пускай ребенок немного подрастет. Затем меня отправили в отделение на КТГ, там я пролежала примерно 40 минут, все это время у меня были небольшие схватки, после этого меня отправили в палату, поставили укол», - со слезами на глазах вспоминает О.

Сделав УЗИ, женщину успокоили, сказали, что с малышом всё в порядке. На следующий день, утром, когда врач пришла на осмотр, О. почувствовала, что что-то не так, ребенок не шевелится. Однако, послушав пациентку, доктор сказала, что сердцебиение малыша в норме, а по поводу кровотечения будут обсуждать со специалистами Красноярского перинатального центра.

 «Я так и не ощущала шевеления ребенка, поэтому пошла просить сделать мне КТГ. Мне сказали, приходи после обеда. После обеда так и не смогли найти сердцебиение, отправили на УЗИ. Там врач и сказала, что мой ребенок умер», - с горечью в душе рассказывает женщина.

После чего, как говорит О., её заставили рожать мёртвого ребёнка. Однако что-то пошло не так, женщина очнулась только в перинатальном центре в Красноярске, подключенная к искусственной вентиляции лёгких.

«Вся в трубках и проводах, там я и узнала, что мне удалили матку, гемоглобин у меня был 28, я была на грани жизни и смерти. Мой муж хоронил своего ребенка, и теперь у нас никогда не будет детей. Считаю, что это полностью вина лечащего врача, ее некомпетентность, халатность, бездействие».

Сейчас, говорит женщина, внутри пустота... Как же так произошло, что у 37-летней здоровой девушки, не имевшей никаких патологий, у которой были прекрасные анализы, по всем наблюдениям плод развивался хорошо, ни у кого из врачей не было сомнений, что родится доношенный малыш, а в итоге такой результат и девушку вдобавок оставили бездетной. Следствию, конечно, будет трудновато разобраться в этом деле, как и в любом врачебном. По мнению О., наверняка в медицинские документы уже внесено все, что нужно, чтобы оправдаться.

«Медики вообще такая большая корпоративная группа, повязанная круговой порукой, как правило, покрывающая друг друга и свои ошибки. Нужны нервы, деньги на адвокатов, экспертизы и пр. И то не факт, что удастся доказать», - задыхаясь от горечи и боли в душе признаётся девушка.

Этот случай, конечно, требует более тщательного расследования. Ведь перед О. даже не извинились. Сейчас супруги обратились в отдел по защите прав застрахованных, и экспертиза показала наличие нарушений. Параллельно написали заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Направили письмо в Минздрав Красноярского края с просьбой провести ещё одну проверку. Также пострадавшие намерены обратиться в районную и краевую прокуратуру. Женщина считает, виновные должны быть наказаны!