« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 апреля 2019

В столице Хакасии защитные дамбы расчищаются от мусора и растительности. В настоящее время работники республиканского управления инженерных защит убирают деревья и кустарники с гребней и откосов дамб. Это делается для того, чтобы корни растений не разрушили тело гидротехнического сооружения.

Северная, Восточная, Южная и Абаканская дамбы общей протяженностью более 27 километров защищают жителей столицы Хакасии от затопления и подтопления.

Работы по благоустройству всех сооружений в Абакане и других населенных пунктах республики планируется закончить до конца месяца, пока в растениях не началось сокодвижение. Древесные отходы будут вывезены на полигон, пни предварительно выкорчеваны.

По информации Минприроды Хакасии, в ближайшее время на дамбах будут организованы субботники по уборке мусора.

В рамках создания Минусинской епархии начинается организация встреч православной молодежи.

"Объединение создано для взаимодействия церкви с молодежью и помощи. На встречах молодые люди смогут познакомиться, помочь друг другу в каких-либо добрых делах и объединятся для помощи нуждающимся. Среди молодежи будет проходить совместное изучение Священного писания. Также планируется проведение встреч для общения молодых людей со священниками", - рассказал корреспонденту СИ "Среда24" представитель отдела по делам молодежи Минусинской епархии Аркадий Иванов.

Первая встреча состоится 18 апреля в 16:00 в помещении воскресной школы Спасского собора по адресу: ул. Красных Партизан, 2.

На период до 2028 года в 12 многоквартирных домах Минусинска планируется заменить 42 лифта, а в период 2020-2022 годов отремонтировать систему газоснабжения в 14 домах. Об этом СИ «Среда 24» сообщили в пресс-службе регионального Фонда капремонта по Красноярскому краю 

В то же время в райцентре Шушенское будет заменен один лифт. В планах возможны корректировки.

Об этом стало известно по итогам состоявшегося вчера, 4 апреля, заседания правительства Красноярского края, где был произведен отбор заявок на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, которые могут выполнять капремонт  многоквартирных домов в регионе.

Подрядные организации выбирались по семи направлениям, в том числе капремонт общего имущества МКД и домов, объектов культурного наследия, оценка соответствия техрегламентам лифтового оборудования и лифтовых шахт, а также проведение их замены, оценка технического состояния и проектирование капремонта. 

В результате из 57 были отобраны 38 заявок. Всего на сегодняшний день в краевой реестр квалифицированных подрядчиков включены 424 организации.

По состоянию на 1 января этого года в Красноярском крае численность пенсионеров, состоящих на учете в ПФР, составила 856 тыс. человек и за год увеличилась на 0,9%. Численность работающих пенсионеров составила 203,3 тыс. человек и снизилась на 0,1%.

По информации Красноярскстата, средний размер назначенных месячных пенсий в Красноярском крае на начало года составил 15 тыс. 61,5 рубля и увеличился за год на 5,9%, реальный размер назначенных месячных пенсий вырос на 0,8%.

Среднемесячный размер страховой пенсии по старости составил 16 тыс. 5,3 рубля, по инвалидности – 9 тыс. 943,1 рубля, по случаю потери кормильца – 9 тыс. 968,7 рубля.

Средний размер назначенных месячных пенсий превысил величину прожиточного минимума пенсионера на 65,3% (в 2017 году – на 65,2%).

В то же время в Туве численность пенсионеров по состоянию на 1 января составила 83 тыс. 727 человек и за год увеличилась на 0,5%. Численность работающих пенсионеров составила 16 тыс. 362 человека и увеличилась на 7%.

В Хакасии же количество пенсионеров по состоянию на 1 января составило 156,6 тыс. человек и за год увеличилось на 0,6%. Численность работающих пенсионеров составила 30,6 тыс. человек и снизилась 1,6%.

Следственный комитет РФ приглашает абитуриентов для получения образования в учебные заведения, подготавливающие кадры для СК РФ.  Соответствующий приказ о наборе опубликовал на официальном сайте СК РФ глава ведомства Александр Бастрыкин.

Каждому поступившему в учебные заведения назначена стипендия в сумме 16 тыс. рублей в месяц. Обучение осуществляется в МГУ им. М.В. Ломоносова, Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина, Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (научный исследовательский центр), Уральском государственном юридическом университете, Саратовской государственной юридической академии, Волгоградском государственном университете, Кубанском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном университете.

До поступления заключается договор на обучение (ученический договор), предусматривающий прохождение службы в следственных органах или учреждениях СК РФ продолжительностью не менее 5 лет по окончании обучения.

Отметим, что после завершения обучения выпускник может быть направлен по распределению в местности с особыми климатическими условиями. 

Желающим участвовать в отборе для дальнейшего обучения необходимо до 26 апреля представить в отдел кадров ГСУ СК России по Красноярскому краю  документы по списку, с которым можно ознакомиться в отделе кадров ГСУ.

Фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» состоялся 3 апреля в городе Красноярске.

По информации минусинского ЦЗН, преподавателя иностранного языка Минусинского сельскохозяйственного колледжа Галину Франк наградили почетной грамотой Губернатора Красноярского края. Женщину поблагодарили за вклад в развитие профориентации и активное участие в жизни добровольческого профориентационного движения края «Твои горизонты». Минусинский волонтер-профориентатор Никита Бабенко был отмечен благодарственным письмом от Министерства образования Красноярского края.

По инициативе агентства труда и занятости, мероприятие проходит ежегодно. В фестивале принимают участие представители общеобразовательных организаций, службы занятости населения, специалисты специализированных организаций по сопровождению профессионального самоопределения, волонтеры-профориентаторы, специалисты учреждений сферы культуры и молодежной политики всего Красноярского края.

Основная цель фестиваля «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»  – популяризация добровольческого профориентационного движения Красноярского края «Твои горизонты» и привлечение внимания общественности к проблемам профориентации и занятости молодежи.

РусГидро сообщает, что на Майнской ГЭС в рамках реализации программы комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро будут заменены все три гидроагрегата (турбины и генераторы). Производство новых гидрогенераторов начато на российском предприятии НПО «ЭЛСИБ». 

Первый гидроагрегат Майнской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1984 году. К настоящему времени гидросиловое оборудование станции выработало свой ресурс. В связи с этим было принято решение о замене как генераторов, так и турбин. Новые турбины также будут изготовлены в России – на предприятиях концерна «Силовые машины». 

Майнская ГЭС установленной мощностью 321 МВт расположена ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС – и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. 

Модернизация Майнской ГЭС не ограничивается гидросиловым оборудованием. Уже заменено устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, а также генераторные выключатели и электрические защиты. Реализуется проект замены силовых трансформаторов станции. 

РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Особенность масштабной программы – ориентация на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем и гидротехнических сооружений.

Пятница, 05 апреля 2019 14:38

Глава Черногорска оправдан

Сегодня, 5 апреля, Черногорский городской суд вынес оправдательный приговор главе города Василию Белоногову, обвиняемому по ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что уголовное дело в отношении Василия Белоногова было возбуждено летом 2017 года. Согласно предъявленному обвинению, Василий Белоногов понудил одного из предпринимателей бесплатно сделать проектно-сметную документацию для автомоечного комплекса по ул. Космонавтов (район маг. «Северный»), принадлежащего супруге мэра. Кроме того, Василию Белоногову бесплатно поставлялись отделочные материалы и выполнялись строительные работы на автомойке. По версии следствия, непосредственная выгода Василию Белоногову от этих действий составила 220 тыс. рублей.

В октябре 2017 года Черногорский городской суд отменил Василию Белоногову избранный ранее назначенный домашний арест, однако отстранил от должности на период следствия. Сегодня же суд снял с Василия Белоногова обвинения и арест его имущества.

Таким образом, Василий Белоногов должен вернуться к своей работе на посту главы Черногорска. Однако прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Напомним, что в настоящее время врио главы города является первый замглавы города Ольга Леонтьева.

Российские ученые обнаружили предполагаемое место падения метеорита на севере Красноярского края.

Об этом рассказал руководитель Эвенкийского отделения Русского географического общества Иван Иванов. Напомним, что метеорит вошел в атмосферу 15 марта этого года ориентировочно в 19.30. по местному времени.

Ученые взяли пробы грунта на месте падения космического тела рядом с п. Учами. По сообщению ТВК, специалисты предполагают, что под полутораметровым слоем снега и метровым слоем льда находятся осколки метеорита.

В ближайшее время планируется совместная экспедиция представителей российского института и их финских коллег в Эвенкию. Тогда, возможно, удастся обнаружить обломки космического тела и изучить их.

С 9 апреля в Абакане проезд автотранспорта грузоподъемностью более 8 тонн на ул. Литвинова в границах ул. Российская-Белоярская (микрорайон МПС) будет запрещен.

По информации главного специалиста Управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Семена Сычева, это связано с тем, что в районе этого участка дорожной сети на ул. Литвинова ведется строительство двух объектов – детского сада и частного строения.

Техника, поставляющая на стройки стройматериалы, в частности, бетон, привела в критическое состояние асфальтовое покрытие дороги. Поэтому с 9 апреля на участке проезжей части по ул. Литвинова в границах улиц Российская-Белоярская вводится ограничение по массе грузового транспорта с установкой специальных ограничительных знаков. Для техники грузоподъемностью более 8 тонн ограничения вводятся на постоянной основе.

Страница 1 из 3