« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 апреля 2019

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Семья» сотрудники полиции провели экскурсию для детей подшефного детского дома.

Пресс-служба МО МВД России «Минусинский» сообщает, что сотрудники патрульно-постовой службы познакомили ребят с работой подразделения Госавтоинспекции. Полицейские рассказали и наглядно продемонстрировали школьникам спецсредства, которые сотрудники ГИБДД используют в своей работе. Ребята также смогли посидеть и сфотографироваться в автомобиле госавтоинспекторов и почувствовать себя в этой профессии.

Продолжилось мероприятие в экспертно-криминалистическом отделе. Дети поучаствовали в составлении фоторобота подозреваемого в совершении преступления и даже придумали ему имя, фамилию и историю, почему сотрудники полиции разыскивают этого человека. Также каждый желающий смог пройти процедуру добровольной дактилоскопии - метода установления личности по отпечаткам пальцев.

Начальник дежурной части заинтересовал ребят работой  принятия и фиксации сообщений о правонарушениях. Рассказал, как благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на улицах города, можно рассмотреть автомобиль, нарушивший правила дорожного движения, и одежду и лицо гражданина, который совершил преступление.

В завершении мероприятия школьники выразили свое желание стать в будущем сотрудниками полиции.

Сегодня, 11 апреля, в Управлении соцзащиты населения Минусинского района состоялось координационное совещание по планированию волонтёрского движения на территории района, в котором приняли участие представители отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района и Совета ветеранов.

Как сообщили в управлении, участники встречи разработали план проведения в апреле акций «Чистое окно», «Дари добро». Вниманием и заботой волонтеров будут охвачены граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, — это семьи с детьми, пенсионеры, труженики тыла, инвалиды.

Волонтеры Минусинского района приглашают всех желающих вступить в их ряды.

Сегодня, 11 апреля, около часа ночи в Абакане на ул. Кирова сотрудниками полиции по сигналу «Межрегиональной общественной организации в сфере защиты животных» был задержан автомобиль, в кузове которого было обнаружено одиннадцать трупов собак и пневматическое оружие, а также еще одна машина с живыми собаками. Для дальнейшего разбирательства на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Абакану.

Выяснилось, что собаки были отловлены в Минусинске и умерщвлены успевшим снискать в Хакасии скандальную известность красноярским индивидуальным предпринимателем – отловщиком безнадзорных животных Виктором Версяцкасом, который, кстати, в настоящее время на юге Красноярского края осуществляет деятельность на территории Минусинска и Ермаковского района.

Отметим, что в прошлом году в Минусинске отловом безнадзорных животных занималось ООО «Эспрингаль» (Красноярск). Его учредитель и директор - сын Виктора Версяцкаса Дмитрий Версяцкас, который, кстати, был сегодня ночью задержан вместе с отцом (об этом говорят фотоснимки, сделанные в момент задержания).

Как прокомментировал СИ «Среда 24» сам Дмитрий Версяцкас, из полиции Абакана его с отцом отпустили сегодня примерно в 15.30.

«Были проведены соответствующие проверки документов, осмотры машин специалистами, по итогам которых нарушений административного или уголовного законодательства с нашей стороны установлено не было. Нами все было сделано по закону. Поэтому никаких обвинений нам предъявлено не было», - сказал Дмитрий Версяцкас.

На днях в социальных сетях появилась информация о пропаже двух молодых людей из села Селиваниха, возрастом 21 и 26 лет. Находились они вместе.

С 7 апреля мужчины перестали выходить на связь, телефоны выключены. Ранее за ними такого не наблюдалось.

Одеты молодые люди были примерно так же, как на фото.

Данную информацию в полиции города подтвердили.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю приостановлен оборот 67,9 тонн соевого (кормового) жмыха, прибывшего на ст. Минусинск из Приморского края.

Как сообщает пресс-служба управления, данная мера осуществлена с целью недопущения заноса и распространения на территорию Красноярского края инфекционных болезней, оборота опасных в ветеринарном отношении грузов.

Жмых был упакован в полипропиленовые мешки без маркировки производителя. Также на подконтрольный госветнадзору груз отсутствует ветеринарный сопроводительный документ.

Корм для животных изъят из оборота и помещен на изолированное хранение до принятия решения о порядке его дальнейшего использования.

В отношении грузоотправителя возбуждено дело об административном правонарушении.

Вчера, 10 апреля, в Абакане на пульт вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Хакасии поступил сигнал «тревога» из гипермаркета по ул. Некрасова. Прибывшим на место росгвардейцам работники торговой точки рассказали, что один из покупателей пронес мимо кассы бутылку дорогостоящего алкоголя. Персонал попытался задержать мужчину, но безуспешно.

Росгвардейцы, опросив свидетелей и записав приметы мужчины, спустя несколько минут задержали его на ул. Тельмана вместе с бутылкой украденного алкоголя.

Абаканец 1986 года рождения не стал отрицать своей вины. Для дальнейшего разбирательства росгвардейцы передали гражданина сотрудникам городской полиции.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Хакасии, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В республике идёт подготовка к национальному экологическому празднику «Чир Ине» - «День Земли». В этом году праздник пройдёт 22 апреля в селе Новомарьясово Орджоникидзевского района.

«Чир Ине» празднуется с 1996 года поочередно в разных районах республики и занимает особое место в ряду календарных праздников хакасского народа. По обычаю предков в этот день принято благодарить Землю-мать за её щедрость, просить благословления на благополучное проведение посевных работ и получение хорошего урожая.

В рамках праздника пройдут традиционные национальные обряды: очищение дымом богородской травы, поклонение «Чир Ине» (Мать Земля), кормление «От Ине» (Богиня Огня), подвязывание чалама с пожеланиями удачи и благополучия на «Пай хазын» (Священная береза).

Особым ритуалом праздника, по доброй традиции, станет заложение «Аллеи дружбы». На территории сельского Дома культуры почетные гости и уважаемые жители района высадят саженцы молодых деревьев.

Творческие делегации сельсоветов Орджоникидзевского района оформят свои подворья и проведут ритуал встречи гостей в рамках республиканского конкурса «Аалыҷаам» - «Деревенька моя». Дети и молодежь района примут участие в выставке-конкурсе детского художественного творчества «Чирiмнiң пайы» - «Сокровища земли родной».

Для гостей праздника готовится концертная программа с участием самодеятельных солистов и коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Четверг, 11 апреля 2019 14:00

В Минусинске завтра отключат свет

Завтра, 12 апреля, с 8 до 12 часов в Минусинске по информации АО «КрасЭко» в связи с работами на энергообъектах будет отключено электричество по ул. Абаканская, №№ 21, 23, 25, пер. Колхозный, №№ 2, 4, 6 и периметру ул. Советская – Февральская – Горького – К.Маркса – дом-интернат.

А с 9 до 17 часов – по ул. Крекерная, Колмакова, Ангарская, пер. Ангарский, Афанасьева, Кооперативная, мкрн. «Мельница», ул. Салбинская, Обручева, часть ул. Чайковская (р-он «Горгаза»), часть ул. Набережная, часть ул. Дружбы народов, пер. Звездный, а также в детских оздоровительных лагерях с. Малая Иня Минусинского района.

В минувшие сутки, 10 апреля, благодаря оперативным действиям сотрудников регионального Лесопожарного центра в Красноярском крае были ликвидированы 5 лесных пожаров - в Рыбинском, Саянском, Идринском и Каратузском районах на общей площади 57 га.

В течение дня в тушении участвовали 70 человек, были задействованы 13 единиц техники. По предварительным данным, пожары возникли по вине местного населения и в результате перехода огня с земель иных категорий.

По информации Лесопожарного центра по состоянию на 10 часов 11 апреля на территории края действовало 2 лесных пожара - в Березовском и Каратузском районах. Очаги возгораний обнаружили сотрудники пожарно-химических станций в ходе наземного патрулирования территории. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении участвуют 13 человек, задействованы 3 единицы техники.

С начала этого года судебные приставы отдела по Минусинску и Минусинскому району привлекли к административной ответственности 6 начальников отделений почтовой связи за нарушения правил оказания услуг.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю, по вине сотрудников почты судебные извещения адресатам, вызванным на судебные заседания, либо не поступили, либо поступили несвоевременно, что послужило причиной переноса процессов на другие дни.

Всего в отделе судебных приставов в отношении сотрудников «Почты России» рассмотрено 16 административных материалов по ст. 13.26 КоАП РФ «Нарушение сроков и порядка доставки адресату судебных извещений». По каждому из них с виновных лиц взыскан административный штраф в размере 500 рублей.

Страница 1 из 3