« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 февраля 2018

В Красноярском крае полицейские напомнили об ответственности за преступления, совершенные в сфере незаконной охоты.

Организация работы по пресечению экологических преступлений находится на особом контроле в региональном ГУ МВД. В 2017 году зарегистрировано около 50 преступлений, связанных с незаконной охотой. Чаще всего браконьеры осуществляют отстрел косули, лося и медведя.

Наибольшее количество таких преступлений выявлено на территории южной группы районов: в Ермаковском, Минусинском, Шушенском и Краснотуранском районах. Сотрудниками полиции подобные преступления выявляются в ходе проведения совместных рейдовых мероприятий  совместно с работниками министерства природных ресурсов края.

К примеру, в мае 2017 года при обследовании территории заповедника «Саяно-Шушенский» инспекторами охотнадзора обнаружены и сняты 300 металлических петель, в которых находилось пять особей кабарги и туша бурого медведя. Сотрудниками заповедника задержан 52-летний житель Ермаковского района. Сумма ущерба составила 570 тысяч рублей. В отношении браконьера дознавателями было возбуждено уголовное дело, на основании которого суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, а также обязал возместить причиненный ущерб.

Лица, задержанные за незаконную охоту, помимо привлечения к уголовной ответственности, также в обязательном порядке возмещают размер причиненного ущерба. Например, особь косули оценивается в 60 тысяч руб., лось оценивается в 120 тысяч руб., медведь – 150 тысяч рублей, пояснили в пресс-службе полиции.

Кроме того, при расследовании таких уголовных дел решается вопрос об орудиях преступления, с помощью которых осуществлялась браконьерская добыча. По решению суда могут быть конфискованы как оружие, так и транспортные средства.

В этом году сотрудниками полиции также проводятся мероприятия по пресечению фактов браконьерства. В январе текущего года возбуждено и расследовано 2 уголовных дела.

Дознаватели напоминают жителям Красноярского края о соблюдении требований законодательства и призывают не осуществлять браконьерский отстрел животных.

В Красноярском крае депутаты парламента рассмотрели основные изменения параметров бюджета в рамках госпрограмм профильных министерств, а также исполнение решений комитета, связанных с финансированием отдельных мероприятий.

Предусматривается дополнительное выделение средств краевого бюджета на подготовку к Универсиаде в общей сумме более 2 млрд рублей. Часть этих денег заложена в расходах министерств образования, культуры и спорта, сообщает пресс-служба Заксобрания региона. Кроме того, предусмотрены иные расходы и перемещения средств внутри госпрограмм.

Образование

По министерству образования расходы увеличены следующим образом. В 2018 году 11,7 млн рублей предусмотрено на проведение капитального ремонта техникума промышленных технологий и сервиса в Норильске;
5 млн — на погашение кредиторской задолженности по приобретению оборудования для школы в микрорайоне Иннокентьевский Красноярска. В 2019 году заложено 20 млн рублей на строительство школы в п. Усть-Авам Таймырского Долгано-Ненецкого района.

351 млн рублей на строительство школ перемещено с текущего года на два последующих в связи с переносом срока ввода объектов на будущие годы.

Культура

Общий объем финансирования соответствующей госпрограммы увеличивается на 268,5 млн рублей.

По подпрограмме "Сохранение объектов культурного наследия" предусматривается:

97 млн рублей — на реставрацию фасада государственной научной библиотеки;

2 млн — на разработку проектно-сметной документации на работы по сохранению объекта культурного наследия "Дом Красикова" по ул. Ленина, 124 в Красноярске;

28 млн — на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия по адресу: Минусинск, ул. Октябрьская, 65 (Дом Вильнера, - прим.ред.).

На подготовку Енисейска к 400-летию в 2018 году предусмотрено увеличение финансирования на 56 млн рублей. Эти средства предназначены на реставрацию памятников, проведение археологических работ, выкуп зданий под снос.

По подпрограмме "Поддержка искусства и народного творчества" увеличение расходов в 2018—2019 годах составит 27,5 млн рублей, из них 12,8 млн пойдет на укрепление материально-технической базы муниципальных театров.

Физическая культура и спорт

По министерству спорта мероприятий много, увеличение ассигнований на госпрограмму составит на три года 1,475 млрд рублей, из них в текущем году — 1,387 млрд.

В основном это обязательства и неосвоенные средства прошлого года (554 млн рублей по министерству строительства и ЖКХ). Например, создание периметра безопасности «Платинум Арены» обойдется в 106 млн рублей.

На мероприятия в рамках подготовки к проведению Универсиады по подпрограмме "Развитие массовой физической культуры и спорта" предусмотрено 495 млн рублей на Академию зимних видов спорта, спортивно-тренерский блок "Снежный" и ледовую арену "Кристалл".

Некоторые расходы сокращаются: по физкультурно-спортивному центру в п. Солонцы 50 млн рублей переносится на 2020 год. А на реконструкцию стадиона в Ачинске, напротив, будет добавлено 38 млн. С учетом изменений общий объем финансирования госпрограммы составил более 57 млрд рублей, в том числе 42,5 млрд — это средства краевого бюджета.

Владимир Демидов поинтересовался, почему перемещаются средства на строительство физкультурно-спортивного центра в Солонцах. Председатель комитета по образованию, культуре и спорту парламента Людмила Магомедова задала ряд вопросов по перемещению средств со строительства школ, Минусинского драмтеатра (166 млн рублей), строительства быстровозводимых клубов (38 млн), ремонта школы для слепых и слабовидящих детей (80 млн).

По поводу спортцентра и школ первый заместитель министра строительства и ЖКХ Татьяна Василовская ответила, что в первом случае это связано со сменой земельного участка, а во втором — с неготовностью проектно-сметной документации.

Относительно других перемещений министры пояснили, что эти средства временно изымаются на мероприятия по Универсиаде и в дальнейшем будет восстановлены в полном объеме.

В завершение обсуждения вопроса Людмила Магомедова, обращаясь к и.о. заместителя председателя правительства края — министру финансов Владимиру Бахарю, сказала:

"Мы очень надеемся, что вы выполните обещание и восстановите все перемещенные средства на названные объекты при следующих корректировках бюджета. И еще очень прошу вас изыскать средства на восстановление объекта культурного наследия "Летний дом архиерея", который входит в ансамбль Успенского монастыря. До Универсиады нам остро необходимо закончить работы по этому объекту, чтобы показать его гостям во всей красе".

Новости по теме:

Дмитрий Меркулов назвал сроки реставрации старинных зданий Минусинска

В Минусинске еще один ключевой объект страдает из-за неблагонадежного подрядчика

Неосвоенные по проекту реставрации Дома Вильнера деньги достанутся Енисейску

Дом купца Пашенных передадут в собственность Минусинска

В Минусинском драмтеатре прекрасно сочетается всё...

Минусинский драмтеатр празднует 135-летие

Участники ВПК "Адреналин" из села Селиваниха и юнармейцы из села Городок Минусинского района стали участниками акции-ретроспективы "ПРОАРМИЮ". Ребята сняли ролик в формате Mannequin Challenge (с англ. — "вызов подражания манекену"), сообщается в группе молодежного центра "Тонус".

На протяжении минуты ребята оставались неподвижными, тем самым напомнив интернет-пользователям историю с захватом заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия). 

Акция-ретроспектива "ПРОАРМИЮ" - это краевое социокультурное событие с использованием всемирной сети. Организована она КГБУК "Дом офицеров" в преддверии Дня защитника Отечества и посвящена 100-летнему юбилею Красной Армии.

Участники акции со всего Красноярского края в видеосюжетах формата Mannequin Challenge воссоздают исторические события, факты, исторические эпохи, связанные с российской армией.

Как отмечается в положении проекта, победители будут названы и награждены 22 февраля в рамках II Российского патриотического фестиваля.

Поддержать участников из Минусинского района или авторов других роликов пользователи "ВКонтакте" могут, перейдя по данной ссылке и поставив "лайк" под понравившейся работой.

Во втором полугодии в Минусинске, как и по всей России, изменятся правила организованных перевозок детей, в том числе на школьных автобусах.

Согласно постановления российского правительства, с 1 июля автотранспорт, перевозящий несовершеннолетних пассажиров, должен быть оборудован специальным маячком желтого цвета, включенным на протяжении всей поездки.

Изменения коснутся и требований, предъявляемых к водителям, осуществляющим групповую перевозку. Непрерывный стаж работы в качестве шофера транспортного средства категории "D" должен составлять не менее одного года на дату начала мероприятия. Кроме того, с июля текущего года уведомление об организованной перевозке несовершеннолетних может подаваться в отношении нескольких планируемых перевозок по одному и тому же маршруту, с указанием их дат и времени. 

За нарушение правил водителей могут оштрафовать на 3 000 рублей, юрлиц - на сумму до 100 000 рублей, напомнили в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

По данным отдела по пропаганде БДД, в 2017 году в Минусинске разрешения на организованную перевозку детей юрлица получали 515 раз. В этом году проведено порядка ста перевозок несовершеннолетних.

Нарушений в этой сфере в последнее время выявлено не было.

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении троих участников организованной группы. Двое мужчин в возрасте 42 и 43 лет, а также 33-летняя женщина обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ ("Вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении несовершеннолетнего"), п.п. "б", "в" ч.2 ст.241 УК РФ ("Организация занятием проституцией другими лицами, с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних").

По версии следствия, с декабря 2016 до февраль 2018 года обвиняемые, действуя в составе организованной группы, с целью извлечения прибыли, на территории города Абакана организовали притон для занятия проституцией. Для продвижения незаконного бизнеса они изготовили визитки рекламного характера, создали сайт для привлечения клиентов, сняли в аренду нежилое помещение, обозначенное как массажный салон, в котором женщины, занимающиеся проституцией, оказывали услуги интимного характера.

Для работы члены ОПГ находили девушек, которых путем уговоров и обещания вознаграждений, а в некоторых случаях с угрозой применения насилия, склоняли к оказанию платных сексуальных услуг под их руководством. Всего в занятие проституцией вовлечено 13 девушек, одна из которых являлась несовершеннолетней.

Злоумышленники задержаны, им предъявлено обвинение. Мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, рассказали в пресс-службе СУ СКР по РХ.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме:

Подозреваемый в убийстве путаны не признает своей вины

В Минусинске застрелили жрицу любви

В Абакане банда сутенеров заставляла девушек заниматься проституцией

Вместе с выборами президента 18 марта жителей Минусинска ждет еще одно голосование.

Горожанам в третье воскресенье весны предстоит определиться с одним из трех общественных пространств, подлежащих благоустройству в нынешнем году. Речь об этом зашла сегодня на заседании общественной комиссии по развитию городской среды. Среди присутствующих был корреспондент сайта "Среда24", активист ОНФ.

Специалисты МКУ "Управления городского хозяйства" озвучили некоторые итоги минувшего года. В 2017-м по программе "Формирование современной городской среды" отремонтированы 30 дворов. Во всех из них приведены в порядок асфальтированные проезды. В отдельных массивах появились скамейки, урны для мусора, детские площадки, элементы уличного освещения, пешеходные дорожки и парковочные места.

Кроме того, по федеральной программе благоустроены два сквера - возле городского фонтана и на Соборной площади. За счет дополнительных средств обустроена общественная зона в районе площади Ленина.

В этом году ремонт ждут около двух десятков дворов и один из скверов: напротив Детской музыкальной школы, возле часовни на перекрестке улиц Абаканской и Народной либо же сквер энергетиков на Средовой площади. Какой конкретно объект массового досуга получит ухоженный внешний вид - определят жители Минусинска. Именно их мнение станет решающим при принятии решения о включении в федеральную программу.

К началу марта в Управлении городского хозяйства обещали подготовить дизайн-проекты всех трех общественных территорий и обнародовать их, в том числе на сайте "Среда24".

Что касается Парка культуры и отдыха на Коммунистической улице, о возрождении которого в Минусинске ни один год ведутся бурные разговоры, то его судьба так и висит в воздухе. По программе "Формирование современной городской среды" объект точно восстанавливать не будут. Как объяснили специалисты, выделяемых денежных средств на то, чтобы вдохнуть в него новую жизнь, явно не хватит. Не нашлось пока и достойного инвестора, который смог бы превратить заброшенный парк в популярное место отдыха.

Новости по теме:

Формирование комфортной городской среды в Минусинске станет прозрачнее

В Минусинске благоустроят полсотни дворов

Названа главная миссия Минусинска

Сезон благоустройства Минусинск должен завершить в сентябре

За детским городком на фонтане будут следить видеокамеры

Муниципальная земля может стать собственностью горожан

Благотворительный Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" построит приюты для бездомных собак в Красноярске, Наро-Фоминске, Иркутске и соседнем с Минусинском Абакане. Об этом сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Первый частный приют для собак в Красноярске будет открыт на улице Башиловская на территории бывших складов площадью 3 тыс. кв. метров. Там будет создан ветеринарный и карантинный блоки, оснащенные современным медицинским оборудованием. Для временных постояльцев приюта оборудуют прогулочные зоны и создадут стационарный вольерный комплекс, способный на содержание 400 собак единовременно.

Инфраструктура приюта будет создаваться в соответствии с международными ветеринарными нормами, все животные будут проходить необходимую диагностику, терапию против паразитов, а также вакцинацию. Но главная цель проекта – найти для брошенных или выросших на улицах собак постоянный дом, поэтому приют будет заниматься активной работой по поиску любящих хозяев. В том числе с привлечением волонтёров.

После завершения конкурсных процедур по выбору подрядной организации будет определена окончательная стоимость проекта. Планируется открыть приют уже в 2018 году. Затем подобные учреждения появятся в Наро-Фоминске, Иркутске и столице Хакасии.

Новый рекорд Александра Менькова. 27-летний уроженец Минусинска эффектно победил на чемпионате России по легкой атлетике в помещении.

Соревнования завершились 14 февраля в столичном манеже ЛФК ЦСКА, пишет stolica-s.su.

В секторе для прыжков в длину чемпион мира 2013 года вырвал золотую медаль. В заключительной — шестой попытке он улетел на 8 метров и 23 сантиметра.

Таким образом Александр Меньков, выступающий в данное время за Мордовию, установил рекорд чемпионатов России в прыжке в длину.

На краевом портале госуслуг доработали сервис записи на прием к врачу. Теперь записаться на прием к нужному специалисту возможно без обращения в поликлинику, сообщает Агентство информатизации и связи Красноярского края.

Для этого на региональном портале госуслуг необходимо выбрать услугу "Запись на прием к врачу" и указать номер полиса обязательного медицинского страхования. Далее выбрать лечебное учреждение и медицинскую услугу, а также день и время приема. При этом система предоставляет возможность выбрать фамилию конкретного специалиста, к которому гражданин хотел бы записаться.

По данным ведомства, запись на прием в поликлинику – одна из самых востребованных государственных услуг среди населения. В 2017 году этой услугой в электронной форме воспользовались более 10 миллионов раз. Реализация возможности электронной записи к врачу на краевом портале госуслуг делает ее еще более удобной и доступной.

Напомним, ранее услуга электронной записи к врачу была доступна на сервисе "Веб-регистратура". На сегодняшний день услуга работает в полной мере на краевом портале госуслуг.

Мошенничество в соседнем с Минусинском Абакане. Накануне около 12.30 незнакомая женщина постучалась в квартиру дома на улице Советской к 80-летнему юбиляру и представилась медицинской сестрой. Пенсионер отметил, что знает медиков на своем участке, но все же впустил гражданку.

Обманщица стала расспрашивать, давно ли обследовался дедушка, потом предложила попить вместе чаю, а пока закипал чайник, попросилась в туалет. Женщина притворялась беременной, однако на глазах у пенсионера из-под кофты злоумышленницы выпала имитирующая живот подушка. Но гражданка не растерялась – сказала, что ей нужно выйти на улицу, а через пять минут она вернётся для чаепития.

После ее ухода пенсионер не обнаружил на холодильнике отложенных денег – пропали 10 тысяч рублей. Мужчина вышел на улицу, но гостьи и след простыл.

По данным УМВД по Абакану, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»).

Приметы подозреваемой: азиатский тип лица, на вид 28 лет-32 года, среднего телосложения, рост около 160-165 см, волосы черные.

Была одета в куртку-пуховик темно-синего цвета, вязаную шапку темного цвета, кофту серого цвета.

Особые приметы: говорит с акцентом, может имитировать беременность.

Информацию о разыскиваемой сообщать в полицию по телефонам: 02 либо 8-908-326-32-96.