« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 октября 2018

В честь празднования Дня народного единства в воскресенье, 4 ноября, в Минусинске пройдет целый ряд мероприятий.

С 1 по 6 ноября в Картинной галерее будет работать передвижная выставка Краевого Дома искусств «Художники Красноярья».

4 ноября:

- в 12 часов на площади у фонтана состоится концерт творческих коллективов города «Россия единая, великая и неделимая»,

- в 14 часов в музыкальном сквере по ул. Кретова пройдет концерт детского духового оркестра ДМШ «Славься, Русь, - Отчизна моя»,

- в 15 часов в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится патриотическая акция «Россия! Единая и непобедимая»,

- с 14 до 18 часов в музее им. Н.М. Мартьянова можно будет принять участие в акции «Искусство объединяет».

Также с 4 по 5 ноября в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится Всероссийская акция «Ночь искусств».

Сегодня, 30 октября, в Барнауле прошли Всероссийские соревнования по дзюдо «Памяти борцов Алтайского края» среди мужчин, в которых участвовали также минусинские спортсмены.

Всего на соревнования съехалось 65 спортсменов с регионов Сибирского и Уральского федеральных округов. Минусинскую спортивную школу олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина в составе сборной команды Красноярского края представляли 2 спортсмена – Дмитрий Карпухин и Игорь Болдарев.

По информации спортшколы, Дмитрий Карпухин в весовой категории до 73 кг в схватке за бронзовую медаль встретился с представителем Тувы и занял почетное третье место. Игорь Болдарев в весовой категории до 81 кг уступил в полуфинальной схватке спортсмену из Алтайского края и занял пятое место.

Завтра, 31 октября, Хакасский госуниверситет отправится с выездным «Днём открытых дверей» в поселок Шушенское. Директора институтов, специалисты приёмной комиссии, преподаватели и студенты вуза расскажут будущим абитуриентам и их родителям о направлениях подготовки в университете, условиях поступления, обучения, а также правилах проживания в общежитии.

Кроме того, школьники смогут попробовать силы в предметных олимпиадах по русскому языку, биологии и обществознанию.

В рамках выездной презентации вуза планируется подписание соглашения между Хакасским госуниверситетом и Шушенским районом о долгосрочном сотрудничестве. Завершится День открытых дверей концертной программой, подготовленной студенческим культурным центром (ФДПС).

Как сообщает пресс-служба вуза, мероприятия начнутся в 12 часов в Шушенском районном центре культуры (ул. Первомайская, 1).

Вчера, 29 октября, ранним утром в одном из детсадов Абакана по ул. Дружбы народов сработала кнопка тревожного вызова. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что пришедшие на работу воспитатели услышали подозрительные звуки, доносящиеся из вентиляционной шахты. Сотрудники полиции обнаружили в техническом сооружении мужчину, просящего о помощи.

Когда гражданина извлекли из вентиляционной шахты, он пояснил, что застрял еще в субботу поздним вечером. Мужчина 1974 года рождения, проживающий по соседству с детским садом, якобы гулял и хотел сфотографироваться на его крыше, но уронил телефон в вентиляционный проход. При попытке достать гаджет он застрял и полутора суток не мог выбраться. А в понедельник, услышав голоса людей, стал звать на помощь.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, ранее гражданин привлекался к уголовной ответственности.

В Доме Вильнера в Минусинске заказчик перенес открытие на следующий год.

Напомним, что проект подрядчик должен был сдать в декабре этого года. Власти города были уверены, что в этом году дом будет готов. Однако что-то пошло не так. По словам прораба, не хватает финансирования, поэтому, как сообщает телеканал ТВ-7, часто бывают простои в работе. А заказчик говорит, что с финансированием все в порядке, деньги выделяются в срок. Это просел подрядчик, не успел вовремя закончить некоторые работы, и ещё погода подвела.

Зато все уверены, что в 2019 году работы уж точно будут закончены.

«Скорее всего, стопроцентно будет уже на следующий год, потому что в зиму ж всё равно мы работу не прекратим», - говорит прораб Эдуард Кочергин.

Напомним, что зданию больше века, на реконструкции оно находится 20 лет. И каждый раз появляются какие-то причины, чтобы перенести сдачу. Всего на реставрацию региональные власти выделили 180 миллионов рублей. Сейчас в здании строители забетонировали пол, стены, поставили лестницы и внутренние перегородки. Кроме того, специалисты сделали шахту лифта, в доме будет подъёмник для маломобильных людей. Осенью строители вставят окна и двери, которые, кстати, будут деревянными в соответствии с историческим обликом здания.

Глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин уволил первого замминистра социальной политики региона Наталью Колягину. Об этом сообщает официальный правительственный портал.

От своей должности Наталья Колягина освобождена с 26 октября с формулировкой "по собственному желанию".

Напомним, что ранее, 22 октября, с должности главы министерства была уволена Галина Пашинова. Новым министром соцполитики стала Ирина Пастухова, ранее занимавшая должность замминистра финансов края.

Напомним, что в мае и октябре этого года в министерстве прошли обыски, связанные со скандальным моментом о 25 госконтрактах с фирмой, владельцем которой является родственник одного из бывших сотрудников министерства.

В Курагинском районе специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе проверки ООО «ИлА.Н.Курагинский» выявлен подозрительный кормовой ячмень.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что для декларирования зерна предприятие представило заведомо ложные данные о изготовителе и происхождении зерна.

Изготовителю зерна выдано предписание о прекращении действия вышеуказанной декларации о соответствии.

Информация о выдаче предписания направлена в Федеральную службу по аккредитации.

С 15 октября по 25 октября в Минусинске проводилось анкетирование горожан с целью определения общественной территории, подлежащей благоустройству в 2019 году в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Большинство жителей Минусинска отдали предпочтение скверу у часовни.

На выбор минусинцам было предложено три варианта:

-сквер энергетиков,

-сквер у часовни,

-Ваш вариант.

По информации Управления городского хозяйства, население города приняло активное участие в отборе общественной территории, подлежащей благоустройству в 2019 году.  Всего было проанкетировано 6 тыс. 840 человек.

В ходе подсчета голосов и определения итогов по результатам анкетирования населения установлено следующее:

сквер у часовни - 3 тыс. 305 голосов (48,32%);

сквер энергетиков - 2 тыс. 312 голосов (33,80%);

Ваш вариант - 1 тыс. 223 голоса (17,88%).

В столице Тувы в субботу, 27 октября, неизвестные вандалы подожгли танк Т-34 - памятник, установленный в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Сигнал о возгорании в местную пожарную охрану поступил в 11.30 по местному времени. На момент прибытия пожарного подразделения  пожарно-спасательной части № 1 Кызыла из танка шел дым. Пожарные  демонтировали люк и обнаружили, что в корпусе танка горит скопление мусора.

Пожар был ликвидирован за считанные секунды.

Поиском злоумышленников занимается полиция.

Полицией Абакана возбуждено уголовное дело по восьми эпизодам мошенничества в отношении супружеской пары - мужчины и женщины 1985 годов рождения.

По версии следствия, с мая по конец августа этого года злоумышленники взяли на реализацию от жителей Хакасии дорогостоящие автомобили без заключения каких-либо договоров. Продав машины, денежные средства владельцам они не передали и распорядились ими по своему усмотрению. В одном из случаев вместе с автомобилем им был передан миллион рублей: граждане надеялись на выгодный обмен на жилое строение.

Установлено, что потерпевшие знали семейную пару или обращались к ней по рекомендации знакомых, так как супруги занимались реализацией и ремонтом автомобилей несколько лет.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, общая сумма ущерба потерпевшим составила свыше 6 млн рублей.

В настоящее время часть проданных автомобилей изъята, покупатели взыскивают потраченные денежные средства с супружеской пары в судебном порядке. Из офиса предпринимателей изъята документация.

Страница 1 из 2