« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 октября 2018

Вчера, 25 октября, в Каратузском районе были застрелены двое медведей.

Как сообщил "Среда24" охотовед-инспектор района Константин Репин, первый случай произошел в самом райцентре. Ночью медведь вышел из тайги на территорию огородов. Однако сформированная группа охотников не успела на место, и он убежал обратно в тайгу. Днем мишка вернулся на окраину села, и поскольку отогнать его не удалось, пришлось застрелить.

Возраст убитого медведя - 5 лет, вес - более 300 кг, что характерно для крупной особи.

В этот же день был застрелен еще один медведь в с. Буланка.

Напомним, что этой осенью из-за плохого урожая в тайге кедрового ореха в южных районах Красноярского края участились случаи выхода медведей на люди. Оголодавшие звери не ложатся в зимнюю спячку, а ищут пищу на огородах, свалках и в садах. Уже по несколько особей застрелены на территории Каратузского, Шушенского и Ермаковского районов.

Красноярским краевым судом за жестокое убийство на территории Курагинского района осужден житель Абакана.

В июле этого года абаканец рассказал приятелю выдуманную историю о том, что его родственник, проживающий в Курагинском районе, добыл 1 кг золотого песка. Приятеля история заинтересовала. Тогда абаканец предложил ему съездить в Курагинский район и купить золотой песок за 600 тыс. рублей, чтобы затем продать его по более высокой цене.

После того, как приятель собрал необходимую сумму, абаканец повез его в Курагинский район на своем автомобиле. По дороге мужчины вышли из автомобиля покурить. И в это время абаканец внезапно нанес приятелю несколько ударов по голове кулаками, затем избил его до смерти бейсбольной битой, забрал у него деньги и документы и вернулся в столицу Хакасии. Похищенные документы он сжег, а деньги потратил.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, приговором суда абаканцу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Сегодня, 26 октября, в Москве на 74-ом году жизни скончался Народный артист РСФСР, лауреат Госпремии РФ, актер Николай Караченцов. Об этом ТАСС сообщил его сын Андрей Караченцов.

"Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра", - сказал он.

"Николай Петрович скончался сегодня", - подтвердила агентству супруга актера Людмила Поргина. Она добавила, что сейчас будет решаться вопрос похорон и прощания.

Караченцов снялся в десятках фильмов, среди них: "Старший сын", "Собака на сене", "Белые росы", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов". На его счету много театральных работ, включая спектакль "Юнона и Авось".

28 февраля 2005 года артист попал в автомобильную аварию, в результате которой получил тяжелейшую черепно-мозговую травму.

В центре Саяногорска начались дорожные работы от пешеходного перехода Центральной остановки до поворота на отдел ЗАГСа.

В этом году работы по замене асфальта на данном участке не планировались, однако администрация города недавно внесла корректировку в планы дорожно-ремонтных работ.

Рабочие с помощью специальной техники снимают асфальт, чтобы потом уложить новый. По сообщению информотдела администрации, работы планируется закончить уже в воскресенье, 28 октября.

На эти цели из регионального бюджета выделено 1 млн 800 тыс. рублей. Синоптики обещают до конца недели теплую погоду, поэтому дорожники планируют закончить работы в установленный срок.

В Абакане сотрудники Росгвардии задержали двух грабителей.

В центр оперативного управления вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Хакасии поступило сообщение о том, что в темное время суток на перекрестке ул. Маршала Жукова - Ленина трое неизвестных отобрали у женщины сумку, телефон, куртку и пять тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Управления, вскоре во дворе одного из домов по ул. Щетинкина росгвардейцы заметили и задержали компанию парней, походящих по приметам на грабителей. Потерпевшая узнала в местных жителях 1997 и 1998 годов рождения нападавших. 

Для дальнейшего разбирательства подозреваемые в грабеже переданы органам полиции.

15 жителей с. Московское Усть-Абаканского района, чьи дома пострадали от подтопления в результате произошедшего 20 октября разрушения дамбы, получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей из резервного фонда правительства Хакасии. Соответствующее постановление вчера, 25 октября, подписал врио главы региона Михаил Развожаев.

По информации пресс-службы Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, деньги будут распределены через управление соцподдержки населения Усть-Абаканского района.

Напомним, что всего в с. Московское подтопило пять домовладений, в которых проживает 20 человек. В селе проведены все необходимые аварийно-восстановительные работы по недопущению дальнейшего разлива воды. На дамбе организованы инженерные и ремонтные работы.

В этом году в Абакане в микрорайоне МПС в районе ул. Ломоносова–Литвинова начнется строительство нового детского сада на 300 мест с бассейном. Стоимость реализации проекта составит порядка 200 млн рублей, выделенных из федерального и городского бюджетов в рамках федеральной целевой программы развития образования.

Как сообщает информотдел городской администрации, проект нового детсада аналогичен тем, по которым в Абакане уже построены детские сады «Варенька» и «Капитошка», а также тому, по которому строится детский сад «Филипок». Отличаться будут только генплан и прилегающая территория объекта. В конструкции – безригельный каркас, сборный железобетон, что ускоряет процесс строительства, так как детский сад необходимо сдать в эксплуатацию, согласно условиям финансирования по федеральной программе, в 2019 году.

Несмотря на имеющиеся сложности по подведению к проектируемому объекту коммунальных сетей, в том числе тепловых, организации ответственно подходят к исполнению договоров на технологическое присоединение и традиционно укладываются в нужные сроки.

В приложении WhatsApp (Ватсап) на мобильных устройствах граждан, в том числе жителей Минусинска, интенсивно распространяется аудиофайл, содержащий сообщение о том, что пенсионерам необходимо в срочном порядке до 1 ноября обратиться в территориальные органы ПФР с паспортом, банковской пластиковой картой (или выпиской) и написать заявление на выплату в размере 720 рублей.

Отделение ПФР по Красноярскому краю предупреждает, что данные сообщения являются дезинформацией и предметом рассмотрения компетентными органами.

Какого-либо законодательного акта о выплате 720 рублей в распоряжении ПФР нет. Также ПФР не проводит персональное информирование граждан о выплатах посредством мобильных приложений. Самую полную и актуальную информацию о выплатах, индексациях пенсии, о перерасчетах, а также по другим тематическим вопросам можно получить только в территориальных органах ПФР. Кроме того, у граждан всегда есть возможность обратиться в органы ПФР по телефонам горячей линии и получить компетентную консультацию по всем интересующим вопросам.

Правительство РФ окончательно утвердило рост тарифов на коммунальные ресурсы в 2019 году: на 1,7% — с января и на 2,4% — с июля. Такое решение было принято на совещании кабмина вчера, 25 октября, о чем сообщил «Известиям» источник в правительстве.

В конце сентября о таких планах сообщал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Один из участников рынка и два высокопоставленных федеральных чиновника рассказали «Известиям», что правительство до последнего момента продолжало обсуждать и альтернативный вариант — повышение июльских тарифов на 4%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 19 октября подписал постановление о возможности двухэтапного повышения тарифов на коммунальные услуги. До этого они росли раз в год — 1 июля. Двухэтапная индексация понадобилась для того, чтобы ресурсоснабжающие организации не понесли серьезных убытков из-за роста базовой ставки НДС до 20% с 2019 года.

Повышение тарифов остается в рамках ранее принятых подходов к индексации платы граждан за услуги ЖКХ.

«Таким образом, совокупное повышение платы коммунальных услуг для граждан в следующем году не превысит 4,2% по отношению к декабрю 2018 года. Индексация тарифов проводится ежегодно с 2013 года, один раз в год», — отметил собеседник «Известий». Он пояснил, что двухэтапное повышение тарифов — это исключение, предусмотренное только для 2019 года.

В Хакасии вступил в силу приговор Боградского районного суда по уголовному делу в отношении 25-летней жительницы Саяногорска.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в мае прошлого года женщина, находясь за рулем своего автомобиля при движении по автодороге «Енисей» на территории Боградского района, при совершении обгона не справилась с управлением и опрокинула автомобиль в кювет. Три пассажирки, которые находились на заднем сидении, погибли.

Судом обвиняемой назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года после отбытия основного вида наказания. Также судом были удовлетворены гражданские иски родственников погибших о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн 450 тыс. рублей.

Страница 1 из 2