« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 августа 2017

Сегодня 24 муниципальных образования Красноярского края, в том числе Минусинск, получили новые школьные автобусы. Церемония вручения сертификатов на получение пассажирских машин прошла на площади перед Большим концертным залом Красноярской краевой филармонии.

Автобусы отечественных автозаводов – 23 машины марки "ПАЗ" и одна "Газель", оборудованные в соответствии с современными стандартами безопасности, отправились в территории для замены изношенной техники. Поздравить руководителей и представителей сферы образования муниципалитетов края приехал губернатор Виктор Толоконский.

"Создание безопасных условий для подвоза детей к школам – приоритетная задача для краевой и муниципальной власти региона. Работа в этом направлении будет обязательно продолжена и усилена. Уверен, на новых школьных автобусах ученики сельских школ смогут не только вовремя добираться до места учебы, но и с комфортом ездить на соревнования, посещать различные кружки и секции, бывать на культурно-массовых мероприятиях в соседних территориях, ездить на экскурсии в Красноярск", - отметил Виктор Толоконский.

Как отметили в управлении пресс-службы губернатора и правительства края, транспортные средства имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись "Дети" и знак "Перевозка детей". Автобусы оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорящими устройствами, а также устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Кроме того, автобусы оснащены средствами двухсторонней связи, тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС и датчиком уровня топлива.

В настоящее время в 49 муниципальных образованиях края из отдаленных населённых пунктов подвозят более 20 тыс. учащихся к 440 общеобразовательным учреждениям. Для этого на линии выходят 708 транспортных средств. Из них 24 в этом году заменят новыми, на приобретение которых из краевого бюджета было выделено 50 млн рублей.

Минусинску, как сообщили сайту "Среда24" в управлении пресс-службы губернатора и правительства края, передан сертификат на один автобус. На какой маршрут он будет направлен - город решит самостоятельно, пояснили нам в пресс-службе регионального Минобразования.

Тревожное сообщение от мамы одного из учеников 11 "Б" класса поступило сегодня в редакцию сайта "Среда24".

"31 августа мой ребенок пришел на перекличку и ему объявили, что его классного руководителя отстраняют от классного руководства, так как сдали переводные экзамены всего 13 человек. Поэтому принято решение объединить два класса в один, общее число учеников в котором составит 34 человека", - рассказала женщина в письме.

Она заявила, что родительский комитет 11 "Б" выступил против совмещения двух классов и расставания детей с их классным руководителем, который был с ними с пятого класса.

"Для детей это будет большой психологической травмой, тем более сейчас это выпускной класс, ребятам предстоит сдавать ГИА", - пришла к выводу мама ученика.

Обращение женщины корреспондент издания переадресовал руководству четвертой школы.

Директор образовательного учреждения Евгений Истомин прокомментировал, что слияние двух классов в один - мера вынужденная. К такому решению администрацию школы, действительно, подтолкнуло неуспешное прохождение аттестации несколькими учениками. После нее часть школьников покинула стены учреждения, часть - перешла на иную форму обучения.

Поэтому два класса оказались недокомплектованными: в одном осталось 20 человек, в другом - 14. Отсюда и родилось административное решение объединить 11 "А" и 11"Б" в один класс.

Тем не менее, как заверил собеседник сайта, ученики большого 11 "А" не будут испытывать неудобств во время обучения. Коллектив выпускников разобьют на группы в зависимости от профильного уклона.

Что касается теперь уже "экс-мамы" ребят из расформированного класса, то она продолжит общение с ребятами в качестве учителя математики и доброго друга. Классным руководителем в этом году ей предстоит стать для детей одного из шестых классов.

Республиканский День молодежи пройдет в соседнем с Минусинском Абакане 2 сентября. Праздник под открытым небом состоится на Первомайской площади. Инициативу создания регионального молодежного события лично поддержал глава субъекта Виктор Зимин.

По сообщению пресс-службы правительства РХ, праздничная программа начнется в 19.00. Все желающие смогут сделать аквагрим, посетить аттракцион виртуальной реальности "Окулус", сфотографироваться на фоне цветочных композиций и локаций, подготовленных студенческими объединениями республики.

В течение всего вечера будут работать "фотобудка", фудкорт и интерактивная локация с ростовыми куклами, пройдет необычное "бумажное" шоу. Среди гостей разыграют сертификат на отдых в загородном отеле. В рамках фестиваля #ВБелом также планируется объявить старт экологической акции "Зеленая Россия" и всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

В 20:00 на сцене возле правительства региона откроется праздничный концерт, посвященный Году молодежи в Хакасии. Для молодежи выступят лучшие танцевальные коллективы, певцы и юмористы Хакасии. Хедлайнеры вечера - DJ Silver, DJ Alex Lorensso, DJ Dobrynin.

В это воскресенье, 3 сентября, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина празднует свой юбилей. Главной библиотеке Минусинска, знания в которой черпали и продолжают черпать несколько поколений города исполнится 90 лет. Солидная цифра!

Эти годы вместили в себя знаковые события: библиотека объединила небольшие книжные фонды красных уголков и общественных организаций города и стала не только центром библиотечного обслуживания, но и популярным местом просвещения и общения минусинцев. 

В 1999 году библиотеке присвоено имя А.С. Пушкина, напомнили сегодня в Блоге активной медиа-молодежи города

В 2016 году учреждение стало участником краевого сетевого проекта модернизации библиотек края "Городская библиотека" и совершило качественный скачок в развитии. Сегодня это современный мультимедийный, информационный, образовательный, досуговый центр, призванный перевернуть привычные представления о библиотеке и библиотечном обслуживании. Центр притяжения всех поколений с комфортным и гармоничным пространством. 

Библиотека обладает универсальным книжным фондом, сочетает в себе новейшие электронные технологии, комплекс информационных ресурсов и инновационные формы работы с посетителями. Уделяя большое внимание расширению границ обслуживания населения книгой, храм науки активно координирует свою деятельность с образовательными учреждениями города, государственными и общественными организациями. 

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина принимает участие в международных, всероссийских акциях и просветительских проектах. Среди них "Тотальный диктант", "Библионочь", "Ночь кино", "Ночь искусств", "Литературная ночь", "Читаем детям о войне". Активно поддерживает учреждение и начинания общественников. К примеру, в мае этого года библиотека выступила партнером игры "Ночной дозор", организованной сайтом "Среда24" и автоклубом "R-CAM".

Сегодня услугами учреждения можно воспользоваться в удаленном режиме через его официальный сайт: мгцбс.рф. Читатели имеют доступ к Электронному каталогу и электронным ресурсам "Литературная карта города", "Мемориальные доски Минусинска", "Бархатная книга". 

Библиотека им. А.С. Пушкина занимает особое место на культурной карте города. Динамично развиваются объединения по интересам для молодежи и людей старшего возраста: "Интеллект-клуб", Блог активной медиа-молодёжи "БАММ", клуб "Спроси, о чем захочешь", правовой лекторий "Ориентир", профориентационное агентство "Выбор. Карьера. Успех", клуб интересных встреч "Диалог", краеведческий клуб "Источник" и др. 

С 2013 года на базе учреждения работает Минусинский филиал Красноярского краевого Народного университета "Активное долголетие", обеспечивающий непрерывный образовательный процесс для людей старшего возраста. 

В библиотеке работает коллектив профессионалов, творческих, позитивно настроенных специалистов. 

Идут годы, меняются поколения читателей и библиотекарей, неоднократно сменились книжные предпочтения и сам храм науки тоже меняется, но всегда остаётся центром общения молодежи и взрослых, площадкой, где рождаются интересные идеи и смелые проекты. 

"Мы начинаем новый отсчёт до следующего "круглого" юбилея: 100-летия библиотеки. А пока идут эти годы, мы будем радовать постоянных читателей и приобретать новых", - обещают в библиотеке.

Страшная авария случилась поздним вечером накануне на трассе М-54 "Енисей", соединяющей Минусинск с Красноярском. В Боградском районе - недалеко от села Первомайское - не сумели разъехаться Toyota Corolla и КамАЗ-5320. Погибла семья из четырех человек.

По информации УГИБДД МВД по РХ, за рулем легковушки сидел мужчина 1979 г.р. При движении со стороны Первомайского в сторону Абакана, выезжая на автодорогу М-54, он нарушил требование знака "Уступи дорогу". В результате этого машина столкнулась с грузовиком под управлением мужчины 1964 г.р.

Водитель "Тойоты", его пассажиры - мальчик 2015 г.р., девочка 2004 г.р. и женщина 1981 г.р. - от полученных травм скончались на месте трагедии. В аварии выжила только школьница 2002 г.р. Она находилась на заднем пассажирском сидении в центре. Девушка доставлена в больницу с разрывом печени, переломом предплечья и переломом бедра.

По информации СМИ, погибшие и травмированная были кровными родственниками.

С завтрашнего дня в Минусинске изменяется схема движения муниципального автобусного маршрута №17 "Микрорайон Центральный - 37 магазин".

Как пояснили сайту "Среда24" в отделе ЖКХ и пассажирских перевозок МКУ "Управление городского хозяйства", после остановки "Автомобильная" маршрут будет продлен до остановки "Магистральная" в микрорайоне Юго-Восточный. Далее "семнадцатый" автобус продолжит движение по существующей схеме.

Движение после остановки "Автомобильная" будет осуществляться по улицам Автомобильной и Магистральной. Также - и в обратном направлении.

Время работы маршрута - с 06.30 до 22.13. Интервал движения - 30 минут.

Время отправления с конечных пунктов - "мкрн Центральный", "37 магазин" - на 10 и на 40 минут каждого часа.

С подробным расписанием движения можно ознакомиться в разделе "Дороги и транспорт" на официальном сайте мэрии либо в МКУ "Управление городского хозяйства" по телефону: 8 (39132) 2-17-08.

Новости по теме:

В День минусинского помидора автобусы будут ходить допоздна

Минусинск и Селиваниху свяжет автобус с номером 277

Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала 42-летняя женщина, случилось накануне в старой части Минусинска. Произошло оно 29 августа в девять часов вечера напротив дома №42 по улице Большевистской.

Как пояснили сайту "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", 33–летний житель Минусинска, управляя автомобилем марки Lexus IS250, ехал со стороны улицы Красных Партизан в направлении ул. Вокзальной. В этот момент дорогу по Большевистской улице вне пешеходного перехода пересекала женщина. Водитель машины, не сумев вовремя остановиться, совершил наезд на нее.

В результате ДТП пешеход получила травмы головы и ушиб грудной клетки.

Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование.

Накануне в Минусинске, Норильске, Назарово и нескольких районах Красноярского края стартовало досрочное голосование для избирателей, которые не смогут участвовать в выборах 10 сентября. Речь идет о тех гражданах, которые по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) не имеют возможности прийти на свой избирательный участок в единый День голосования.

До 5 сентября включительно минусинцы могут досрочно отдать свой голос за понравившегося кандидата в депутаты Минусинского горсовета VI созыва и политическую партию в Избиркоме города (ул. Гоголя, 68), а с 6 по 9 сентября - в участковых избирательных комиссиях.

Сделать это можно с 16.00 до 20.00 в рабочие дни, с 10.00 до 16.00 - в выходные. С собой избирателю следует взять паспорт.

На месте работы Избиркома или участковой комиссии необходимо написать заявление с указанием фамилии, имени и отчества, адреса места жительства и причины досрочного голосования.

Основное голосование на избирательных участках пройдет 10 сентября с 8.00 до 20.00.

К слову, в избирательные бюллетени вновь внесена графа "Против всех".

Новости по теме:

Для выборов в Минусинске напечатаны 52,5 тысячи бюллетеней

Где голосовать минусинцам на выборах 10 сентября

В Минусинске объявлены кандидаты в депутаты по одномандатным округам

Минусинским межрайонным прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении ранее судимой жительницы города, обвиняемой в мошенничестве.

Следствием установлено, что 5 апреля этого года женщина, находясь в почтовом отделении, заметила ранее незнакомую ей пенсионерку и решила обманом и злоупотреблением доверия завладеть принадлежащим ей имуществом.

Обвиняемая, намереваясь войти в доверие к потерпевшей, стала интересоваться у нее состоянием здоровья. Выслушав пенсионерку, женщина пообещала решить ее проблемы с помощью заговоров и "черной магии". С этой целью она пришла домой к потерпевшей и, осмотрев жилище, попросила отдать ей все золотые украшения для "очистки", объясняя это скоплением "негативной энергии". Пенсионерка, доверяя обвиняемой, отдала все имеющиеся в доме ювелирные украшения стоимостью более 100 тыс.руб.

Введя пострадавшую в заблуждение и запугав ее рассказами про сглазы и порчу, предполагаемая мошенница стала регулярно приходить к ней домой. После того, как женщина отдала мошеннице все ювелирные украшения, последняя приступила к "чистке" бытовой техники и цифровых устройств потерпевшей, совершая их хищение.

Когда денег и ценных вещей у пенсионерки не осталось, обвиняемая убедила ее в необходимости продать принадлежащую ей квартиру, так как в ней сосредоточена "негативная энергия", являющаяся причиной личных и медицинских проблем пенсионерки. Новую квартиру "ясновидящая" готова была "почистить" за 40000 рублей. Женщина на предложение обвиняемой согласилась.

Пресечь преступную деятельность мошенницы помогли родственники потерпевшей, обратившиеся с заявлением в правоохранительные органы.

Органом следствия "экстрасенсу" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество с причинением ущерба в крупном размере (293 тысячи рублей).

На период предварительного следствия обвиняемая по решению суда заключена под стражу, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Завтра, 1 сентября, в выставочном зале "Чылтыс" Абаканской картинной галереи состоится открытие региональной выставки фотографий "Енисей – река дружбы". Это совместный выставочный проект галереи, фотографа Алексея Янгулова, Союза фотохудожников Республики Хакасии и Таймырского краеведческого музея.

На экспозиции представлены пейзажные фотографии, на которых запечатлена мощь сибирской реки, а также фотографии, повествующие о быте и культуре народов, населяющих Приенисейскую долину и берега реки – тувинцев, хакасов, эвенков, нганасан, энцев, ненцев и долган. Экспозиция выставки дополнена предметами декоративно-прикладного искусства северных народов.

В рамках открытия выставки (в 15.00) научные сотрудники Таймырского краеведческого музея расскажут о традициях северных народов и проведут викторину среди посетителей выставки на знание фактов о Енисее.

С древнейших времен мощная река была местом проживания народов, олицетворяющих силу сибирского характера. Потому немало в фольклоре посвящено ему сказаний и легенд… Енисей, одна из самых больших рек нашей планеты, стал местом проживания людей разных культур, для которых он стал природной крепостью, щедрым кормильцем, путем сообщения с дальними краями.

Приенисейской Сибирью называлась в прошлые века эта земля. От Саянских гор до Северного Ледовитого океана несет свои воды Енисей. Он пересекает различные природные зоны: степь, тайгу, тундру, арктическую пустыню. Могучая река неспешно несет свои воды к полюсу холода, на Север. Потому нередко и сегодня люди, живущие на Енисее, называют его величаво и уважительно: «Наш батюшка».

Енисей объединяет две географические точки на карте России. Начало величественной реки ознаменовано «Центром Азии» в Туве, а в среднем его течении на берегу озера Виви в Эвенкии находится «Географический центр России».

Страницы истории этой земли сохранили культуру и традиции населяющих Енисей народностей: от бытовых и производственных сюжетов до обрядовых и религиозных верований. Издревле на Енисее проводили национальные обряды, прося у великой реки счастья, благополучия, укрытия от набегов врагов. И сегодня жители прибрежья реки относятся с почитанием к суровому норову величайшей реки мира.

Сегодня, продолжая лучшие примеры прошлых веков, живут на Енисее люди, прикипевшие душой к природе Сибири. Здесь их родной дом. Немного можно найти мест на земле, где люди гармонично живут в содружестве большого разнообразия этносов, сохранения самобытных культур и традиций. 

Выставка, по информации Абаканской картинной галереи, продолжит работу до 24 сентября.