« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 мая 2017

Минусинский детский дом №2 - уникальный детский дом семейного типа. Его история насчитывает более 80 лет. На прошлой неделе клирик Спасского собора Сергей Круглов освятил учреждение, сообщается на сайте Минусинского благочиния. Руководитель детдома Раиса Черникова, в свою очередь, поблагодарила представителя РПЦ за давнее сотрудничество.

- Большинство сотрудников нашего дома - люди верующие, кто-то давно в церкви православной, кто-то делает еще только первые шаги, - рассказала она. - К вере нельзя привести формально, человек сам дозревает до нее в процессе многотрудной жизни, понимая, что жить без веры невозможно...  И мы по мере сил пытаемся донести до наших воспитанников, детей с трудной судьбой, с нелегкими характерами, зачастую уже переживших в своей небольшой жизни серьезные душевные потрясения, любовь Божию к человеку, понятия о милосердии, прощении, ответственности, взаимовыручке, спасении от греха, донести через молитву, через приобщение к Церкви.

У нас оборудована небольшая молитвенная комната. Иконы и духовную литературу для нее нам пожертвовали верующие минусинских храмов.

По воскресеньям организовываем поездки всех желающих детей в храм, помогаем им подговиться к таинствам исповеди и причастия, объясняем по мере возможности основные церковные понятия. И дети всё понимают, откликаются, охотно посещают храм Божий. К этой стороне своей жизни относятся серьезно и благоговейно, действительно как к святыне.

Конечно, мы не можем знать, какие испытания им встретятся в дальнейшем на жизненном пути, сохранят ли они и приумножат ли росточки веры Христовой, но тем не менее мы стремимся дать им в этот нелегкий путь все, что возможно.

Мы благодарны служителям и прихожанам Спасского собора и других храмов за поддержку и многолетнее доброе сотрудничество.

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя села Бельтирское Аскизского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, вечером 11 апреля между обвиняемым, употреблявшим весь день спиртное, и его 19-летним сыном произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Парень ругал отца за злоупотребление спиртными напитками.

В ходе конфликта отец взял на кухне нож и нанес сыну один удар ножом в область живота. Доставленный в больницу юноша, несмотря на оказываемую ему необходимую медицинскую помощь, скончался спустя двое суток.

"Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки с повреждением большого сальника, желудка, поджелудочной железы и брюшного отдела аорты, осложнившееся обильной кровопотерей и развитием шока", - объяснили в пресс-службе СУ СКР по РХ.

Обвиняемый находится под стражей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В Красноярском крае подвели итоги конкурса грантовой программы "Социальное партнерство во имя развития". В число победителей этого года вошли проекты молодёжной организации Минусинского района. 

На реализацию таких инициатив, как "Театр кукол "Филиппок" и "Астафьевский уголок "Читаем Астафьева вместе", выделят грант в объеме 127,5 тыс. рублей. 

В Прихолмской поселенческой библиотеке волонтеры создадут театр кукол "Филиппок" для сельских детей. В рамках проекта пройдут громкие чтения –  "Десятиминутки", мастер-классы по актерскому мастерству, неделя "Театр и дети". Планируется провести выездные кукольные спектакли в селах Малая и Большая Иня, поселок Притубинский. 

В селе Городок молодые люди планируют реализовать проект "Читаем Астафьева вместе". Ребята создадут Астафьевский уголок чтения в нестандартных условиях, на открытом воздухе у библиотеки под красочным шатром с яркой передвижной выставкой, творческой мастерской, в которой жители села будут раскрашивать книжки-раскраски по творчеству В.П. Астафьева, сочинять в жанре фанфикшен по мотивам произведений писателя, фантазировать, создавать мультфильмы по произведениям писателя. 

Проекты, как сообщили в пресс-службе администрации Минусинского района, планируется реализовать в текущем году.

Новости по теме:

"Семья - мое всё!" - убеждены в Минусинском районе

Спартакиада допризывной молодежи объединила 13 сел Минусинского района

В Минусинском районе раздали 1200 георгиевских ленточек

"Весенняя неделя добра" надолго запомнится малышам и взрослым

В Хакасии появится самый большой в России плодово-ягодный сад. Он разместится в сотне километров от Минусинска - в районе станции Хан-Куль. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства региона.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с предпринимателем Сергеем Бахтиным. Инвестиционный проект Сергея Владимировича о создании и развитии плодово-ягодного сада на территории Аскизского района вызвал большой ажиотаж во время обсуждения на выездном заседании Совета развития республики. Проект в первую очередь поражает своим размахом: планируется, что в районе станции Хан-Куль появится самый большой в России и Европе плодово-ягодный сад.

Специалистами уже проведено изучение земли на участке. Их решение: земля оптимальна для выращивания облепихи и жимолости. Отметим, облепиха на сегодняшний день очень востребована в фармацевтике. Для производства лекарственных препаратов в год требуется до миллиона тонн ягод. В свою очередь жимолость широко применяется в кондитерском производстве.

- Я поверил в ваш проект. Поначалу мне показалась, что это какая-то забава – самый большой сад в стране и прочее. Но в вашем докладе прозвучали серьезные проработки, вплоть до научных исследований. Теперь я вижу, что это интересный, нужный и выполнимый проект. Я уже не говорю про новые рабочие места, дополнительные налоги и другие важные в социальном аспекте вещи, - сказал Виктор Зимин.

Сергей Бахтин подчеркнул, что в проект активно вкладываются деньги, ведется совместная работа с рядом профильных республиканских министерств и администрацией Аскизского района. Закуплены определенные сорта саженцев.

Планируется, что первая их посадка осуществится в октябре текущего года. Будет осуществляться и другая важная сопутствующая работа: построен водозабор из реки Абакан, организована система орошения и прочее.

Новости по теме:

Абаканские улицы украсят почти 150 тысяч цветов

Маленький Максим мечтает об эликсире роста для минусинских деревьев

На Абаканской улице высаживают ели

Сосед Минусинска превратится в город-сад

Сегодня и завтра на юге Сибири синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды. По информации Хакасского гидрометцентра, 24-25 мая на территории региона ожидаются ливни, грозы и сильный ветер до 27 м/с.

Специалисты Управление по ГО и ЧС республики призывают граждан проявить максимальную осторожность и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Предупреждение об аномальных метеоусловиях направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории.

Ветреная погода может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами. Возможно возникновение очагов природных пожаров из-за небрежного обращения населения с огнем. Кроме того, ветер может стать причиной обрывов линий электропередач и линий связи, вызвать падение слабо закрепленных конструкций, повредить кровли зданий.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, стоит незамедлительно звонить по единому телефону пожарно-спасательной службы - 101.

Новости по теме:

Заключительный аккорд выпускников двенадцатой школы Минусинска

Пьяных выпускников будут штрафовать

Последний звонок прозвенит для 1269 выпускников минусинских школ

Профессия лицеистов может начаться со школьной скамьи

 

В Минусинске обнародовали программу праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей.

Торжества пройдут на нескольких площадках: на площади у музея, в парке напротив молодежного центра «Защитник», на детской площадке «Сеньор Помидор» (ул. Абаканская, 44), сообщила городская администрация.

Ребят ждут веселые игры, интерактивные развлечения, творческие мастер-классы, кукольные представления, выставки, концерты, танцевальные флеш-мобы и море позитивных эмоций! Кроме того, на площадке «Сеньор Помидор» ребята смогут познакомиться с пожарной техникой – гостями детского праздника станут огнеборцы и спецавтомобиль пожаротушения.

В этот день на базе отдыха «Ясная поляна» пройдет традиционное мероприятие для многодетных, приемных, неполных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

На площади у фонтана (перекресток улиц Абаканской и Тимирязева) будут работать детские аттракционы, батуты и карусели, а вот мероприятий с громким музыкальным сопровождением здесь проводиться не будет в связи с тем, что в школе №9 1 июня идут письменные государственные экзамены в 9 классах.

Наименование Время работы Место проведения
1 Работа аттракционов, батутов, каруселей В течение всего дня Площадь у фонтана, перекресток ул. Абаканской и Тимирязева
2 Площадка «Цвета детства»

- мастер-классы

- игровые площадки

Праздничный концерт «Цвета детства» с участием школьников, воспитанников ДДТ и творческих студий МЦ «Защитник»

12.30

13.00

Сквер им. Ленина, Гоголя, 68
3

Театрализованный флеш-моб в рамках эколого-патриотического фестиваля «Это Родина моя!»

Работа площадок:

- «Рисуем мелом»

- «Волшебные камни»

- «Шишкарики»

- «Разноцветные пальчики»

- «Пиратские загадки»

​- «Оригами»

​-  «Мыльные пузырики»

- «Детская сказка»

Танцевальный марафон «Веселое ассорти»

10.00 — 13.00 Площадка «Синьор Помидор», Абаканская, 44
4 Площадка «Знакомимся с пожарной техникой» 10.00
5

Праздник «Пусть радуются дети на солнечной планете»

 

Выставка книг «От сказки к сказке»

Выставка работ учащихся ДХШ

Игровая программа «Радуга для друга»

Конкурс рисунков на асфальте «Солнечное настроение»

Акция «Детства волшебное царство»

Рисунки на асфальте «Я рисую лето»

Игровая программа «Веселая эстафета»

Вопросы и загадки по сказкам «Сказочная рыбалка»

Литературная игровая программа «Пушкинский мир сказок»

11.00-13.00 Площадь III Интернационала
6 «Самый большой, самый шумный праздник!» — мероприятие для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, многодетных, неполных и др. 11.00 База отдыха «Ясная поляна»

ул. Ботаническая, 61

7

Театрализованный праздник

 «В городе детских улыбок»

12.00

Центральная детская библиотека

им. А. Гайдара

Ул. Ленина, 101

8

Конкурсно-игровая программа «Брызги солнечного лета»

День защиты детей

11.00

Библиотека — филиал №8

П. Зелёный Бор

Ул. Журавлёва,8

9 Премьера  спектакля «Самый обыкновенный необыкновенный день в Африке» (Домашний театр Мартьяновского музея) 14.00 Картинная галерея
10

День открытых дверей

для детей до 18 лет

10.00-18.00 Музей им. Н.М. Мартьянова
11

День открытых дверей

для детей до 18 лет

с 10.00-18.00

Музей Кржижановского и Старкова, ул. Октябрьская, 73

12

Открытие выставочного проекта

«Моё советское детство»

11.00
13 -Тематическая экскурсия «Моё советское детство»

- Игровая площадка «Эники-бэники»

10.00-18.00
14

Интерактивное  занятие:

«Дворянские традиции»

10.00-18.00 Музей декабристов, ул. Обороны, 59 а

"Подготовка волонтеров-профориентаторов". Под таким названием в Минусинске прошел трехдневный тренинг для студентов педагогического колледжа имени А.С. Пушкина.

Мероприятие состоялось в рамках профориентационного движения "Твои горизонты", которое направлено на оказание помощи несовершеннолетней молодежи в профессиональном самоопределении.

Как рассказали в городском Центре занятости населения, ребята погрузились в интересную работу и расширили свои знания для дальнейшей добровольческой деятельности. Она - не за горами. Новоиспеченные волонтеры планируют начать свою деятельность с профориентационной акции "Большая перемена", стратующей первого июня.

Новости по теме:

Минусинцы вышли на профринг

Молодежь Минусинского района не оставит ветеранов без помощи

Кто нужен нашему городу?

Поиск работы и работников: новый сервис на сайте "Среда24"

"Мы прощаемся с любимой школой и оставляем ее в хороших руках", - говорят выпускники СОШ №12 Минусинска.

В четверг ребят ждет "Последний звонок". Белые банты, нарядные ленты на груди, торжественные речи, трогательная музыка и, конечно же, слезы от расставания с учителями. Все это будет. Но завтра.

А сегодня креативные одиннадцатиклассники, в свой последний учебный день, радовали младшеклассников, учеников десятых классов и учителей. На переменах перед школой будущие студенты организовали танцевальные флешмобы. 

Действо было столь увлекательным, что к молодежному мероприятию присоединился даже директор школы Федор Межуревский. Исполнив танец со своими учениками, он поблагодарил выпусников за интересную инициативу.

По душе танцевальная переменка пришлась и малышам. Судя по улыбчивым взглядам, дети получили солидный заряд бодрости. Заключительный аккорд одиннадцатиклассников надолго останется в их памяти.

Напомним, 25 мая "Последние звонки" в школах Минусинска прозвенят для 1269 выпускников. Из них одиннадцатиклассников - 484, окончивших девять классов - 785.

Охрану общественного порядка и безопасность учащихся во время праздничных мероприятий обеспечат полицейские. Они заступят на дежурство в каждой школе и будут нести службу в усиленном режиме.

Череда ЕГЭ начнется в будущий понедельник.

Новости по теме:

В минусинских школах тестируют системы видеонаблюдения перед ЕГЭ

Материалы для ЕГЭ будут печатать в минусинских школах

Череда ЕГЭ в Минусинске начнется с экзаменов по географии и информатике

В Минусинске чествовали лучших педагогов (фото)

Минусинских двоечников ждет пересдача ЕГЭ

На конкурс детского рисунка "Минусинск будущего", организованного редакцией сайта "Среда24", активно поступают новые работы. Ребята из разных уголков города делятся своими мечтами, изображая их на бумаге. 

Так, девятилетний Назар Чернобаенко из девятой школы надеется, что в Минусинске со временем появятся новые места досуга: спортивные секции, зоопарк и большой бассейн.

"Мне бы хотелось, чтобы в нашем городе было побольше развлечений и аттракционов для детей, был большой бассейн, чтобы мы ходили туда всей семьёй. Побольше разных спортивных секций, чтобы детям было интересно там заниматься. Хочется, чтобы был свой зоопарк и парк отдыха с большим колесом обозрения! И пусть наш город будет веселым и красочным, с разноцветными домами, раскрашенными всеми цветами радуги!" - рассказал юноша.

А восьмилетняя Лайла Абдуева из лицея №7 изобразила на своем рисунке урбанистический пейзаж. По ее мнению, в будущем все деревья в городе заменят небоскребы необычных форм и размеров, а мусор на улицах будут убирать специальные пылесосы с зубами.

Редакция сайта "Среда24" благодарит маленьких художников за прекрасные рисунки и предлагает всем родителям юных минусинцев привлечь к участию в конкурсе своих детей. Ведь на кону - солидные призы:

- билеты в контактный зоопарк, который до 4 июня работает в ТЦ "Абаканский" (Минусинск, ул. Абаканская, 46);
- билеты на аттракционы возле городского фонтана;
- сертификат в батутный центр "Притяжение" (ул. Абаканская, 71 (автокомплекс "Апельсин").

На конкурс принимаются работы детей в возрасте до 14 лет (включительно) в виде рисунков, коллажей, комиксов, выполненных в любой художественной технике. В композиции работы обязательно должна быть отражена тема города будущего.

Рисунки необходимо предварительно отсканировать или сфотографировать. Затем их следует отправить по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в формате JPEG с пометкой "Минусинск будущего". От одного участника принимается одна работа! Оригинал рисунков следует хранить до конца конкурса, таким образом победители для получения приза смогут подтвердить авторство.

Каждую работу должны сопровождать такие данные, как ФИО участника, его возраст и телефон для связи с представителем конкурсанта.

Срок приёма работ: с 11 до 31 мая (включительно). Начало онлайн-голосования на портале sreda24.ru - с 12 мая 2017 года. Работы размещены здесь.

Итоги конкурса будут объявлены 1 июня. В этот же день состоится чествование победителей.

Справка о партнерах

Батутный центр "Притяжение"

Располагается по адресу: г. Минусинск, ул. Абаканская, 71 (автокомплекс "Апельсин").

Центр разбит на две зоны - взрослую и детскую. В детской зоне расположены четыре небольших батута. Во взрослой - семь батутов размером 3×5 метров, два из которых - со спортивной профессиональной сеткой.

Кроме того, в центре "Притяжение" есть пять рамп и поролоновая яма. В скором времени будут установлены скалодром и надувная подушка. 

Батутный центр работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Запись на посещение и подробности по телефону: 8-950-407-5466, а также в группах "Притяжение": https://vk.com/prityazhenyehttps://ok.ru/group/53531690860710.

Контактный зоопарк

Этот необычный зоопарк-выставка приехал в наш город на месяц - до 4 июня. Он располагается по адресу: ул. Абаканская, 46 (в районе "свечек", в одном здании с отделением "Сбербанка").

Там живут как шиншиллы, хорьки и кролики, так и пауки, змеи и обезьянки.

Особенность зоопарка в том, что экзотических животных (кроме ядовитых змей и крокодила) можно погладить, подержать в руках, покормить с рук, а также бесплатно сфотографироваться с ними на свой фотоаппарат.

Приветливые работники с удовольствием расскажут о каждом животном. Также предоставляется услуга моментального фото с животными.

Новости по теме:

Юная леди грезит о восстановлении старинных минусинских зданий

Маленький Максим мечтает об эликсире роста для минусинских деревьев

В реке Туба за минувшие сутки на 70 сантиметров снизился уровень воды. 

Селу Шошино, которое ежегодно находится в зоне подтопления,  ничто не угрожает. Об этом накануне сообщила пресс-служба администрации Минусинского района.

По данным специалистов ГО и ЧС, значительно снизился уровень воды и на Курагинском посту.

В настоящее время от паводка не пострадало ни одно из поселений Минусинского района.

На прошлой неделе, напомним, из берегов вышли реки Казыр и Кизир. Они подтопили три трассы. Из-за этого на несколько дней были недоступны для передвижения транспорта автодороги "Саяны" - Кордово - "Саяны" (на участке 20 - 21 км), Курагино - Черемшанка (на участке 22 – 28 км), Кочергино - Каратузское - Таяты (на участке 41 - 47 км).

Сейчас ситуация стабилизировалось.

Новости по теме:

 
Страница 1 из 2