« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 мая 2017

Проблему семей, где родители ведут асоциальный образ жизни, затронула накануне заместитель главы Емельяновского района по социальной политике Наталья Ганина. На сайте муниципального образования она рассказала о жутком случае, который на минувшей неделе произошел на станции Минино. Там сотрудниками полиции был изъят двухгодовалый ребенок, мать которого находилась в сильном алкогольном опьянении.

"Мальчика буквально вытащили из-под пьяной женщины, которая, несмотря на настойчивые попытки привести ее в чувство, так и не проснулась. В это время в доме находилось еще шестеро пьяных взрослых, - сообщила Наталья Ганина. - Ребенок грязный, голодный.

Как удалось выяснить, женщина 1983 года рождения проживала в Минусинске. Ведет разгульный, бродяжнический образ жизни.

Этот ребенок у нее пятый, в отношении четверых предыдущих она лишена родительских прав. Мальчика изъяли в пятницу, а мать так до сих пор и не объявилась ни в полиции, ни в органах опеки.

Только благодаря своевременно поступившей информации от неравнодушных жителей станции Минино, была предотвращена угроза его жизни и здоровью".

Новости по теме:

В Абакане мать спала, пока ее ребенка забирали приставы

В Абакане детей изъяли из семьи, где вовремя не отремонтировали дом

Менее чем через месяц - 7 июня - в Минусинском драматическом театре стартует юбилейный V Детский театральный эколого-патриотический фестиваль "Это Родина моя!". Он продлится до 12 июня.

Мир волшебства и сказки оживет в стенах Минусинского драматического театра. Юные театралы встретят как уже полюбившихся персонажей, таких как Радуга и театральный Домовой, так и новых персонажей фестиваля, посвященного году экологии. По традиции, участников фестиваля ожидают интереснейшие мастер-классы, детские спектакли, голосование за полюбившегося сказочного персонажа.

Как рассказали в театре, в этом году мастер-классы проведут семейная студия развития творчества "Яркий мир" (Минусинск), художественная мастерская "Гамаюн" (Абакан), Центр детского творчества (Абакан), Дом детского творчества (Минусинск), минусинские мастера, этногруппа «Живая вода» (Минусинск). Кроме того, в качестве мастер-класса в синем зале театра свой спектакль покажет победитель творческого конкурса в номинации "Спектакль" – театр-студия "Мандарин".

Приглашенными гостями фестиваля станут Хакасский национальный театр кукол «Сказка» (Абакан) и театр "Желтое окошко" (Мариинск), которые покажут детские спектакли, а также проведут увлекательные мастер-классы.

А к открытию фестиваля Минусинский театр приготовил традиционный подарок – премьеру сказки. Режиссер Петр Зубарев (Мариинск) для постановки сказки "Иван Царевич и Серый Волк" В. Маслова выбрал интересное решение. Увидеть премьеру сказки можно 7 и 8 июня.

Новости по теме:

Юным минусинцам пора активизировать творческое мышление

Минусинский драмтеатр организовал акцию для особых детей

В Минусинске стартовал эколого-патриотический фестиваль

В Минусинске за несколько часов собрали полторы тонны макулатуры (фото)

Минусинск самым последним из городов присутствия Сибирской генерирующей компании завершает отопительный сезон. Согласно постановлению главы администрации, 19 мая, в пятницу, Минусинская ТЭЦ прекращает централизованную подачу тепла потребителям и переходит на летний режим работы.

По подсчетам СГК, продолжительность отопительного сезона составила 235 дней с поправкой на долгосрочный прогноз погоды. Городские власти приняли во внимание неустойчивую погоду, характерную для нынешней весны. Так, например, сегодня ночью в Минусинске ожидаются заморозки, в то время как в понедельник на юге Сибири столбик термометра поднимался до плюс 30 градусов.

На случай таких резких перепадов температуры управляющим компаниям и ТСЖ рекомендовано проводить регулировку режимов отопления на уровне каждого отдельного дома, так как с начала мая Минусинская ТЭЦ и так работает на минимально допустимых температурных параметрах.

После окончания отопительного периода станция будет поддерживать циркуляционный режим в городской системе теплоснабжения все лето. Исключение составят две недели в июне, когда персонал Минусинской ТЭЦ проведет гидравлические испытания и ремонтные работы на городских тепловых сетях.

Новости по теме:

Отопительный сезон Минусинск завершит 19 мая

Тепло в многоэтажках Минусинска пропадет в середине мая

В Минусинске продлены сроки отопительного сезона

Виновником холода в квартирах минусинцев оказалось солнце

Озвучены сроки подачи тепла в квартиры минусинцев

Сегодня Минусинск и Абакан со всем миром отмечают День музеев.

К этому событию приурочена глобальная акция под названием "Ночь музеев". Субботним вечером 20 мая в учреждениях культуры по всей стране пройдут насыщенные творческие мероприятия. Не останутся в стороне и храмы науки южных территорий Сибири.

Так, в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова акция стартует в 18.00. Она будет посвящена 100-летию революции в России и построена в форме собрания "Новый миръ". В рамках программы предусмотрены квесты по залам учреждения, массовые игры, выставки атрибутики и печатных изданий начала ХХ века, боди-арт. Также будет работать литературно-музыкальная площадка революционных поэтов-песенников.

В столице соседней Хакасии "Ночь музеев" развернется в залах Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, Республиканского музейно-культурного центра. Там торжества начнутся в 19.00, сообщили в пресс-службе Минкультуры края.

В залах Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова пройдут тематические экскурсии.

На площадках Республиканского музейно-культурного центра предполагается концертная программа с участием артистов Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, выступления учащихся и преподавателей детских школ искусств Абакана и Черногорска, а также спектакль Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова. Кроме этого, пройдут различные экскурсии, интеллектуальные игры, квесты, дефиле студенческого театра мод и выступления рок-групп "Окрошка" и "Клиника R".

Мероприятия "Ночи музеев" состоятся и в Абаканской картинной галерее (с 18.00 до 24.00). Посетители будут встречены насыщенной программой уже возле выставочного зала "Чылтыс". Их ждет музыкальное приветствие камерного эстрадного симфонического оркестра "Город Солнца" под управлением Алексея Русанова, ярмарка изделий ручной работы и предметов декоративно-прикладного искусства от творческого объединения "Чудо дерево", множество мастер-классов, фотозоны. Все желающие смогут принять участие в реконструкции торжественной пионерской линейки. 

В рамках акции на первом этаже выставочного зала "Чылтыс" можно поучаствовать в викторине, посвященной Году экологии, посетить мастер-классы. На протяжении всего вечера гости смогут увидеть выставки, посвященные охране окружающей среды, истории пионерского движения в Хакасии, выставку из фондового собрания галереи (к 75-летию Владимира Ананьина). 

Новости по теме:

Музейные день и ночь: Минусинск не остается в стороне от всемирного тренда

Внимание дачникам, садоводам и огородникам Минусинска. В регионе зафиксированы 13 случаев обнаружения жизнеспособных семян карантинного для России сорного растения - горчака ползучего - в семенах горчицы белой. Управлением Россельхознадзора края организовано уничтожение 284 кг зараженных семян горчицы.

Засоренные горчаком семенные материалы были расфасованы в упаковки по 0,5 кг ООО ПКФ "Семена для Сибири" (Красноярск) и компанией "Успех" (Кемерово).

"Обращаем внимание граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, приобретавших семена горчицы белой для использования в качестве сидерального удобрения почвы, быть осторожными и перед посевом осматривать содержимое пакетов на наличие семян другого размера, формы и цвета. Семянки горчака ползучего отличаются более крупным размером, длиной 2,5 - 4 мм, голой, продольно-слабоморщинистой поверхностью, зеленовато-желтой окраской", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Горчак ползучий является трудноискоренимым злостным сорняком. Портит посевы культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища.

На территорию России растение занесено из Средней Азии. В настоящее время встречается на юге и востоке европейской части России, чаще в степной полосе: на востоке Причерноморья, в районе Нижнего Дона, Нижнего Поволжья, на юге Западной Сибири, на Кавказе. Распространено в Крыму, в Средней и Малой Азии, в Иране, Монголии.

Растет на солонцовых местах в степях, на солончаковых лугах, залежах и как злостный корнеотпрысковый сорняк на полях. Обильно произрастает по берегам оросительных каналов, вдоль грунтовых и шоссейных дорог.

Новости по теме:

В Минусинске изъяты из оборота тысячи пакетов опасных семян

Какие сорта овощей помогут минусинцам вырастить огородных гигантов

Цветы на подоконниках минусинцев пододвинет рассада перцев и баклажан

Сотрудники полиции Минусинска продолжают поиски без вести пропавшего Данченко Данила Андреевича, 24.12.2000 г.р. Подросток ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение не установлено, пояснили в пресс-службе ведомства.

Приметы разыскиваемого: на вид около 16-17 лет, рост 160-170 см, телосложение слабое, фигура худощавая, волосы светло-русые, короткие, лицо европейского типа.

На момент ухода подросток был одет в вязаную шапку белого цвета, пуховик черный с капюшоном, черные джинсы, кроссовки темно-синие с красными вставками.

"Просим граждан, располагающих какой-либо информацией о местонахождении Данченко Данила, сообщить в МО МВД России "Минусинский" лично или по телефону: 8 (39132) 5-71-04; 2-46-17 или 02", - обратились полицейские.

Новости по теме:

В Минусинске пропал светловолосый юноша

В Минусинске продолжают искать женщину в сером драповом пальто

Пропавшая в Хакасии девятилетняя девочка провела ночь с педофилом

К поиску утонувшего мальчика в Минусинске подключились полицейские

Завтра, 19 мая, в различных городах России будет проводиться акция "На работу на велосипеде".

Ее основная цель - показать людям, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Этот вид транспорта также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и дорожной ситуации в городе.

В различных регионах организаторами такой акции выступают общественные организации при поддержке местных властей. Как сегодня сообщил читатель сайта "Среда24" Павел Р., большим плюсом мероприятия станет "обращение внимания на ремонт действительно нужных тротуаров, их состояние и доступность".

Анонса о проведении подобного веломарафона в Минусинске со стороны общественных и официальных структур не поступало. Тем не менее велосипедисты могут поддержать акцию самостоятельно. Для того, чтобы засветиться в федеральном списке городов-участников, минусинцам необходимо отметиться на сайте russia.bike2work.ru.

Только вот, по мнению Павла Р., далеко не все желающие велосипедисты смогут добраться до своего рабочего места на двухколесном транспорте. Причина тому - состояние тротуаров в южной столице Красноярского края.

"Многие тротуары при пересечении с автомобильной дорогой не имеют съездов, а оканчиваются бордюрным камнем, - отметил читатель сайта. - Через него простым пешеходам можно перешагнуть, а вот мамам с колясками, велосипедистам, а тем более людям с ограниченными возможностями на колясках приходится совершать "кульбиты".
Администрации пора обратить особое внимание на эту проблему, ведь пешеходно-велосипедные артерии города - это та инфраструктура, которой ежедневно пользуются тысячи жителей Минусинска и на данном этапе она не в лучшем состоянии".

К слову, напомним, до конца лета в Минусинске должны восстановить тротуары на шести улицах. Ремонтировать их будут специалисты МУП "Мингорхоз" за 5 млн 691 тысячу рублей. Средства выделят из городского бюджета.

По условиям тендера, планируется обустройство тротуаров, расположенных по следующим адресам:

- ул. Абаканская, 52 А (от магазина "Вестфалика" до "Ювелирного мира");
- четная сторона ул. Ботанической (от ул. Народной, где расположен торговый центр одного из депутатов горсовета Минусинска, до ул. Тимирязева);
- четная сторона ул. Народной (от ул. Ботанической до ул. Абаканской);
- ул. Суворова (от ул. Суворова до микрорайона ТУСМ-4);
- ул. Мартьянова (от дома № 36, где располагается местное отделение "Всероссийского общества слепых", до остановки на ул. Пушкина);
- пер. Интернатский (в районе соматического отделения Минусинской межрайонной больницы).

Общая протяженность пешеходных дорожек, которых подвергнут ремонту, составит около полутора километров. Все работы победитель торгов обязан завершить до начала выборов депутатов горсовета. В этом году они запланированы на 10 сентября.

Новости по теме:

Шесть тротуаров Минусинск получит к сентябрьским выборам

На улице Комарова обвалилась дорога

На Абаканской улице высаживают ели

Проезжую часть Абаканской улицы расширят

В Минусинске вынесены обвинительные приговоры автомобилистам, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В конце 2016 года сотрудники ГИБДД задержали двоих местных жителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские установили, автомобилисты уже были привлечены к административной ответственности за аналогичные правонарушения и лишены права управлять транспортом сроком на 1,5 года.

Дознавателями МО МВД России "Минусинский" был проведен комплекс мероприятий, в ходе которых была доказана причастность обвиняемых к совершению преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Признав подсудимых виновными в совершении преступлений, суд назначил наказание 36-летнему местному жителю в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии строгого режима. Еще одного любителя езды "под шофе" - 40-летнего мужчину - наказали в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии строгого режима.

"За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет", - напомнили в пресс-службе полиции.

Новости по теме:

В Минусинске свыше 40 пьяных водителей оказались рецидивистами

Алкоголь и безденежье чаще всего толкают минусинцев на преступления

В Минусинске каждый пятый пьяный водитель - рецидивист

В Минусинске будут судить чиновницу, раскатывающую по дорогам в пьяном виде

Беду жительницы Минусинска, которая в начале мая потеряла почти 300 тысяч рублей из-за действий мошенницы, разделила пенсионерка из Абакана. В столице Хакасии у 77-летней жещины обманным путём были похищены 103 тысячи рублей и два золотых кольца.

По предварительной информации, днем 15 мая во дворе дома на улице Пирятинской к ней подошла молодая дама и сказала, что пенсионерка прихрамывает по причине наведения на неё порчи. Во время беседы к ним неожиданно подошла ещё одна гражданка и стала благодарить первую за то, что она якобы излечила от болезни её ребёнка.

Увидев такой "спектакль", пожилая женщина доверилась мошеннице и решила следовать её рекомендациям. Чтобы "снять порчу", нужно было положить все денежные средства и золотые украшения в носок, затем положить его на лавочку. Проделывая манипуляции с носком, злоумышленница незаметно подменила его, после чего положила потерпевшей под одежду и сказала носить до полуночи.

В назначенное время пенсионерка обнаружила, что в носке лежит свёрнутая бумага.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Новости по теме:

Жительница Минусинска лишилась почти 300 тысяч рублей из-за "порчи"

Замначальника отдела угрозыска ответит на вопросы читателей сайта "Среда24"

Жители города металлургов делятся фотографиями и видео последствий непогоды. Град оказался довольно крупным. Люди, попавшие под него, говорят, что бил больно, пишет газета "Хакасия".

"Погода супер", "Вот это май", "С Новым годом!" — такие комментарии можно встретить под фотографиями града, прошедшего в Саяногорске.

Многие горожане к капризам природы оказались неготовы. Люди рассказывают, что просто шли по улице, любовались зеленеющими деревьями, когда внезапно налетел шквалистый ветер и с неба посыпались круглые льдинки.

"Попал под град, было очень больно, хоть и прикрывался портфелем", - пишет один из пользователей соцсети.

Очевидцы сообщают о нескольких деревьях, вырванных с корнями. Большие ветки с тополей падали повсеместно. Жители переживали за свои машины. Известно, что в нескольких авто град стёкла всё-таки разбил.

Также жители рассказывают о том, что в поселке Майна со спорткомплекса сорвало крышу. Аналогичное ЧП, напомним, случилось вчера вечером и в Минусинском районе. В Селиванихе ветром сорвало крышу с нового детского сада "Солнышко".

У дачников и огородников пострадали посадки.

В итоге град ровным слоем покрыл газоны в Саяногорске, а затем город металлургов накрыл ливень.

МЧС предупредило о шквалистом ветре, осадках и грозе в смс-рассылке и попросило быть внимательнее и осторожнее. Но как можно было уберечь себя от внезапного града, люди не знали.

Сайт 19rus.info отметил, что ненастье, по прогнозам Хакасгидромета, будет продолжаться.

18 мая ожидается дождь, переходящий в мокрый снег, местами сильные и очень сильные осадки, местами грозы, усиление северо-западного ветра 15-20 м/с, местами до 28 м/с.

19 мая: переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 2-7м/с, усиление до 12м/с, температура воздуха ночью -7,-12°, местами 0,-5º , заморозки, днем +10,+15º, местами +0,+5º.

20 мая: переменная облачность, ночью без осадков, днем местами небольшой дождь, ветер северо-восточный 2-7м/с, усиление до 12м/с, температура воздуха ночью -2,-7°, заморозки, местами до +5º , днем +17,+22º, местами +7,+12º.

18-20 мая по республике ожидаются заморозки на почве и в воздухе до -8°.

Новости по теме:

В Селиванихе ветром снесло крышу детского сада

В Минусинск идет резкое похолодание

Страница 1 из 2