« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 мая 2017

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Ширинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, днем 23 января 2017 г. пара ругалась из-за развода и снятия женщины с регистрационного учета по месту жительства в поселке Колодезный.

Обвиняемый в ходе ссоры со своей женой оттолкнул ее от себя. При толчке на супругу обвиняемого непроизвольно вылилось содержимое бутылки, которую он держал в руке. В емкости находилась смесь бензина и масла, которой мужчина собирался, выйдя из дома, заправить бензопилу. После этого обвиняемый поджег зажигалку, чтобы прикурить сигарету, находившуюся у него во рту. От искры моментально вспыхнула одежда на потерпевшей. Огнем были поражены открытые участки тела женщины.

Как сообщили в пресс-службе СУ СРХ по РХ, от полученных телесных повреждений в виде термических ожогов головы и тела площадью 70 %, осложнившихся развитием ожогового шока, потерпевшая скончалась спустя три дня в Ширинской межрайоной больнице.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Новости по теме:

В Минусинске женщине откусили ухо

Под Абаканом беременная женщина убила мужа за удар по переносице

Тело женщины в крещенскую прорубь забросили из-за ревности

Буденовский стрелок полностью признал свою вину

Двадцатилетнего жителя Ермаковского подозревают в убийстве родителей

Педагоги из Минусинска и Минусинского района вышли в финал профессионального конкурса "Воспитатель года Красноярского края – 2017".

Конечный этап состязания стартует завтра, 16 мая, в Красноярске. Финалистам предстоит презентовать мастер-класс на заданные темы, провести педагогическое занятие с детьми и принять участие в ток-шоу "Профессиональный разговор".

За титул лучшего воспитателя региона будут бороться 20 педагогов из детских садов края, которые набрали наибольшую сумму баллов по результатам прохождения испытаний первого отборочного этапа.

Минусинск, как сообщили сайту "Среда24" в Красноярском институте повышения квалификации, представит Мария Миронова (детский сад № 5 "Теремок"). Честь Минусинского района в финале конкурса "Воспитатель года Красноярского края – 2017" будет отстаивать Вероника Рыкова (Тесинский детский сад). Обе они стали победителяницами муниципальных конкурсов профессионального мастерства педагогических работников в прошлом году.

Объявление результатов краевого состязания, а также награждение лидеров состоится 18 мая, уточнили в пресс-службе Минобразования края. Абсолютный победитель соревнования будет представлять Красноярский край в финале Всероссийского конкурса "Воспитатель года России – 2017", который пройдет в Рязани.

Новости по теме:

Лучший учитель Красноярского края работает в первой гимназии Минусинска

Обновленная "Росинка" распахнула двери для юных минусинцев

"Стали мамами вторыми воспитатели родные"

Воспитанники "Жемчужинки" сделали тополиную рощу в Минусинске чище

В Минусинске полицейские задержали подозреваемого в краже двух бензопил с территории пилорамы. 

Как сообщила пресс-служба ведомства, в полицию обратился местный житель с заявлением о пропаже электроинструмента. Общая сумма ущерба составила 95 тысяч рублей.

Под подозрение стражей порядка попал мужчина, работающий на соседнем предприятии. Полицейские установили, что злоумышленник в ночное время, зная, что территория не охраняется, проник в строительный вагончик через окно и похитил бензопилы.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний ранее судимый за аналогичное преступление местный житель. В настоящее время похищенное изъято и возвращено владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 "Кража" УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Как сообщалось, в Минусинске на аналогичных предприятиях этой весной были совершены еще два преступления. На одной пилораме украли семь электродвигателей, с территории другой - вынесли 50 метров кабеля.

Новости по теме:

В Минусинске на пилораме стащили 50 метров кабеля

В Минусинске с территории пилорамы украли семь электродвигателей

На заметку жителям Минусинска, пользующимся услугами общественного транспорта. С 1 июня запланированы изменения муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок.

Действующий

маршрут

Номер, 

наименование маршрута с 01.06.2017г.

Схема маршрута

с 01.06.2017 г.

№ 1а «Перчаточная фабрика-Пристань»  № 8 «Перчаточная фабрика-Пристань»  не меняется
№ 4 «пл.Победы-Котельная»  № 4 «ул. Победы-Котельная»  не меняется
№ 10 «Микрорайон Дружба – 37 магазин»  маршрут отменяется  -
№ 10а «Микрорайон Дружба — Автовокзал — 37 магазин»  № 10 «Микрорайон Дружба – 37 магазин»  не меняется
№ 10д «Автовокзал – Микрорайон Лесной»  № 5 «Автовокзал – Микрорайон Лесной»  не меняется
№ 10.2 «Автовокзал – Опытное Поле» № 9 «Автовокзал – ССК» Из схемы движения исключается поселок Опытное Поле. Движение от остановочного пункта «ателье Зима» производится по следующей схеме: ул.Тимирязева, ул.Трегубенко, ул.Кретова,

левый поворот на ул.Ванеева,

по ул.Ванеева до пересечения

с ул.Тимирязева,

далее по существующей схеме.

По маршрутам №№ 1, 2, 3, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 17, 103, 20 изменений нет.

minusinsk.info

Новости по теме:

Популярные автобусы в Минусинске начинают ходить дольше

В Минусинске перестанут ходить автобусы под номерами 10.2 и 1А

Автобусы в Минусинском районе сменят порядковые номера

Сегодня в Минусинске, как и во всех остальных муниципальных образованиях Красноярского края, проходит тестирование системы видеонаблюдения, предназначенной для проведения единого государственного экзамена. 

Требования к видеонаблюдению прописаны в методических рекомендациях Рособрнадзора. Они включают в себя программно-аппаратный комплекс –  устройства, сохраняющие запись изображения и запись звука и позволяющие передавать информацию в центр обработки данных.  Видеокамеры установлены во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ). Всего по региону планируется организовать видеонаблюдение в режиме онлайн в 103-х ППЭ (в 967 аудиториях), пояснили в пресс-службе краевого Минобразования. В труднодоступных районах, где возможны перебои с интернетом, будет организовано оффлайн видеонаблюдение.

Также в этом году в регионе создан ситуационный центр, где за порядком проведения ЕГЭ можно наблюдать в режиме онлайн. В этом году порядка 30 представителей Российского союза молодежи – студентов Сибирского федерального университета и Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева будут аккредитованы в качестве общественных наблюдателей, которые смогут следить за проведением ЕГЭ через этот центр.

"Видеонаблюдение и трансляция изображения в сети Интернет проводится в целях повышения уровня доверия граждан к процедурам проведения единого государственного экзамена. В этом году  меры информационной безопасности при проведении экзаменов будут сохранены, а использование новых технологий расширено. Мы каждый год в преддверии старта экзаменационной кампании тестируем систему видеонаблюдения, чтобы убедиться в том, что во время записи выставлена правильная дата и точное время, что сигнал поступает из всех пунктов проведения экзамена", – отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.

Как сообщалось, досрочный этап ЕГЭ в 2017 году прошел с 23 марта по 14 апреля. Основной этап состоится с 29 мая по 1 июля.

Первые экзамены основного этапа стартуют с географии и информатики. Предполагается, что информатику 29 мая в крае напишут более 2 тысяч человек, а географию 356 человек.

Новости по теме:

Материалы для ЕГЭ будут печатать в минусинских школах

Череда ЕГЭ в Минусинске начнется с экзаменов по географии и информатике

В Минусинске чествовали лучших педагогов (фото)

Минусинских двоечников ждет пересдача ЕГЭ

Захватывающая игра автомобилистов и любителей острых ощущений прошла в минувшую субботу в Минусинске. В городе состоялся автоквест "Ночной дозор", организованный редакцией сайта "Среда24" и автоклубом R-CAM. Участие в нем приняли 14 команд из Минусинска и Абакана.

В течение нескольких часов участники стремительно передвигались по улицам города в поисках заветных конвертов с заданиями, посвященными истории Великой Отечественной войны. Игра была построена в форме воспоминаний фронтовика, которые он пересказывал в письмах своему внуку. 

"Великая Отечественная война стала одной из самых кровопролитных вех в истории нашей страны и всего мира. Помнить о ней, о подвиге советского народа, избавившего мир от фашизма, чтить историю своей Родины должны все потомки великих героев. Поэтому и "Ночной дозор", который в этом году с автоклубом R-CAM мы проводим в мае, посвящен Дню Победы", - отметил один из организаторов игры Сергей Шишов.

Вслед за ним выступил инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский" Юрий Лубенец. Он призвал автомобилистов соблюдать скоростной режим и особое внимание во время движения уделять зонам пешеходных переходов.

"Помните, что по дорогам ходят, в том числе, дети. Их жизням и здоровью ничто не должно угрожать. Да и в целом движение по дорогам Минусинска как днем, так и ночью, во время игры и вне ее должно быть безопасным", - подчеркнул представитель дорожной полиции.

После этого был дан старт автоквеста - последовательного прохождения миссий. Успешное выполнение заданий на каждой из локации давало участникам "ключ" к следующей площадке.

Первой миссией для "дозорных" послужило нестандартное знакомство с возможностями Минусинской городской централизованной библиотечной системы в библиотеке им. А.С. Пушкина по ул. Народной, 74а. Сначала им предстояло собрать пазл с фотографией одного из событий ВОВ. Затем, пользуясь электронным каталогом на сайте мгцбс.рф, следовало найти книгу, посвященную данному событию и выполнить задание. Так участники автоквеста выяснили, что о наличии книг в фонде Минусинской городской централизованной системы можно узнать, имея всего лишь выход в интернет.

После библиотечного этапа игроки направились на городской фонтан, где их ждал Сергей Красноармейцев в исполнении представителя Минусинского кадетского корпуса. Получив военный билет от агента, участники направились к зданию военкомата. Далее им пришлось выполнить еще 14 интересных заданий на разнообразных локациях - от спасения "раненого" до приведения в готовность средства защиты от химоружия.

После напряженных часов игры первое место заняла минусинская команда "Лидеры", прибывшая к финишу через 166 минут после старта. Вторым стал коллектив под названием "Yes", потративший на выполнение заданий 192 минуты. Третьей, с отрывом от предыдущего участника всего в пять минут, стала абаканская команда "Ох люди".

На финише их и представителей еще трех команд ждали призы от партнеров автоквеста  - подарочные сертификаты от автокомплекса "Рitstop", автомаркета "Жигули" и батутного центра "Притяжение", сумка автомобилиста от сайта "Среда24", вкусная газировка "Тепсей" от завода "АЯН" и сувенирная продукция от Госавтоинспекции Минусинска.

"Ночной дозор" завершился коллективным фото и всеобщими аплодисментами. Все участники, дошедшие до финала, в голос заявили о том, что подобные автоквесты в городе должны проводиться чаще. Ведь столь захватывающих игр, способных объединить молодежь и официальные учреждения, в Минусинске проводится немного.

За помощь в проведении игры на различных площадках сайт "Среда24" благодарит городскую библиотеку им. А.С. Пушкина, турагентство "Море туров", автокомплексы "Рitstop" и "Апельсин", Минусинский кадетский корпус, молодежный центр "Защитник" и, конечно, активистов автоклуба R-CAM.

Справка о партнерах

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Располагается в Минусинске по адресу: ул. Народная, 74а, телефоны (39132) 4-05-31, 4-02-83, сайт: мгцбс.рф.

Режим работы: понедельник-пятница с 10 до 21 час., воскресенье с 11 до 18 час.

Фонд библиотеки – универсальный, содержит книжные и периодические издания, аудиозаписи и электронные ресурсы.

Библиотека обеспечивает бесплатный доступ пользователей к полнотекстовым ресурсам Национальной электронной библиотеки,  документам нормативно-правовой тематики базы данных СПС «КонсультантПлюс».

Краеведческий отдел располагает оцифрованным архивом газеты «Власть труда» (1922-1957). Среди дополнительных сервисных услуг библиотеки – сканирование, аренда компьютера, распечатка, ксерокопирование, межбиблиотечный абонемент, Wi-Fi.

Автокомплекс "Рitstop"

Располагается в Минусинске по адресу: ул. Сотниченко, 4 "Б".

К услугам клиентов автомойка, шиномонтаж легковых и грузовых авто (тел.: 8-902-467-6909), магазин автозапчастей (тел. 8-953-597-2444, 8-953-597-8444), илосос, АСО (тел.8-908-220-0226).

Автомаркет "Жигули"

Располагается в Минусинске по адресу: ул. Береговая, 2 А, тел.: 8 (39132) 5-82-02. 

Там покупателей ждет широкий ассортимент запчастей на отечественные и японские автомобили; большой выбор автомасел и специальных жидкостей; автохимия и автоаксессуары; аккумуляторы; автошины; Курганские прицепы грузоподъемностью 550 и 750 кг и многое другое.

Батутный центр "Притяжение"

Располагается по адресу: г. Минусинск, ул. Абаканская, 71 (автокомплекс "Апельсин"). Центр разбит на две зоны - взрослую и детскую. В детской зоне расположены четыре небольших батута. Во взрослой - семь батутов размером 3×5 метров, два из которых - со спортивной профессиональной сеткой.

Кроме того, в центре "Притяжение" есть пять рамп и поролоновая яма. В скором времени будут установлены скалодром и надувная подушка. 

Батутный центр работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Запись на посещение и подробности по телефону: 8-950-407-5466, а также в группах "Притяжение": https://vk.com/prityazhenyehttps://ok.ru/group/53531690860710.

Завод "АЯН"

Натуральные газированные напитки от завода "АЯН" продаются во многих торговых точках Минусинска. Газировки "Борус", "Тепсей", "Тиграша", "Золотистый апельсиновый" и, конечно, классика - "Лимонад", "Крем-сода", "Дюшес" нравятся и взрослым, и детям.

Напитки приготовлены на натуральных цитрусовых и травяных настоях и настоящем сахарном сиропе. Завод принципиально не использует в своей продукции сахарозаменители, консерванты, искусственные ароматизаторы и красители. Именно поэтому продукцию завода сегодня покупают не только в Хакасии и Красноярском крае, но и во многих регионах России - от Владивостока до Екатеринбурга.

Новости по теме:

"Ночной дозор" в Минусинске стартует от библиотеки имени Пушкина

Минусинск, на старт! "Ночной дозор" уже близко

В Краснотуранском районе возбуждено уголовное дело в отношении 60-летнего жителя поселка Николаевка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста ).

По предварительной версии следствия, 14 мая с 16.00 до 17.00 шестилетняя девочка совместно с другом семьи по согласию родителей выехала в лесной массив для того, чтобы встретить пасшийся в окрестностях деревни домашний скот.

Находясь в лесном массиве, мужчина предложил ребенку поиграть и спрятаться ото всех в кустах. Там, используя ее беспомощное состояние ввиду малолетнего возраста, он попытался изнасиловать малышку.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке 91 УПК РФ, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю. Расследование уголовного дела продолжается. 

Новости по теме:

В Абакане мужчина почти год насиловал своих детей

В Минусинске будут судить насильника девушки

В Каратузском районе мужчина изнасиловал свою дочь

Житель Абакана на автовокзале пытался продать краденую куртку.

В минувшую субботу в 15.30 внимание наряда патрульно-постовой службы, несшего дежурство на автовокзале столицы Хакасии, привлёк мужчина, который пытался продать куртку.

Верхняя одежда оказалась абсолютно новой: сомнений в том, что она похищена, не осталось после того, как на куртке был обнаружен магнитный замок. Как выяснилось в ходе дальнейших разбирательств, часом ранее мужчина 1986 года рождения похитил куртку из магазина спортивной одежды на проспекте Ленина.

Индивидуальный предприниматель написала заявление в полицию.

По информации пресс-службы УМВД по Абакану, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Минусинске сотрудники Госавтоинспекции совместно с фармацевтами присоединились ко всероссийской акции "Сохрани жизнь! #СбавьСкорость".

Дорожные полицейские совместно с фармацевтами организовали пропагандистское мероприятие, во время которого покупателям аптеки напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения. В рамках мероприятия всем желающим предлагали проверить свои знания ПДД путем решения билетов в печатном виде, рассказали в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Стражи порядка призвали водителей задуматься, стоит ли напрасно рисковать жизнью ради скорости или лучше снизить скорость, чтобы сохранить свою жизнь и жизни других людей.

В Шушенском районе сотрудники уголовного розыска выявили факт хранения наркотиков в крупном размере.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что 28-летний местный житель хранит дома наркотики. При осмотре оперативники обнаружили два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Экспертиза установила, что содержимым пакетов является марихуана весом более 420 граммов.

В настоящее время в отношении задержанного следователями МО МВД России "Шушенский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств". Санкция статьи, как отметили в пресс-службе ГУ МВД по краю, предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Новости по теме:

В Ермаковском районе пресечен наркотрафик из Тувы

Экстремизм, наркотики, пьяная езда: букет преступлений жителя Минусинска

Пара жителей Минусинска не донесла наркотики до пункта назначения

Читателей сайта "Среда24" просят сообщить, где торгуют смертью

Страница 1 из 2