« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 апреля 2017

Сегодня в Минусинске водитель иномарки сбил ребенка. ДТП произошло в начале шестого вечера в районе дома №48 по улице Абаканской.

Как выяснил корреспондент сайта "Среда24", 10-летняя девочка вышла из автобуса на остановке "Енисей" и начала переходить дорогу. В этот момент со стороны ул. Народной ехала "Мазда" под управлением взрослого мужчины.

Автомобилист вовремя не заметил школьницу и сбил ее. От удара у девочки с головы слетела шапка.

Тяжелых травм девчушка не получила. Тем не менее прибывшая бригада скорой помощи осмотрела ее и увезла в Минусинскую межрайонную больницу.

На месте ДТП работают полицейские. По факту дорожной аварии проводится административное расследование.

Новости по теме:

На Абаканской улице сбили велосипедиста

В Минусинске сбили студента

В Минусинске насмерть сбили пешехода

В Минусинске школьник попал под колеса китайского автомобиля

В Минусинске дорожные знаки пали жертвами ночного ДТП

В этом убежден губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Сегодня он выступил на пленарном заседании Красноярского экономического форума "Российская экономика: повестка 2017-2025". Глава региона назвал основные условия достижения экономического роста в стране и регионах.

"Гражданам нужно повышать реальные доходы, а это можно сделать только за счет роста экономики. Бюджет должен очень серьезно обновить всю инфраструктуру жизнедеятельности. Это глобальная, стержневая задача, для решения которой должны выстраиваться все политики", − заявил Толоконский.

Губернатор отметил, что российским предприятиям нужно повышать конкурентоспособность и производительность труда, а также увеличивать свою долю на мировых рынках.

"Тем более, что Россия имеет такие естественные преимущества, что мы можем наращивать эффективность производства почти во всех сферах", - сказал он.

Важнейшим условием экономического роста является доступность кредитных средств, считает глава края.

"Нельзя достичь качественного экономического роста, если не изменить кредитно-финансовую политику. Нельзя развиваться при такой цене денег, которую мы сейчас имеем.

Нам нужно решение, чтобы инвестиционная активность была выше, чтобы ресурсы развития стоили дешевле, чтобы поддержка экспорта была принципиальной позицией, чтобы мы приняли много конкретных решений, исключающих экспорт продукции низкого передела", − подчеркнул Виктор Толоконский.

Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, Красноярский экономический форум "Российская экономика: повестка 2017-2025" проходит с 20 по 22 апреля 2017 года при поддержке правительства РФ и входит в число ведущих дискуссионных площадок страны.

Основная повестка КЭФ посвящена обсуждению стратегических направлений развития России на ближайшее десятилетие, а также внедрению современных управленческих технологий.

Сегодня пресс-служба полиции Минусинска напомнила о том, что жители города и района могут добровольно сдать оружие и боеприпасы и получить за них вознаграждение.

За добровольно сданное оружие и боеприпасы владелец не только получает денежное вознаграждение, но и освобождается от уголовной ответственности по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств».

Дополнительную информацию можно получить, обратившись по телефонам: 02, 8 (39132) 5-74-01.

Согласно постановлению правительства Красноярского края от 6 апреля 2010 года №158-п «Об утверждении Порядка и размеров выплаты денежных средств гражданам за сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств установлены следующие размеры вознаграждений:

1) за огнестрельное оружие:

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов, - 5000 рублей за одну единицу;

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, непригодное для производства выстрела, - 3000 рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, пригодное для производства выстрела, - 3000 рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, непригодное для производства выстрела, - 2000 рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрела, - 2000 рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, непригодное для производства выстрела, - 1000 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, пригодное для производства выстрела, - 1000 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, непригодное для производства выстрела, - 500 рублей за одну единицу;

2) за боеприпасы - 10 рублей за одну единицу;

3) за взрывчатые вещества:

взрывчатое вещество промышленного назначения - 1 рубль за один грамм;

порох - 10 рублей за 100 граммов;

4) за взрывные устройства:

гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, имеющие детонирующее устройство, - 1000 рублей за одну единицу;

гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, не имеющие детонирующего устройства, - 300 рублей за одну единицу.

ВНИМАНИЕ

При обнаружении гранат, снарядов, мин, авиабомб и других взрывчатых предметов и материалов мер по их обезвреживанию и доставке в ОВД не принимать, а незамедлительно сообщить в дежурную часть полиции.

Пятница, 21 апреля 2017 13:40

Минусинск накроет "Библионочь"

Жителям Минусинска противопоказано сегодня вечером сидеть дома. В противном случае можно пропустить одно из самых интересных мероприятий этой весны.

В городских библиотеках им. А.С. Пушкина и (ул. Народная, 74 А) и им. А.Т. Черкасова (ул. Штабная, 14) под девизом "Новое ПРОчтение" пройдет акция "Библионочь".

Всех пришедших ждут книжные выставки, мастер-классы, поэтический баттл и масса других сюрпризов.

В библиотеке им. А.С. Пушкина акция стартует в 18.00 на площади перед учреждением. Там состоится музыкальный концерт и поэтический баттл. Затем, примерно в 19.15, начнут работать различные творческие локации, в том числе мастер-классы по мехенди, плетению модных косичек, различные книжные викторины, онлайн гадания и вечерний киносеанс. В 21.50 возле храма науки пройдет фаер-шоу.

Не менее интересно будет и в библиотеке им. А.Т. Черкасова. Как сообщили сайту "Среда24" в учреждении, гости "Библионочи" узнают историю снежного барса, станут зрителями спектакля о творчестве Владимира Маяковского или участниками разнообразных мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, хореографии, а также караоке-викторине. Начало акции - в 19.00.

Справка

"Библионочь" - это федеральный ежегодный фестиваль чтения. В одну ночь по всей стране библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране, в том числе и минусинские библиотеки.

Новости по теме:

Минусинск присоединяется ко всероссийской акции "Библионочь"

В столице Хакасии судебные приставы изъяли ребенка из неблагополучной семьи. Известно, что судом супругов лишили родительских прав. Поэтому полуторогодовалого малыша необходимо было изъять из семьи и передать органам опеки. Нелегкая задача по изъятию ребенка легла на плечи судебных приставов.

Как сообщает xakac.info со ссылкой на пресс-службу УФССП РФ по Хакасии, приставов, которые приехали за ребенком, очень удивило поведение его мамы.

"Женщина в момент прибытия судебных приставов спала. На просьбу помочь собрать вещи малыша, гражданка отвернулась к стене и провела так все время совершения исполнительных действий", - рассказали приставы.

О том, где был в это время отец ребенка, не сообщается.

Несмотря на данное обстоятельство, приставы выполнили свою работу - теперь ребенок находится в безопасных условиях для жизни и здоровья.

Новости по теме:

В Абакане двухлетний малыш пропал прямо из квартиры родителей

Депутат-единоросс лишил одиноких матерей пособий

В Идринском районе пристав заставил должника одуматься

Завтра, 22 апреля, в минусинском сосновом бору состоится массовый субботник. Участие в нем примут активисты добровольного экологического движения "Зеленый дом - Минусинск", Общероссийского народного фронта, журналисты сайта "Среда24", волонтеры и все небезразличные к судьбе леса горожане.

Напоминаем: сбор участников - в 10.00 возле памятника жертвам политических репрессий (за Минусинской межрайонной больницей). С собой каждому пришедшему необходимо взять перчатки, а также, желательно, пару мешков для мусора, садовый инвентарь (грабли или подборную лопату) и воду для питья.

Как сообщалось, сосновый бор стал одним из объектов, обозначенных на интерактивной карте свалок в Минусинске. Надеемся, что после уборки эта локация станет "зеленой зоной". Ведь экологический проект "Генеральная уборка", который на юге Красноярского края активно поддерживает сайт "Среда24", предполагает не только ведение реестра "серых" полигонов ТБО, но и непосредственное участие общественности в ликвидации таких объектов. 

Минусинцы, присоединяйтесь к уборке леса 22 апреля! Не оставайтесь в стороне, ведь сосновый бор - это одно из лучших мест досуга в южной столице края!

Новости по теме:

Напротив детского сада "Дюймовочка" выросла огромная свалка

Оставленное "Ликвидатором" безобразие на выезде из Минусинска уберут в мае

На интерактивной карте свалок Минусинск отметился дважды

"Генеральная уборка" в действии: свалка возле Енисея ликвидируется!

"Среда24" и ОНФ взялись за "Генеральную уборку" Минусинска

Минусинским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по жалобе жителя поселка Курагино проведена проверка в отношении ИП Ольга Штыбен. Предпринимательница осуществляет деятельность в магазине "Стройдом" в Курагинском районе.

В ходе проверки выявлены нарушения правил продажи отдельных видов товаров: непредставление в наглядной и доступной форме необходимой информации в отношении реализуемого ДВП, отсутствие ценника на реализуемом товаре и непроведение предпродажной подготовки указанного товара.

За выявленные нарушения бизнесвумен привлечена к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 1000 руб. Ей выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Однако в установленный срок замечания надзорного ведомства она не устранила.

Территориальным отделом Управления в Минусинске в отношении коммерсантки возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы дела переданы на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 150 в Курагинском районе.

Постановлением мирового судьи предпринимательница признана виновной. Она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Не согласившись с выводами суда, Ольга Штыбен подала жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе. Решением Фемиды наказание в виде привлечения к административной ответственности оставлено без изменений.

Новости по теме:

Житель Минусинска отсудил свыше 30 тысяч рублей за плохой ремонт телефона

Минусинскую межрайонную больницу оштрафовали за недостаточную стерилизацию медизделий

Владелицу минусинского магазина "Фортуна плюс" вновь оштрафовали

"Александр" подвел предпринимательницу из Минусинска

В Минусинске суд заблокировал работу предпринимателя

Верховный суд признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Об этом сообщают "Ведомости".

"У религиозной организации "Свидетели Иеговы" имеются признаки экстремистской деятельности. Они представляют угрозу правам граждан, общественному порядку и общественной безопасности", – заявила в ходе слушаний в суде представитель Минюста Светлана Борисова (цитата по "Интерфаксу").

Заместитель председателя управленческого центра "Свидетелей Иеговы" Сергей Черепанов заявил, что они будут обжаловать решение Верховного суда, также подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Тверской суд Москвы вынес предупреждение "Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России" за экстремистскую деятельность. В марте Минюст подал в Верховный суд иск о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности после выявленных в ходе проверок нарушений антиэкстремистского законодательства. Организация указывала, что запрет деятельности затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций в России и 2777 религиозных групп в стране, которые объединяют 175 000 последователей.

В ходе заседаний представитель Минюста делала акцент на том, что вероучение "Свидетелей Иеговы" запрещает переливание крови, что создает угрозу человеческой жизни и таким образом нарушает право на получение медицинской помощи, при этом Минюстом было получено только одно судебное решение по такому факту. Адвокаты "Свидетелей Иеговы" полагают, что отказ от переливания крови не является экстремистским действием.

По словам Борисовой, "Свидетели Иеговы" также допускают дискриминацию по признаку религии. Кроме того, Борисова заявляла, что организация в феврале 2015 г. ввозила в Россию литературу, которая была признана экстремистской, решение суда по этому вопросу было вынесено в ноябре 2014 г. Адвокаты "Свидетелей Иеговы" говорили, что литература, которую тогда ввезли, была включена в реестр экстремистских материалов только в марте 2015 г., а после того случая организация не ввозила никакую литературу в Россию. Кроме того, Борисова указывала, что в случае запрета организации последователи "Свидетелей Иеговы" могут попасть под уголовное преследование, если продолжат свою деятельность.

Новости по теме:

"Свидетели Иеговы" потребовали признать их жертвами репрессий

Деятельность "Свидетелей Иеговы" приостановлена Минюстом

В Абакане прикрыли организацию Свидетелей Иеговых