« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 05 июня 2016

Интересную новость прислали читатели сайта «Среда 24». Сегодня, с трех часов дня жители домов  по ул. Сургуладзе, 15 отключены от водоснабжения. Причина, порыв  трубы. Специалисты  «Горводоканала» прибыв на место аварии, были очень удивлены – место порыва находилось под грузовиком, который самостоятельно не мог сдвинуться с места. Вода подмыла грунт под автомобилем, в результате чего образовался провал, как раз между передней и задней осью машины. Для того чтобы добраться до места порыва трубы, было принято решение убрать прилегающие гаражи, а также автомобиль, с помощью автокрана, что и было успешно сделано. На данный момент на место аварии подогнана спецтехника, рабочие приступили к ликвидации порыва. Организован подвоз питьевой  воды.

Отметим, что сегодня, в течение дня проблемы с водоснабжение испытывали и жители старой части города. Причиной перебоя так же явилась авария на водопроводе. Примерно в 19.30 водоснабжение восстановлено.  

К поселку Боровой Емельяновского района Красноярского края вышел медведь. Как рассказали очевидцы, хозяин тайги задрал лошадь и жеребенка. 

На место прибыли государственные инспекторы министерства и краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям края. Сейчас они проверяют лесной массив. Организовано круглосуточное дежурство. В связи с тем, что животное представляет угрозу жизни и здоровью населения, в случае повторного появления, медведь будет ликвидирован. 

"Случаи выхода медведей к населенным пунктам мы периодически регистрируем. Животных привлекает легкая добыча – оставленный мусор и несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов. Особенно это актуально для территорий, граничащих с лесными массивами. Поэтому я призываю жителей быть не только бдительными и внимательными, но и соблюдать чистоту и не мусорить, чтобы не повышать риск выхода дикого животного", - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев. 

В пресс-службе Минприроды напомнили, что в случае встречи с медведем нельзя убегать. Лучше постараться  сохранить спокойствие, Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

Если вблизи населенного пункта замечен медведь, необходимо обратиться в полицию, к районным госинспекторам, местную администрацию или позвонить в министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края по телефону 8 (391) 277-72-59

В Ермаковском детском доме участились случаи самовольных уходов воспитанников. В связи с этим краевая прокуратура организовала проверку учреждения.

Как показала инспекция, в  большинстве случаев несовершеннолетние возвращались в детский дом в состоянии алкогольного опьянения под утро и даже спустя несколько дней. При этом администрация учреждения  меры к розыску «сбежавших» воспитанников не принимала. Более того, 55 фактов уходов детей были скрыты от органов полиции, о 69 случаях не было проинформировано министерство образования края - учредитель детского дома.

Одной из причин, способствовавших противоправному поведению подростков, явилась доступность приобретения несовершеннолетними алкогольной продукции в торговых точках районного центра. Факт реализации несовершеннолетнему спиртного напитка был установлен проверкой 31.03.2016 в одном из магазинов, расположенных в шаговой доступности от детского дома.

В связи с этим по к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ привлечен продавец, сбывший подростку бутылку пива. После вступления указанного решения в законную силу виновному лицу предстоит заплатить  штраф в размере 30 тыс. рублей, информирует пресс-служба прокуратуры.

В отношении владельца указанного магазина дело об административном правонарушении по указанному факту находится на рассмотрении суда. Минимально возможный штраф, ожидающий предпринимателя, составляет 100 тыс. рублей.

Наряду с этим, проверка, проведенная прокуратурой края, вскрыла факты неэффективного расходования администрацией детского дома бюджетных средств, непринятия мер к созданию безопасных условий для пребывания несовершеннолетних в учреждении.

Так,  на автобусе, предназначенном для перевозки воспитанников детского дома, с 2009 года установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС. За услуги к ее доступу из средств краевого бюджета производились выплаты ООО «Единый диспетчерский центр Красноярского края» в размере около 30 тысяч рублей ежегодно. Однако, на момент проверки программное обеспечение к системе спутниковой навигации не установлено, навигационное оборудование с мая 2015 года находилось в неисправном состоянии.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратура края внесла представление  региональному министру образования, рассмотрев которое, министр привлек к дисциплинарной ответственности 4 должностных лиц. Директору детского дома и трем его заместителям  объявлен выговор.

Успехом для Минусинского драмтеатра завершился XIV фестиваль театров малых городов России. Он на этой неделе проходил в городе Вольск Саратовской области. Закрытие фестиваля состоялось поздним вечером 3 июня. Минусинские артисты представили лучший спектакль, утверждают СМИ Вольска.

В районном центре собрались 13 творческих коллективов из Рыбинска (Ярославская область), Лысьвы и Кудымкара (Пермский край), Норильска и Минусинска (Красноярский край), Набережных Челнов (Татарстан), Каменск-Уральска (Свердловская область), Глазова (Удмуртия), Новокуйбышевска (Самарская область), Советска (Калининградская область), Тобольска (Тюменская область), Ельца (Липецкая область). Принимающая сторона - местный драматический театр - также представила свою работу.

Инициатором проведения конкурса в Вольске стал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин. Жюри возглавила народная артистка РФ Ольга Остроумова, уточняет wolsk.ru. Главными гостями на церемонии открытия стали знаменитые саратовские уроженцы Олег Табаков и его ученик Евгений Миронов. В первый день фестиваля состоялся показ спектакля «Контрабас» МХТ им. Чехова с Константином Хабенским в главной роли.

Конкурсная программа прошла на двух площадках - в клубе военного института материального обеспечения и местном драмтеатре.

Лучшим спектаклем малой формы признан «Корабль дураков» студии «Грань» из Новокуйбышевска.Минусинский драматический театр с «Колыбельной для Софьи» по роману Замятина взял первое место за постановку на большой сцене. Победители получили право выступить в Театре наций, которым руководит Миронов.

За лучшую женскую роль награды удостоилась Марина Кулясова из театра «Мастеровые» (Набережные Челны, спектакль «Кроличья нора»). Лучшим актером признан Владимир Ломаев из театра «Парафраз» (Глазов).

В соседней с Красноярским краем Хакасии начался ремонт мостов через реки: Черноусов Лог (285 км трассы М-54 "Енисей") и Кокса на (366 км автодороги) в Боградском районе.

Как информирует пресс-служба Байкалуправтодорора, этим летом будет заменено асфальтобетонное покрытие сооружений, барьерное ограждение, отремонтированы опоры и деформационные швы.

На время проведения работ движение по мостам осуществляется по одной полосе и регулируется с помощью светофора.

Потому водителям, следующим из Минусинска в Красноярск, необходимо обращать внимание на информацию дорожных знаков вблизи объектов ремонта, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Работы завершатся в конце июля.

В Красноярском крае лишь три водных объекта получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения на организацию купания и отдыха населения. Это Емельяновский район – озеро Семирадское; Краснотуранский район – Красноярское водохранилище «Мировичев бор», 8 км на запад от с. Краснотуранск; Кежемский район – водохранилище Богучанской ГЭС, микрорайон «Лукоморье» города Кодинск.

Обращений на получение санитарно-эпидемиологических заключений от иных хозяйствующих субъектов в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, по состоянию на 3 июня 2016 г., не поступало.

"Населению не рекомендуется использование не соответствующих гигиеническим требованиям для купания и отдыха водоемов. Это небезопасно для здоровья в эпидемиологическом отношении, несет угрозу заражения гепатитом А, кишечными, энтеровирусными инфекциями и другими инфекционными и паразитарными болезнями", - утверждают в ведомстве.

В Территориальный отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске с жалобой обратился потребитель. Гражданин сообщил, что в магазине "Автозапчасти" села Краснотуранск при расчете банковской картой взимают дополнительную плату. Соответствующий факт имел место при покупке автомобильного масла. В отношении индивидуального предпринимателя Паляничка В.Г.проведено административное расследование 

В итоге выявлено, что при оплате покупки с использованием банковской карты с потребителя  дополнительно взималась плата в виде «комиссии банка» в размере 2%. Это является недопустимым и нарушает требования п. 4 ст. 16.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», объяснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по краю. 

В отношении бизнесмена возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ. Вынесено постановление о наложении штрафа в размере 15 000 руб. Также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.