« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 июня 2016

Важные для жителей Минусинска изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Как сегодня пояснили специалисты правовой группы МО МВД России «Минусинский», отныне фото- и видеоматериалы, а также иные носители информации должны быть приняты к рассмотрению судом в качестве доказательств по делу об административном правонарушении.

Соответствующая поправка внесена федеральным законом № 114-ФЗ от 26.04.2016. Ранее принятие таких материалов в качестве доказательств по делу было отнесено на усмотрение суда.
 
Теперь же записи с видеорегистраторов, фото- и аудиофайлы станут неоспоримыми доказательствами вины, либо невиновности граждан.

Общественность Минусинска в силах сократить число пьяных водителей, разъезжающих по дорогам нашего города. Для этого всем структурам надо объединить усилия. К такому выводу пришли на совещании в ОГИБДД МО МВД "Минусинский". Оно прошло в рамках цикла мероприятий «Трезвость – норма вождения».

Встречу с пассажироперевозчиками провели заместитель начальника ОГИБДД Сергей Манжетов и руководитель Южного отдела Ространснадзора Александр Волкунасов, сообщает пресс-служба городской полиции. 

Вопрос взаимодействия в выявлении водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, стал главным на совещании. Предприниматели выразили готовность разместить в салонах автобусов памятки с номерами телефонов дежурной части ГИБДД для того, чтобы очевидцы могли сообщать о фактах управления нетрезвыми водителями. 

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили представителям транспортных компаний об обязательном проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Данная мера не только обязательна, но и эффективна в выявлении тех, кто находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. 

Несколько часов назад в медучреждении столицы Хакасии скончался один из рабочих, пострадавших при обрушении металлической конструкции на территории бывшего цементного завода. По данным абаканских СМИ, погибший – приезжий из Таштыпского района.

Как сообщалось, накануне около четырех часов дня в Абакане обрушилась галерея между двумя промышленными зданиями по адресу: ул. Заводская, 3 “П”. Под завалами оказались двое человек.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По предварительной версии СУ СКР по Хакасии, обрушение металлической конструкции произошло в результате распила металлической части транспортировочного растворно-бетонного узла.

Новости по теме:

Из-под обломков обрушенной галереи в Абакане достали двоих человек

В Абакане обрушилась галерея между двумя промышленными зданиями

Образцовый театр-студия «Светлячок» села Знаменка Минусинского района вернулся в родное село с новой победой! Ребята участвовали в первом Межрегиональном фестивале искусств «Театр на траве». Он прошел в Красноярске на территории заповедника «Столбы». Там встретились театральные коллективы из разных уголков региона. 

Фестиваль включил в программу выступление самодеятельных театров (студий), конкурс чтецов (индивидуальных выступлений), бардовской песни, где творческие коллективы (в том числе и людей с ограниченными возможностями), отдельные самодеятельные актеры из разных регионов Сибири представили плоды своей творческой деятельности.

В состав жюри вошли авторитетные деятели культуры и искусства, творческие работники театров Сибирского региона, представители СМИ и общественных организаций.

Вниманию экспертов и зрителей знаменцы представили две мини-сценки «Чудо дрессировки», «Страусинное яйцо», и три спектакля «Василиса рукодельница», «Два жадных медвежонка», «Целебная травка».
В свою очередь, организаторы фестиваля порадовали всех приезжих гостей. 

"Наши ребята посетили экскурсию по тропам заповедника, с большим удовольствием попробовали себя в роли скалолазов, взобравшись на один из самых больших столбов «Дед, внучка и бабка». С высоты плеча «Деда» Красноярск предстал великим и огромным, - рассказала сайту "Среда24" художественный руководитель Знаменского СДК Валентина Малярова. - Наш «Светлячок» (руководитель – Екатерина Николаевна Дубинина) занял призовое I место в номинации «Театр малой формы»! Ура, ребята, так держать! Мы очень вами гордимся, желаем дальнейших побед и достижений, новых творческих успехов.

Благодарим за оказанную материальную помощь в поездке на фестиваль предпринимателей села Знаменка: М.Л. Черепко, А.В. Плотникова, Л.Д. Коробейникову и П. А. Коробейникова. Благодарим главу Знаменского сельсовета О.В. Романченко, руководителя управления социальной защиты населения администрации Минусинского района Л.В. Кузоватову, отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики Минусинского района (руководитель И.Н. Ильдирякова). Также говорим спасибо жителям села Знаменка: О. С. Рыбкину, О. А. Шалаеву. 


Особую благодарность хотелось бы выразить и С.Ф. Ериковой за участие в выступлениях театра-студии "Светлячок" и за профессиональнее преображение лиц актеров в сказочных героев
".

В минувшую субботу, 18 июня, на берегу озера Пресное (минусинцам оно более известно как Клоповка) был зверски избит 17-летний парень. Об этом корреспонденту сайта "Среда24" сообщила мать юноши.

Глеб отдыхал вблизи водоема в компании молодых людей, представителей "фаер-сообщества". Выглядели они неформально (длинные волосы, своеобразный внешний вид). Возможно, именно этим молодые мужчины и привлекли внимание соседней группы отдыхающих, со стороны которых возникли претензии...

После словесной перепалки, которая случилась около десяти часов вечера, завязалась драка. В результате 17-летний Глеб получил перелом челюсти, ушибы и ссадины.

По информации мамы пострадавшего юноши, поиски обидчиков ее сына продолжаются. Заявление в полицию города женщина уже подала. Расставит все точки и определит виновных следствие.

Службу в полиции Минусинска проходят шесть специалистов-кинологов и три служебные собаки. С начала года при помощи полицейских собак раскрыто четыре преступления. На службе в органах внутренних дел города состоят немецкая и бельгийская овчарки, а также немецкий ягдтерьер.

Такую информацию сегодня неспроста сообщила пресс-служба МО МВД "Минусинский". Дело в том, что 21 июня отмечается 107-летие со Дня образования кинологической службы в системе министерства внутренних дел России. 

Официальная история этой службы связана со знаменательным событием: 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге был открыт питомник полицейских сыскных собак, ставший первым подразделением кинологической службы МВД.
 
В задачи подразделения входило предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, обеспечение личной безопасности граждан и общества, охрана объектов, а также розыск без вести пропавших с  использованием служебных собак.
 
На сегодняшний день, без преувеличения можно говорить, что специалисты-кинологи стоят на передовой позиции борьбы с преступностью, в том числе с ее радикальным проявлением - терроризмом.
 
Во всем мире специалисты постоянно разрабатывают новые и эффективные способы в борьбе с преступностью, создавая сверхсовременные детекторы и внедряя инновационные изобретения. Однако до сих пор никто не может предложить приборы, гарантирующие 100 % вероятность обнаружения таких опасных грузов, как наркотики, оружие и взрывчатые вещества.
 
Точность техники на порядок уступает чувствительности собачьего обоняния. Заменить служебную собаку в ближайшие полвека вряд ли возможно. Так что работы хвостатым полицейским хватит еще надолго!
 

Шесть библиотек Красноярского края, включая две минусинских, получат из регионального бюджета 36 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию учреждений.

Среди минусинских "счастливчиков" - Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Народная, 74а) и Городская библиотека им. А.Т. Черкасова (ул. Штабная, 14).

"Пушкинская" будет модернизирована, а "черкасовская" получит деньги на завершение ремонта, который был сделан в 2015 году.

Библиотеки были выбраны по результатам заявочной компании на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований в рамках госпрограммы Красноярского края «Развитие культуры и туризма».

Как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в Отделе культуры администрации Минусинска, точные суммы и конкретные направления будущих затрат находятся в разработке.

Отметим, что Красноярский край получил право носить звание Библиотечной столицы России 2017 года.

Нарочно не придумаешь! Так озаглавил письмо с несколькими занимательными снимками читатель сайта "Среда24" Андрей С. Корреспонденция в редакцию издания поступила сегодня утром.

Как сообщил автор кадров, на перекрестке улиц Ботанической и Тимирязева весьма своеобразно украсили территорию возле магазина "Покровский". Там на спиленные деревья поставили цветочные горшки с петуниями. Очень интересно, сколько цветущие красавицы, никак не закрепленные на стволах тополей, простоят нетронутыми. Андрей надеется, что очень долго!

Редакция сайта благодарит наших читателей за наблюдательность и призывает сообщать об интересных фактах в нашу редакцию. Связаться с журналистами портала "Среда24" можно по телефонам: 8 (39132) 45-255 или 8-923-312-4444, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В СМИ просочилась информация о том, что в России могут запретить производство и продажу тонких сигарет, которые называют дамскими («слимс»). Этот вопрос в ближайшее время могут поднять на конференции Всемирной организации здравоохранения.

Согласно исследованиям, сигареты с таким дизайном и характеристиками используют для охвата женской части населения. Маркетинг такого товара укрепляет стереотип об ассоциации курения со стройной внешностью.

Российские законодатели обеспокоены тем, что число курильщиков в стране перестало сокращаться. После вступления в силу антитабачного законодательства доля курящих взрослых сократилась с 39% до 33% и на этом остановилась. Теперь парламентарии предлагают оградить от табачных изделий женскую часть курящего населения.

Интернет пестрит предложениями о продаже паспортов технических средств (ПТС). Однако Абаканской транспортной прокуратуре это не нравится. Ведомство обратилось в суд и во всеуслышание заявило: продавать ПТС посредством интернета нельзя! Согласилась с мнением надзорников и Фемида.

"Учитывая, что паспорта транспортных средств являются документами строгой отчетности, и процедура их выдачи строго регламентирована законом, рекламная информация о продаже бланков ПТС, размещенная в сети Интернет, является незаконной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации", - насторожила читателей сайта "Среда24" пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. 

В итоге Абаканский городской суд удовлетворил иск прокуратуры. Отныне информация, предлагающая изготовление и продажу паспортов технических средств, запрещена к распространению на территории всей страны. 

Решение суда является основанием для включения указателя страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.  

Страница 1 из 2