« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 июня 2016

Полиция Минусинска разыскивает пропавшего без вести 12-летнего Жигалина Сергея Игоревича (01.12.2003 г.р.) Учащийся девятой школы вечером 13 июня (около 18.00) играл на берегу протоки реки Енисей в районе пристани.
Возле дома № 1 «Б» по ул. Пристанской мальчик "по невыясненным обстоятельствам, со слов свидетелей, утонул в реке", конкретизировала сегодня пресс-служба городской полиции.

"Тринадцатого июня на берегу протоки в районе пристани отдыхало много горожан, играли и купались подростки. Просим граждан, располагающих какой-либо информацией о случившемся происшествии, сообщить в МО МВД России «Минусинский» лично, или по тел: 8-(39132)-5-71-04; 2-46-17 или 02", - обратился к читателям сайта "Среда24" заместитель начальника полиции Андрей Насс.

Новости по теме:

В Минусинске не нашли тело утонувшего ребенка

Один из примеров того, что местная исполнительная власть в Минусинске не только прислушивается к проблемам горожан, но и принимает неотложные решения.

Как стало известно журналисту сайта "Среда24", ветхий лифт в доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов (пр.Сафьяновых,9) будет отремонтирован. На эти цели из городского бюджета выделены 282,4 тысячи рублей.

Как пояснили журналисту издания в пресс-службе администрации города, в настоящее время ведется подготовка документации для проведения закупки по приобретению оборудования, а также материалов для выполнения ремонтных работ.

Потому есть все основания полагать, что обновленный лифт постояльцы Дома ветеранов получат уже в этом году.

Напомним, отвратительное состояние подъемной машины соцучреждения стало одной из ключевых тем апрельской встречи жителей заведения с главой города Дмитрием Меркуловым. 

Тогда пенсионеры пожаловались градоначальнику на то, что уже  несколько лет лифт Дома ветеранов не выдерживает никакой критики. По ночам он не работает и медики скорой помощи не всегда могут попасть к людям преклонного возраста, проживающим на верхних этажах.

Лифт то и дело ломается, застревает между этажами, блокирует двери... Езда на нем вызывает страх у постояльцев учреждения. А одну бабушку, застрявшую в оборудовании, и "вовсе чуть не потеряли", признались отчаявшиеся женщины.

После этого вопрос проведения ремонта ветхого сооружения был взят на контроль главы города. В конце мая на сессии городского Совета депутатов народные избранники согласились направить средства на обновление проблемного объекта. А в начале лета руководством города было принято постановление о ремонте пассажирского лифта.

В Минусинском районе полицейские выявили факт мошенничества с использованием служебного положения. Черту закона преступил руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий.

Как установили сотрудники ОЭБиПК, 54-летняя директор организации заключила договор на поставку нефтепродуктов с индивидуальным предпринимателем. Деньги за полученные горюче-смазочные материалы руководитель на счет поставщика не перечислила, причинив ему ущерб в размере свыше 900 тысяч рублей. Полученными нефтепродуктами директор распорядилась по своему усмотрению, сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю.

Следователями полиции в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Власти страны планируют запретить продажу подержанных автомобилей с рук. Такое заявление сделали накануне члены ассоциации «Российских автомобильных дилеров».

Как сообщил Федеральному агентству новостей руководитель ассоциации Владимир Моженков, в России могут не только запретить продажи машин с пробегом с рук, но и принять правила об обязательной подготовке, осуществляемой перед продажами в дилерских центрах. 

«То есть, продать такие автомобили будет можно, но только после ряда проверок»,— уточнил господин Моженков.

По данным газеты "Коммерсантъ", документ с соответствующими инициативами уже направлен в министерство промышленности и торговли. 

По словам Владимира Моженкова, подобное нововведение должно благоприятно повлиять на продажи машин с пробегом, так как покупатели будут уверены в их безопасности. Также ожидается, что в связи с налогообложением в госбюджет станет поступать значительно больше средств, около 3 трлн руб. ежегодно.

Первая сердитая гроза пронеслась сегодня ранним утром над Минусинском. По предварительным данным, обошлось без серьезных разрушений и жертв.

Как заметил корреспондент сайта "Среда24", местами подтопило проезжие части. В центре старой части города по краям дорог появились заметные промоины. Городские службы уже работают над ликвидацией последствий водной стихии.

Небесный огонь или человеческая халатность? Сегодня в Минусинске горел бывший автобусный парк, расположенный на улицеМартьянова.

Что послужило причиной возгорания, пока не известно. На этот счет у местных жителей есть два предположения.

Первое (менее вероятное) - пожар мог стать последствием удара молнии в сооружение. Второе - депо могло загореться от костра, разведенного бомжами. Не исключено, что в момент проливного дождя бездомные прятались в заброшенном автобусном парке и, решив погреться, разожгли огонь. 

В любом случае причина произошедшего будет устанавливаться. На данный момент пожар ликвидирован.По данным специалистов МЧС, возгорания из-за "натиска" бродяг происходят в бывшем депо не первый раз. Информация об этом до собственника сооружения доводилась несколько раз.

В эту субботу, 18 июня, в селе Восточное Минусинского района пройдет национальный праздник «Сабантуй». Начало в 11.00.

Организаторы мероприятия обещают масштабную и интересную программу: конно-спортивные скачки, татарская национальная борьба курэш, спортивные состязания (армрестлинг, гиря), игры, аттракционы.

А еще гостей праздника ждут подворья, где можно будет попробовать блюда разных национальностей и посмотреть выступления творческих коллективов.

Как информирует пресс-служба администрации Минусинска, по итогам Сабантуя будет определен победитель — «Главный батыр-2016».

Уголовная ответственность грозит абаканскому водителю, лишённому права управления до 2020 года. Вчера около трёх часов ночи на улице Советской внимание наряда ДПС ОГИБДД УМВД России по Абакану привлёк автомобиль Toyota Corolla. Когда госавтоинспекторы остановили иномарку, за рулём её оказался давно знакомый им злостный нарушитель правил дорожного движения. О мужчине не раз писали в СМИ. Пресса прозвала нарушителя неугомонным Гошей.


27-летний мужчина с 2005 года привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД 95 раз, из них 6 раз он оставлял места ДТП, участником которых являлся. Основные правонарушения: езда в нетрезвом состоянии, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, превышение скорости. Водитель лишён права управления транспортными средствами на 111 месяцев – до ноября 2020 года.


Как рассказали в пресс-службе УМВД по Абакану, ранним утром ноября 2012 года полицейским пришлось устроить погоню за пьяным «лишёнником», в ходе которой применялось табельное оружие для стрельбы по колёсам. Но даже после этого нарушитель продолжал движение, совершив дорожно-транспортное происшествие и чуть не сбив полицейского. Задержан он был возле специального приёмника для лиц, арестованных в административном порядке. Тогда ему было 23 года и управлял он «ВАЗ – 2110» бордового цвета. Сегодня гражданин сменил цвет авто на белый. Иномарку, с его слов, купил для гражданской жены.


Вчерашней ночью водитель ездил по городу, с его слов, по личным нуждам, в машине очень громко играла музыка. На этот раз обошлось без преследования – по требованию полицейских он остановился. Но вот предъявить документы не смог, да и за рулём находился с признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования «лишённик» отказался.


В 2012 году житель Абакана был арестован на 10 суток по ч. 2 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). А спустя это время – ещё на 10 суток по ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся). 

Едва выйдя на свободу, гражданин всё на той же «десятке» выехал в город и вновь был задержан. В апреле 2012-го мужчина был арестован в 23-й раз. Напомним, тогда на вопрос о том, читал ли заядлый нарушитель ПДД статьи о самом себе в средствах массовой информации, он ответил, что старается их не смотреть, потому что стыдно. Однако, нежелание ходить пешком сильнее… Летом 2013 года мужчина вновь привлекался к ответственности за отказ от прохождения освидетельствования для определения степени опьянения и был арестован на 15 суток. Потом было затишье.


Теперь, когда за повторную езду «под градусом» (равно как и при отказе от прохождения освидетельствования) законом предусмотрена уголовная ответственность, автомобиль у мужчины изъят и помещён на спецстоянку. Новость об изъятии иномарки гражданин воспринял агрессивно, требовал вернуть машину.


По данному факту отделом дознания УМВД России по Абакану проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Статья предусматривает не только обязательные или принудительные работы, но и штраф в размере от 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. 

Гражданин официально не женат, детей у него нет.

В следующую субботу, 25 июня, в 11.00 состоится праздничное шествие казаков Особого Минусинского казачьего округа (ОМКО) имени В.В. Наумова. Действо посвящено 25-й годовщине возрождения казачьей организации в составе Енисейского казачьего войска Союза казаков России.

Участники шествия пройдут от часовни Св. Пантелеймона (ул. Абаканская) по ул. Кретова до музыкальной школы (Кретова, 20) с флагами ОМКО и другими символами казачества.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, Особый Минусинский казачий округ входит в состав Енисейского казачьего войска Союза казаков России. Представители казачества входят в состав Общественной палаты города и принимают активное участие в обсуждении и решении актуальных вопросов городской жизни, городских массовых мероприятиях, акциях и рейдах.

Минусинские казаки ведут профилактическую работу с молодежью, совместно с общественными, ветеранскими организациями, сотрудниками полиции и представителями религиозных объединений. Казаки – добровольные участники мероприятий по охране общественного порядка в ходе массовых городских праздников.

Большой вклад минусинское казачество вносит в общественную и культурную жизнь территории: при округе создана и действует станичная библиотека, книжный фонд которой превышает пять тысяч изданий. Имеется читальный зал, оформлены тематические стенды. Для организации досуговой деятельности и занятий народным и художественным творчеством в здании казачьего округа разместился казачий мини-музей. Его посетители могут увидеть поделки и художественные работы увлеченных творчеством людей.  Добровольные сотрудницы библиотеки – казáчки – работают с читателями, занимаются  организацией семейного досуга и популяризацией казачьей культуры.

Представители минусинского казачества входят в состав творческих вокальных объединений – ансамбля «Вольница» Минусинского Особого казачьего округа им. В.В. Наумова и хора ветеранов «Русская песня».