« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 сентября 2021

Комиссия краевого Минэкологии проверила ход расчистки русла реки Минусинка. Сейчас на водоеме выполняют спрямление русла, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Подрядчик очистил реку от кустарников и древесной растительности, проводит углубление водоема. Грунт со дна размещают на площадке временного хранения. Для увеличения пропускной способности проведут планировку берегов.

Всего предполагается расчистить более 6 км русла реки. По проекту работа завершится в 2022 году.

«Расчистка русла реки не только улучшит состояние водного объекта, но и позволит сократить поступление взвешенных веществ в Минусинскую протоку, в которую впадает Минусинка», - отметил руководитель Минэкологии Павел Борзых.

Красноярский край принимает активное участие в реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В рамках его реализации только в этом году порядок навели на берегах 75 водных объектов.

В красноярских Черёмушках 43-летний мужчина принёс в полицию артиллерийский снаряд времён войны. Участок эвакуировали, территорию оцепили, сообщает телеграмм-канал Kras Mash.

Мужчина рассказал, что будучи с друзьями на рыбалке заметил на берегу боеприпас. Принёс находку домой, похвастался жене, а утром решил отнести опасную находку в полицию.

Мужчина предусмотрительно оставил снаряд у шлагбаума на входе и пошёл делиться историей. Но в отделе ситуацию восприняли серьёзно: эвакуировали участок и осмотрели заряд. Затем отправились на квартиру к мужчине и расспросили супругу.

Рыбак был задержан на три часа, а его квартиру обыскали. Заряд оказался хоть и старый, но рабочий — его увезли в поле и взорвали.

Сразу две площадки охватит в субботу, 2 октября, праздник урожая - республиканский сельхозрынок и Центр культуры им. С.П. Кадышева. Солисты хакасской филармонии им. В.Г. Чаптыкова готовы подарить гостям и жителям республиканской столицы теплое настроение. Пресс-служба Министерства культуры Хакасии опубликовала программу праздника.

На республиканском сельхозрынке с 9:00 до 16:00 развернется ярмарка, где гости смогут приобрести самые свежие фрукты, овощи и мясо от местных производителей. В 11:00 на территории сельхозрынка артисты Центра культуры им. С. П. Кадышева проведут традиционные обряды и порадуют гостей ярким концертом.

В 13:00 уже в самом Центре культуры начнется радиоконцерт, а в 14:00 зрителей ожидает театрализованный пролог «Имянаречение Алыпа». В 14:45 любители музыки и танца смогут по достоинству оценить творческие номера самодеятельных коллективов Центра Кадышева и проникновенные выступления солистов хакасской филармонии.

С 13:00 до 16:00 в Центре культуры им. С.П. Кадышева также будет работать выставка-продажа национальных сувенирных изделий, где гости смогут ознакомиться с работами самых лучших мастеров со всей Хакасии.

На заседании правительства края утверждена государственная программа «Развитие физической культуры и спорта» на 2022-2024 годы.

В рамках программы планируется увеличить количество спортивных сооружений в регионе до 8948 единиц к 2024 году и добиться, чтобы в состав сборных команд России были включены не менее 505 спортсменов края, сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

В 2022 году планируется завершить строительство 4 спортивных объектов - спортивный комплекс в селе Туруханск, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Боготоле, бассейн в Минусинске, физкультурно-спортивный комплекс с бассейном в Кодинске.

Кроме того, в плановом периоде 2023-2024 гг. предусмотрено строительство еще семи спортивных объектов. Быстровозводимые крытые спортивные площадки появятся в Манском районе, в селе Малая Минуса Минусинского района и в Тасеевском районе. В этом же периоде будут запроектированы 5 спортивных объектов - 4 быстровозводимые крытые спортивные площадки в Иланском, Дзержинском, Идринском и Краснотуранске, а также физкультурно-спортивный центр со спортивным залом на улице Авиаторов в Красноярске.

Финансирование программы на три года составляет 20,1 млрд рублей, в том числе 427,2 млн рублей – средства федерального бюджета.

После закрытия главного здания МДТ на реконструкцию (апрель 2021) творческую труппу расселили по разным помещениям, в разных частях города.

О том, как живет театр, служители мельпомены рассказали в своем видеоролике. Его герой проехался по Минусинску, побывав за кулисами: в гримерках, костюмерных и на сцене. Видеоролик разместили на YouTube.

В ближайшее время театр намерен продвигать себя в Сети, через видеоконтент.

МДТ уже открыл свой ютюб-канал, где будет публиковаться информация о событиях в театре. Пробным шаром стал ролик "Где театр".

А пока театр активно гастролирует и уже скоро поставит в Минусинске спектакль "С любимыми не расставайтесь".

В ходе рейда по акватории Саяно-Шушенского водохранилища с 24 по 26 сентября полицейскими было изъято 68 сетей, 79 особей незаконно выловленной рыбы ценных пород, помещено на спецстоянку две лодки типов «Казанка» и «Таймень»

Особенностью рейда стало использование специального мобильного пункта управления на базе автомобиля КамАЗ, который позволяет выполнять поставленные задачи по обеспечению общественной безопасности в автономном режиме в отдаленной местности. Автономный комплекс предназначен для размещения личного состава, управления силами и средствами, поддерживая радиосвязь с патрулирующими местность группами полиции. Комплекс состоит из спальных мест для личного состава и пункта управления, оснащен по последнему слову техники, отметили в пресс-службе краевого главка МВД.

Всего в ходе рейда сотрудниками ОВД составлено более 60 административных материалов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, правил рыболовства, нарушение специального режима на прибрежной защитной полосе водного объекта и нарушение правил эксплуатации судов и правил плавания.

Кроме этого, полицейскими проводится проверка по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и ст. 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

По версии следствия, вечером 17 июля 2021 года 49-летний мужчина, употреблял алкогольные напитки в компании своей 47-летней сожительницы, родственницы и общих знакомых в своем доме, расположенном в селе Боград. Ночью после завершения застолья мужчина пошел провожать родственницу, а когда вернулся обнаружил, что его сожительница заснула на диване, рядом спал один из его приятелей. В ходе ссоры на почве ревности мужчина нанес сожительнице множественные удары руками, ногами и деревянной палкой по голове и туловищу.

Спустя две недели, 29 июля, женщину доставили в больницу в связи с плохим самочуствием, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, она скончалась через неделю после госпитализации в результате полученных телесных повреждений.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СК Хакасии.

Сразу через три сибирских региона – Кемеровскую область, Хакасию и Красноярский край – пройдёт маршрут передвижного консультативно- диагностического центра «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» в октябре.

Как сообщили в пресс-службе КрасЖД, в Хакасии врачи поезда будут работать с 12 по 20 октября. Получить консультации специалистов смогут жители Балыксу (12 октября), Бискамжи (13 и 14 октября), Биркчула (15 октября), Аскиза (16, 17 и 18 октября), а также Абазы (19 и 20 октября).

Далее медицинская бригада передвижной поликлиники продолжит работу в Красноярском крае – на станциях Мана (21 октября) и Кравченко (22 октября).

Приём ведут терапевт, стоматолог, кардиолог, хирург, уролог, гинеколог, отоларинголог, невролог, эндокринолог, офтальмолог и педиатр. Также в медпоезде работает клинико-диагностическое подразделение, где проводятся эндоскопические, рентгенологические, маммографические исследования и УЗИ.

При себе нужно иметь полис обязательного медицинского страхования, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (для ребёнка), выписки из амбулаторной карты по месту прикрепления, а также результаты ранее пройденных исследований.

Напомним, что посещение поезда здоровья осуществляется с соблюдением противоэпидемических мер.

Часы работы медицинского поезда – с 8:00 до 18:00, регистрация пациентов - с 7:15 до 17:00. Перерыв на обед - с 13:00 до 14:00.

По данным за август-сентябрь 2021 года, глава Абакана Алексей Лемин оказался на 21 месте в рейтинге мэров российских городов, опубликованном центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

"ЦИК Рейтинг" исследует деятельность мэров 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. В качестве респондентов привлекали не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в «Национальном рейтинге мэров» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов различной профессиональной и социальной принадлежности.

Росгидромет опубликовал предварительный прогноз на зимний сезон. Согласно данным, жителей Сибири ждет температура выше нормы или около нее.

«Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 67-69% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на севере Уральского, Сибирского федеральных округов и в Якутии температурный фон ожидается выше средних многолетних значений, на остальной территории России - около нормы. В отдельные месяцы средние значения температуры в южной половине Азиатской территории страны предполагаются ниже средних многолетних значений», - говорится в сообщении Росгидромета.

В частности, выше нормы в СФО ожидается октябрь, ноябрь, январь и март. А вот ниже нормы - декабрь.

Оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 20 лет колебалась в пределах 58-81%.

В течение холодного периода 2021-2022 гг. вероятностный прогноз погоды будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Сибирский федеральный округ

 

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Омск

1.7

-7.5

-14.4

-17.3

-16.9

-8.2

Томск

0.6

-8.9

-15.6

-17.8

-16.9

-8.2

Новосибирск

1.3

-7.8

-15.5

-18.3

-17.5

-9.4

Кемерово

0.7

-8.4

-16.1

-18.6

-17.5

-9.3

Барнаул

2.5

-6.8

-13.9

-15.8

-15.1

-7.3

Хатанга

-12.5

-26.5

-29.7

-33.7

-32.1

-27.0

Тура

-7.3

-25.0

-32.1

-36.2

-32.7

-18.9

Красноярск

0.8

-7.6

-13.9

-16.0

-15.2

-6.7

Минусинск

1.7

-7.9

-15.9

-18.8

-17.1

-6.5

Кызыл

1.9

-14.8

-27.5

-31.1

-27.0

-13.4

Иркутск

0.9

-8.4

-16.0

-18.8

-16.7

-7.5

Страница 1 из 2