« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 сентября 2021

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор актеру Михаилу Ефремову, осужденному на 7,5 года по делу о смертельном ДТП в центре столицы в июне 2020 года. Об этом сообщает Business FM.

Защитники актера Петр Хархорин и Роман Филиппов просили отменить апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2021 года и вернуть дело на новое апелляционное рассмотрение.

Сам Ефремов участвовал в слушании по видеоконференцсвязи из колонии.

Там вместе с ним находился третий адвокат Юрий Падалка.

В начале процесса защита приобщила «исключительно положительные» характеристики Ефремова из колонии и ответ на адвокатский запрос о состоянии его здоровья с указанием хронических заболеваний, которые, как сказал Хархорин, «никуда не делись». Эти документы были приобщены к материалам дела, в отличие от обращения к кассационному суду 46 деятелей культуры и искусства, чьи подписи оказались не заверены нотариально.

Защита проинформировала суд о том, что актер возместил ущерб владельцу разбитого фургона. Конкретная сумма не прозвучала.

Обращаясь к суду, Петр Хархорин утверждал, что при рассмотрении апелляции судьи Мосгорсуда не дали защите задать все необходимые вопросы судмедэксперту Елене Кучиной из ООО «Судебно-медицинский эксперт». Она была приглашена защитой и пришла к выводу, что в момент аварии водитель фургона Сергей Захаров не был пристегнут ремнем безопасности.

Ранее, 8 сентября 2020 года, Пресненский суд столицы признал Ефремова виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ), и приговорил к восьми годам колонии. В Мосгорсуде адвокаты просили снизить срок в два раза и считать его условным или отправить осужденного отбывать наказание в колонию-поселение. Они, в частности, ссылались на то, что Ефремов раскаялся и полностью возместил потерпевшим [ими были признаны родственники погибшего] ущерб на сумму 4 млн 615 тысяч рублей. Однако Мосгорсуд 22 октября 2020 года снизил актеру наказание лишь на полгода — до 7,5 года колонии. После этого актера отправили отбывать наказание в колонию в Белгородской области.

В четверг, 16 сентября, 2021 года с 10 до 11 часов Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет «горячую линию» по вопросам «гаражной амнистии».

В Администрации Минусинска напоминают, что с 1 сентября вступил в силу Закон о «гаражной амнистии», который позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними. Граждане смогут стать полноправными владельцами таких объектов недвижимости, что позволит им совершать юридические действия – продавать, покупать, дарить или оформлять в наследство.

В ходе «горячей линии» жители края смогут получить ответы на вопросы:

Каких гаражей коснется амнистия?

Какие документы необходимы для кадастрового учета и регистрации прав на гараж и земельный участок в упрощенном порядке?

С чего начать процедуру оформления?

Телефон «горячей линии» для жителей Минусинска: 8(39132) 5-13-72.

В Красноярске стрела автокрана рухнула на автомобиль, в котором находилась женщина. Её увезли на скорой.

Как сообщает телеграм-канал Kras Mash, семейная пара приехала в компанию "Лесстрой" на Северном шоссе за пиломатериалами.

Припарковав машину недалеко от автокрана, мужчина пошёл покупать доски, а женщина осталась в салоне.

В этот момент кран поднимал груз и упал на крышу автомобиля. Женщину госпитализировали с черепно-мозговой травмой. На месте работает следователь.


На текущей неделе с 13 по 17 сентября «Мобильная поликлиника» автопоезда «Здоровье» работает в Шушенском районе. Как сообщает пресс- служба краевого Минздрава, специалисты мобильной поликлиники ведут приём с 8 до 17 часов. Попасть на приём можно по направлению лечащего врача. Приём ведут узкие специалисты: эндокринолог, кардиолог, невролог, аллерголог и врач функциональной диагностики.

В населенных пунктах района работают передвижные установки – маммограф и флюорограф, на которых можно пройти обследования без предварительной записи.

В ведомстве пояснили, что акцент делается на комплексные обследования пожилых и маломобильных пациентов, проводятся консультации жителей, состоящих на диспансерном учëте. Также на консультации приглашаются те пациенты, которым требуется осмотр краевых специалистов для завершения второго этапа диспансеризации.

На следующей неделе мобильная поликлиника в составе автопоезда отправится к жителям Идринского района.

Накануне за помощью к черногорским полицейским обратился горожанин с заявлением о совершённом в его отношении мошенничестве. Мужчина пояснил, что неизвестные под предлогом дополнительного заработка завладели его деньгами в сумме более одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что в начале августа заявитель, преследуя цель быстрого заработка, прошёл по всплывающему рекламному окну в интернете и установил приложение для торговли акциями и другими финансовыми инструментами. Затем зарегистрировался в личном кабинете, оставил свои данные, включая номер телефона для связи.

С мужчиной по телефону связались неизвестные и предложили заработок на финансовой интернет-бирже. По указанию звонивших заявитель для игры должен был осуществить ряд денежных переводов на различные банковские счета, что он и сделал. Сумма, внесённая на брокерский счёт горожанина, росла, что мотивировало черногорца продолжать играть.

Мужчина понял, что стал жертвой аферистов лишь после того, как захотел, но не смог вывести заработанные деньги.

В МВД по Хакасии отмечают, что ранее мужчина вкладывал деньги в финансовую пирамиду, в результате чего лишился почти миллиона собственных денег, однако вновь решил рискнуть.

По предварительной информации, звонки потерпевшему поступали с пяти телефонных номеров, зарегистрированных в Великобритании и Польше.

Возбуждено уголовное дело.

В рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники отделения по незаконному обороту наркотиков ОМВД России по г. Саяногорску совместно с работниками комбината по благоустройству города сожгли 345 килограммов конопли, сообщили в МВД по Хакасии.

Всего за время проведения операции в адрес городской администрации полицейскими было направлено 4 предписания на уничтожение дикорастущей конопли в черте города.

На 500 тысяч рублей могут рассчитывать работники, занятые в агропромышленном комплексе. «Подъемные» будут выдаваться работникам всех возрастов, также не обязательно и профильное образование.

Новация предусмотрена для снижения кадрового дефицита в сельхозорганизациях и привлечения в отрасль востребованных рабочих, сообщили в краевом Минсельхозе.

«На поддержку могут рассчитывать трактористы-машинисты, водители грузового транспорта и операторы машинного доения. В течение пяти лет до заключения трудового договора с сельхозпроизводителем такие рабочие должны быть задействованы в иных, не связанных с сельским хозяйством, отраслях. Трудовой договор с будущим работодателем необходимо заключить не менее чем на три года», - пояснил Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли края.

«Подъемные» на обустройство в сельской местности в крае в течение 17 лет получают молодые специалисты и рабочие в агропроизводстве и смежных отраслях. Размер выплаты составляет миллион рублей. Деньги предоставляются в два этапа: 500 тыс. рублей – в начале трудовой деятельности и 500 тыс. рублей – после трех лет работы в агропромышленном комплексе, а также при желании заниматься сельским хозяйством еще минимум три года.

С начала года выплаты для обустройства на селе получили более 180 молодых специалистов на селе. Из краевого бюджета на эти цели выделено 142,5 млн рублей.

Роспотребнадзор по Красноярскому краю провел мониторинг качества атмосферного воздуха в Минусинске за период август - 13 сентября 2021 года.

Контроль включал территорию малоэтажной жилой застройки по 7 загрязняющим веществам (азота диоксид, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, сера диоксид, углерод, углерод оксид, формальдегид). Было отобрано и исследовано 125 проб атмосферного воздуха.

Зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по содержанию в атмосферном воздухе в условиях безветренной, штилевой погоды, а также возможного влияния смога от лесных пожаров в республики Саха (Якутия):

– взвешенных веществ по максимально-разовым концентрациям в единичной пробе (1,1 ПДКмр); по среднесуточным концентрациям от 1,3 до 2,8 ПДКсс;

– бенз(а)пирена по среднесуточным концентрациям в 3 пробах от 1,2 до 3,5 ПДКсс.

По остальным исследованным загрязняющим веществам превышения гигиенических нормативов не зафиксированы. Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается, сообщили в ведомстве.

Миллиардер-филантроп, сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что условием готовности мира к грядущей эпидемии является возможность разработать вакцину в кратчайшие сроки. Свое мнение он высказал в интервью The Wall Street Journal, пишет Lenta.ru.

По его мнению, следующая пандемия будет в десятки раз хуже нынешней, при этом человечество не прилагает достаточных усилий, чтобы к ней подготовиться. В частности, нужно научиться делать новую вакцину за первые 100 дней и за такой же срок развернуть мощности для ее достаточного производства, и эта задача выполнима.

Накануне фонд Билла и Мелинды Гейтс выпустил отчет, обличающий вакцинное неравенство с моральной точки зрения: в развитых странах от коронавируса привито до 80 процентов населения, в некоторых бедных — всего около одного процента. Так, Африка получила 48 миллионов доз вакцины, Калифорния — 42 миллиона, хотя население этого штата в 30 раз меньше, чем у Черного континента. Также в докладе указывается, что отношение к эпидемии показывает, что люди не смогут наладить всемирные механизмы борьбы с заразной болезнью и преодолеть ради этого неравенство.

Во II Всероссийском конкурсе профессионального мастерства пилотов на авиационно-химических работах «Золотые крылья-2021» за звание лучшего пилота посоревнуются экипажи самолетов Ан-2 российских авиапредприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

В состязании примут участие экипажи авиакомпаний с Кубани, из Поволжья и Сибири. Участникам конкурса придётся пройти два этапа соревнований – теоретический и практический. Оценивать лётные экипажи будет жюри, в состав которого войдут эксперты из авиации и сельского хозяйства, чьи имена не разглашаются до даты начала конкурса.

В это же время состоится конференция на тему «Развитие отрасли авиационных работ в регионах Сибири и Дальнего Востока». Представители Минтранса России, Росавиации, эксплуатантов воздушного пространства, пилоты, инженеры и техники, представители учебных заведений гражданской авиации, общественных объединений обсудят проблемы малой авиации.

Мероприятия организует Фонд содействия развитию сельского хозяйства при поддержке Федерального агентства воздушного транспорта и авиационного альянса «Аэрохимфлот».

Конкурс состоится в аэропорту Шушенское по адресу: Красноярский край, Шушенский район, 473-й км федеральной трассы Р-257 «Енисей».

Страница 1 из 2