« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 августа 2021

Сегодня общественник Сергей Зверев прибыл поездом из Красноярска в Минусинск в рамках рабочей поездки и встреч с экообщественниками. В первой половине дня Зверев побывал в Парке культуры и отдыха, где сейчас идет благоустройство, в Минусинском бору, на Соборной площади и в Спасском соборе, затем встретился с журналистами и экоактивистами.

Как отметил Сергей Зверев, об экологических проблемах Минусинска он знает давно. В соцсетях он активно переписывается с жителями города и не понаслышке знает о «черном небе» в городе зимой и о несанкционированных свалках. 

Основная цель визита Зверева в южный город Красноярского края – осветить экологические проблемы, привлечь внимание общественности и побудить местных жителей быть более активными, не отмалчиваться и совместными усилиями добиваться от власти решения экологических проблем.

Сергей Зверев был удивлен тем, что в Минусинске сохранились старинные здания и памятники архитектуры, ему понравилось радушие людей, но он был возмущен тем, что в Парке культуры и отдыха в план реконструкции внесли снос нескольких десятков сосен, а также тем, что в красивейшем бору находятся несанкционированные свалки мусора.

Общественник надеется, что его визит в Минусинск не пройдет даром, а местные жители будут более активно помогать представителям экологического движения в решении затянувшихся проблем.

В Минусинске владельцев дачных участков сразу четырех садовых некоммерческих товариществ (СНТ) уличили в незаконном потреблении электроэнергии.

Год назад члены четырех СНТ - «Строитель», «Сельский строитель», «Дорожник» и «Колос» перешли на прямые договоры со сбытовой компанией, так как запитаны от ведомственных подстанций. Но выяснилось, что помимо официально подключенных садоводов есть еще и десятки «нелегальных».

По словам председателей садоводческих товариществ, «бездоговорники» пользуются чужими ресурсами на протяжении многих лет. По подсчетам специалистов, в этих СНТ как минимум 126 недобросовестных жителей.

При этом энергопотери ложатся не только на энергокомпанию, но и на плечи других членов СНТ.

«Кроме огромных переплат последствия от несанкционированного подключения могут быть самые плачевные. Незаконное присоединение к сетям одного дома отражается на качестве электроснабжения целой улицы: резкие перепады напряжения, выход из строя бытовой техники, пониженное напряжение – далеко не полный список страданий, на которые обрекают своих соседей недобросовестные садоводы», - разъясняют специалисты отдела инспекционного контроля «Красноярскэнерго».

Также незаконные подключения могут перегрузить и вывести из строя энергооборудование, что может повлечь обесточение целого населенного пункта.

Поэтому в сложившейся ситуации энергетикам придется идти на крайние меры: отключать незаконно подключившихся членов СНТ от электроснабжения. В ближайшее время будут составлены акты о бездоговорном энергопотреблении и переданы в полицию. Нарушителям, помимо отключения света, грозят серьезные штрафы. Проверки минусинских садоводческих товариществ продолжатся, так как энерговороство – как социальное зло – должно жестко искореняться и преследоваться по закону. А от махинаций с электричеством не должны страдать честные потребители.

Об известных вам случаях энерговоровства можно сообщить по единому бесплатному номеру контакт-центра «Россети» (конфиденциальность гарантирована). Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире.

Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч.

В Министерстве сельского хозяйства Красноярского края рассказали, что в регионе набирает темпы уборочная кампания.

"Уборочная в крае идет хорошими темпами при достаточно высокой урожайности. Ежедневный прирост убранных площадей в регионе – более 14 тысяч гектаров. В закрома каждый день поступает до 50 тыс. тонн зерна", – приводит слова министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова пресс-служба ведомства.

Аграрии убрали урожай зерновых и зернобобовых культур на 79 тыс. гектаров, или на 8,5% площадей от плана. Намолочено 269 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 34 центнера с гектара. На аналогичную дату в прошлом году с гектара собирали 32,7 центнера зерна. Сельхозпроизводители Сухобузимского, Берёзовского, Шушенского районов также убирают картофель и овощи. Накопано 2,5 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 217,9 центнера с гектара. Собрано 614,5 тонн овощей, урожайность составила 196,7 центнера с гектара.

В ходе совместного рейда сотрудников ГИБДД и приставов был остановлен автомобиль «ВАЗ». При проверке по базе данных выяснилось, что у водителя имеются неоплаченные штрафы на сумму 12000 рублей. Сотрудники Госавтоинспекции совместно со службой судебных приставов составили на водителя 7 административных материалов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Минусинским городским судом водителю назначено наказание в виде 3 суток административного ареста, также у должника сотрудники судебных приставов изъяли автомобиль.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, правонарушитель, не уплативший штраф в законный срок, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкции указанной статьи предусматривают наказание в виде штрафа, размером вдвое превышающим ранее наложенный штраф, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательных работ на срок до 50 часов, пояснили в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России "Минусинский".

32-летний житель  Хакасии во время полета курил табак в туалетной комнате авиалайнера, игнорируя замечания командира воздушного судна о недопустимости нарушения правил поведения на борту.

По прилету в Абакан мужчину встречали сотрудники полиции, которые задержали правонарушителя и доставили в дежурную часть. Медицинское освидетельствование установило, что задержанный находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. В настоящее время сотрудники транспортной полиции привлекли авиапассажира к ответственности, предусмотренной статьями 6.24 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака в самолёте и появление в общественных местах в состоянии опьянения он подвергнут административному штрафу.

Кроме этого, в отношении мужчины транспортные полицейские составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 11.17 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», который направлен для рассмотрения в подразделение Ространснадзора, отметили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО.

Накануне в краевом центре прошел чемпионат Красноярского края по легкой атлетике среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Результаты состязаний, в ходе которых спортсмены из Минусинска показали достойные результаты, размещены на портале "Спортивный Минусинск".

Калинин Александр: прыжки в длину - 1 место, бег 400 метров - 3 место;
Аверьяскин Антон: толкание ядра - 2 место, бег на 400 метров - 3 место, бег на 100 метров - 3 место;
Арбузов Алексей: бег на 100 метров - 3 место;
Павличенко Максим: прыжки в длину - 3 место;
Гусельникова Галина: прыжки в длину - 2 место, толкание ядра - 2 место;
Ярушина Елена: толкание ядра - 2 место.

Стоит отметить, что конкуренция у спортсменов была на достаточно высоком уровне, однако наши легкоатлеты показали достойные результаты, за что и получили заслуженные награды, - отмечается на портале "Спортивный Минусинск".

Управляя автомобилем "Toyota Carina", 13-летняя девочка не вошла в поворот, врезалась в дорожный знак, а затем - в стоящий на дороге КАМАЗ.

Это произошло 24 августа на автодороге Р-255 «Сибирь», по направлению из Красноярска в Ачинск. В салоне иномарки помимо девочки-водителя находились две пассажирки 14-ти лет. Благодаря использованию ремней безопасности все участницы ДТП получили только ушибы и ссадины, а не серьезные травмы, отметили в пресс-службе краевого ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Емельяновский» проводят проверку. Предварительно установлено, что семиклассница села за руль самостоятельно, взяв дома ключи, которые находились в свободном доступе. Автомобиль был припаркован на придомовой территории и принадлежит знакомому матери.

Родители в момент происшествия находились на работе. Вся информация направлена в отдел по делам несовершеннолетних. Родителей могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Четверг, 26 августа 2021 12:20

В селе под Ачинском убили медведя

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором видно, как медведь бежит по улице села Белый Яр Ачинского района Красноярского края. Сегодня краевое МВД опубликовало подробности этой истории.

По информации ведомства, накануне днем в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в с. Белый Яр обнаружен медведь. На место был направлен участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Ачинский» лейтенант полиции Тимур Корнаухов совместно с государственным инспектором охотнадзора. Им удалось отогнать животное в лес, в естественную среду обитания.

Однако спустя несколько часов медведь вновь пришел в село, на территорию сельской школы. Участковый попытался отогнать его, но на звуковые сигналы медведь не реагировал и стал двигаться в сторону полицейского. Лейтенанту пришлось применить табельное оружие, чтобы обезвредить животное.

В результате происшествия жители населенного пункта не пострадали.

В Красноярском краевом суде начали рассматривать дело местного жителя, обвиняемого в убийстве многодетной женщины-инвалида. Убийство произошло 24 декабря 2020 года в микрорайоне Покровка в Красноярске.

По версии следствия, 25-летний подсудимый так и не смог объяснить, почему напал и жестоко избил на улице многодетную женщину-инвалида, которая позже скончалась в больнице. Происшествие попало на камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как женщина, гуляющая с собакой, падает, после этого мужчина бьет ее руками и ногами по голове, а собака то лает, то убегает от незнакомца.

В Красноярском краевом суде в ходе судебного заседания был объявлен перерыв в связи с болезнью свидетелей, сообщается на сайте краевого суда.

Когда женщина вернулась из роддома, она обнаружила, что ее обворовали (ущерб составил полмиллиона рублей). Женщина написала заявление о краже. Сотрудники полиции установили, что ранее судимый красноярец после того, как отвез в роддом свою сожительницу, в течение нескольких дней сдал в ломбард ювелирные украшения, а бытовую технику и торговое оборудование реализовал через комиссионный магазин. После этого он отключил сотовый телефон и попытался скрыться.

При проведении оперативных мероприятий злоумышленник был задержан сотрудниками уголовного розыска. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу, отметили в пресс-службе МУ МВД России "Красноярское".

Страница 1 из 2