« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 10 августа 2021

Сегодня в обеденное время в Минусинске произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель автомобиля допустил опрокидывание в центре города.

Как пояснили в Госавтоинспекции Минусинска, ДТП произошло на перекрестке улиц Ботаническая-Тимирязева.

71-летний автомобилист, управляя транспортным средством FORD ECOSPORT, двигаясь по улице Ботаническая со стороны улицы Гагарина в направлении улицы Народная, на регулируемом перекрестке допустил столкновение с автомобилем FORD FOCUS, которым управлял 34-летний водитель, двигавшийся по улице Тимирязева со стороны улицы Абаканская в сторону пр. Текстильный, прямо, с последующим опрокидыванием автомобиля FORD ECOSPORT на проезжей части дороги.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В результате ДТП оказана разовая медицинская помощь водителю автомобиля FORD ECOSPORT.

Дорожные полицейские напоминают о строгом соблюдении требований сигналов светофора и дорожно-знаковой информации.

По информации пресс-службы администрации Минусинска, традиционного празднования Дня помидора в городе в этом году не будет в связи с пандемией коронавируса. Однако решено провести ярмарку плодоовощной продукции, которая состоится на ул. Красных Партизан 20 и 21 августа.

В связи с предстоящими мероприятиями 19 августа вечером и в дни проведения ярмарки будет перекрыто движение транспорта в районе Соборной площади.

Сам конкурс «Минусинский помидор-2021» пройдет в заочном формате. Участником может стать любой совершеннолетний житель города, имеющий в собственности приусадебный или дачный участок.

В этом году конкурс пройдет в 18-й раз по следующим номинациям: «Минусинский чемпион», «Самый урожайный куст» и «Помидорная плантация». Ценные призы победителям вручат 21 августа.

Минусинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя главы Минусинского района Ирина Малей, которую подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Как отметили в пресс-службе межрайонной прокуратуры, в сентябре 2020 года заместитель главы администрации Минусинского района, в связи с критикой в адрес администрации Минусинского района со стороны депутата Законодательного собрания Красноярского края, обеспечила нанесение на стенд с портретом депутата изображения, подрывающие его репутацию, разместила фото стенда в сети Интернет.

По данным СМИ, речь идет о депутате заксобрания от "Единой России" Владиславе Зырянове, который в последнее время часто выступает с критикой администрации Минусинского района.  

«Малей, из личной неприязни ко мне, сняла со стены мой информационный стенд, нарисовала краской на нем мужской половой орган и написала слово „П…“ (оскорбительное). А потом написала об этом в официальном аккаунте администрации Минусинского района в Инстаграм, сопроводив все фото материалом», - приводит слова Зырняова «Тайга.Инфо».

Точку в этом скандальном деле должен поставить суд.

Юбилейные Всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные памяти заслуженного тренера России В.П. Щедрухина, пройдут в Минусинске 21-22 августа. Торжественная церемония открытия соревнований состоится 21 августа в 16:00 в с/к им. Ю.В. Шумилова.

В первый день соревнований пройдут личные соревнования среди мужчин в 7 весовых категориях, а 22 августа будут проводиться командные соревнования.

Всероссийский турнир проводиться с 2010 года и посвящен памяти прославленного минусинца и выдающегося тренера Владимира Павловича Щедрухина. Владимир Павлович всю свою жизнь посвятил дзюдо. Он жил борьбой, искренне переживал за свое дело, отдавая себя без остатка. Под руководством В.П. Щедрухина шло становление минусинской школы дзюдо, которая зарекомендовала себя одной из лучшей не только в Сибирском федеральном округе, но и на всероссийском уровне, отметили в спортшколе дзюдо Минусинска.

Криминальное происшествие случилось в селе Усть-Бюр Усть-Абаканского района. По предварительной информации, представленной пресс-службой МВД по Хакасии, подозреваемый распивал спиртное и, чтобы добраться домой, решил воспользоваться машиной. ВАЗ-21053 он заприметил в ограде частного дома. Ключи находились в замке зажигания, автомобиль был не заперт и не оборудован автосигнализацией.

Злоумышленник сел за руль чужой машины и доехал до своего дома, расположенного на одной из соседних улиц. Там и было полицейскими обнаружено угнанное авто и возвращено владельцу.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей ответственность за угон. Максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Абитуриентам ХГУ, не набравшим нужного количества баллов, предлагают поступить в вуз на платную основу, взяв для оплаты обучения образовательный кредит под 3% годовых.

Получить кредит могут студенты-платники в возрасте от 14 лет всех уровней и форм обучения. Кроме того, обучающемуся (заемщику) предоставляется отсрочка по его погашению во время льготного периода, который продлевается в случае ухода в академический отпуск. Ещё одно преимущество – длительный срок погашения, пояснили в пресс-службе вуза.

«Образовательный кредит – решение проблемы для тех, кто не может позволить себе платное обучение в университете. Это возможность получить образование для талантливых ребят, чьи баллы ЕГЭ, к сожалению, не позволили занять бюджетное место в вузе.  Ещё студентам удобно, что можно оформить кредит, начиная не с первого семестра, а по мере надобности денежных средств», - рассказала ректор ХГУ Татьяна Краснова.

В этом году вуз предоставил абитуриентам 1530 бюджетных мест. Списки зачисленных станут известны 17 августа.

Среди регионов России Красноярский край занял девятое место по темпам вакцинации от коронавируса. Эту информацию озвучили на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с ковид, сообщает пресс-служба губернатора.

За первую неделю августа в край поступила 51 тыс. доз вакцины «Спутник V», 18 тыс.  доз «Спутник Лайт», 2,8 тыс. доз «ЭпиВакКорона». Вакцины уже распределяются и развозятся в больницы и поликлиники городов и районов края. В ближайшие дни в регион ожидаются новые поступления вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Также в ходе заседания оперативного штаба глава региона дал поручение министерству финансов края проработать механизм, позволяющий зарезервировать средства для продления выплат медикам, работающим в «ковидной» зоне, в случае сохранения сложной эпидемиологической обстановки в регионе.

По данным Красноярскстата, за первые шесть месяцев этого года в Красноярском крае и Тыве рождаемость выросла, а вот в Хакасии, напротив, фиксируется снижение.

В Красноярском крае на свет появились 14 165 малышей, в Хакасии – 2 589, в Тыве – 3 209 детей. По сравнению с январём-июнем 2020 года в Красноярском крае рождаемость выросла на 1,1 процента, в Хакасии – снизилась на 0,3 процента, в Тыве – выросла на 9,8 процента.

Регионом-лидером по рождаемости в стране стала Тыва. В республике в расчёте на 1 000 человек населения приходилось 19,5 рождения. По России данный показатель составил 9,4, в Красноярском крае – 10, в Хакасии – 9,8.