« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 сентября 2020

В Шушенском состоялся пятый краевой межнациональный онлайн- фестиваль «День многонациональной Сибири». Минусинск на фестивале представили польский вокальный ансамбль «Червонэ ягоды» (руководитель Лариса Коренец) и белорусский ансамбль «Сибирские сябры» (руководитель Николай Никулин).

Лауреатом первой степени в конкурсе вокального искусства «Созвучие наций» стал минусинский ансамбль «Червонэ ягоды», а лауреатом третьей степени - ансамбль «Сибирские сябры».

Также одно из призовых мест в конкурсе обрядовых действий «Калейдоскоп традиций» завоевала региональная польская национально-культурная общественная организация «Полония Минусинская», сообщает администрация города.

Научные сотрудники музея имени Н. М. Мартьянова обнаружили на протоке реки Енисей большого баклана (Phalacrocorax carbo L.). Ранее на территории нашего города и Минусинского района этот вид не наблюдался исследователями. В книге известного орнитолога П. П. Сушкина «Птицы Минусинского края Западного Саяна и Урянхайской земли», вышедшей в 1914 году, описаны гнездовья баклана только на озере Джагатайкуль в Туве.

Автор утверждает, что в Минусинском крае эта птица не найдена и не известна местному населению.

Однако в августе 2020 года научному сотруднику музея Анне Васильевне Ведровой посчастливилось сфотографировать большого баклана на протоке Енисея в границах Минусинска. Пока достоверно не известно, вызвано ли появление этой птицы на нашей территории расширением ареала её обитания или это единичный случай. Ответ на данный вопрос будет получен в ходе дальнейших наблюдений за водоёмами Южной Сибири.

Познакомиться с особенностями вида Phalacrocorax carbo L. можно на сайте музея в разделе «История одного экспоната». Кроме того, сейчас в зале «Живая природа Сибири» работает выставка «Современные динозавры», где вниманию посетителей представлена орнитологическая коллекция Мартьяновского музея, сообщает пресс-служба учреждения.

Продажа подержанных вещей от одного человека к другому подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 13%, указало Министерство финансов. При этом обязанность по начислению и уплате налога возлагается на продавца товара.

«Законодательство о налогах и сборах не возлагает на электронные платформы и социальные сети, с использованием которых пользователи продают имущество, функции налоговых агентов, — пояснили «Ведомостям» в Минфине. — Поэтому такие платформы и социальные сети уплачивать налог из средств пользователей не могут». Такие требования уже содержатся в Налоговом кодексе, напоминают в ФНС. «Физические лица при получении доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее предельного установленного срока, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц с таких доходов самостоятельно», – отметили в ведомстве.

Сейчас продажи в сегменте c2c (от человека к человеку) интенсивно растут.

За два года их количество увеличилось почти вдвое – с 90 млн сделок на 295 млрд руб. в 2017 г. до 177 млн сделок на 568 млрд руб. в 2019 г., говорится в совместном исследовании Data Insight и Avito. Причем в 60% случаев продается вещь, уже бывшая в употреблении. Еще 29% продавцов предлагают новые или не подошедшие им вещи. Остальное приходится на хендмейд, коллекционные и антикварные товары, животных и растения, сказано в исследовании.

Эксперты уверены, что главным результатом попыток государства собирать налог с доходов от продажи подержанных вещей станет бегство с онлайн-платформ значительного числа пользователей, сообщают «Ведомости».

Восьмилетнему жителю Минусинска Владу Белякову в 2018 году врачи поставили страшный диагноз – «саркома Юинга».

Родители бросились по врачам, пытаясь спасти жизнь мальчику.

Влада прооперировали сначала в Новосибирске, после чего он прошел пять курсов химиотерапии в Красноярском центре охраны материнства и детства, затем маленького пациента отправили на лечение в московскую клинику.

Там, по словам отца Влада Артема Белякова, был самый большой прогресс в его лечении, у сына были гарантии на здоровую жизнь. Однако ошибки лечения в Красноярске, большой объем химиотерапии, по мнению отца, обрекли его сына на смерть.

Врач развел руками, что все теперь очень сложно и он ничего не может сделать — опухоль разрослась на костный мозг.

Время упущено. Влад неоперабелен.

Три дня Влад находился на ИВЛ в Минусинской больнице, после чего его не стало. Это случилось 4 июля, в день его рождения. Родители мальчика убеждены, что причиной смерти стала неквалифицированная медицинская помощь в краевом центре.

Накануне отец погибшего Влада рассказал NGS24.RU, что на него и его супругу главный врач Центра охраны материнства и детства написал заявление в полицию об угрозах физической расправы, якобы Артем и его жена звонили на городской номер Центра и угрожали его сотрудникам.

- Пусть они сделают запрос сотовому оператору, сделают распечатки. Я в этот месяц, который прошел после смерти сына, никому, кроме вас, не звонил. Мы еще не можем отойти от этого горя, а здесь такие обвинения, что моя жена якобы звонила. Она что, дура? Точно нет. У нас сын погиб из-за них, и сейчас нас просто поливают г..., извиняюсь за выражение, - рассказал отец.

В полиции подтвердили, что заявление на родителей действительно было, но проверка показала, что состава преступления нет.

- Сейчас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направлено в прокуратуру, там будет принято окончательное решение, - рассказали в МВД.

Глава Минусинского района Александр Клименко подписал постановление о создании телефонов «горячей линии», что позволит лучше взаимодействовать с населением и оперативно решать текущие вопросы, сообщает районная администрация.

Теперь любой житель Минусинского района может получить ответы на возникшие вопросы или же решить наболевшую проблему, но в строго отведенное время.

График работы «горячей линии»:

  • Первый заместитель главы по жизнеобеспечению Пересунько Анатолий Владиславович, телефон 5-11-04, время: первая среда каждого месяца с 10:00 до 12:00;
  • Заместитель главы по общественно-политической работе Малей Ирина Федоровна, телефон 2-09-73, время: вторая среда каждого месяца с 10:00 до 12:00;
  • Заместитель главы по социальным вопросам Ефремова Наталья Викторовна, телефон 5-07-76, время: третья среда каждого месяца с 10:00 до 12:00;
  • Заместитель главы по экономике – руководитель финансового управление Бутенко Оксана Александровна, телефон 2-22-82, время: четвертая среда каждого месяца с 10:00 до 12:00.

В Красноярском крае на въезде в поселок Минино Емельяновского района установили первую проекционную дорожную разметку, сообщает краевое Управление автодорог. Экспериментальным участком выбрали нерегулируемый пешеходный переход на 17-м км автодороги Еловая – ст. Минино. Новшество внедряется в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

С помощью двух светодиодных комплексов, установленных на П-образной опоре, на пешеходном переходе создается проекция пешеходной "зебры".

Такая разметка не сотрется со временем и хорошо заметна в темное время суток при любой погоде. Яркость проекции не зависит от направления и мощности света фар автомобилей.

- Проекционная разметка не заменяет традиционную, а дополняет ее. Она видна на расстоянии 150 метров даже ночью в плохую погоду. Чаще всего именно в этих условиях возникает риск возникновения ДТП с пешеходами, - пояснил Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ "КрУДор".

Глава Абакана Алексей Лемин осмотрел основные площадки, которые готовятся под осеннюю высадку деревьев, и обсудил дальнейшие преобразования городского Парка культуры и отдыха.  В Парке культуры и отдыха будут высажены различные виды деревьев: сосны, кедры, лиственницы, берёзы, ивы различных видов, яблони и декоративные кустарники, рассказали в информотделе администрации Абакана.

Также расширяется территория под Георгиевский сад. Уже расчищается от зарослей травы территория за старой аллеей к дороге, проходящей в глубине парка, намечается к срезке непроходимая поросль кустарников, оценивается планировка территории, предложенная «Абаканским парковым хозяйством», определяется количество и тип техники, которая потребуется в ближайшие две недели для подготовки сада к высадке новых деревьев.

«Основные направления по осенней высадке деревьев и кустарников мы определили ранее: это по-прежнему будет гора Самохвал, Георгиевский сад и Парк культуры и отдыха. Также высадка будет и на улицах Абакана: основной упор – улица Некрасова и прилегающие к ней, Крылова, Советская, Авиаторов, Торосова. Детальный перечень улиц для высадки зелёных насаждений готовится. Сегодня мы посмотрели территорию, которую задействуем этой осенью. Её нужно привести в порядок, очистить и подготовить. После этого мы позовём горожан, чтобы они могли высадить каждый своё дерево в новом саду города Абакана», - отметил Алексей Лемин.  

По словам директора «Абаканского паркового хозяйства» Александра Гаека, для очистки и подготовки территории у предприятия есть специализированная техника: триммеры, кусторезы, райдер с цеповой косилкой, бензопилы и мобильный измельчитель для эффективной утилизации порубочных остатков.

Мошенники выманили у пенсионерки деньги, предложив денежную компенсацию за ранее выписанные ею через Интернет медицинские препараты. В итоге женщина лишилась всех накоплений. Подробности криминальной истории рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

В ОМВД России по Ширинскому району обратилась местная жительница. 64-летняя женщина сообщила, что в июле ей поступил звонок. Неизвестный мужчина представился работником прокуратуры Москвы. Из разговора с «младшим советником юстиции» пенсионерка узнала, что ранее выписанные ею через Интернет медицинские препараты являются контрафактными и теперь женщине положена денежная компенсация в размере 560 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что «работник прокуратуры» в телефонном разговоре обратился к ней по имени отчеству, уточнил домашний адрес и иные данные. Мужчина также сообщил, что в Хакасии денежные компенсации уже произведены ряду жителей и спросил, получала ли пенсионерка деньги. Получив отрицательный ответ, злоумышленник продиктовал номер телефона представителя банка, с которым ей нужно было связаться и выяснить, почему она до сих пор не получила никаких средств.

В течение нескольких недель с жительницей районного центра в телефонном режиме общались представители «службы безопасности банка», «сотрудники финансового отдела», «сотрудники департамента». На протяжении всего этого времени они убеждали пенсионерку вносить по указанным банковским реквизитам крупные суммы под разными предлогами: за оформление банковской ячейки — 28 тысяч рублей, за доставку денежных средств по месту проживания потерпевшей — 112 тысяч рублей, за оформление банковской карты — 300 тысяч рублей. В общей сложности жительница поселка Шира перечислила злоумышленникам 1 435 000 рублей.

В разговоре с полицейскими женщина отметила, что 410 тысяч из перечисленной суммы она заняла у знакомых. Оставшуюся часть копила в течение 10 лет для того, чтобы приобрести жилье сыну.

Следственным отделом районной полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Он стал одним из победителей проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Дом культуры набрал 155 баллов в конкурсном отборе на создание виртуальных концертных залов.

На реализацию проекта будет выделен 1 млн рублей, на который будет приобретено техническое и технологические оборудование, необходимое для создания виртуального концертного зала.

В ходе отбора департаментом информационного и цифрового развития было получено 164 заявки от учреждений отрасли культуры из 52 субъектов Российской Федерации.

10 заявок было предоставлено от Красноярского края, 7 из которых прошли отбор, сообщает администрация Курагинского района.

В Красноярском крае дополнительно установили 30 видеокамер контроля за лесопожарной обстановкой. По информации министерства лесного хозяйства, оборудование появилось в Канском, Каратузском, Курагинском, Манском, Ужурском, Уярском, Шарыповском и Шушенском районах.

С учетом нового оборудования система лесопожарного видеомониторинга в крае теперь включает 60 камер, которые установлены в 15 районах. В режиме онлайн она позволяет контролировать свыше 2,5 млн га лесного фонда в густонаселенных территориях.

"В этом году 77% лесных пожаров в крае сотрудники Лесопожарного центра выявляют на малых площадях – до 5 га, более 50% ликвидируют в первые сутки", – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Высокоточные HD-камеры размещены на мачтах сотовой связи высотой от 72 до 90 метров, что обеспечивает радиус обзора до 35 км. Благодаря 30-кратному оптическому увеличению можно фиксировать геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 метров даже на этапе задымления.

Информация со всех видеокамер в режиме реального времени передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Специалисты круглосуточно анализируют поступающую информацию.

В случае возгорания к нему направляются оперативные службы.

Страница 1 из 3