« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 25 сентября 2020

Инцидент произошел под Красноярском, сообщает ТВК. Автомобилист остановился на обочине, заметив окровавленного человека и стоящего над ним с ножом мужчину в форме полицейского. Своими криками он отпугнул убийцу, чем спас потерпевшему жизнь.

Эта история произошла летом 2018 года. Как выяснилось, потерпевший приобрел автомобиль по доверенности у сотрудника транспортного управления МВД. Однако полицейский задумал убить покупателя, чтобы забрать деньги и не отдавать машину.

Новый хозяин машины подвозил прошлого в аэропорт, причем последний был одет в служебную форму. По пути он сымитировал плохое самочувствие и попросил остановиться. Уже на обочине полицейский вытащил нож и напал на водителя, однако тот сумел быстро выйти из салона и начал убегать – убийца побежал за ним.

В это время мимо проезжал красноярец Вячеслав Чихачев – он увидел происходящее и остановил свою машину. Мужчина спросил, что случилось – человек в форме ответил, что происходит задержание преступника. Тогда красноярец собрался уехать, но заметил кровь на одежде потерпевшего, из-за чего решил снова остановиться и теперь уже с криками выйти из машины.

Напористость Вячеслава спугнула убийцу, он сел за руль своего автомобиля и скрылся с места.

Позже его удалось задержать – экс-полицейского приговорили к 9 годам колонии строгого режима. А раненный мужчина не успел потерять много крови и был спасен подоспевшими медиками.

За смелость следователи наградили Вячеслава Чихачева ведомственной медалью.

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 796 человек (+12 за последние сутки) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 82 ребёнка (621 – город, 150 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 621 человека носителей инфекции 290, больных – 331. В районе из 150 человек 65 - носители инфекции, больных – 85. Из 82 детей носителей инфекции 32, больных – 50.

Всего выздоровевших за всё время 656 человек, в том числе 77 детей (515 – город, 116 – район, 25 – другие территории).

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 3755 человек, в том числе 570 детей (город – 3036, район – 554, другие районы - 165). Всего снято с домашнего карантина 2260, в том числе 432 ребёнка (1791 – город, 306 – Минусинский район, 163 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 1495 человек, в том числе 138 детей (1245 – город, 248 – район, 2 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 105 человек, в том числе 5 детей. В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 55 пациентов, в том числе 31 с подтверждённым диагнозом covid-19. В отделении реанимации госпиталя шесть человек на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 66 человек (детей среди них нет), в том числе 55 стационарно, ещё 11 - амбулаторно.

Мелкие животные активны и ведут себя «по-хозяйски» как на кордонах, так и в переходных избах на маршрутах, рассказывают в пресс-службе заповедника.

На кордоне Кургол грызуны всячески стараются попасть в дом и прячутся в обуви, оставленной на улице, в коробках и различных хозяйственных емкостях. Кошки на кордонах заповедника, расположенных в охранной зоне, мышей гоняют. Но в 2020 году с мышиным натиском справиться очень тяжело. Интересно, что 2020 год по китайскому календарю - год белой металлической крысы.

Ранняя теплая весна и достаток кормовой базы способствовали тому, что в прямом смысле этот год стал мышиным годом для заповедника.

Мышевидные очень любопытны к сотрудникам заповедника. Когда госинспекторы или научные сотрудники приходят в переходную избу на маршруте, животные «проверяют» содержимое их карманов и рюкзаков, а по ночам мешают спать. Госинспекторы оперативной группы, несколько дней назад вернувшиеся из рейда, рассказали, как во время ночевки в переходной избе мыши буквально бегали по ним.

На территории Саяно-Шушенского заповедника обитает 10 видов мышевидных грызунов.

Часто встречается восточно-азиатская мышь, красно-серая и красная полевки.

В поле зрения правоохранителей попал бывший руководитель городского управления образования Железногорска. В отношении него возбуждено уголовное. Чиновнику инкриминируют получение должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Об этом сообщает краевой Следственный комитет.

По предварительной версии следствия, с 2016-го по июль 2019 года руководитель МКУ «Управление образования» получил разными частями взятку на общую сумму более 2,8 миллиона рублей от предпринимателя за оказание ему помощи при участии в конкурсной процедуре для дальнейшего заключения с ним договоров на поставку продуктов питания в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, расположенные на территории ЗАТО Железногорск Красноярского края.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Госдуме готовят законопроект о раздаче продуктовых сертификатов нуждающимся. Тему бесплатных продуктовых наборов и других инструментов прямой социальной поддержки малообеспеченных сделала актуальной непростая экономическая ситуация. Об этом сообщает РИА Новости.

«По итогам рабочего совещания мы приступили к разработке законопроекта, предусматривающего определение критериев нуждаемости для тех граждан, которым будет предоставляться продуктовый сертификат на фиксированную сумму (не менее 25 процентов от федерального прожиточного минимума). Такой сертификат можно было бы реализовать в торговой организации», — написал депутат Госдумы России Ярослав Нилов в Telegram-канале.

Чтобы избежать злоупотреблений с сертификатами, необходимо составить перечень продуктов, которые можно будет приобрести с его помощью, добавил депутат.

Заняться составлением такого перечня может правительство.

«Механизм использования продуктовых сертификатов прост. Владелец сертификата приобретает в торговой организации продукты на фиксированную сумму, после чего эти средства компенсируются организации из бюджета», — пояснил Нилов, отметив, что за основу можно взять подобный проект, существующий в Москве.

В книжный фонд библиотечной системы Минусинского района поступили новые красочные издания.

Среди поступлений книги из самых популярных серий: «Сибириада», «Военные приключения», «Любимая проза. Сделано в СССР», «Современный фантастический боевик», «Русская классика», «Книжное Красноярье», «Жизнь замечательных людей», «Научкоп для всех», «50 шагов в мир знаний», «Внеклассное чтение», «Школьное чтение», «Клуб юных сыщиков», «75 лет Великой Победы. Детям о войне», «Добрые истории о зверятах» и множество других.

Как сообщает администрация района, книги приобретены за счет средств краевого и муниципального бюджетов, Фонда Михаила Прохорова и безвозмездных даров.

Как сообщает администрация Минусинска, с 1 по 30 октября в городе пройдёт школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Это массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными детьми в системе российского образования.

В школьном этапе олимпиады смогут принять участие обучающиеся 4-11 классов по 21 предмету.

Победителями и призерами школьного этапа олимпиады станут участники, набравшие не менее 50% от максимально возможного количества баллов.

По вопросам организации и проведения олимпиады можно обратиться в Управление образования администрации города Минусинска: 8 (39132) 2-23-98.

Живописец и педагог Надежда Кобыльцова передала в дар республике 47 картин. Их можно будет увидеть в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова в новом выставочном проекте «Подарок Республике», сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция начинается картиной «Песнь Хакасии» - это дипломная работа Надежды Кобыльцовой в Дальневосточном педагогическом институте, который она окончила по специальности «Живопись». «Песнь Хакасии» создана по совету ее преподавателя, который, лишь увидев наброски, сразу посоветовал: «Делай Хакасию!». Такой яркой, древней, солнечной видела Хакасию Надежда Яковлевна, такой же ее увидела и аттестационная комиссия.

Все 47 произведений после экспонирования будут переданы на хранение в художественный фонд Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова. «Подарок Республике» - это произведения, которые показывают творческий путь Надежды Яковлевны и ее рост от начинающего студента до состоявшегося мастера и блестящего педагога.

Выставочный проект «Подарок Республике» будет работать в Хакасском музее до конца октября 2020 года.

В рамках работы выставки запланированы творческая встреча и мастер-класс Надежды Яковлевны, на котором дети смогут гуашевыми красками нарисовать собственную картину.

В Курагинском районном суде продолжаются допросы потерпевших и свидетелей по делу о разрушении дамбы на реке Сейба. По делу проходят генеральный директор золотодобывающей компании ООО "Сисим" Максим Ковальков, горный мастер Евгений Александров и начальник участка Андрей Еганов. Они обвиняются по ч.3 ст.216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Всего в деле более 60 опрашиваемых по гражданским искам и искам потерпевших. Планируется, что допросы продлятся еще в течение месяца. Часть свидетелей присутствует на заседании по видеоконференцсвязи (ВКС).

Каждому допрашиваемому все подсудимые приносят свои соболезнования и извинения и выражают готовность помогать материально.

Напомним, прорыв дамбы на реке Сейба на золотодобывающем предприятии "Сисим" произошел 19 октября 2019 года. В результате был разрушен вахтовый поселок, погибли 20 человек, 23 человека получили травмы различной степени тяжести, а также одному человеку причинен крупный материальный ущерб. Возбуждено уголовное дело о "Нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц". Гендиректор золотодобывающего предприятия "Сисим" Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и горный мастер Евгений Александров были арестованы.

По версии следствия, Ковальков в сентябре 2019 года незаконно поручил Еганову нарастить имеющиеся в карьере дамбы и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих, чтобы скрыть факт загрязнения реки сбросами промышленных отходов. В свою очередь Еганов привлек к непосредственному руководству этими работами Александрова. В октябре 2019 года по указанию Ковалькова сброс грязной воды из созданных дамбами водохранилищ в руслоотводный канал реки Егановым и Александровым временно был прекращен.

Также после прорыва дамб было возбуждено уголовное дело по факту загрязнение рек Сейба и Сисим. По данным природоохранной прокуратуры края, ущерб составил 424 млн рублей. Росприроднадзор направил требование золотодобывающей компании "Сисим", чью дамбу прорвало в Красноярском крае, добровольно возместить вред за загрязнение рек, сообщает Красноярский краевой суд.

Житель Железнодорожного района Красноярска лишился более 3,5 миллионов рублей, переведя деньги на «безопасный счет», а еще один мужчина, сам того не подозревая, взял двухмиллионный кредит. Это только самые показательные случаи, рассказывают в пресс-службе МВД России по Красноярскому краю.

Чаще всего на телефон потерпевшего поступает звонок от якобы сотрудника безопасности того или иного банка, который сообщает, что неустановленные лица предпринимают попытки воспользоваться персональными данными клиента. Далее с целью защиты денежных средств на счетах заявителя лжесотрудник банка предлагает взять кредиты и перевести их на «безопасные счета». На подобную уловку попался житель Железнодорожного района Красноярска и лишился более 3,5 миллионов рублей.

За дежурные сутки жертвами подобного мошенничества стали более 10 жителей Красноярска, Лесосибирска, Норильска, Шарыпово, Дудинки и Ачинска. Сумма причиненного ущерба составила более 5,5 миллионов рублей.

Также в полицию поступило заявление от индивидуального предпринимателя 1970 г.р. о том, что неустановленные лица, воспользовавшись паспортными данными, оформили кредит на сумму 2 миллиона 200 тысяч рублей. Обстоятельства данного происшествия в настоящее время устанавливаются.

Три жителя Красноярского края лишились своих сбережений, доверившись потенциальным покупателям на популярной интернет-платформе для размещения объявлений. Во всех случаях мошенники под предлогом покупки товара завладели данными банковской карты потерпевших, похитили с них денежные средства.

Еще один случай мошенничества зарегистрирован в Шушенском районе. В одной из социальной сети на личную страницу девушки поступило сообщение от неизвестного пользователя, на главном фото профиля которого был изображен логотип одного из банков. В сообщении было указано, что финансовое учреждение проводит розыгрыш 10 тысяч рублей среди тех пользователей, которые подписаны на страницу.

После того, как доверчивая девушка подписалась, ей поступило еще одно сообщение о том, что для принятия участия необходимо предоставить номер банковской карты и защитного кода на обратной стороне.

После чего она передала смс-сообщение с кодом подтверждения и лишилась 4 тысяч рублей.

Страница 1 из 3